Перейти к содержанию

Спасла взрослую сойку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вчера проснулась от жуткого крика на улице. Выбежала и увидела, как кошка пытается поймать птицу. Кошку отогнала, но птица упрыгала за забор в заросли и запуталась в каком-то плюще, буквально повиснув головой вниз. Я испугалась, подумала, что она умерла, так как не двигалась и молчала. В итоге полезла в эти колючие заросли. Пришлось секатором срезать лианы вместе с птицей, которая в это время дико кричала и вырывалась. Оказалось, что это сойка. 

 

Раньше у отца были перепела, и осталась одна клетка от них. Мы решили посадить туда птицу. Крыло сойки выглядело плохо: я думала, что оно сломано, но, посмотрев поближе, поняла, что оно полностью покрыто клеем, а хвоста совсем нет. Скорее всего, птица попала в липкую ловушку для крыс. С большим трудом, с помощью масла, теплой воды и мыла, удалось отмыть клей с перьев. Сейчас птица уже сутки находится в этой клетке, но я не уверена, что она сможет летать, тем более что хвост полностью отсутствует. Сойка ведёт себя спокойно, но иногда прыгает по клетке, смотрит в потолок и ищет, куда бы выбраться. Если придется долго держать её, я сделаю или куплю ей большую клетку.

Я ей сначала предложила вареное яйцо, но сойка к нему не притронулась, зато оценила виноград. Потом приготовили мешанку из риса, пшена, гречки и добавила вареного филе немного. Сойка только к вечеру распробовали мешанку. Я рада что она поела

 

Похоже, что людей она не особо боится (хотя в руки, конечно, не дастся), но я не сую к ней руки, чтобы не создавать лишний стресс.

 

Подскажите, пожалуйста, может, у кого-то были похожие ситуации. Нужно ли ждать, пока хвост отрастет?

 

Где-то читала, что взрослую сойку невозможно приручить. Это так? Если придётся держать её несколько месяцев, хотелось бы создать для неё комфортные условия и минимизировать стресс. Возможно ли наладить контакт с птицей, чтобы можно было выпускать её из клетки для разминки?

 

IMG_20240823_015736.jpg

IMG_20240823_015746.jpg

IMG_20240823_020043.jpg

IMG_20240823_020113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост птицы в полете влияет на манёвренность и управляемость и без хвоста ей будет туго на воле - в плоть до смертельного исхода от хищных птиц.. Хвост вырастет только на следующий год в процессе линьки. Желательно что бы перезимовала у Вас. Клетка нужна повыше и с присадами. Про клетки смотрите ТУТ. Сойки любят ягоды - облепиха, вишня и т.д. Чем еще кормить сойку поищите на форуме. Когда птица привыкнет к клетке - можно будет выпускать полетать по комнате - спать и есть она будет в клетке. При выпуске птицы из клетки обязательно зашторить окна тюлью иначе птиц врежется в стекло и сотрясение обеспечено. Нужно соблюдать световой режим для птиц, а так же возможность "посидеть на солнышке" или УФ лампа для птиц.

Если намерены выпускать птицу то не кормите с рук и не пытайтесь приучать сесть на руку, плечо через "вкусняшки" - будет трудно удержаться, но выполнимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, olegru100 сказал:

Хвост вырастет только на следующий год в процессе линьки

Если перья вырваны с очином, т. е. полностью, то вырастут в течении 2-х месяцев. Просто привык, что моя сорока ломает перья на хвосте и эти "огрызки" торчат до следующей линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, olegru100 сказал:

Если намерены выпускать птицу то не кормите с рук и не пытайтесь приучать сесть на руку, плечо через "вкусняшки" - будет трудно удержаться, но выполнимо.

 

Спасибо за ответ!

 

Оказалось, что моя сойка вовсе не взрослая, а слёток. Решила оставить её у себя.

 

Уже мастерю для неё клетку. Решила сделать её метр в высоту, метр в длину и 60 см в ширину. На форуме видела, что кто-то советовал положить на часть дна клетки линолеум. Это необходимо?

 

С питанием вроде бы разобралась. Единственное, что хотела спросить: сколько примерно ягод можно давать в день и можно ли предлагать орешки? Ещё интересует, нужно ли оставлять еду в клетке постоянно, или лучше кормить по времени несколько раз в день?

 

Сойка уже начала мне доверять: ест с руки и даёт себя гладить. Не знаю, мальчик это или девочка, но назвали Кири.

 

На форуме прочитала, что нужен минеральный камень. Однако, обойдя три зоомагазина, нашла только панцирь каракатицы для заточки клюва и получения кальция и минералов.

 

Сойку пока не выпускала летать, но как только переселю в большую клетку и она привыкнет к ней, буду пробовать выпускать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из источников интернета:

Одной из особенностей взрослых соек является наличие светло-голубых глаз. У молодых особей они, как правило, имеют темно-коричневую окраску (у сорок с точностью наоборот). У вашей сойки какого цвета глаза?

