Перейти к содержанию

Как правильно выпустить голубя вяхиря?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В июле в бинокль наблюдал гнездо вяхиря на сосне соседского участка. Мать, два птенца. В какой-то момент гнездо опустело, через день увидел слётка на своём участке (дней 20 ему, думаю). Наблюдал, мать не прилетала. Знаю, что нельзя подбирать, но здесь охотятся многочисленные соседские кошаки, регулярно нахожу на участке останки птиц. Ближе к ночи забрал в дом (12 августа). Голодный. Кормил зерновой кашей из шприца, организовал коробку.

 

11.thumb.jpg.e47b9183e4562f1b609aef351c88d657.jpg

 

Подрос. Научил клевать зерно (пшеница, перловка, гречка, колотый горох, кукуруза, очень любит черноплодку, ей стараюсь не злоупотреблять), научил пить воду. Из старой теплицы организовал вольер (~6-8 кв.м). Ветки, пеньки, качели, на разной высоте.

 

Выглядит здоровым, правда только одно перо в хвосте (было два, одно выпало при кормлении кашей с заворачиванием в полотенце), но вроде бы растут потихоньку новые. Помёт нормальный, клюв чистый.

 

Вопросы.
Сколько кормить? Сначала кормил до полного зоба. Теперь он ест сам, приношу из расчёта 2 столовые ложки зерна на день. Но он их не доедает. Докармливал насильно в клюв. Нужно ли?

 

Заметил, что когда он обожратый с полным зобом - ничего не делает, сидит весь день пёрышки чистит и потягивается. Может пару раз с ветки на ветку перепрыгнет. Попробовал дать ему выбор самому решать - когда есть и сколько. По мере опустения зоба - становится активней, перелетает туда-сюда в вольере, ближе к закату делает несколько подходов к миске с зерном (и утром видимо тоже, когда я сплю). В общем как-то заметно бодрее он, если насильно не докармливать.

 

Ручным не становится (и слава богу), стараюсь поменьше брать в руки. Ближе к выпуску думаю еще больше контакты сокращать.

 

Главный вопрос - когда и где лучше выпускать? Лучше раньше или позже? 10 дней у меня живёт, пока наружу не просится.

 

22.thumb.jpg.000b370a5bd17eef3fed28e42713748c.jpg

 

Идеи такие:
1. Выпустить здесь же. Через недельку открыть дверь в теплицу. Точнее - не дверь, а сетка там сейчас. Снять сетку (может в нижней части оставить, чтоб коты внутрь не зашли). И пусть сам решает, когда и куда ему улетать. Боюсь только одного - если не улетит сразу далеко (хотя бы метров 300 до леса), то сожрут коты (коты у соседей с обеих сторон, причём одна из соседок - бабка-кошатница, там этих котов дофига на самовыгуле). И у меня по участку ходят, как у себя дома.

 

2. Подождать месяц-полтора. В 300 метрах в другую сторону пшеничное поле. Дождаться, когда его скосят (и у птички как раз хвост отрастёт). Слышал, после этого в таких полях птицы (и вяхири в том числе) собираются в стаи перед улётом на юг. Отнести в поле и выпустить там. Еды на земле полно и может найдёт своих. Сомнение: научится ли он нормально летать за короткое время, чтобы осилить длинный перелёт в стае? Там же гораздо более сильные птицы - апрельские, или пусть июльские, но которые летают уже сейчас. А мой поздний и в вольере сидит без лётной практики.

 

3. Отвезти в Москву осенью, поселить на балконе, может с балкона улетит и приживётся среди городских голубей. Видел несколько видео с вяхирями, зимующими в городе. Да и еды в городе больше, зимой кормушек полно (правда сыпят туда зачастую всякую дрянь). Сомнительный вариант, но это больше на случай, если первые два не сработают.

 

Что оптимальнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для выпуска он должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста

он у Вас как я понял не летает?

