Перейти к содержанию

Помогите, гной у голубенка


Эрнест Вилл

Рекомендуемые сообщения

@Ильяна 40 мин назад дала ему антибиотик, еле еле, никак не давал клюв свой открывать, столько вертелся, боялась повредить 

Хочу ему дать Нистатин, и потом через полчаса накормить, нашла такую дозу тут на форуме писали, так и давать нистатин? 

 

нистатин 500тыс ед таблетку растолочь, развести в 5 мл воды, давать по о,5 мл два раза в день.

Хочу ему на шишки намазать ацикловир, йоддицирина не было в аптеках (

Можно ли только ацикловир на них помазать? 

И насчёт кальция глюконата не пойму, разводить с водой или нет, маленький принц только написал, что давать 0,25мл раствора, но разбавлять ли с водой или как...

Извините пожалуйста за столько вопросов, я новичок в лечении, не разбираюсь, поэтому спрашиваю все, чтобы не ошибиться случайно (

Хочу помочь голубенку, даже если мои действия кажутся медленными, извините, стараюсь сделать все, что в моих силах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эрнест Вилл

    53

  • Ильяна

    32

  • маленький принц

    11

  • Yuriy_Mogilev

    5

Дала ему Нистатин полчаса назад 0,5мл и накормила, поел очень хорошо и помет вроде хороший

Скоро нужно будет дать ему кальций глюконат, так и не знаю, разбавлять его с водой или нет, очень жду ответа 

17264825989131527153429355313060.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Эрнест Вилл сказал:

сегодня вот просит поесть, ищет своим клювом, даже оживился, вчера было ему хуже

Это отлично! Будем надеяться, выкарабкается.

 

Старайтесь нистатин давать на пустой зоб. А антибиотик давать когда в зобе есть немного еды. Как я описала в посте №16. Чтоб кашка смазала зоб, создала "защитную смазку" от раздражающего действия антибиотика. А потом, через часок можно уже более плотно покормить зерном. Думаю так будет лучше для действия доксициклина: он не будет раздражать слизистую и в то же время не будет долго залёживаться в зобе полном еды.

 

Нистатин давать так:

Таблетку (500 000 единиц) делите на четвертинки. Четвертинку растираете в порошок на чистой бумажке. Высыпаете порошок в 2-миллилитровый шприц, вынув предварительно поршень. Вставляете аккуратно поршень обратно, набираете кипячёной охлаждённой воды 1мл, взбалтываете и сразу всё спаиваете голубю.

Остальные три четвертинки упаковываете с родной блистер, хорошо закрываете, храните в холодильнике. В день давать два раза по 1 четвертинке, то есть полтаблетки в день спаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Ильяна сказал:

Это отлично! Будем надеяться, выкарабкается.

 

Старайтесь нистатин давать на пустой зоб. А антибиотик давать когда в зобе есть немного еды. Как я описала в посте №16. Чтоб кашка смазала зоб, создала "защитную смазку" от раздражающего действия антибиотика. А потом, через часок можно уже более плотно покормить зерном. Думаю так будет лучше для действия доксициклина: он не будет раздражать слизистую и в то же время не будет долго залёживаться в зобе полном еды.

 

Нистатин давать так:

Таблетку (500 000 единиц) делите на четвертинки. Четвертинку растираете в порошок на чистой бумажке. Высыпаете порошок в 2-миллилитровый шприц, вынув предварительно поршень. Вставляете аккуратно поршень обратно, набираете кипячёной охлаждённой воды 1мл, взбалтываете и сразу всё спаиваете голубю.

Остальные три четвертинки упаковываете с родной блистер, хорошо закрываете, храните в холодильнике. В день давать два раза по 1 четвертинке, то есть полтаблетки в день спаивать.

Да, так и сделала, чуть его покормила, как вы сказали, чтобы не раздражал антибиотик зобик, и потом дала его, и через час Нистатин, и потом уже через полчаса плотно покормила, щас вот дала кальций глюконат тоже, 0,25мл, налила в поилку эту каплю, сам выпил, что мне облегчило, клюв открывать не пришлось, совсем не даёт, не нравится ему, бедняж

Оу, я дала не так, а целую таблетку размельчила, и в воде 5мл разбавила, и дала ему 0,5мл

Теперь буду давать так, как вы сказали, так даже удобнее, сам попьет с поилки, чем мучить его и открывать клюв, сильно дёргается 

Сам Нистатин нужно в холодильнике хранить? Там вроде написано на упаковке, хранить при температуре не выше 25°С

Кальций глюконат я не разбавляла водой, как поняла, не нужно 

@Ильяна ещё у меня вопрос, вот я дала ему антибиотик в 11ч, следующий прием же с интервалом в 12ч? Мне ему дать в 12ч ночи? Или может можно будет завтра утром в 6 утра дать, а то будить его ночью...даже не знаю, просто нужно же будет ещё кормить, а ночью он может не захотеть, этого не поняла

Изменено пользователем Эрнест Вилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Эрнест Вилл сказал:

вот я дала ему антибиотик в 11ч, следующий прием же с интервалом в 12ч?

Следующий приём в 23-00, не в 12 ночи. Каждый приём в 11 утра и в 11 вечера. Если это поздно, то сдвиньте на час: в 10 утра и в 10 вечера.

 

3 часа назад, Эрнест Вилл сказал:

Теперь буду давать так, как вы сказали, так даже удобнее, сам попьет с поилки, чем мучить его и открывать клюв

Это вы о чём? Что попьёт с поилки? Нистатин?

