Перейти к содержанию

Про щегла .


Рекомендуемые сообщения

China76. Passet. China76 - Pебята большое спасибо за комментарии, на счёт оранжевого цвета - я не имел ввиду после линьки я его таким словил и вот уже три года когда он линял то цвет такой и оставался без изменнений, то что вы говорите что это может быть самка -100% нет, потому что когда брал его на ловлю, проверял, то он немного запел, сидя один в клетке и на этом всё.

 

Passet, что касается песни, то со своего опыта могу сказать следующее видел только одного пойманного щегла у моего друга,, который запел не через два дня а через неделю, в основном все щеглы которые были и есть начали петь через месяц, Рассказываю случай, с ноября по март почти каждый день выезжал с другом за город ловить щеглов, из всех пойманых оставил самого яркого , пёстрого, красивого щегла, остальных выпустили - проходит неделя, две, месяц, два а он не поёт и всё, вот как -то загрело солнышко в начале февраля а уменя было щеглов 7, и выпускать начал поодиночке, когда дошла очередь до этого, то он не улетел сразу. а сел на дерево и как начал заливаться - что мы с другом такой песни давно не слышали, ну поставили западню и всё таки поймали назад его, посадил в клетку с оставшимися двумя певцами, а он опять перестал петь те поют двое а он нет, беру я его в западню и еду с ним на ловлю и спустя часа 4 слышу начал запевать, а до этого не одного звука даже не подал, и после этого когда я превёз его назад и посадил в клетку и тогда понислось - он стал перепевать моих щеглов,и поёт практически круглый год за исключением линьки.
А вы щеглов сами ловите или покупаете
P.S. Самок если ловлю сразу отпускаю, пускай размножаются, а самцов и так хватит.

 

единстенная самка которая осталась так это чижовка - я её отпускал отпускал а она через 3-4 часа прилетала постоянно к клетке, ночевала даже на ней - я её накармливал опять она улетала и опять возаращалась, а тут как мыл клетку и поставил её на солнышко чтоб высыхала открыл все дверцы, прихожу через час смотрю она в клетке я её выпустил она опять в клетку лезит так и живёт уже год. :)

Изменено пользователем batman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    39

  • Никохот

    36

  • Пеночка Весничка

    33

  • smolyar

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Passet, что касается песни, то со своего опыта могу сказать следующее видел только одного пойманного щегла у моего друга,, который запел не через два дня а через неделю, в основном все щеглы которые были и есть начали петь через месяц

batman ,по моему мнению пойманную птицу,если она не запела в течении месяца и очень беспокойная, надо отпускать. Я больше недели не держу. Не хочешь петь,гуляй на волю.
А вы щеглов сами ловите или покупаете

Держу птиц которых сам отловил и отобрал. Никогда птиц не покупал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я покупаю:) Не женское это дело - щеглов ловить;) Да и руки не стоят, даже по клетке муж обычно отлавливает. У нас все птичи от одного ловца и разводчика - пока не подводил, все поют.
Для справки - ловцы состоят в отдельной группе - в профиле написано Catchers, у них даже форум свой есть по этому дело, закрытый. Чтоб вступить, нужно заявку написать им:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Я совсем недавно обнаружил этот форум и очень счастлив!!! Я живу в Москве, мне 23 года и никто из моих знакомых, друзей, коллег по работе не интересуется пернатыми ((( А я всё детство провёл в обнимку с книгой Н.Никонова и просто обожаю их! Папа у меня всегда держал птиц, соловья, жаворонка и прочих насекомоядных и зерноядных.
Я решил пойти по его стопам. 2 дня назад я поехал на Птичий и купил щегла. Кажется самец, достаточно крупный, оперение четкое, ярко, мощный клюв. В общем, я надеюсь, что самец! )

 

Опыт ухода у меня есть, клетку купил деревянную (просторную - 3 жерди), купалка, песок, сам смешал корм из составляющих. А вопрос вот какой. Щегол вообще не боится меня, на второй день с рук берёт семена подсолнечника (даю 10 семечек в день), не шарахается, когда я подхожу к клетке. Даже щиплет пальцы, когда ставлю поилку, хотя и отловлен за день до покупки. Но он лазит по прутьям, пытаясь просунуть голову в них, растрепал уже себе перья хвоста и крыльев!! Что мне с этим делать? Он сам привыкнет к клетке и перестанет или надо как то его отучать?

