Перейти к содержанию

Можно ли выпустить галку?


Рекомендуемые сообщения

В начале июня подобрали галку (практически взрослую) без одной лапки и с сильными повреждениями перьев (наверное кошка потрепала).

Галку вылечили, перья отрасли, птица не очень контактная с человеком. Летает отлично, очень быстро и много, постоянно у окна, хочет на волю. Но внешне уже не похожа на уличных галок, другое оперение и больше по размерам.

Можно ли ее выпускать с отсутствующей до колена лапкой? (птица либо прыгает на одной лапке, либо иногда опирается и на культю).

Проблема вот в чем, по веским причинам нас ожидает переезд в другую страну и взять с собой мы не можем. Единственные варианты по пристройству, которые мы нашли, предполагают жизнь в приютах в довольно тесных условиях и без регулярных прогулок. Каковы шансы выжить у птички в диких условиях? Или лучше пристраивать в неидеальные условия, но хотя бы жить будет?
 

Изменено пользователем Horatiogreer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Horatiogreer нет, выпускать такую птицу нельзя, в природе она не жилец.

6 часов назад, Horatiogreer сказал:

Единственные варианты по пристройству, которые мы нашли, предполагают жизнь в приютах в довольно тесных условиях и без регулярных прогулок.

Нет, это не вариант, даже не рассматривайте такое. 

 

Как правило, для однолапых птиц врачи рекомендуют эвтаназию по причине невозможности сохранить здоровую лапу без наминов, постепенного перекашивания скелета (что в свою очередь приводит к смещению и сдавливанию внутренних органов) и, соответстенно, болей и низкого качества жизни (и это  в домашних условиях с хорошим уходом).  Поэтому  очень советую вам проконсультироваться с веторнитологами по поводу вашей птички. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, птиц вполне возможно перевозить в другие страны. Подготовив необходимые документы, анализы. Информация по этому вопросу, возможно, есть здесь, на форуме. 

Если такой вариант по каким-то причинам не рассматривается, совет подумать об эвтаназии, на мой взгляд, странный.

В 22.09.2024 в 20:06, Marice сказал:

Как правило, для однолапых птиц врачи рекомендуют эвтаназию

а какие врачи такое рекомендуют, можно спросить? Врач-орнитолог, к которой я несколько лет обращалась со своими птицами, говорила: "Отсутствие лапы - не самое страшное, что случается с врановой птицей" - и приводила примеры из личных наблюдений. Я сама также наблюдаю, как птицы с травмированными/отсутствующими конечностями живут во дворах города, - годами. Истории о "перекосе скелета", возможно, сильно преувеличены (во всяком случае, исходя из наблюдений птиц на домашнем содержании, у которых как раз и можно этот "перекос" выявить рентгеном), но даже если в каких-то случаях это и так:  кто дает человеку право решать, что  такая жизнь хуже, чем не жизнь?

"Галку вылечили, перья отрасли, птица не очень контактная с человеком. Летает отлично, очень быстро и много, постоянно у окна, хочет на волю. " - подобрали, вылечили, чтобы потом ее, "отлично и быстро летающую", отвезти на эвтаназию, потому что какие-то из врачей считают это гуманным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ТалыйСнег ничего не вижу гуманного в том, чтобы годами спокойно жить рядом со страдающим животным, которому никак не можешь помочь. Если вы хотите об этом поговорить, то можете создать свою тему в Этике.

7 часов назад, ТалыйСнег сказал:

а какие врачи такое рекомендуют, можно спросить

Рекомендованные врачи, которым приносят таких птиц на лечение, в Питере их мало, насколько знаю. Свяжитесь, проконсультируйтесь.

7 часов назад, ТалыйСнег сказал:

Я сама также наблюдаю, как птицы с травмированными/отсутствующими конечностями живут во дворах города, - годами.

Причем тут птицы во дворах? Если вы о сломанных крыльях, то крыло и лапа это две большие разницы. Сравнивать тут нечего вообще. Не понятно, к чему этот пример, вы мониторите состояние их здоровья, знаете что у них болит или не болит? 

7 часов назад, ТалыйСнег сказал:

потому что какие-то из врачей считают это гуманным?

А что владельцы птиц должны поступать так,  как мы с вами считаем и как нам удобней? Если вы хотите порассуждать о гуманности или негуманности эвтаназии, повторюсь, создайте отдельную тему в Этике, не нужно засорять чужую.