 

3 часа назад, Эрнест Вилл сказал:

Сам Нистатин нужно в холодильнике хранить?

Да, вскрытый блистер храните в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ильяна сказал:

Следующий приём в 23-00, не в 12 ночи. Каждый приём в 11 утра и в 11 вечера. Если это поздно, то сдвиньте на час: в 10 утра и в 10 вечера.

 

Это вы о чём? Что попьёт с поилки? Нистатин?

 

Да, вскрытый блистер храните в холодильнике.

Хотела бы сдвинуть прием на 6 утра, удобно было бы давать ему, завтра уже иду на работу, утром и вечером бы давала лекарства сама, а маме сказала бы просто через 4 часа дать кальций глюконат, и кормит тоже она когда меня нет

Нельзя будет утром просто дать антибиотик, или это прям плохо уже скажется на нем?

Нистатин я налила ему в поилку, без лишней воды, просто капельку этой жидкости, чтобы выпил сам, очень проблемно открывать клюв, сразу его закрывает и дёргается, не вся жидкость попадает внутрь, поэтому удобно, что может сам ее выпить

Поняла, а вскрытый антибиотик тоже в холодильнике хранить? Я остальные кусочки в упаковку поставила

Только что, Эрнест Вилл сказал:

Хотела бы сдвинуть прием на 6 утра, удобно было бы давать ему, завтра уже иду на работу, утром и вечером бы давала лекарства сама, а маме сказала бы просто через 4 часа дать кальций глюконат, и кормит тоже она когда меня нет

Нельзя будет утром просто дать антибиотик, или это прям плохо уже скажется на нем?

Нистатин я налила ему в поилку, без лишней воды, просто капельку этой жидкости, чтобы выпил сам, очень проблемно открывать клюв, сразу его закрывает и дёргается, не вся жидкость попадает внутрь, поэтому удобно, что может сам ее выпить

Поняла, а вскрытый антибиотик тоже в холодильнике хранить? Я остальные кусочки в упаковку поставила

Нужно было сегодня тоже в 6 утра дать антибиотик, но побоялась без противогрибкового давать..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Эрнест Вилл сказал:

Хотела бы сдвинуть прием на 6 утра,

Ну дайте сегодня в 22-00, и утром в 6-00. И всегда в 6 давайте (утром и вечером). И больше уже не сдвигайте.

 

2 часа назад, Эрнест Вилл сказал:

Нистатин я налила ему в поилку, без лишней воды, просто капельку этой жидкости, чтобы выпил сам

Нет. Ерунда полная так делать. Развели в шприце и сразу споили. Раствор должен попасть в голубя полностью и сразу. А не стоять в поилке. Он не хранится в поилке. Неизвестно когда и сколько голубь выпьет. Потренируйтесь открывать клюв, запеленав голубя в тряпку. 

А антибиотик как вы даёте? Тоже в поилку наливаете? 

 

2 часа назад, Эрнест Вилл сказал:

а вскрытый антибиотик тоже в холодильнике хранить?

Конечно. И раствор и сами таблетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Эрнест Вилл сказал:

ещё у меня вопрос, вот я дала ему антибиотик в 11ч, следующий прием же с интервалом в 12ч? Мне ему дать в 12ч ночи?

12 часов желательно но не обязательно так как все мы работаем и у многих 12 часов точно соблюсти не получится

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ильяна сказал:

Ну дайте сегодня в 22-00, и утром в 6-00. И всегда в 6 давайте (утром и вечером). И больше уже не сдвигайте.

 

Нет. Ерунда полная так делать. Развели в шприце и сразу споили. Раствор должен попасть в голубя полностью и сразу. А не стоять в поилке. Он не хранится в поилке. Неизвестно когда и сколько голубь выпьет. Потренируйтесь открывать клюв, запеленав голубя в тряпку. 

А антибиотик как вы даёте? Тоже в поилку наливаете? 

 

Конечно. И раствор и сами таблетки.

Если дам сегодня в 22:00, то получается пройдёт 8 часов, а нужен же интервал в 12ч

Нет, вы не поняли, я не оставляла в поилке раствор, а сразу ему дала, он просто сам выпил сразу, а не я насильно ему давала, раскрывая клюв, главное, что он ее выпил, правильно? Антибиотик тоже даю ему самому выпить, но он СРАЗУ ее пьет сам, как даю

Оу, поняла, тогда поставлю вскрытый антибиотик в холодильник

Ещё я Нистатин таблетку в 5мл воды разбавила, и даю ему 0,5мл, и остальное хранится в холодильнике в жидком виде, хранить можно только сутки, как поняла?

Только что, Эрнест Вилл сказал:

Если дам сегодня в 22:00, то получается пройдёт 8 часов, а нужен же интервал в 12ч

Нет, вы не поняли, я не оставляла в поилке раствор, а сразу ему дала, он просто сам выпил сразу, а не я насильно ему давала, раскрывая клюв, главное, что он ее выпил, правильно? Антибиотик тоже даю ему самому выпить, но он СРАЗУ ее пьет сам, как даю

Оу, поняла, тогда поставлю вскрытый антибиотик в холодильник

Ещё я Нистатин таблетку в 5мл воды разбавила, и даю ему 0,5мл, и остальное хранится в холодильнике в жидком виде, хранить можно только сутки, как поняла?

И если ему дать щас антибиотик, нужно ещё же и накормить сначала, и через 4 часа дать кальций глюконат, а это уже в 3ч ночи..

Либо если прям ни в какую нельзя утром дать все ему в 6ч, то придется сделать так, но меня смущает, что 8 часов всего лишь пройдёт, когда интервал нужен в 12ч....

