Перейти к содержанию

Подросток воробей отобран у кошки


Юля Самсонова

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

 

Сегодня кошка принесла воробья. Отняли. Воробей оказался подростком (уже без пуха на головке и перелинивает во взрослом оперение но края клюва ещё жёлтые). Ран на нем нет, царапин тоже. Толстый и здоровый(явно хорошо питался). Крылья и ноги в норме.  Но теперь без перьев на хвосте и половине на крыльях. В связи с чем улететь не может. 

 

  Посадила в свободный вольер. Дала смесь корма для средних и мелких попугаев+ корм для канарейки и воду. Так же нашла в запасах сушёного зоофобоса и тоже ему немного насыпала. 

 

Подскажите пожалуйста чем вообще их кормят? Как содержат дома? Я так понимаю он у нас останется пока перо не обрастает(а там посмотрим). Ран и царапин на нем нет но мне сказали надо после кошки чем то пропаивать. 

 

У самой есть птицы. Кореллы,волнушки, три старых амадина и две канарейки. 

 

Опыт спасения был только с попугаями и голубями. 

 

Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юля Самсонова сказал:

Ран и царапин на нем нет но мне сказали надо после кошки чем то пропаивать.

читайте СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/

+ нужно противогрибковое

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему воробушку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юля Самсонова если сам клюёт зерно, то корм для канареек, рио для лесных , вода, купалка, минеральная смесь, я даю мешанку через день, через 2, фрукты , овощи, обязательно домик- они дуплогнездники, он будет там прятаться, они вобще любопытны, но пугливые достаточно 

по кошке, если действительно ран нет, то травить антибиотиком я бы не стала, но нужно очень внимательно его осмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

 

Все посмотрю и сделаю.

 

Сама удивлена что нет ран. Кошка молодая, видимо ещё не знает толком что делать с добычей. Но ловит все. Лягушек притаскивала, сверчков. Вот воробья... Я его осматривала. Ран действительно нет. Продувал перо. Но не исключаю что могла когтем задеть там где я не увидела. Так что посмотрю в аптечке что есть и может на профилактику пропою.

 

Смешной такой. С голой попой. Перо то выдрано.Бедняга. Не понял что с ним и куда попал. Пацан судя по пятнышкам и "галстуку"  что перелинивает на щеках.  

 

Еды ему дала в достатке и воду в купалке. Притащила кошка его после обеда сегодня. Так что я даже не знаю ел он что то или пока боиться. Но любопытный. Пока на палки не взлетел осматривал что ему там насыпано. 

 

Если все с ним будет хорошо и нормально откарантинится думаю поселить его в вольер к амадинам. Там просторно и живут всего три старых самца. Им скучно не будет. Да и хоть какое то птичье общество. 

Изменено пользователем Юля Самсонова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на щеках на белом фоне пятна и "галстучек" на шее. Пока не очень яркие и четкие так как видимо ещё перелинивает из детского оперения. 

 

Мы за городом(Калужская область). Тут очень много различных пернатых. Да и тех же воробьёв большие стайки. Зимой подкармливаем остатками еды от домашних птиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

 

Ну, подопечный выглядит неплохо. Вчера на ночь был напоен раствором антибиотика. Сегодня утром тоже. При поимке был намного более активен чем вчера. Не видела чтобы он ел но я там и не нахожусь все время так что кто его знает. 

 

Забыла вчера спросить, А какой противогрибковый нужно препарат и как часто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юля Самсонова если начали поить антибиотиком, то 2 раза в день 7 дней, какой антибиотик?

@tasibai нужно убедится, что он сам ест, помет нормальный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Поняла. Буду тогда утром и вечером поить его. 

 

Антибиотик нашла в аптечке только Амоксициллин.

 

Вот фото помета. 

 

IMG_20240908_091338.jpg

IMG_20240908_091423.jpg

Фото самого товарища и где он содержится(на всякий случай).

 

 

 

IMG_20240908_091327.jpg

IMG_20240908_091433.jpg

IMG_20240908_091403.jpg

Изменено пользователем Юля Самсонова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юля Самсонова да, это полевой, помет в норме, но голодный, вы ему прям, как слону насыпали))))2-3 ложечки, без семечек, фрукты, овощи, если начали антибиотики-нужно пробиотик и хорошо бы домик как-то веточками, еловыми, например, у меня любит и грызет, задекорировать, а то он как на ладони, это стресс (я понимаю, что только подобрали, но мовременем)

можно предложить мешанку или промсто немного вареного яйца или творога 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я всем ставлю в поддонах еду не отмеряя. Привыкла что стайками живут. Этому голопопому поставила уже на автопилоте))) Так как не знала что именно надо вот и зачерпнула и корм для средних и для мелких попугаев и канареек. Все от Рио.  

 

Ветки ему поставлю. Домик сделаем. 

 

Понимаю что боиться. Жаль пока на карантине и нельзя ему компанию поселить например из тех же амадин. Те по психике бронебойные и едят все. Так бы он посмотрел что они едят и тоже начал бы. Да и стрессовал бы меньше. Но не известно где этот парень бывал так что карантин нужен точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже надеюсь. Слышала бывают горячие воробьиные парни с характером которые всем отвешивают по первое число. Надеюсь он не такой. Ну или что он ещё молодой парнишка и ему до этого не скоро. 

 

Звать его теперь Джек. Ну иначе я его назвать не могла)))

 

Потом напишу как дальше все пойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать сегодня. Исправляюсь))

 

С пациентом все хорошо. Очень активен и стало куда сложнее его ловить. До сих пор не знаю ест или нет но он точно не был бы настолько "живой" если бы не ел. Странно наверное звучит но он даже в руке при поимке ощущается по другому. 

   Продолжаю поить дважды в день антибиотиком. Домик пока не сделала но ветки от ёлки повесила и сделала нечто типа "шалаша" из них в углу. И миску корма туда сдвинула ближе. Заказала ему корм для лесных птиц от Рио. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Помет уже не пустой.С темным внутри. Но по краям жидковатый.

  И он все там пораскида и рассыпал из миски.  По вольеру мечется при приближении. Знает что ловить и поить буду. Но я чтобы его не нервировать только дважды в день и подхожу. 

 

Попробовала дать яблоко и болгарский перец. Не оценил. Но свои "дизлайки" на них оставил. 

Потом попробую тёртую морковь дать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юля Самсонова значит ест , мечется- это нормально, вы будете смеятся, но мой запрещает мне надевать полосатые майки (может я ему ястреба напоминаю), воробьи вобще осторожные очень, вы продолжайте все равно предлагать-яблоко, огурец, кабачок, виноград вобщем все кроме цитрусовых и помидоров)

да, разбрасывают они все, это тоже в норме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Буду пробовать давать разные овощи и фрукты. Может и найдется что то что он оценит))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.