Перейти к содержанию

Голубь "крякает"\хрипит и клювом хватает воздух. Что делать?


Пересвет7

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Пересвет7 сказал:

 Вот в таких дозировках как выше скинули! 

Получается Нистатин вы не даёте? Если нет - начинайте.

14 минут назад, Пересвет7 сказал:

я журналистикой занимаюсь и в разьездах )

Тогда, видимо, никак :(

Вы его кормите или он раньше сам ел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пересвет7 по лечению- корректировать и давать рекомендации могут только консультанты. Я не имею права ничего рекомендовать...Посмотрим, что @маленький принц скажет, нужно ли что-то добавлять или нет. 

 

Не нужно отчаиваться, возможно птица сама изловчится клевать зерна. ) не торопитесь делать выводы, все равно у вас птица пока до весны. насколько я поняла. Дальше видно будет :)

 

 

@wizardry Добрый вечер. Подскажите, у  вас есть полномочия назначать лечение? Я не вижу Вас в вет. консультантах и в скорой помощи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wizardry Нистатин в какой дозировке? А так пока клюв был на месте, сам пытался есть, но судя по всему готовить еще и шприц на 20 мл для кормления, завтра понаблюдаю как будет пробовать сам клевать зерна и получится ли... ) Конечно на улицу пока не буду выпускать, но у меня скоро переезд на юга значит возможно поедит со мной....если ничего не получится придумать с его клювом и лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пересвет7 сказал:

Нистатин в какой дозировке?

Лучше подождите @маленький принц, чтобы он вам точную дозировку дал.
 

5 минут назад, Пересвет7 сказал:

но судя по всему готовить еще и шприц на 20 мл для кормления

Это если собираетесь его кормить кашей. Если он зерно переваривает, то можно взять шприц на 2мл, раскалённым ножом отрезать кончик, чтобы получилась "лопатка", затереть края, чтобы были не острые и ним набирать зерно и скармливать голубю, засыпая прямо в пасть. Голубя нужно замотать в полотенце сперва, ну или, если вы собираетесь с ним пока возиться, можно заказать "держатель для голубя", он стоит немного, а польза от него огромная.

 

10 минут назад, Пересвет7 сказал:

сам пытался есть

Плохо, что вам никто не подсказал в теме, что нужно проверять у него зоб, нужно выкладывать сюда фото помёта. Может он у вас уже голодает несколько дней...
Ну, в любом случае, пока у вас нет "держателя" или второго человека, который бы держал голубя в руках во время кормления, у вас остаётся только вариант с кормлением кашей через тот самый 20мл шприц с надетым на него зондом от катетера. Кашу нужно брать БЕЗ добавления молока или сахара. Подходит какая-нибудь типа 7 злаков и т.д. Кашу фигачите в блендере с водой до жидкого состояния (чтобы она проходила в зонд). 

Вот пример как это делать, только зонд должен быть длиннее раза в 2, иначе в процессе он может слететь и голубь его проглотит... www.youtube.com/watch?v=Nryo0hJhbVs

Вот пример того, как кормят через шприц  youtu.be/cwaE0_ORGRs?si=oUVfuSDylyMM5_oX&t=168

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, rina-maxus сказал:

@маленький принц  вот еще хороший наглядный пример

 

image.png.10dd10a9eca4c97f455a7a7074a50129.png

 

при кормлении не попадите в трахею.

 

В 08.10.2024 в 21:16, маленький принц сказал:

:cray:

блин! оказывается нужно всем новичкам показывать эту картинку :bang:

image.png

просто слов оказывается недостаточно :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь у меня есть такой-клюв иксом-там вообще внизу кости нет, ест сам из глубокой миски, живет в голубятне у меня  Никто его с ложечки не кормит, научился прекрасно из глубокой миски кушать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ната1805 сказал:

Никто его с ложечки не кормит, научился прекрасно из глубокой миски кушать 

Везёт вам, мой так и не научился, хотя и кормушку специальную ему делал, чтобы удобнее было и голодом морил пару дней... Эх, бедолага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Пересвет7 сказал:

Нистатин в какой дозировке?

нистатин 500 единиц четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wizardry странно-а какой у него клюв?