Может тогда я дам ему лекарства в 5 утра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Эрнест Вилл сказал:

Может тогда я дам ему лекарства в 5 утра?

Нет. Слишком большой перерыв. Бактерии могут приобрести резистентность за это время. Их нужно подавлять регулярно. 

Вы даёте доксициклин:

1-й раз в 11-00

2-й раз в 22-00 (интервал 11 часов, не страшно)

3-й раз в 6-00 (интервал 8 часов, маловато, но один раз не страшно)

4-й раз в 18-00 (интервал 12 часов)

5-й раз в 6-00 и далее всегда в шесть часов, соблюдая интервал.

 

Спаивайте антибиотик сразу в клюв! Не надо через поилку. Как вы можете налить в поилку 0,27мл ?? Там же капля! Она ж размажется и всё. Не шутите с антибиотиком. Вы хоть правильно 0,27мл отмеряете? Покажите на фото как в шприце отмеряете 0,27мл, хочу убедиться что вы правильно всё поняли. На окрашенной воде покажите, не на растворе доксициклина.

 

Научитесь уже наконец открывать клюв и заливать лекарство. Что за детский сад?! Здоровье птицы на кону.

 

Глюконат кальция можно пропустить, это не критично. Не надо птенца беспокоить среди ночи. Ему нужен полноценный спокойный ночной сон.

 

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ильяна сказал:

Нет. Слишком большой перерыв. Бактерии могут приобрести резистентность за это время. Их нужно подавлять регулярно. 

Вы даёте доксициклин:

1-й раз в 11-00

2-й раз в 22-00 (интервал 11 часов, не страшно)

3-й раз в 6-00 (интервал 8 часов, маловато, но один раз не страшно)

4-й раз в 18-00 (интервал 12 часов)

5-й раз в 6-00 и далее всегда в шесть часов, соблюдая интервал.

 

Спаивайте антибиотик сразу в клюв! Не надо через поилку. Как вы можете налить в поилку 0,27мл ?? Там же капля! Она ж размажется и всё. Не шутите с антибиотиком. Вы хоть правильно 0,27мл отмеряете? Покажите на фото как в шприце отмеряете 0,27мл, хочу убедиться что вы правильно всё поняли. На окрашенной воде покажите, не на растворе доксициклина.

 

Научитесь уже наконец открывать клюв и заливать лекарство. Что за детский сад?! Здоровье птицы на кону.

 

Хорошо, я поняла..дам ему антибиотик, тогда кальций глюконат не нужно давать, что ли? Извиняюсь, что долго все до меня доходит, много вопросов...

Попробую открыть клюв и дать 

Вот на шприце дозировка, надеюсь правильно все делаю и даю...

IMG_20240916_214206.jpg

И щас у него зоб пустой, дать ему щас чуть поесть, и потом антибиотик же?

Изменено пользователем Эрнест Вилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Эрнест Вилл сказал:

Вот на шприце дозировка, надеюсь правильно

Да, правильно. Только долго на свету и в тепле не держите, набрали и сразу в клюв. Готовый раствор доксициклина храните в какой таре?

 

22 минуты назад, Эрнест Вилл сказал:

тогда кальций глюконат не нужно давать, что ли?

В этот раз не давайте. После следующего приёма доксициклина дадите через 4 часа.

 

22 минуты назад, Эрнест Вилл сказал:

И щас у него зоб пустой, дать ему щас чуть поесть, и потом антибиотик же?

Да, чуть каши чтоб смазать зоб (защита слизистой) и через 10 минут доксициклин. На полный зоб вливать антибиотик не желательно, чтоб он там не бултыхался два часа, а скорее ушёл в желудок на усвоение.

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ильяна сказал:

Да, правильно. Только долго на свету и в тепле не держите, набрали и сразу в клюв. Готовый раствор доксициклина храните в какой таре?

 

В этот раз не давайте. После следующего приёма доксициклина дадите через 4 часа.

 

Да, чуть каши чтоб смазать зоб (защита слизистой) и через 10 минут доксициклин. На полный зоб вливать антибиотик не желательно, чтоб он там не бултыхался два часа, а скорее ушёл в желудок на усвоение.

Да, я как набираю, сразу в клюв даю

Готовый раствор не делаю антибиотика, как делаю свежий даю сразу, а таблетку открытую в холодильник положила как вы сказали

Только раствор готовый нистатина держу в миске маленькой, в холодильнике 

Дала зёрнышки, вместо каши, блин... надеюсь ничего..

Вроде дала немного, щас собираюсь дать антибиотик, будет очень сложно, наверное чуть прольется мимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Эрнест Вилл сказал:

наверное чуть прольется мимо..

Значит набирайте больше, с запасом. Антибиотика должно попасть в голубя чётко положенная доза. Лучше чуть больше, чем чуть меньше (особенно первые несколько дней).

А, учитывая ваши игры с поилкой в первый приём препарата, то голубь первую дозу получил меньше чем надо. Это плохо. Часть доксициклина осталась на стенках поилки.

 

И воздух из шприца выпускайте. А то мне кажется там у вас в шприце есть пузырёк воздуха. А должна быть только жидкость с доксициклином. И при наборе раствора взбалтывайте ёмкость, чтоб доксициклин равномерно распределён был в растворе.

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ильяна сказал:

Значит набирайте больше, с запасом. Антибиотика должно попасть в голубя чётко положенная доза. Лучше чуть больше, чем чуть меньше (особенно первые несколько дней).

