Перейти к содержанию

Пузырь на глазу у голубёнка


Изо

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подобрала голубка 3 дня назад. Судя по информации из И-нета - ему дней 20. Глаза были залипшие. На одном как волдырь. Капала глаза Сульфацилом-натрия. Начала давать метронидазол, но что-то эффекта не увидела, перешла на доксициклин. На второй день глаза уже были чистые. Нос чистый, клюв чистый. Вроде птиц приободрился. Правда, так же и не ест самостоятельно. Какахи тёмно зелёного цвета - такой червячок в прозрачной лужице. Планирую дать ему пиперазина  от глистов. Но, пузырь на глазу так и не проходит. Глаз у него видит под этим пузырём. Продолжаю капать Сульфацилом, иногда Офтальмофероном, мажу Корнерегелем или тетрациклиновой мазью. Ни что не помогает. Что это может быть, и как от этого избавиться? Подскажите пожалуйста! Надеюсь что Гонзик от меня слетит через пару недель, и хорошо бы со здоровыми глазами.

P.S. может кому-то пригодится. На птенце орудовали 4 особи мухи-кровососки. Как я от них избавилась: в таз где сидела птица положила ватку с эфирными маслами Дерева NEEM, лаванда, герань (то было из того, что не любят насекомые), дождалась когда они слетят с птенца и забрызгала их лаком для волос. На них ни что другое не действовало! Ни Больфо, Off.

WhatsApp Image 2024-08-19 at 12.13.09.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Изо сказал:

Начала давать метронидазол, но что-то эффекта не увидела, перешла на доксициклин.

Это разного действия препараты. Метронидазолом лечат трихомоноз у птиц . А доксициклином микоплазмоз.

@маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно более подробные фото со всех сторон показать @Zosia

(на этом фото глаз толком не видно)

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон
ВНИМАНИЕ твёрдые наросты НЕ отрывать! птица может захлебнуться хлынувшей кровью

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗА И ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Спасибо, поэтому на ночь дала ему Метронидазол, утром увидела что какашки не изменились и решила больше его не давать, т.к. он токсичный всё-таки. А от Докси у него какахи сразу компактнее стали. Может ему антибиотики и не нужны. Каких-то проявлений болезни у него не видно. Но, додаю положенные 7 дней. Глаз вот только. И, как мне кажется - он какой-то слабенький. Хотя, сопротивление оказывает решительно при кормежке и лечении.

@маленький принц WhatsAppImage2024-08-23at19_02_23.thumb.jpeg.7f810ccbff28bf0ae3d87f9dfc536d4c.jpegWhatsAppImage2024-08-23at19_02_36.thumb.jpeg.e34e5520b0d0743c1b8689f623138b19.jpeg

Прощупала его. Ворчал и бухтел при этом. Ничего не нашла.

ну и нистатин даю, конечно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц у него выделений из этого глаза нет. Эта штука как медуза на глазу. Может повредил, когда выпал? Скорее всего он из гнезда под крышей 5-ти этажного дома. В тот день только гнойные корочки на обоих глазах были, но после капель сошли быстро.

 

@маленький принц Сейчас мазала ему глаза, заметила, что он ртом дышит, и у него как бы шумы. Это может быть микоплазма, или кашей поперхнулся, кормила недавно? Я ещё боюсь - у меня грач на другом балконе с февраля живёт. Стараюсь соблюдать безопасность, чтоб заразу ни какую он не подцепил от голубя. Но, всё рано, боязно.

 

Изменено пользователем Изо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Изо  простите , ушла Ваша тема вниз . Отзовитесь пожалуйста . Давайте по лечению разбираться. 

Доксициклин нужно давать 6 недель.  Напишите 

Вес птицы

Какое противогрибковое даёте

В каких дозировках даёте препараты

Что даёте для печени 

Птицу в карантин , отдельно от другой птицы .