 

когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

поскольку у Вас вихярь а не сизарь повесьте на окна тюль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  Взлетает хорошо. От уровня земли в вольере до верхних веток. Плюс-минус уровень человеческого роста там и есть. Только очень долго готовится перед полётом, крутит головой, оценивает ))

 

Про стёкла-зеркала понял, сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2024 в 03:52, clocki812 сказал:

Отвезти в Москву осенью, поселить на балконе, может с балкона улетит и приживётся среди городских голубей

если он сизарями вместе не рос то общаться с ними не станет

 

нужно место где живут вихяри и лучше чтобы он при выпуске их видел и мог к ним присоединиться

В 22.08.2024 в 09:05, маленький принц сказал:

поскольку у Вас вихярь а не сизарь повесьте на окна тюль

7 часов назад, clocki812 сказал:

Про стёкла-зеркала понял, сделаю.

В 22.08.2024 в 03:52, clocki812 сказал:

22.thumb.jpg.000b370a5bd17eef3fed28e42713748c.jpg

окна как я понял у Вас не полностью прозрачные и он их видит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Да, это поликарбонат, весьма помутневший от времени и замызганный снаружи, он его видит и не врезается.

 

Вяхирей никогда в окрестностях не видел. Подожду скоса пшеничного поля и понаблюдаю, начнёт ли там кто-нибудь собираться. Других вариантов найти вяхирей я пока не вижу.

 

Хочу в вольере оборудовать новые жёрдочки рядом с выходом (там, где сетка) и перенести туда миску с едой. Чтобы смотрел наружу и ориентировался. И через неделю-две снять сетку. Есть надежда, что запомнит место и когда полетит - сможет первое время возвращаться поесть в случае если сам пищу не найдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2024 в 01:52, clocki812 сказал:

Знаю, что нельзя подбирать,

Нельзя подбирать слётков дроздов, сов и наземногнездящихся птиц. У голубей же слётков в полном понимании нет. Птенец на земле - в беде. Поэтому правильно сделали, что забрали. Даже если бы коты не съели, птенец бы умер. Голуби не слетают на землю кормить птенцов.

 

Идеи хорошие, но первая не очень. Он ещё не готов к самостоятельной жизни. Лично я бы передержал до весны. Так у него будет больше шансов выжить. А то перелёт туда и обратно, боюсь, он не перенесёт. А зимовать здесь надёжней в вольере. Как я понял, Вы готовы переоборудовать свой балкон в Москве в вольер.

Хорошо бы ему собирать семена трав, чтобы он привыкал и к природной пище, а не только к калорийному зерну.

Раньше на Птичьем рынке продавали отсев. Вот идеальная была вещь! Многие домашние тоже охотно съедали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Спасибо за советы. Да, выпускать ещё явно рано. В первые дни очень быстро рос, а за последнюю неделю почти не изменился. По размерам почти такой же, как на втором фото (но активно растут новые перья).

 

Жёрдочку рядом с выходом сделал, еда теперь там. И улица за сеткой его пока совершенно не интересует. Буду смотреть по ситуации. К вольеру на балконе я уже морально готов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2024 в 01:52, clocki812 сказал:

Научил клевать зерно (пшеница, перловка, гречка, колотый горох, кукуруза, очень любит черноплодку, ей стараюсь не злоупотреблять), научил пить воду.

Добрый день.

Подскажите, пожайлуйста, лайфхаки, а то наш что-то только разбрасывать умеет, помусолит в клюве максимум 1-2 сек. и выбрасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A_lex Я пробовал несколько штук:

1. Рядом с миской с зерном ставил планшет и включал видео, где птенцы голубей клюют зерно.

2. Стучал пальцем по миске с зерном.

3. Давал зерно, зажав в кулаке, потом с ладони, ладонь опускал ниже к полу, расставлял пальцы - и он уже начинал клевать не только с ладони, но и между пальцев с пола.

 

На 3-й день начал клевать стабильно сам. И он должен быть достаточно голоден (я учил после ночи, с утра). А если в течение дня, когда уже сегодня что-то ел или покормили в клюв кашей, то тоже хватал, мусолил и выплёвывал.

 

Пить учил долго, ничего не помогало. Потом где-то в комментах на ютубе прочитал способ: одной рукой двумя пальцами берём за клюв с боков, пальцем другой руки чуть надавливаем на затылок, наклоняя голову в ёмкость с водой (на 5мм примерно в воду). В воде клюв продолжаем держать, не отпускаем. Научился пить с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.