А, учитывая ваши игры с поилкой в первый приём препарата, то голубь первую дозу получил меньше чем надо. Это плохо. Часть доксициклина осталась на стенках поилки.

 

И воздух из шприца выпускайте. А то мне кажется там у вас в шприце есть пузырёк воздуха. А должна быть только жидкость с доксициклином. И при наборе раствора взбалтывайте ёмкость, чтоб доксициклин равномерно распределён был в растворе.

А, подождите, я запуталась

Антибиотик не давала из поилки, а через шприц, с поилки дала только кальций глюконат, его как я поняла можно, он как вода, и Нистатин

Да, лучше буду чуть больше антибиотика набирать, раз бывает, что промахиваясь, и пару капель не попадают, ну уж очень дёрганный малыш:")

20 минут назад, Ильяна сказал:

Значит набирайте больше, с запасом. Антибиотика должно попасть в голубя чётко положенная доза. Лучше чуть больше, чем чуть меньше (особенно первые несколько дней).

А, учитывая ваши игры с поилкой в первый приём препарата, то голубь первую дозу получил меньше чем надо. Это плохо. Часть доксициклина осталась на стенках поилки.

 

И воздух из шприца выпускайте. А то мне кажется там у вас в шприце есть пузырёк воздуха. А должна быть только жидкость с доксициклином. И при наборе раствора взбалтывайте ёмкость, чтоб доксициклин равномерно распределён был в растворе.

Это я просто сфоткала, чтобы показать , сколько даю ему дозу, знаю, что не должно быть воздуха, слежу за этим

На фотке просто решила набрать фурацилин как для примера, это не антибиотик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Эрнест Вилл сказал:

пару капель не попадают, ну уж очень дёрганный малыш:")

Воздух не забывайте выпускать. В набранном объёме должна быть только жидкость. Иначе меньше получится доза.

 

Нистатин не храните в открытой ёмкости, в шприце нужно хранить, выпустив воздух и надев иглу с колпачком. А лучше делайте как я описала в посте 48. Развели и сразу в клюв. А три четвертинки хранятся до следующего приёма.

У вас доксициклин таблетки дисперсируемые? В одной из тем женщина писала, что орнитолог настаивала, что из дисперсируемых таблеток нужно каждый раз делать свежий раствор. То есть на каждый приём - свежий раствор готовится. Я доксициклином не лечу, поэтому не знаю точно. Но если есть возможность, то готовьте свежий раствор каждый раз, для перестраховки.

 

15 минут назад, Эрнест Вилл сказал:

ну уж очень дёрганный малыш:")

Они все такие. Просто нужно хорошо и правильно фиксировать. Ни один голубёнок вам сам клюв не откроет. Заматываете в полотенце. Левой рукой фиксируете голову, а правой открываете клюв (поддев ногтем) и вводите носик шприца. Некоторые зажимают между коленями, мне так неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ильяна сказал:

Воздух не забывайте выпускать. В набранном объёме должна быть только жидкость. Иначе меньше получится доза.

 

Нистатин не храните в открытой ёмкости, в шприце нужно хранить, выпустив воздух и надев иглу с колпачком. А лучше делайте как я описала в посте 48. Развели и сразу в клюв. А три четвертинки хранятся до следующего приёма.

У вас доксициклин таблетки дисперсируемые? В одной из тем женщина писала, что орнитолог настаивала, что из дисперсируемых таблеток нужно каждый раз делать свежий раствор. То есть на каждый приём - свежий раствор готовится. Я доксициклином не лечу, поэтому не знаю точно. Но если есть возможность, то готовьте свежий раствор каждый раз, для перестраховки.

 

Они все такие. Просто нужно хорошо и правильно фиксировать. Ни один голубёнок вам сам клюв не откроет. Заматываете в полотенце. Левой рукой фиксируете голову, а правой открываете клюв (поддев ногтем) и вводите носик шприца. Некоторые зажимают между коленями, мне так неудобно.

Нистатин не в открытой ёмкости храню, а сверху накрыла пищевой плёнкой, или так тоже нельзя?

Хорошо, лучше буду антибиотик свежий готовить каждый раз перед применением, а то не знаю, дисперсируем он или нет

В полотенце тоже закутывала, дёргается даже там, постараюсь завтра получше зафиксировать в нем, а то все равно сложно...просто когда открываю его клюв, он в разные стороны дёргается, боюсь его ему сломать, поэтому действую осторожно...голову тоже стараюсь фиксировать

Надеюсь со временем приловчусь..

Если 1/4 таблетку нистатина давать в 1мл воды, это не передозировка? А то многие говорили тут, что нужно целую таблетку в 5мл воды разбавить, и давать 0,5мл

Или это одно и тоже, но с разбавлением 1/4 таблетки? Если все будет хорошо, то могу давать так, в свежем виде, чем тот, который пролежал в холодильнике 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Эрнест Вилл сказал:

Если 1/4 таблетку нистатина давать в 1мл воды, это не передозировка? А то многие говорили тут, что нужно целую таблетку в 5мл воды разбавить, и давать 0,5мл

Не передозировка. Для вашего веса нормально. Нистатин действует местно: где проходит там и работает, в кровь не всасывается (именно поэтому его стараются давать на пустой зоб, чтоб нистатин омыл стенки). Поэтому небольшое превышение дозы не страшно.

Учитесь фиксировать птичку, открывать клюв. Без этого нормально лечение не провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ильяна сказал:

Не передозировка. Для вашего веса нормально. Нистатин действует местно: где проходит там и работает, в кровь не всасывается (именно поэтому его стараются давать на пустой зоб, чтоб нистатин омыл стенки). Поэтому небольшое превышение дозы не страшно.

