Перейти к содержанию

Много голубиных вопросов. Общая тема для моих пернатых чертей.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Около двух месяцев назад я приобрела двух голубей - Райли и Перси. С тех пор у меня постоянно возникают разные вопросы в их содержании и поведении, хотелось бы создать общую тему для этого, а также для того чтобы делиться новостями) 

Собственно вопросы:

1) Голубевод отдал мне Перси в качестве дополнения к Райли, сказал, что предположительно вырастет голубка. Для меня загадка, кто это все таки. С одной стороны при Райли ведёт себя тихо, а Райли к ней подкатывать пытается. Воркует, бегает за ней. Но я где-то слышала, что голуби и сами не умеют различать пол друг друга. Это так? С другой стороны, Перси очень агрессивно себя ведёт, когда к ней в клетку лезешь. Если прям близко к ней поднести руку, начинает даже бить крылом и клеваться. Мне казалось, девочки должны быть более кроткие. Может, она защищает "гнездо"? Постоянно сидит на большой миске, спит там же. Но ей всего месяца 3-4, может я и ошибаюсь.

2) В продолжение первого вопроса: Перси очень агрессивная. Когда на руках сидит, то спокойная, но вот когда ей еду меняешь или пытаешься на прогулку поймать, то начинается истерика. Ума не приложу, что с ней делать и как приручать. Корм на руке, если его пытаться дать, игнорирует и продолжает драться. Райли так себя не ведёт, он скорее боится и пытается убежать, но тут тоже не очень понятно как его приручить. На крепкую дружбу я уже не надеюсь, но хотелось бы чтобы они хотя бы меня не боялись.

3) Они не хотят летать. На прогулке по квартире я их подталкиваю вверх и они сразу летят на шкаф. И сидят там часа 2, пока время прогулки не закончится. Это нормально? Как их научить? Ведь без полетов у них могут болезни лёгких появиться?

Пока что всё. Ну и немного фотографий с сегодняшней прогулки)

IMG_20241018_121708.jpg

IMG_20241018_122555.jpg

IMG_20241018_122612.jpg

Изменено пользователем AmayaMori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что Перси всё-таки голубка. Подобная истеричная агрессивность вполне в духе голубок. Но ведь ещё многое зависит от темперамента птицы. Голубь может быть спокойным, а голубка буйной. То, что Перси не начинает ворковать в ответ на ухаживания Райли и не лезет набить ему морду как раз говорит о том, что это, наверное, всё же голубка.

 

1 час назад, AmayaMori сказал:

слышала, что голуби и сами не умеют различать пол друг друга. Это так?

До какой-то степени. Они реагируют на поведение другой птицы. Если голубь будет вести себя как голубка, то его и станут принимать за голубку.

 

1 час назад, AmayaMori сказал:

Может, она защищает "гнездо"?

Да. Но и себя может защищать тоже.

 

1 час назад, AmayaMori сказал:

не очень понятно как его приручить.

Надо чаще брать в руки. Чтобы голуби привыкли к таким манипуляциям. 

При этом, взяв в руки, не выпускать, пока голубь сопротивляется. Вот как только он сдастся и перестанет вырываться, можно отпустить. Тогда он привыкнет, что рваться бесполезно, тебя отпустят, если будешь вести себя спокойно.

 

Если Вам нужно, чтобы голуби позволяли с собой делать всё, что душе угодно, то можно применить метод, используемый для вынашивания хищных птиц. Но он тяжёлый для Вас и для голубей. Задача застрессовать птицу до такой степени, что она перестаёт реагировать на прикосновения. Для этого птице не дают спать, постоянно трогают, манипулируют ею. Если птица уже не может не спать, пусть спит у Вас на коленке или груди, когда Вы её придерживаете. Дня три такого режима и птице будет пофиг всё.

 

Вопрос с приучением к рукам непростой потому, что вблизи голуби нас воспринимают иначе, чем мы. Для голубя кисть руки или стопа человека воспринимаются как отдельные существа, сопоставимые с голубем размером. Есть много примеров импритированных голубей, которые лезут с ласками к лицу, но дерутся с рукой. 