Если хотите спасти птицу нужно подойти серьёзно к вопросу лечения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Птицу не на чём взвесить. Худой. Думаю, не больше 150 гр. может и меньше. Доксик даю четверт таблетки разбавляю в 5 мл воды и даю по 0,2 2 раза в день. Также нистатин даю. Сейчас ещё бромгексин Добавила в той-же пропорции. Одну ночь прямо булькать начал, дала ему также Дексаметазон однократно. Думала, ночью помрёт - ничего. Сейчас больмень. Для печени пока ничего не давала. Думаю, Карсил дать и одекромон. Подскажите пожалуйста что из этого дать и в какой пропорции. Дозировку не знаю. Наверно, четвертушку также. Птицы у меня на разных балконах. Сегодня глаз у него подвоспалился, обработала. И ухо у него сегодня прямо красное. Намазала ухо левомиколью. Мне не нравится что у него крылья висят всегда ниже хвоста. Меня он боится. Сам не ест. Оказывает активное сопротивление. Приходится насильно через капельницу кормить. Даю детскую кашу без молока и сахара. Вообще ,он худой. Стала желток варёный куриный добавлять. Как бы его клевать научить.? Он взрослеет глаза цвет поменяли. Нос становится длинным и твердеет. Кажется, у него травма какая-то была на груди. Висела засохшая капля крови мм 7. Я думала это кровососки сделали. Мазями размочили это дело, отпало. на ощупь какая-то неровность под кожей. Так-то он бодрячком и с характером. Похоже что у него таки микоплазма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Изо у Вас дозировки лекарств в корне не верные . Такими дозами и за 6 недель птицу не вылечить. Боюсь что Доксициклин уже нельзя будет использовать. Очень жаль.

Весы стоят очень дешево. На ВБ весы стоят 200 рублей примерно. Все препараты считают под вес птицы.

Screenshot_20240803_094436.thumb.jpg.cba389e4db658c78c78ec777ddb741f1.jpg

 

По лечению теперь я сама не решу . Нужно что бы консультанты ответили

@Cabrera

@маленький принц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Вот такая штука у него на глазу (

WhatsApp Image 2024-08-25 at 12.50.57.jpeg

@Анна1972 Спасибо

@Анна1972 В самом деле, дозировку я сама точную не знаю, т.к. приходилось по несколько раз заливать - он вырывался и часть проливалась. Скорее всего - получал больше чем планировалось. С характером птенец. У меня грач взрослый лечился - тот более покладистый.  А этот - как дикий котёнок.

Только что попробовала ему творожка дать. Приходится насильно клюв открывать, но глотает хоть. Перейдём, наверно на твёрдую еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так...у нас кератоконус.... лечимся

 

@маленький принц Да, большое спасибо за совет! У птицы кератоконус, скорее всего на почве герпесной инфекции. Будем лечиться мазью Ацикловир. До 7 дней допою таки Докси.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Изо без принудительного кормления ЗЕРНОМ все это бестолку-если у птицы крайнее истощение и ее насильно не кормят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Изо не давайте никакие творожки и яйца , Вы почки нагружаете , это голубь , зерноядная птица.

Я Вам еще вечером напишу , сейчас не успеваю. 🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объект на глазу- по типу кератоконуса. Скорее всего вирусной природы. Показаны мази Ганцикловир (лучше). или ацикловир. 3-5 недель

Фоспренил в/м, 0,2-0,25 мл раз в сутки. 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Здравствуйте! На свой риск стала давать Гонзику таблетки Ацикловир (1/8 2.рд.), т.к. от мази у него пузырь начал увеличиваться. Что наблюдаю: Он начал как бы мутнеть и желтеть и само поле глаза немного от него освободилось. Надеюсь, что случится отторжение этой медузы от глаза. Какахи у птица стали тоже менее зелёные. Может ещё потому что Карсил даю. Очень надеюсь, что идём на поправку, хотя, смотрится глаз неважно. 

2024-08-28_10-43-26.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Изо сказал:

Он начал как бы мутнеть и желтеть и само поле глаза немного от него освободилось

если отвалится сделайте фото того что отвалилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2024 в 17:32, Изо сказал:

До 7 дней допою таки Докси.

А смысл какой? Вам Зося написала, что ему показано. Вы всё равно даже веса птицы не знаете, все лечение на этой цифре завязывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет! Два дня оставалось. Допили. Не помешает. У меня кроме этого гаврика ещё птица в доме. Дозу примерно прикинула, думаю, что даже немного в плюс была. 

@маленький принц Хорошо! Жду этого момента с нетерпением. 

@маленький принц А вообще, она должна отпасть сама? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Изо сказал:

А вообще, она должна отпасть сама? 

наверное (точно не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Изо сказал:

Два дня оставалось.

Два дня до чего? Курс доксициклина без анализов 42 дня минимум. В целом курсы антибиотиков у птиц длительные, обычно около месяца в строгой дозировке с учетом веса птицы. Просто так давать антибиотики не стоит, т.к. тем самым развивается устойчивость бактерий к действующему веществу конкретного препарата, что затрудняет применение данных средств в дальнейшем у этой птицы, ведь они просто не будут действовать на возбудителя болезненного состояния.

