Перейти к содержанию

Голубенок .


Рекомендуемые сообщения

В конце июля подобрал голубёнка . Опыта с птицами не было . Ему было где то 3 месяца . Сильно ослаблен и кем то порепан. Сейчас он у меня уже два месяца . Лапка видимо была сломана и срослась не правильно, но вроде бегает, прихрамывает правда . Кормил сначала принудительно, сейчас ест, пьёт сам. Начал понемногу летать. Выносил на улицу, залетел на дерево .  Принес обратно . У него что то с хвостом, то ли поломан был, но растет почему то плохо. Вообщем вопрос такой когда его лучше отпустить . 
Добавлю для наглядности фото и видео каким был и какой сейчас .
Не знаю как добавить видео . Но вообщем голубь стал сам есть, пить, ходить и летать, но хвост вызывает сомнения ...Фото у меня нет, в основном видео, но сделал снимок экрана, там хвост виден .

Изображение WhatsApp 2024-09-20 в 23.01.01_7a9f106c.jpg

Изображение WhatsApp 2024-09-20 в 23.30.48_e7c009b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2024 в 01:36, alers сказал:

Вообщем вопрос такой когда его лучше отпустить . 

какие у Вас сейчас температуры ожидаются?

выпускают утром в хорошую погоду рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог к ним присоединиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода вроде первую половину октября довольно теплая .
Голубенка подобрал в конце июля. Опыта у меня нет, город у нас маленький, вет клиника птицами не занимается, но знакомый ветеринар сказал что ему месяца 3 где то . Дал ему шансы что выхожу -50 на 50 .
Самостоятельно он не ел, не пил и не ходил,  был сильно истощен и видимо кто то его потрепал. Были голые места на теле между крыльями и снизу и сверху и киль совершенно голый ...
Кормил  и поил где то с месяц  принудительно,  давал антибиотик и после пробиотик. С месяц назад случайно заметил, что он сам клюет и пьёт. Вероятно уже был с небольшим опытом на свободе. 
Кормлю его хорошо и зерновые и горох и чечевицу и добавки минеральные ...
Живет в клетке на застекленном балконе. Выпускать не могу, у меня кот .
Раз в день выпускаю в квартире . Он машет крыльями и летает где то на метр в высоту, но недолго.. 
Две недели назад вынес на улицу погулять и он неожиданно полетел. Сел на пятом этаже на подоконник. 
После слетел на дерево и на землю. 
Унес его снова домой. 
Сейчас голых мест у него почти нет, чуть чуть под крыльями... Растет похоже у него пух, выпадают маленькие перышки, видимо линька ...
Вообщем все что меня смущает, это потрепанный хвост, отрастет он или не,т если я его отпущу вскоре .
Погода пока позволяет, к рукам он не приучен, даже курлычет на меня и щипает и довольно сильно.В клетке иногда буянит . 
Я вижу что с каждым днем он становится сильнее .
И не знаю что делать, то ли отпустить сейчас, в ближайшую неделю ,пока он ещё не забыл волю, то ли оставить до весны, но в этом случае ему придется сидеть в клетке,  выпускать опасно, кот. 
И ещё . У него видимо была сломана лапа. Сейчас он бегает, чуть прихрамывает, видимо не совсем правильно сраслось,  мазал Траумелем .
Такая вот дилемма. Что лучше, выпустить сейчас или весной? 
Разумеется, если он не улетит или дастся опять в руки, как в прошлый раз ,заберу и оставлю до апреля. 
 

2024-09-25_21-40-49.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alers 

Оперение у голубенка очень плохое, выглядит истощенным, скорее всего у него рахит, возможно поэтому и хромота..На улице не выживет. Надо подкормить, купите в зоомагазине корм для средних попугаев при линьке РИО, надо давать минеральную смесь и измельченную скорлупу яиц, измельченную зелень салата. Пусть окрепнет до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

для лучшего роста перьев в корм мелкую чечевицу и колотый горох

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (овёс в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)
так же купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды растаропши и давайте как часть корма
[b]бюджетный вариант корма:[/b] перловка в качестве основного корма (при условии если у птицы нет истощения)
(если имеется истощение то перловка слишком низкокалорийная и нужно всё же пшеницу)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубенок неожиданно стал вялым плохо ест и не пьёт и плохо передвигается.  Вот фото помета. С балкона принес в комнату.

IMG20241017183125.jpg

IMG20241017183121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный осмотр по пунктам

Цитата

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

9 минут назад, alers сказал:

плохо передвигается

СРОЧНО споить 0.28 мл инъекционного глюконата кальция курс две недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил что голубенок стал как то хрипеть((( Может голубенок простыл? Правда балкон застеклен и морозов вроде не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глазки чистые?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон
ВНИМАНИЕ твёрдые наросты НЕ отрывать! птица может захлебнуться хлынувшей кровью

39 минут назад, alers сказал:

можно витамины UNITABS?