Учитесь фиксировать птичку, открывать клюв. Без этого нормально лечение не провести.

Поняла, сегодня получше получилось зафиксировать голубенка, и дать ему Нистатин 1мл

Правда антибиотик не в 6ч дам получается, а в 7ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазки малыша в открытом виде, маленький только правый глазик может открыть, нижнее веко свободно, только верхнее в гное, а другой глаз полностью в гное..

Размягчала в фурацилине, не помогало, и тетрациклин помазала тоже, все равно не убирается эта бяка, прилипла к глазу(

Веки опухшие, наверное и там этот гной, поэтому опух..

17265480539444376228983439877280.jpg

17265481179398235973348807608991.jpg

172654825559678316079596132935.jpg

Оспины мажу ацикловиром тоже, думаю ещё таблетки купить, не подскажите, 1/4 таблетку в сколько мл разбавлять в воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну хоть что-нибудь смогла вытащить...

Но гной ещё там есть, под веком, который сложно достать, приду с работы, снова помажу тетрациклин, и через час попробую вытаскивать, надеюсь размякнет...

17265512559107903544956451585481.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Эрнест Вилл сказал:

надеюсь размякнет.

Мазью мажут голубю глаз, чтоб размочить веки, чтоб слипшиеся веки открыть. А не гной размочить. Гной не размякнет. Он у голубей плотный и останется плотным. Его надо тонкой ватной палочкой доставать. Обычно он скользит по глазу и хорошо вынимается. Не понимаю, почему у вас с этим проблемы. 

Плохо, что так долго не можете вытащить гной. Он разъедает роговицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ильяна сказал:

Мазью мажут голубю глаз, чтоб размочить веки, чтоб слипшиеся веки открыть. А не гной размочить. Гной не размякнет. Он у голубей плотный и останется плотным. Его надо тонкой ватной палочкой доставать. Обычно он скользит по глазу и хорошо вынимается. Не понимаю, почему у вас с этим проблемы. 

Плохо, что так долго не можете вытащить гной. Он разъедает роговицу.

Все, поняла..

Он просто очень сильно дёргается, ккогда пытаюсь открыть веки, действую осторожно, чтобы не повредить ничего 

Сегодня после работы постараюсь освободить его глазки от гноя, бедный, придется его помучить(

И мне получается тетрациклин мазать не внутрь глаза, а на веки, да?

Спасибо большое за разъяснения, и помощь, очень жалею, что раньше ему не убрала..меня сестра напугала, сказав, что нельзя их убирать, сами упадут (сама она лечила своих попугаев, и есть опыт в лечении тоже)

Хорошо, что начала читать все, что тут пишут, и поняла, что нужно самой тоже сюда написать, и не ждать, когда гной сам выпадет, поняла, что этого не произойдет, надеюсь ещё не поздно спасти его глазки..(

Изменено пользователем Эрнест Вилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Эрнест Вилл сказал:

получается тетрациклин мазать не внутрь глаза, а на веки, да?

Да, на веки, если слиплись. В сам глаз голубям мазь не закладывают.

 

Гной иногда выходит сам, если голубь активный. Но ждать этого не надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ильяна сказал:

Да, на веки, если слиплись. В сам глаз голубям мазь не закладывают.

 

Гной иногда выходит сам, если голубь активный. Но ждать этого не надо.

 

А если мазь попала в глаза, это плохо?..а то не знала, и мазала на сам гной, но только один раз сегодня..больше так делать не буду, спасибо, что объяснили

Один раз он гной снял сам, когда я размягчила ему глазки фурацилином, он потерься об крылышко, и оттуда вышел белый большой гной, как пробка, больше я не буду ждать, когда сам упадет, буду действовать сама

Изменено пользователем Эрнест Вилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Эрнест Вилл сказал:

А если мазь попала в глаза, это плохо?..а то не знала, и мазала на сам гной, но только один раз сегодня.

не страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно похожая ситуация была (тема: Бодрый голубёнок с мусорки). Пару дней набухало, поднимаясь от нижнего уголка глаза наверх,  потом он сам терся о крыло, и кусок гноя вышел, он его стряхнул. Мы поздно узнали о тетрациклиновой глазной мази, но потом мазали и на сам глаз и на веки. За два применения всё прошло, но уже вкупе с антибиотиками. Может не стоит пытаться ватной палочкой лезть в глаз? Птенцы очень верткие, наша реакция не успевает за ними. Размягчить и смазать всё мазью, и остаток сам вылезет когда он будет из-за него тереться о крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Пермь сказал:

Недавно похожая ситуация была (тема: Бодрый голубёнок с мусорки). Пару дней набухало, поднимаясь от нижнего уголка глаза наверх,  потом он сам терся о крыло, и кусок гноя вышел, он его стряхнул. Мы поздно узнали о тетрациклиновой глазной мази, но потом мазали и на сам глаз и на веки. За два применения всё прошло, но уже вкупе с антибиотиками. Может не стоит пытаться ватной палочкой лезть в глаз? Птенцы очень верткие, наша реакция не успевает за ними. Размягчить и смазать всё мазью, и остаток сам вылезет когда он будет из-за него тереться о крыло.

Не знаю даже, оставлять тоже думаю нельзя, и ждать, когда сам он уберет, это может не скоро случится, а глазу может стать хуже, поэтому сама постараюсь убрать, но аккуратно, жалко конечно, что мучить малыша придется, но нужно глазки освободить, чтобы ему легче стало

И боюсь, что может из-за гноя ослепнуть, не понятно сколько он с закрытыми глазами и гноем пробыл, до того, как я его подобрала....