Мой ест так-погружает глубоко свою голову в зерно-так клюв глубоко уходит в зерно и как там языком цепляет и быстро довольно ест без проблем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том в этой кормушке у него и гастролиты и кальций намешаны-он даже научился выбирать от туда-что ему надо 

и наверх ему тертую морковь и яблоко выкладываю =поверх зерна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rina-maxus я не знаю-у меня были малыши с 16 дневного возраста исскуств вскармливании-сначало первый день каша через зонд и закладывание в клюв зерна и потом они сразу сами стали клевать   ПРОБЛЕМ с кормлением у меня не было   В голубятне мои пискуны уже тоже сами давно клюют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rina-maxus Спасибо, буду знать )) Сегодня еще один товарищ добавился, пискун, такое ощущение что у меня на балконе вывеска висит: первая помощь для голубей, просто прилетайте )))

@ната1805 Наблюдал, сегодня, клювом долбит по зерну и не более, не открывает его, клюв скошен в бок слегка, сбоку воспаление поменьше стало, хрипит уже тоже поменьше, пытается бороться с окном и смотря на своих собратьев что на перилах сидят )

@маленький принц Понятно, завтра куплю, не мог найти, заказал через инет. А сколько вообще голубя таблетки давать в среднем и то что скинули схему? Подскажите пожалуйста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пересвет7 с окнами осторожнее, может повредить клюв еще сильнее.

Значит им у Вас хорошо❤️ Я  считаю, что это для нас возможность... Косяки свои, так сказать,  жизненные,  закрываем помощью :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rina-maxus Ну тогда видно у меня очень много косяков )))) Позже покажу видео, сколько иногда тут их бывает в гостях, соседи тут очень радуются в кавычках ))) А по голубю, я смотрю он и воду не хочет пить и зоб пустой, сейчас к вечеру второй раз со шприца воды и каши дал, странно что не хочет пить...может от антибиотиков так или действительно клюв никак....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пересвет7 @Пересвет7 если зоб пустой нужно докармливать вручную. суточная норма 1,5-2 столовые ложки зерна в день. Кормите, проверяете Зоб, по мере опустошения зоба кормите снова.

 

 

В 08.10.2024 в 17:53, rina-maxus сказал:

главное не забить дыхательное отверстие таким способом...

 

image.png.68ea312003c86f516aff1e8fc579a19e.png

@phini4ka @phini4ka 

 

почитайте, как фиксировать птицу при кормлении. Ни в коем случае не вниз головой!

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

Кормите по мере заполнения зоба. Как только Еда из зоба ушла, кормите снова. 

В 20.08.2024 в 17:08, Ильяна сказал:

Каша у вас вроде не особо жидкая. Но всё равно пора переходить на более густую + цельное зерно(постепенно).

Сварите очень густую кашу из пшеничной крупы, скатайте в шарики и кормите птицу по 10-15 шариков за одно кормление (количество подберёте сами в зависимости от опорожнения зоба).

 

Вот так должна выглядеть густая каша:

IMG_20230908_101212.jpg

 

Вот такие катышки:

IMG_20230908_102433.jpg размер катышков подберёте под размер клювика

В 29.08.2024 в 01:07, Анна1972 сказал:

Да не надо там ничего раздирать и сворачивать. В тряпочку его заверните что бы не брыкался и не вертелся. На колени себе посадили в естественном положении , на спину опрокидывать нельзя !

Левую руку , ладонь на птицу положили так что бы пальцами голову держать , правой рукой работаете. С левой стороны нажимаете пальцем на клюв с боку , где самая широкая часть у ноздрей . Птица клюв приоткрывает , а Вы с правой стороны так же с бока подсовываете кончик инсулинки и порцию небольшую выдавливаете.

Я птицу шестой год руками кормлю два раза в день , сейчас покажу гифку , может будет понятнее как голову фиксировать.

image.gif.339095769ce3bb9bc7e6f0be74be2702.gif

Изменено пользователем rina-maxus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Пересвет7 сказал:

Сегодня еще один товарищ добавился, пискун, т

создайте по нему новую тему-не ждите. 

распишите подробно что сейчас получает ваш голубь-просто чтоб вас перепроверить, все ли вы правильно делаете-ваш голубь должен наоборот хотеть есть, а не отказываться от питания... поставьте глубокую миску с зерном мелким-если у него клюв кривой-он не может уже склевывать зерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Перловку не может есть а пшено есть но много им же нельзя. Горох я так понял надо варенный двать или можно в кофемолке перемолоть его? А пискун трескает нормально все, у него крыло свисает и перья ободраны, позже сфоткаю и скину сюда. Главная проблема это с тем что пол клюва нет сбоку... вот он и не ест толком и пить не хочет, антибиотики даю как скинули выше. 

@rina-maxus Да, уж! Целая система по кормлению ))

@rina-maxus Вот так вот у меня тут с 2 голубей появилась целая армия одно время. )) Как то насыпал корма с утра, слышу что то какой то гул крыльев слишком, открываю а там пол района слетелось и главное как то узнали же ))) А потом понеслось еще и очередь с болячками ко мне тут на лечение. Но, я планирую переезжать, так что увы, скоро балдешь для них тут прикроется. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пересвет7 сказал:

а пшено есть но много им же нельзя

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры (пшено это НЕ пшеница)
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать


для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Соседи все заценили ))))

@маленький принц Добрый вечер, ну вообщем по клюву все подсохло, немного наперекосяк, сам ест и пьет воду плохо, приходится докармливать. Хрипение меньше уже стало, но ближе к ночи в основном активно еще хрипит а днем нормально. Купил шприц 2 мл для круп, единственное не могу определится как давать все это дело.