как давно их давали? крус две недели раз в полгода

 

упитанность по шкале какая?

upitannost.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UNITABS дал сегодня первый раз, правда не знаю как разводить, просто в поилку семь капель добавил. Голубенка осмотрел визуально, ничего не  обнаружил. 
Он сейчас сильно хромает. Правда когда я его нашёл у него похоже был перелом лапки в суставе. Мазал траумелем, думал ушиб. Но после этого он довольно активно бегал и почти не хромал. Плохое самочувствие у него только последние два дня ...Сейчас поклевал немного проса ...Поэтому решил пока не кормить со шприца .

IMG20241017211935.jpg

IMG20241017211944.jpg

Птица видит, на меня реагирует, даже пытается ущипнуть клювом, но хрипы остаются ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alers сказал:

Он сейчас сильно хромает

кальций начали?

8 часов назад, alers сказал:

.Сейчас поклевал немного проса ...Поэтому решил пока не кормить со шприца

как упитанность по шкале?

upitannost.gif

как помёт? не горбится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alers Помет и внешний вид вроде ничего. Может и правда переохлаждение, птенцам нужно тепло, а голубенок у вас линяет судя по трубочкам на голове. Инфекция вряд ли, ведь он не общался с уличными голубями. С витаминами осторожно, передозировка часто приводит к внезапной гибели, такие случае были у нас на форуме. Лучше тепло, хорошее питание, купите корм РИО для средних попугаев во время линьки, глюконат кальция, измельченная скорлупа яиц , кунжут добавьте в пищу.горох и чечевицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно голубю дать яблочный уксус и если да то как разводить?Информация на эту тему какая то противоречивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А семечки подсолнуха ? Сколько можно давать? Я заметил он их любит. Он вообще ест в основном только просо почему то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alers Семечки можно несколько штук в день лучше очищенные и нежареные.А просо если любит можно в зоомагазине  купить просо в колосках, мои очень любят как лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, рябчик сказал:

@alers А зачем ? Его дают при грибковой инфекции.

не слышал чтобы уксус капали в поилку при грибковой инфекции

обычно капают в поилку НЕ из металла если у птицы трихомноз чтобы в воде не жили трихомонады попавшие со слюной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получше) Вчера вообще лежал, а сегодня стал понемногу передвигаться ,встает на обе лапки, прихрамывает и быстро устает...  почему то хромает на здоровую лапку... Когда я его подобрал у него был похоже перелом, но все срослось и он довольно неплохо бегал. А теперь вдруг хромает не на ту, а на здоровую лапку. 
Вчера осмотрел и визуально ничего не обнаружил. 
Дал сегодня глюконат, чуть позднее дам в поилку  UNITABS.
Ест только просо и особенно семечки подсолнуха, но я даю ему их штук 10. 
Выбор в магазинах у нас не очень, купил ещё овес, но он не чищенный, не знаю можно давать или нет и какую чечевицу она разного цвета?
Вообщем проблема у меня чем кормить..  Закажу полбу и ячмень... Посмотрю как он к ним отнесется ....
Хрипеть вчера начал видимо потому что я поил его со шприца ...
Сегодня не хрипит пьёт понемногу сам 
 

IMG20241018182621.jpg

IMG20241018182627.jpg

IMG20241018182917.jpg

IMG20241018182706.jpg

IMG20241018182645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alers Овес неочищенный не давайте ни в коем случае, может повредить зоб! Лучше купите пшеницу, перловку,гречку,рис, колотый горох, кунжут Все это можно купить в обычном супермаркете и не увлекайтесь витаминами. Какой красавчик он у вас стал по сравнению с первыми фотографиями! Пол у голубей можно определить в возрасте примерно 6 месяцев, но мне кажется, что это мальчик. Уже воркует или еще пищит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, рябчик сказал:

рис,

рис белый или в кожуре?
у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
(кормление белым рисом вызывает авитаминоз бери-бери с симптомами как у вертячки)
в качестве корма пригоден не белый рис
(но красный рис - тоже лучше не давать
потому что на улице красный рис не валяется
но красный цвет имеет зерно протравленное крысиным ядом
можно сорта риса не имеющие красного цвета
чтобы птица не имела привычки клевать красное
можно давать рис коричневый или чёрный)


пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры (пшено это НЕ пшеница)
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать


для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда только подобрал то пищал,  но  где то с месяц воркует и щипается клювом, правда сейчас поменьше, видимо из за слабости, но все равно пытается ущипнуть ...
А овес почему то весь неочищенный в том числе и в кормах для птиц . Я вчера купил, но давать не стал. 
Пока я заметил он любит просо  и особенно семечки, их он сразу съедает, а гречку, перловку, пщеницу... как то не очень, горох и чечевицу он почему то не может склевать,  хватает клювом, но у него не выходит ,хотя семечки запросто  ...

А такая пшеница подойдёт ?

35wzxl5ekedq4ggdqb9w6iwfcqish61e.jpg

Где взять такой овес? Хлопья нельзя,  а очищенной крупы овса я не видел ..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alers Булгур подойдет, а очищенный овес есть например в OZON., да и в супермаркетах бывает. А горох и чечевицу они поначалу многие не едят.

Нет, рыбий жир нельзя, печень посадите. Птицам нельзя жиры и масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

    • alers

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.