Если Вам надо, чтобы голуби клевали с руки, то надо их приучать к этому вне их гнезда. Можно приучить их получать корм только в одном месте квартиры, а в их клетках корм не держать. Тогда на кормление они сами станут рваться к Вам. И тогда их легко будет приучить брать корм с руки. Голод побеждает страх.

 

Летать большинство голубей не любит. и им это не так важно, как об этом говорят. Если птица имеет возможность размять крылья, она ею воспользуется. Но если не захочет, то и не надо напрягать. Вам же не выпускать их на улицу, где важно иметь натренированные мышцы.

 

 

Ну и моё личное мнение - памперсы птицам не стоит надевать. Кожа у птиц сухая и все эти подгузники могут вызывать проблемы. Если уж на то пошло, принимать птицу надо в её полном естественном поведении, просто убирая за ней какашки. Это не игрушка. Это живое существо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Большое спасибо за ответы! Мне бы и самой не хотелось их мучить подгузниками, но к сожалению я живу на съемной квартире, только при таком условии арендодатель согласился на их приобретение. Они всего пару часов в день в них находятся, а то и меньше, и бывает что не каждый день. Иногда выпускаю их в манеж для котят (котов дома нет, остался от хозяина), там можно крылья во все стороны развернуть, но не полетаешь.

 

Насчёт способа приручения со стрессом, не хотелось бы конечно таким жестоким методом с ними взаимодействовать( Все таки больше хочется доверия, а не страха перед хозяином.

 

Вопрос насчёт пола тогда, надеюсь, будет решен, и встаёт вопрос про парование. Могут ли они в результате не создать пару? Сейчас они живут раздельно, видят друг друга только на прогулках. В подгузниках спокойные, но без них начинаются любовные игрища, которые, кажется, Перси не особо нравятся. Наверное, потому что маленькая ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AmayaMori Какие красавцы оба! :flours: Половое созревание у них где-то в 6 месяцев и в этом возрасте будет ясно кто из них кто. Согласна с Торкутом, что поведение часто зависит от характера. У меня одна голубка нежная и робкая, а вторая драчунья и  постоянно доминирует над своим мужем, колотит его крыльями. Где они у вас живут, как обустроено место для ночлега и  кормежки, какой режим сна и  бодрствования? Чем кормите?                                             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Да, они у меня прям модели). Будем надеяться, что все таки Перси голубка) Живут в просторной клетке, почти каждый день выпускаю погулять. Разделены на два этажа, пока Перси не подрастет. У каждого своя поилка, кормушка, есть отдельно кормушки для ракушки/скорлупы и гравия. Есть ультрафиолетовая лампа специально для птиц. Перси любит драться с колокольчиком, а Райли качаться на качельках. У Перси есть на нижнем этаже домик, для Райли планирую тоже приобрести, но пока ему вроде и без него неплохо живется. Спит на верхней полке. Кормлю смесью, написано было специально для голубей. Точный состав сейчас уже не скажу, но там много проса красного и белого, есть кукуруза, семечки белые и черные, овес очищенный.

Режим плюс минус строгий, как на работу встаю около 8 - кормёжка, включаю лампу, вечером как приду - часов в 7 кормёжка, лампу выключаю в 9 вечера.

IMG_20241018_161326.jpg

IMG_20241018_161345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AmayaMori Как хорошо у вас все обустроено ! 🧡 На ночь советую занавешивать клетку легкой темной тканью, так голуби чувствуют себя комфортнее. А купалку вы им ставите? Голуби очень любят купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик  темной ткани для занавешивания пока что нет, да и светлые только плотные. Надо будет приобрести. Купалку они игнорируют, несколько раз пыталась. И в клетку ставила, и в ванную относила, сначала была прозрачная, потом поставила зелёный кошачий лоток, и прям в воду лапами их ставила, и брызгала слегка - не хотят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AmayaMori Да, кошачий лоток подходит лучше всего. Не приучены прежними хозяевами видно. Надо повторять опыт, Можно побрызгать из пульверизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.