 

Корм для попугаев, состав: семена желтого просо, красного проса, лущеного овса, белого просо, просо обыкновенное льняное семя, сафлор, канареечник, пекарные продукты.

Отдельно купил: горох, перловку, чечевица, пшено и крупу пшеничную молотую как на фото. Можно этим кормить не варить крупы или что то нельзя? Ну пшено сварю, горох раздробить можно не варить, как я понял, а остальное? Или достаточно корма для попугаев со шприца давать? 

photo_2024-10-11_22-05-57.jpg

photo_2024-10-11_22-05-59.jpg

photo_2024-10-11_22-06-01.jpg

photo_2024-10-11_22-06-03.jpg

photo_2024-10-11_22-06-06.jpg

photo_2024-10-11_22-06-08.jpg

photo_2024-10-11_22-06-10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2024 в 22:06, Пересвет7 сказал:

по клюву все подсохло, немного наперекосяк, сам ест и пьет воду плохо, приходится докармливать

фото клюва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Сделал по максимуму фото. Лекарства еще даю, 7 день получается, практически не кряхтит уже, даже стал песни с утра петь вместо будильника в стиле гули гули ))

photo_2024-10-14_01-06-17.jpg

photo_2024-10-14_01-06-20.jpg

photo_2024-10-14_01-06-25.jpg

photo_2024-10-14_01-06-32.jpg

photo_2024-10-14_01-06-37.jpg

photo_2024-10-14_01-06-41.jpg

photo_2024-10-14_01-06-47.jpg

photo_2024-10-14_01-06-55.jpg

photo_2024-10-14_01-07-03.jpg

photo_2024-10-14_01-07-06.jpg

Screenshot_4.jpg

Screenshot_5.jpg

Screenshot_6.jpg

Screenshot_7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кость вроде цела и потому клюв должен нарасти

 

что за ещё одна шишечка на нижней челюсти слева?

34 минуты назад, Пересвет7 сказал:

даже стал песни с утра петь вместо будильника в стиле гули гули ))

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц А это у него кончик клюва остался такой, все время пытается и его ободрать, чешит лапой. А вот по кривизне клюва я не знаю что делать, зерно у него не получается нормально хватать, все время приходится сейчас его докармливать так как зоб пустой практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Добрый день, хотел спросить, а сколько давать дней антибиотики голубю? Метранидазол и амоксициклин что ранее скидывали, уже примерно 8 дней курс прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пересвет7, курсы у птиц длительные, настраивайтесь примерно на месяц. Точнее этот срок консультанты и ход событий определят. Вы чаще отписывайтесь о состоянии птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Физкульт-привет! @Физкульт-привет! А у него от антибиотика иммунитет и печень после такого курса не ёкнет? ) Считай даю метранидазол,  амоксициллин и нистатин.... Еще одного подобрал на балконе у себя, надо похоже создавать еще одну тему, крыло приспущено и перья все больше редеют на нем куда то... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Пересвет7 сказал:

даю метранидазол,  амоксициллин и нистатин.

Нистатин не оказывает негативного действия на печень, он транзитом по пищеварительной системе проходит, убивая грибок, не всасывается в кровоток. Метронидазол пару недель обычно с оглядкой на наросты. Амоксиклав (с клавулоновой кислотой) всё-таки длительно даётся, под месяц, может дольше, зависит от инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метронидазол в среднем 14 дней...еще смотреть надо на наросты.   Раз лечила 21 день-там как то странно долго наросты сходили-что меня очень сильно удивило. 

если строго придерживаться дозировки на вес-то метронидазол относительно безопасен. Антибиотики нет.  

печень я думаю может екнуть у пискуна.  У взрослого если дозировка правильная-сомнительно.  Но я никого никогда не лечила по полтора мес-я не говорю что так надо делать. ЭТО МОИ методы лечения-я антибиотики даю 3 недели. 

У меня такие в голубятне и живут-с курсами по 3 недели-все у них прекрасно и никаких возвратов болезней.  И такие же на улице живут-до сих пор есть выпускники первачки -которые на улице 3 года живут окольцованные 

НО МОИ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ К СВОИМ НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ ПОЖ, ОТ ГРЕХА ПОДАЛЬШЕ 

11 часов назад, Пересвет7 сказал:

печень после такого курса не ёкнет

Двое екались....пискуны-от инфекции поправились-но на 17 день лечения умерли от доксициклина...других причин смерти я не вижу...

Может конечно и какая то другая была причина-но это сейчас только гадать...