Вы в теме тут разберитесь окончательно, надо ли продолжать курс доксициклина или закончить с ним, или выбрать что-то другое. Основная проблема в лечении птиц антибиотиками заключается порой в небольшом выборе антибиотиков, которые можно применять для птиц. Если забраковать 1-2 препарата, выявив устойчивость бактерии к этим препаратам, то и выбора-то не останется, птица медленно будет угасать и погибнет.

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет!  Вы дозировки почитайте которыми автор пользуется и всё станет понятно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна1972 сказал:

Вы дозировки почитайте которыми автор пользуется и всё станет понятно .

Да, увидел, без веса птицы точно не сказать, но разведение в 5 раз ниже необходимого, а дозировка раствора ну условно какая-то усредненная. А откуда берутся такие дозировки? Там еще перечислены какие-то другие препараты в первых сообщениях. Затем про питание яйцами и некоторые другие вещи. Я таких рекомендаций на этом форуме никогда не встречал. Автор очень хочется сделать птице хорошо, используя весь имеющийся арсенал. В таких случаях лично я чаще наносил птице вред, иногда сложно исправимый.

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Физкульт-привет! сказал:

А откуда берутся такие дозировки ?

Не знаю. Подозреваю что сами придумали . 

Я считаю что лечения по факту не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 @маленький принц А вообще, она должна отпасть сама? 

Анна, может быть Вы сориентируете, какие дозировки Доксициклина по Вашему мнению правильные? Вопрос про отторжение от глаза пузыря я задала в продолжение диалога с Маленьким принцем. 

@Физкульт-привет! Два дня до минимального курса принятия этого антибиотика - 10 дней. Понимание этого срока как минимального, имею из опыта лечения другой птицы, по рекомендациям врача-орнитолога. Больше антибиотик давать смысла не вижу, т.к. у птицы нет проявлений каких-то бактериальных заболеваний и Зося сразу определила у птицы вирусную инфекцию которая и привела к кератоконусу. Птица теперь получает противовирусные препараты. Также, даю карсил для печени и завтра ещё добавлю пивные дрожжи. Глаз у птицы начал открываться и пузырь как-бы усыхает. Птиц учится летать. Пока сам не ест, но то что кладу в клюв трескает с удовольствием. Похоже, что дела у него уже лучше. Спасибо большое за конструктивные подсказки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Изо, вы можете открыть вторую прикреплённую тему на форуме, в названии сайт сизариков. Там на первой же странице есть все используемые у птиц антибиотики и их допустимые, рабочие дозировки. Вы можете глянуть справочник Карпентера, многие в лечении птиц опираются на него. Понимание срока как оптимального возникнет в случае, если у птицы снова не вылезет заснувшая на время инфекция. Если вы не сдаете анализы и не знаете инфекцию, с которой идёт борьба, то говорить о достаточности курса или дозировки нельзя. Убрать симптомы иногда очень просто и быстро, несколько дней и птица не задыхается, нет гноя в глазах, клюв чистый, дышит свободно. Но это абсолютно ничего не значит, через несколько недель или месяцев ослабляется по какой-то причине иммунитет, прежняя инфекция просыпается, используемый ранее антибиотик уже не действует, к нему выработалась устойчивость, мы начинаем искать варианты, и, если все они в итоге не подходят, то прощаемся в птицей.

Изменено пользователем Физкульт-привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет! Большое спасибо. Изучу информацию. По факту - у птицы не было проявлений именно инфекций. Можно сказать, что антибиотики пропили для профилактики. Был один вечер с бульканьем и сопением, которое резко началось и пропало. Я это связываю с тем, что птица подзахлебнулась жидкой кашей. Поеду в ветеренарку в случае, если с глазом нужна будет помощь. Там уже будут сданы анализы и будет понятно - есть ли какая-то болезнетворная биота у него. У всех какая-то биота присутствует в организме и вылазит, когда падает иммунитет. Не травиться же антибиотиками наугад. Кроме того, антибиотики сажают иммунитет. А вирусной инфекции это как раз "на руку". Согласна, что мой подход не самый последовательный, но в данный момент - это максимум того внимания, что я могу уделить этому птенцу. Делаю что могу в рамках своих ресурсов. Надеюсь, что глаз у него очистится, птиц повзрослеет и улетит к своим родственникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Как обещала - фото отвалившейся штуки. Последний раз мазала Мазью, обратила внимание, что она в самом низу уже только держится. Потом птиц её просто счесал себе о плечо. Глаз, конечно, ясным-прекрасным не назвать. Буду ещё лечить. За три дня приёма 2 р/д Ацикловир (1/8 таблетки + карсил - 1/4 таблетки) Мазь - Ацикловир, Корнерегель, Капли - Офтальмоферон, Сульфацил натрия - штука затвердела и отвалилась. 