Хочу от его шишек (оспы) взять таблетки ацикловир, а то одной мази ацикловир думаю недостаточно???

И если найду мазь йоддицирин...

Подскажите пожалуйста, 1/4 таблетку ацикловира можно в 1мл развести и дать ему? Как поняла, два раза в день, а до антибиотика или после? Какой интервал между ними соблюдать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила таблетки ацикловир авесима 200мг

Дам ему тогда до антибиотика и нистатина, 1/4 таблетку разбавлю в 1мл воды

Надеюсь так можно...мазь йоддицирин не нашла, уже столько аптек обошла(

Буду мазать ацикловир и давать таблетки тогда, надеюсь помогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Эрнест Вилл сказал:

боюсь, что может из-за гноя ослепнуть, не понятно сколько он с закрытыми глазами и гноем пробыл, до того, как я его подобрала....

Так это он уже больше 10 дней с гноем в глазах?! Срочно убирайте гной! Фото глаз (или что там от них осталось) выкладывайте сюда крупным планом, чтоб можно было хорошо рассмотреть.

Я обычно убираю спичкой с ваткой. Ватку на спичку накрутить так, чтоб был длинный узкий плотный "носик". Им удобно работать. На кончик этого носика капните Флоксал. И работайте аккуратно. Но весь гной надо убрать. Уже давно.

Как очистите глаза, капните в них по капле Флоксала (или Тобрекс, если есть). Мазь не мажьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ильяна сказал:

Так это он уже больше 10 дней с гноем в глазах?! Срочно убирайте гной! Фото глаз (или что там от них осталось) выкладывайте сюда крупным планом, чтоб можно было хорошо рассмотреть.

Я обычно убираю спичкой с ваткой. Ватку на спичку накрутить так, чтоб был длинный узкий плотный "носик". Им удобно работать. На кончик этого носика капните Флоксал. И работайте аккуратно. Но весь гной надо убрать. Уже давно.

Как очистите глаза, капните в них по капле Флоксала (или Тобрекс, если есть). Мазь не мажьте

Ну в первый день я обработала ему глаза фурацилином, чтобы он их раскрыл, потом убирла прям огромный гной, щас вот недавно старалась ещё убрать, ватной палочкой, смоченным в фурацилине

Очень сложно, час его мучила, и не получилось вытащить...дала ему щас отдохнуть, может завтра утром продолжу, а то боюсь, что из-за стресса умрет(

Сегодня утром когда вытащила гной, он раскрыл этот глазик чуть, видит щас с двух, но немного раскрыты

Гной у него под верхним веком, поэтому оттуда сложнее всего достать((

Флоксал капаю тоже

Может щас ещё попытаться убрать, как вы сказали, спичкой и ваткой, я почти убрала...бедный, верхнее веко опухло из-за гноя((

Фотки потом пришлю, хотя он спит, уже пора спать

Хотя мне ещё его будить скоро, чтобы дать антибиотик 

 

Ацикловир правильно я ему дала? Всё-таки разбавила 1/4 таблетку в 2мл воды на всякий, и дала 1мл 

Он ещё ОЧЕНЬ вырывается, из-за этого вдвойне сложнее, хотя я его закутала в тряпку, даже там умудряется дёргаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень похоже на оспу. Я про шишки. Выделения из носа на распираторное. Мультиинфекция( две инфекции сразу).

Шишки надо йодосодержащим неспиртовым препаратом смазывать попробовать и ацикловировой мазью. Но это если оспа. Хотя гнойники могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yuriy_Mogilev сказал:

Это очень похоже на оспу. Я про шишки. Выделения из носа на распираторное. Мультиинфекция( две инфекции сразу).

Шишки надо йодосодержащим неспиртовым препаратом смазывать попробовать и ацикловировой мазью. Но это если оспа. Хотя гнойники могут быть.

Выделений из носа у него вроде нет, я нажимала на носик, соплей не было

Йоддицирин нигде не нашла, к сожалению, начала в таблетках давать Ацикловир, и мазать мазь Ацикловир 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Эрнест Вилл сказал:

Может щас ещё попытаться убрать, как вы сказали, спичкой и ваткой, я почти убрала..

Да. Попробуйте так. Пусть немного отдохнёт и убирайте гной. Хорошо замотайте, зажмите между коленями и спокойно работайте. Не понимаю, что там час делать... С флоксалом не переборщите. Как очистите глаз - по капле и всё. 

 

Если через щёлочки что-то видит - отлично, значит глаза целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эрнест Вилл Ну хоть, ацикловир. Уже хорошо. А в глаза что капаете? Левофлоксацин капли для глаз не пробовали?

Для глаз нужно подбирать капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yuriy_Mogilev сказал:

А в глаза что капаете?

Там глаз пока не видно. Более десяти дней залеплены гноем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Эрнест Вилл сказал:

Йоддицирин нигде не нашла, к сожалению

@Эрнест Вилл попробуйте Бетадин раствор поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ильяна сказал:

Да. Попробуйте так. Пусть немного отдохнёт и убирайте гной. Хорошо замотайте, зажмите между коленями и спокойно работайте. Не понимаю, что там час делать... С флоксалом не переборщите. Как очистите глаз - по капле и всё. 

 

Если через щёлочки что-то видит - отлично, значит глаза целы.

Да, вроде видит через щелочки, осматривается, ну потом я на свету проверю его глазки, если получится от гноя освободить..