ААА..скажите-а микоплазменники? Да были они-по симптомам-кашляли сильно- глаза ручьем текли, конечно МОЖЕТ ЭТО БЫЛА не микоплазма-но все ее симптомы и таких конечно много было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2024 в 00:15, Пересвет7 сказал:

А вот по кривизне клюва я не знаю что делать, зерно у него не получается нормально хватать, все время приходится сейчас его докармливать так как зоб пустой практически.

Т.е. клевать вообще не получается? Или хоть иногда захватывает зерно? Бинтуете? Прогресс есть?

Просто у меня на днях аналогичный случай - очередной трихомонозник (ёлки! не успеваю выпускать, завал полный). Тоже нарост с куском клюва отвалился, один в один как у вас.

Начала сразу же бинтовать в правильном положении. Не знаю что получится... Но за вашим случаем тоже буду наблюдать. Вот мой страдалец:

Спойлер

 

IMG_20241018_135233.jpg

 

IMG_20241018_135324.jpg

IMG_20241018_135532.jpg

 

 

В 09.10.2024 в 16:51, wizardry сказал:

Не факт что поможет, у меня, из 3х голубей которым мотал - помогло только одному.

Расскажите, пожалуйста, подробнее про тот случай когда помогло: тоже куска клюва не было? сколько часов в сутки был забинтован? сколько дней/месяцев пришлось бинтовать? давали ли препараты какие-то? восстановился полностью? как быстро стал заметен прогресс?

Изменено пользователем Ильяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против бинтования всегда была-это опасно для жизни голубя в случае рвоты. 

не понимаю как поможет бинтование-если нет части клюва...части кости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2024 в 12:00, Пересвет7 сказал:

@маленький принц Добрый день, хотел спросить, а сколько давать дней антибиотики голубю? Метранидазол и амоксициклин что ранее скидывали, уже примерно 8 дней курс прошел.

должна шишка которая на клюве отвалиться и ещё неделю после

В 18.10.2024 в 21:16, Ильяна сказал:

Бинтуете? Прогресс есть?

ВНИМАНИЕ бинтовать можно НЕ раньше как только после того как шишка отвалиться

если бинтовать сейчас то клюв может сломаться там где шишка

В 17.10.2024 в 23:53, Пересвет7 сказал:

амоксициллин

что даёте? :shok:

чистый амоксициллин без клавулановой кислоты у птиц не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Здравствуйте, даю как скидывали схему и с кислотой клавулановой. Ожил голубь, шишка отвалилась неделю назад, а вот как бинтовать не знаю, может есть пример видео? Антибиотики еще даю, это уже вроде как 14 дней, хрипит особенно к ночи через день, точнее в легких, один день вроде нормально на второй опять хрипота появляется... Вот что настораживает. Хотя голубь конечно же не оставляет попыток быстренько смыться как только дверь на балкон приоткрываю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Пересвет7 сказал:

Хотя голубь конечно же не оставляет попыток быстренько смыться как только дверь на балкон приоткрываю )

Вы ещё не начали лечение чего-то респираторного, а это длинная история. Следите за птицей, чтобы не улетела, надо довести её до вменяемого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2024 в 10:14, ната1805 сказал:

не понимаю как поможет бинтование-если нет части клюва...части кости...

Кость не восстановится хотя бы частично? У вашего тоже так было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильяна как был клюв иксом-так и есть-зачем эти призрачные надежды-кормужка глубокая в помощь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2024 в 21:59, rina-maxus сказал:

wizardry Добрый вечер. Подскажите, у  вас есть полномочия назначать лечение?

Присоединяюсь

 

В 17.10.2024 в 23:53, Пересвет7 сказал:

@Физкульт-привет!у него от антибиотика иммунитет и печень после такого курса не ёкнет? ) Считай даю метранидазол,  амоксициллин и нистатин....

Я не Физкульт-привет, но за печень голубенка сильно переживаю

В 09.10.2024 в 16:11, Пересвет7 сказал:

По лекарствам, пробиотик на готове и вместо карсила купил расторопшу, от печени, но еще не добавлял в лечение.

Чего ждёте? 

 

В 09.10.2024 в 18:51, wizardry сказал:

Если даёте голубю флуконазол, то расторопшу надо было начинать прямо вместе с ним (можете начинать давать прямо сейчас), если нистатин - то неважно.

Если даётся флуконазол, то расторопша вообще ни о чем. 

А кроме нистатина больше ничего же не получает. Если уж берете на себя смелость раздавать советы, то должны понимать, что ВСЕ лекарства что не проходят транзитом через ЖКТ, а метаболизируются в печени, даются птицам под прикрытием гепатопротекторов. Тем более что это птенец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ната1805 сказал:

кормужка глубокая в помощь 

А ваш быстро научился клевать из этой кормушки? Вы с самого начала позволили ему клевать или ждали пока ткани укрепятся?

Я впервые с таким столкнулась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.