Судьба больных птиц должна решаться не неизвестными людьми на форуме, а компетентными врачами.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Marice сказал:

страдающим животным

 Категорически не согласен с тем, чтобы уровень страданий оценивался людьми, кем бы они ни были, с человеческих позиций. Единственный кто его вправе оценивать - сама птица и принимать решение по своей судьбе. И полностью согласен с В.Филатовым, что пока птица хочет жить, никто не в праве отнимать у нее Жизнь. И даже, если не хочет, но есть шанс помочь и пока не испробованы все средства, задумываться об этом непозволительно. Говорю, как птицедержатель вранов с ампутированной лапой, птицы с неправильно сросшимися обеими бедренными костями, птицей с рахитом и неработающей лапой, также на улице десяток лет жила птица с неработающей и торчащей в несгибаемом положении лапой, пока не подстрелили и не попала ко мне.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, fishka сказал:

на улице десяток лет жила птица с неработающей и торчащей в несгибаемом положении лапой, пока не подстрелили и не попала ко мне.

Отвечу только на это, чтобы не флудить в теме. На остальное ответила в личке.

Я тоже несколько лет видела грача с одной лапой, ну могут  они жить какое-то время без лап (хотя это не жизнь, а тяжелое выживание), и о чем это говорит? Вообще нет никакого смысла сравнивать птицу в природе, которая постоянно и много летает и птицу, сидящую в четырех стенах комнаты или клетки на присаде. Много лежать как голубь она не будет, много летать как в природе, тоже, поэтому приводить в пример таких птиц бессмысленно. Надеюсь, хоть выпустить "на волю" не будете советовать, только бы не усыплять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Marice сказал:

Рекомендованные врачи, которым приносят таких птиц на лечение, в Питере их мало, насколько знаю. Свяжитесь, проконсультируйтесь.

"Рекомендованные врачи" - это какие? По СПб, например, имеются в виду те два, которые указаны на данном форуме? Или вы говорите о более расширенном списке "рекомендованных", повторяемом из поста в пост в ряде модных вк сообществ? Если второе, то я обращалась к нескольким таким "рекомендованным". Более не буду. Потом долечивала птиц у других врачей. И не только я. Многие.

 

12 часов назад, Marice сказал:

Судьба больных птиц должна решаться не неизвестными людьми на форуме, а компетентными врачами.

Ясное дело, что судьба больных птиц должна решаться ни неизвестными людьми на форуме, ни известными людьми на форуме. А "компетентные врачи"... Это какие, по-вашему? Человека, получающего вет.образование, готовят врачевать рогатый скот. Всевозможные специалисты - неврологи, кардиологи, специалисты по экзотическим животным и т.п.,- появляются очень просто: платят за курсы - и вот специалист. 

Чтобы толково лечить,  нужно иметь соображения о том, как работает живой организм, как работают лекарства, и еще иметь немало опыта, - а для этого всего нужно работать головой, что гораздо труднее, чем делать умное лицо, манипулируя чувствами владельцев и пафосом клиник, и стричь деньги.

К сожалению, тенденция сейчас такая. И не только в ветеринарной медицине.

12 часов назад, Marice сказал:

Причем тут птицы во дворах? Если вы о сломанных крыльях, то крыло и лапа это две большие разницы. Сравнивать тут нечего вообще. Не понятно, к чему этот пример, вы мониторите состояние их здоровья, знаете что у них болит или не болит? 

Нет, состояние дворовых птиц не мониторю. Но и вы не мониторите, разве нет? 

 

12 часов назад, Marice сказал:

Если вы о сломанных крыльях, то крыло и лапа это две большие разницы.

Нет, я не только о сломанных крыльях, но и сломанной/кривой/отсутствующей лапе тоже. Примеров, приведенных fishka, множество. Не первый год прилетает с зимовья чайка с отсутствующей стопой. Во дворе - одноногая сорока, в другом - ворона с культей лапы, ворона с обеими кривыми лапами (пальцы - в "кулачок"). Кто из них проживет шесть лет, или год, или неделю - знать невозможно - ни известным людям на форуме, ни неизвестным, ни "компетентным" врачам. Как и знать то, что бы выбрала птица.

 

В 22.09.2024 в 20:06, Marice сказал:

и, соответстенно, болей и низкого качества жизни

А боли и снижение качества жизни - вообще-то неизбежный процесс с течением времени, для всех живых организмов.

И "никто из нас не выйдем отсюда живым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.