Перейти к содержанию

Волнистый попугай издаёт странные звуки по ночам и нахохливается


glokay_kuzdra009

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Два волнистых попугая - самец и самка - два и два с половиной месяца соответственно. Живут у нас месяц. Приобретались у заводчика одновременно. Корм: Рио + листья салата, морковка (не всегда успешно). Едят по полторы ложки в день. Вода бутилированная, меняется каждый день. В клетке: минеральный камень Triol (активно грызут), деревянные жердочки и присады (также активно грызутся), качели. Есть УФ-лампа zooda, световой день 12 часов по расписанию. Проблема: переодически самец издает назад странные звуки по ночам (первый раз был полторы недели назад, буквально 10 секунд ночью; затем 5 дней назад и вот сегодня). Примерно через час-полтора после отбоя из клетки разносятся не то свистящие, не то хрипящие звуки. Продолжается недолго - не больше двух минут (обычно даже меньше). По поведению днем обе птицы активные, играют с колокольчиками, грызут жерди и камень, летают, поют/кричат, всегда ухаживают за собой, взаимодействовуют друг с другом. НО! Самец с сегодняшнего дня стал активно хохлится вне чистки перьев и сна. Как присядет на жердь - сразу распушает перья и как будто прикрывает глаза. При этом последней ночью от него был странный звук был довольно долго (точно две минуты). Я испугалась, приоткрыла клетку, птицы посмотрели на меня очумелым взглядом, звуки прекратились) Ночью также показалось, что самец более вялый, особо не среагировал на мою руку в клетке (в отличие от самки). С утра: самка активная, поёт, летает, самец переодически хохлится, но тоже проявляет активность. Оба волнистика поели. Температура в квартире +22, влажность 40. Что нужно/можно предпринять? Возможно, я сильно переволновалась и поводов для тревоги нет, но не хотелось бы упустить начало болезни. Первые два фото - нахохленный самец, третье фото - его обычное состояние, на четвёртом - его подруга. Несколько раз слышала от самца похожие звуки: 

 

20250105_125833.jpg

20250105_130033.jpg

20250105_130100.jpg

20250105_130306.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас птицы устраивались на дневной сон под УФ-лампой (обычно так не делали). Девочка спала как обычно на одной лапке, голова за крылом. Мальчик сильнее распушился, подремал на двух лапах, как только попытался положить голову под крыло, снова раздался странный звук от него (как на видео выше, только больше похож на писк) и оба проснулись. Сейчас активные, заняты своими обычными попугайными делами.

20250105_141228.jpg

20250105_141748.jpg

20250105_141755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.