Перейти к содержанию

Ожерелового попугая поцарапал или укусил кот


Esti

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сегодня вечером моего ожерелового попугая поцарапала или укусила кошка. Мы живем в частном доме и в уличном коридоре у нас живут кошки, одна из них случайно зашла в дом и ее никто не заметил и она поцарапала попугая над глазом, царапина небольшая, было немного крови, но она сразу остановилась! Попугай к рукам еще не приручен и я не знаю что делать как давать ему антибиотики и какой дозировки? Есть капли ципролет, но я не знаю как их давать! И если царапина небольшая нужно ли давать антибиотики? Помогите, пожалуйста! 

Изменено пользователем Esti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,нужно.Почитайте нпр Маркину в ВК,она писала,что даже если облизал\плюнул ктото из млеков (особенно кошки,грызуны)-птица может умереть,поэтому всегда дается антиб,антимикотик,засел.пробиотик и гепатопротектор.Дозыне подскажу,я не врач.Поищите в справочнике Карпентера,желателно 5 издание,там гдето в средине есть раздел ПТИЦЫ-там все известные лекарсва с дозами для птиц есть.

в вашем случае антиб давать 2р в д 14дней.(а там,по состоянию,есть нпр болезни когда и 2мес.дают).

вот тут почитайте,врач Зося,Чешир и др.писали про опасность укусов и как давать антиб

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кошка ПОЦАРАПАЛА- то системно ципро можно не давать (если реально нет разрывов тканей- внимательно осмотреть). Можно местно закапывать капли на основе ципрофлоксацина (торговых наименований много), и применять кератопротекторы (гипромелоза, корнергель).

 

Ну и фото выкладывайте.

А так же точный вес птицы.

 

А вот если укусила- ципрофлоксацин обязательно, не менее 10 дней, под прикрытием нистатина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.