Флоксал капаю по одной капли два раза в день 

Даже между оленями зажимала, он голову свою дёргает, боюсь навредить глазкам, и стараюсь действовать осторожно, поэтому долго может((

И под верхним веком ну уж ооочееень сложно достать гной, он там будто прилип, даже когда веко верхнее пытаюсь раскрыть, там его закрывает нижний слой века, розовый такой, а когда его пытаюсь раскрыть, дёргается, вырывается ((

3 минуты назад, Ильяна сказал:

Там глаз пока не видно. Более десяти дней залеплены гноем.

Чуть видны через щель, он же их раскрывает

На фотках тех один глаз был только открыт через щель, сегодня и второй, потому что от гноя освободила, и снова буду пытаться там же его убрать, очень много скопилось под веком

7 минут назад, Yuriy_Mogilev сказал:

@Эрнест Вилл Ну хоть, ацикловир. Уже хорошо. А в глаза что капаете? Левофлоксацин капли для глаз не пробовали?

Для глаз нужно подбирать капли.

Капли Флоксал

Как я поняла, правильно даю ему в таблетках дозу ацикловира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ильяна сказал:

Там глаз пока не видно. Более десяти дней залеплены гноем.

@Ильяна Нужно капать глазные капли с антибиотиком каждые 4-6 часов и гной пройдёт. У меня был голубёнок у которого глаз гноился - под веком как бы белая пластинка образовывалась. На форуме почитал какую-то тему с такой проблемой, и там рекомендовали капли. В общем, купил первые глазные капли - не подошли. Поменял на другие глазные капли и гной прекратился. Но первые два дня когда начал капать вынимал белые пластинки из по века ватной палочкой.

@Ильяна Нужно капать глазные капли с антибиотиком каждые 4-6 часов и гной пройдёт. У меня был голубёнок у которого глаз гноился - под веком как бы белая пластинка образовывалась. На форуме почитал какую-то тему с такой проблемой, и там рекомендовали капли. В общем, купил первые глазные капли - не подошли. Поменял на другие глазные капли и гной прекратился. Но первые два дня когда начал капать вынимал белые пластинки из по века ватной палочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас дам ему антибиотик, и через час накормлю

Не хочу сегодня уже мучить его, пускай поспит, завтра утром постараюсь вытащить тот гной

Только что, Yuriy_Mogilev сказал:

@Ильяна Нужно капать глазные капли с антибиотиком каждые 4-6 часов и гной пройдёт. У меня был голубёнок у которого глаз гноился - под веком как бы белая пластинка образовывалась. На форуме почитал какую-то тему с такой проблемой, и там рекомендовали капли. В общем, купил первые глазные капли - не подошли. Поменял на другие глазные капли и гной прекратился. Но первые два дня когда начал капать вынимал белые пластинки из по века ватной палочкой.

@Ильяна Нужно капать глазные капли с антибиотиком каждые 4-6 часов и гной пройдёт. У меня был голубёнок у которого глаз гноился - под веком как бы белая пластинка образовывалась. На форуме почитал какую-то тему с такой проблемой, и там рекомендовали капли. В общем, купил первые глазные капли - не подошли. Поменял на другие глазные капли и гной прекратился. Но первые два дня когда начал капать вынимал белые пластинки из по века ватной палочкой.

Даже не знаю, ещё один антибиотик...я ему и так спаиваю антибиотик, и тетрациклин мажу на веко, чтобы чуть смягчить (хотя как будто не было разницы, также было сложно)

Посмотрю на его состояние, как уберу те гноения, будут ли ещё выходить, вроде не должны же, потому что даю доксициклин? Или он не от этого? Если снова будут выходить, будет плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Эрнест Вилл сказал:

Даже не знаю, ещё один антибиотик...я ему и так спаиваю антибиотик, и тетрациклин мажу на веко, чтобы чуть смягчить (хотя как будто не было разницы, также было сложно)

@Эрнест Вилл Капли с антибиотиком в глаза я думаю будет иметь только местное действие( только на глаза). В организм такой антибиотик не попадёт.

Я лечил голубку с оспой ( вылечил) ацикловиром. Но 1/4 таблетки для неё почему-то было многовато - портился помёт. Я дозу ацикловира для неё уменьшал на половину, а то и меньше даже. Но, вообще, если иммунитет не заработает оспу не вылечить. Нужно ждать пока иммунитет включится. Как-то читал что лучше ацикловира альбувир. Но альбувир сложно достать.

 

@Эрнест Вилл вот нашёл:

"глазная мазь нужна только снять засохший гной
в норме птицам глаза мазью не мажут из-за третьего века а используют капли"

Это из темы 

 

Нужно подбирать именно капли.

 

@Эрнест Вилл рекомендуют капли:

"Попробуйте в глаза ципролет, тобрекс. Капать в оба глаза."

Это из темы на "птиц ру", но ссылку на неё тут запрещают размещать.

Самое важное не забудьте:

"глазная мазь нужна только снять засохший гной
в норме птицам глаза мазью не мажут из-за третьего века а используют капли"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Yuriy_Mogilev сказал:

@Эрнест Вилл Капли с антибиотиком в глаза я думаю будет иметь только местное действие( только на глаза). В организм такой антибиотик не попадёт.

Я лечил голубку с оспой ( вылечил) ацикловиром. Но 1/4 таблетки для неё почему-то было многовато - портился помёт. Я дозу ацикловира для неё уменьшал на половину, а то и меньше даже. Но, вообще, если иммунитет не заработает оспу не вылечить. Нужно ждать пока иммунитет включится. Как-то читал что лучше ацикловира альбувир. Но альбувир сложно достать.