В 25.08.2024 в 01:34, Delka сказал:

На форуме видела, что кто-то советовал положить на часть дна клетки линолеум. Это необходимо?

Легче и быстрее будет делать влажную уборку, а убирать помет придется часто (можно сказать постоянно).

В 25.08.2024 в 01:34, Delka сказал:

Единственное, что хотела спросить: сколько примерно ягод можно давать в день и можно ли предлагать орешки? Ещё интересует, нужно ли оставлять еду в клетке постоянно, или лучше кормить по времени несколько раз в день?

Ягоды давайте без ограничений. Орехи тоже входят в рацион питания птицы, а так же желуди и даже заготавливают их на зиму - посмотрите в этой теме: Виды врановых. Сойка. Гнездовая жизнь сойки, даже есть информация чем питаются сойки в разное время года.

У моих сорок еда стоит постоянно в крышечках от 5л. т-паков, в такой крышечке 10 - 12 гр. еды. Мясо, рыба, творог, греча - все раздельно - сразу видно, что съедается первым (бывает, что и мясо остается "на десерт") .

В 25.08.2024 в 01:34, Delka сказал:

На форуме прочитала, что нужен минеральный камень. Однако, обойдя три зоомагазина, нашла только панцирь каракатицы для заточки клюва и получения кальция и минералов.

Как раз панцирь каракатицы (сепия) и нужен - птицам кальций нужен постоянно. ТУТ я про сепию + яичную скорлупу, кормовую ракушку писал - посмотрите.

Изменено пользователем olegru100
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, olegru100 сказал:

Одной из особенностей взрослых соек является наличие светло-голубых глаз. У молодых особей они, как правило, имеют темно-коричневую окраску. У сорок с точностью наоборот.

Я именно по этой информации и решила, что моя взрослая, но, посмотрев фотографии слётков соек в интернете, заметила, что там у всех глаза уже голубые. Да и по размеру и оперению моя до взрослой не дотягивает.

8 минут назад, olegru100 сказал:

Ягоды давайте без ограничений. Орехи тоже входят в рацион питания птицы, а так же желуди и даже заготавливают их на зиму - посмотрите в этой теме: Виды врановых. Сойка. Гнездовая жизнь сойки, даже есть информация чем питаются сойки в разное время года.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, olegru100 сказал:

Про сепию (панцирь каракатицы) не забывайте!

Ещё вчера купила и птичка уже даже опробовала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпустила ее из клетки первый раз. Прыгает по комнате, но не летает. Ее максимум это взлететь на тумбочку или стул. Это потому что она ещё летать не умеет или какие то проблемы? Визуально с крыльями все хорошо и двигает она ими спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2024 в 16:53, Delka сказал:

Прыгает по комнате, но не летает. Ее максимум это взлететь на тумбочку или стул. Это потому что она ещё летать не умеет или какие то проблемы?

Наверно адаптация. Они все на новом месте пару тройку дней как пришибленные "ходят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, olegru100 сказал:

Наверно адаптация

Скорее всего, так и есть. Летает уже немного лучше.

 

Вчера произошла странная ситуация. Вечером сойка начала беситься и кричать на меня, даже если я стою в метре от неё. Обычно, хоть и побаивалась, но давала гладить голову. На руку пока не идёт. 

 

Так вот, вчера она кричала на меня, пыталась кусать и не хотела идти в клетку, хотя по времени ей уже надо было спать. Подозреваю, что это из-за того, что я вчера утром нарушила световой режим на пару часов, так как не услышала будильник. Других объяснений у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Delka сказал:

вчера она кричала на меня, пыталась кусать и не хотела идти в клетку,

Ничего не делайте с птицей против ее воли (кроме лечения). Иначе у вас не будет контакта с ней, и более того, птица будет от вас держаться на расстоянии. Мне приходится Чучу (подобрана взрослой) часто купать и по несколько раз в день чистить перья от помета, и на протяжении 7 лет она постоянно грызет мне пальцы и не терпит моих рук. Хотя есть исключение - я стал постоянно по утрам массировать ей лапы и коленки и ей это понравилось, и в это время я могу спокойно гладить ее клюв, и хотя она может спокойно дотянуться и вцепиться в палец(ы) она этого не делает.

К клетке птица еще не привыкла, когда привыкнет это будет ее убежищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, olegru100 сказал:

Ничего не делайте с птицей против ее воли

Обычно, если она показывает, что не хочет, чтобы ее трогали, я не лезу. Но вчера время позднее было, и надо было в клетку, а то всю ночь так и сидела бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучите птицу к клетке - выставляйте еду только там. Мы слетка Гошу едой в клетку на ночь заманивали, на это могло уйти до получаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, olegru100 сказал:

Приучите птицу к клетке - выставляйте еду только там. Мы слетка Гошу едой в клетку на ночь заманивали, на это могло уйти до получаса

Спасибо за совет.

Я кормлю только в клетке, но едой пока только один раз получилось заманить. Но всё впереди, буду постепенно приучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Delka сказал:

Подозреваю, что это из-за того, что я вчера утром нарушила световой режим на пару часов,

Это тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.