WhatsApp Image 2024-08-30 at 13.40.21(1).jpeg

 

WhatsApp Image 2024-08-30 at 13.40.21.jpeg

Изменено пользователем Изо
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, рано я радовалась. Через день на том-же месте опять начал расти новый пузырь! Похоже, прийдётся таки ехать в клинику. Птиц вообще бодр и весел. Уже во-всю пользуется крылами, вылетает из своего таза и смело шастает по дому. У меня возникли предположения, что процесс излечения произошёл всё-таки от Дкси+нистатин. Не нужно было на Ацикловир переводить полностью. Размышлять больше не буду.  Позже отпишусь, как съездим к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Были сегодня у специалиста. Подтверждён инфекционный кератоконъюнктивит. Продолжаем дальше пить Ацикловир по четвертушке два раза в день до 28-ми дней. Глаз промываем 2 раза в день физраствором. Капли Данцил (флоксал, офлоксацин) 4-6 р/д, через 5 минут Корнерегель 7-10 дней. Через неделю идём показываемся. Птиц осознал радость полёта. Учится клевать и сегодня всё пробует на клюв. Становится совсем ручной, что не особо радует, т.к. планирую его отправить к братьям  пернатым после излечения.

WhatsApp Image 2024-09-05 at 17.12.17.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Появился вопрос с клювом. Поначалу я думала, что это у него что-то типа подростковых процессов. Сейчас вижу, что, похоже, это проблема. У него на клюве увеличиваются припухлости. Внизу на клюве и вверху слева тоже. Что бы это могло быть? Нашла пост старый от девушки, у которой тоже у голубя что-то подобное было, но она ушла со страницы быстро. В принципе, ей там с диагнозом не помогли и кроме антибиотиков ни чего не советовали. Мы в клинике были позавчера, но мы были у офтальмолога, она на клюв внимание не обратила. 

2024-09-08_10-25-15.png

2024-09-08_10-27-41.png

2024-09-08_10-25-54.png

19 минут назад, Изо сказал:

Здравствуйте! Появился вопрос с клювом. Поначалу я думала, что это у него что-то типа подростковых процессов. Сейчас вижу, что, похоже, это проблема. У него на клюве увеличиваются припухлости. Внизу на клюве и вверху слева тоже. Что бы это могло быть? Нашла пост старый от девушки, у которой тоже у голубя что-то подобное было, но она ушла со страницы быстро. В принципе, ей там с диагнозом не помогли и кроме антибиотиков ни чего не советовали. Мы в клинике были позавчера, но мы были у офтальмолога, она на клюв внимание не обратила. 

2024-09-08_10-25-15.png

2024-09-08_10-27-41.png

2024-09-08_10-25-54.png

Здравствуйте! Появился вопрос с клювом. Поначалу я думала, что это у него что-то типа подростковых процессов. Сейчас вижу, что, похоже, это проблема. У него на клюве увеличиваются припухлости. Внизу на клюве и вверху слева тоже. Что бы это могло быть? Нашла пост старый от девушки, у которой тоже у голубя что-то подобное было, но она ушла со страницы быстро. В принципе, ей там с диагнозом не помогли и кроме антибиотиков ни чего не советовали. Мы в клинике были позавчера, но мы были у офтальмолога, она на клюв внимание не обратила. 

WhatsApp Image 2024-09-08 at 10.52.44.jpeg

У ноздри семечко из корма. Может это я его травмирую, когда комлю, т.к. он вырывается и кормлю всегда насильно? Намазала клюв пока Левомеколью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Амоксиклав ему подавать. Далее, копирую дозировку, чтоб у себя сохранить:

В 04.09.2022 в 13:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Продолжаю монолог по лечению птенца. Похоже, у птицы рецидив какой-то инфекции случился. Спасибо, Зося на вацап ответила. Лечимся антибиотиками и всем прилагающимся. У меня был пребиотик Ветом 1 - тоже начала давать. У птицы была ощутимая температура. Думала, что не вытянет. Но, вроде бы как пошли на улучшение. Но, видимо какое-то осложнение на лапки. Чувствуется, что слабые пальчики. Кажется, что даже какое-то пятно некротическое на суставе одного пальца. Кто с таким сталкивался? Чем лечить? Пока намазала левомеколем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Изо сказал:

пятно некротическое

Видится мне, что как раз у Зоси есть что в этом плане вам посоветовать. Через поиск на сайте можно найти информацию про смеси под различными номерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.