 

@Эрнест Вилл вот нашёл:

"глазная мазь нужна только снять засохший гной
в норме птицам глаза мазью не мажут из-за третьего века а используют капли"

Это из темы 

 

Нужно подбирать именно капли.

 

@Эрнест Вилл рекомендуют капли:

"Попробуйте в глаза ципролет, тобрекс. Капать в оба глаза."

Это из темы на "птиц ру", но ссылку на неё тут запрещают размещать.

Самое важное не забудьте:

"глазная мазь нужна только снять засохший гной
в норме птицам глаза мазью не мажут из-за третьего века а используют капли"

 

Да, поняла все

5 дней мазала ему мазь Флоксал, не зная, что нельзя оказывается им мази... хорошо, что капли раздобыла, и щас капаю

И мазь мажу только чтобы размягчить веко, даже без этого постараюсь снимать гной, в фурацилине размачивая 

Пока буду капать Флоксал, потом может заменю на Ципролет, если не будет никакого эффекта от Флоксал

Но буду надеяться, что глазкам будет становиться чуть лучше...

Насчёт ацикловира, даже не знаю, везде пишут, что нужно 1/4 таблетку давать, если испортится помет, то буду давать 1/8 может, а в сколько мл разбавляете с водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Эрнест Вилл сказал:

Даже не знаю, ещё один антибиотик...я ему и так спаиваю антибиотик, и тетрациклин мажу на веко

Доксициклин - системный антибиотик. Он проникает во все ткани. Поэтому действует и на глаза. Дополнительный антибиотик для глаз вам пока не нужен, если не назначат консультанты. Флоксал - это капли с антибиотиком, я сказала их закапать просто чтоб продезинфицировать и промыть глаза после процедуры очистки. Не уверена, нужно ли его капать постоянно, тем более непонятно, в каком состоянии роговица.

Тетрациклиновую мазь мажьте за час до очистки глаза, чтоб размочить слипшиеся веки. Всё, в других случаях больше мазь не мажьте. Она кстати тоже с антибиотиком.

Автор, может у вас просто недостаточно ловкая и твёрдая рука? Не хотите попросить кого-то из друзей или соседей почистить глаза птице? вдруг среди них есть люди с умелыми ручками? (ну это я на всякий случай)

 

Как вообще птичка себя чувствует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ильяна сказал:

Доксициклин - системный антибиотик. Он проникает во все ткани. Поэтому действует и на глаза. Дополнительный антибиотик для глаз вам пока не нужен, если не назначат консультанты. Флоксал - это капли с антибиотиком, я сказала их закапать просто чтоб продезинфицировать и промыть глаза после процедуры очистки. Не уверена, нужно ли его капать постоянно, тем более непонятно, в каком состоянии роговица.

Тетрациклиновую мазь мажьте за час до очистки глаза, чтоб размочить слипшиеся веки. Всё, в других случаях больше мазь не мажьте. Она кстати тоже с антибиотиком.

Автор, может у вас просто недостаточно ловкая и твёрдая рука? Не хотите попросить кого-то из друзей или соседей почистить глаза птице? вдруг среди них есть люди с умелыми ручками? (ну это я на всякий случай)

 

Как вообще птичка себя чувствует? 

Оу, Флоксал антибиотик? Даже не знала...тогда не стоит часто его капать мне лучше? Просто боюсь, что снова выйдут эти гноения, или благодаря доксициклину будет лучше?

Да, тетрациклин знала, что антибиотик, больше мазать не буду тогда, у него глаза не слипшиеся 

К сожалению таких нет... поэтому буду лучше сама, я просто действую осторожно и продуманно, не хочется чтобы из-за моего резкого неверного движения чтобы повредился глаз... потихоньку набираюсь опыта, никогда раньше таким не занималась, поймите меня

Птичка чувствует себя хорошо, когда выпускаю с клетки, чуть походит, крылышками машет иногда, кушает очень хорошо с бутылки

Изменено пользователем Эрнест Вилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Эрнест Вилл сказал:

Птичка чувствует себя хорошо, когда выпускаю с клетки, чуть походит, крылышками машет иногда, кушает очень хорошо с бутылки

Это просто замечательно! Двигаться ей полезно, но в меру, специально не гоняйте. Кормить надо очень хорошо. Сытно и разнообразно. Как с упитанностью? Чем кормите и сколько съедает в день?

 

Yuriy_Mogilev правильно написал: оспа лечится собственным иммунитетом. Лекарств от неё нету, только вспомогательные, типа ацикловира. Поэтому чтоб победить болезнь голубёнок должен быть крепким и в бодром настроении. Для этого нужно отличное питание, комфортные условия, хороший сон, не мёрзнуть и т.п. Греть тоже не надо. Хорошо выносить его на свежий воздух, на солнышко не надолго. Обычно им это нравится и они взбадриваются, появляется желание жить. На подоконник хорошо ставить клетку, чтоб видел улицу, птиц. Ещё вирусы (а оспа - вирус) не любят влажный воздух, можно увлажнять помещение, но не мочить птицу.

 

30 минут назад, Эрнест Вилл сказал:

Флоксал антибиотик?

Да, причём сильный. Надо ли его сейчас капать - не знаю. Скорее нет, чем да. Ведь вы пьёте доксициклин. Но мазь точно не надо лишний раз. Не знаю как у птиц, а млекопитающим на истончённую роговицу тетрациклинку нельзя наносить. Под слоем гноя роговица птенчика могла истончится. 

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

    • маленький принц



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.