 

И второе. Я знаю что важно кормить птицу правильно, не перекармливая. В одном месте пишут 2 чайных ложки корма, в другом одна ложка. Как быть? Я даю 1 ложку и подкармливаю семечками подсолнуха, но мне кажется, что вечером он голодный )) Мокричник и одуванчик (листья) пока не берёт ((

Изменено пользователем AVTsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим щеглам и вообще всем птицам семечек не даю вообще.
В смесях и так полно жиросодержащих семян - рапс,лен,конопля.
Попробуйте заменить подсолнечник овсянкой - мои ее лопают на ура.
Чтобы отучить лазать по прутьям клетки можно попробовать накрыть клетку светлой материей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVTsv, мне кажется, свежеотловленная птица обычной зерносмеси не съест аж так, чтоб совсем переесть. Пускай лучше немного останется, чем будет не хватать - для таких мелких птичей недоедание опасней. Тем более, что птица активная у Вас. А вот 10 семок - действительно много. Хорошо, что он из рук берет, но попробуйте пока ограничиться меньшим количеством - штуки 3-5, а другой жирный корм по возможности сократите в зерносмеси. Еще говорят, что в светлых или полосатых семках вроде бы жира меньше - тоже можно попробовать. Попробуйте дать ему из рук какую-нибудь другую вкусняшку - семечко репейника что ли, поэкспериментируйте;)
Чтоб не обтрепывался тряпочка должна помочь. ИМХО, можно попробовать его чем-то отвлечь шишечку репейника (только смотрите, чтоб он не залип в ней как-нибудь опасно) или просто шишку чего-то, веток можно нарезать, чтоб кору драл (на форуме есть перечень съедобных), яблоко предложите или морковку, дабы при деле птиц был.
А вообще - добро пожаловать и удачи Вам и щеглу Вашему!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт ухода у меня есть, клетку купил деревянную (просторную - 3 жерди), купалка, песок, сам смешал корм из составляющих. А вопрос вот какой. Щегол вообще не боится меня, на второй день с рук берёт семена подсолнечника (даю 10 семечек в день), не шарахается, когда я подхожу к клетке. Даже щиплет пальцы, когда ставлю поилку, хотя и отловлен за день до покупки

AVTsv ,по всей видимости Вам попал обсиженный щегол. Едва ли свеже пойманная птица станет брать корм с рук,а то что лазит по прутикам наверно изучает новое жилище.
И второе. Я знаю что важно кормить птицу правильно, не перекармливая. В одном месте пишут 2 чайных ложки корма, в другом одна ложка. Как быть? Я даю 1 ложку и подкармливаю семечками подсолнуха, но мне кажется, что вечером он голодный )) Мокричник и одуванчик (листья) пока не берёт ((

Своим щеглам даю 1 чайную ложку канареечной смеси (покупаю на Птичке возле Голубиного Рая. Там торгуют на развес и корм качественный ), мешанка ( размером с фасоль ),не более 5 семечки подсолнуха,штук 5-6 головок репейника,зелень круглый год и не ограниченно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Passet,не понял,как это мешанка размером с фасоль? :idontno:

skype ,бывает мешанка рассыпчатая,а бывает более влажная. Когда она разморозится то чайной ложкой отделяешь комок размером с небольшую фасолину :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

добрый день
может кто знает что за проблема
У меня на балконе находится зимний сад и в нем живет пара щеглов и снегирь.Живут на свободном выпасе без клеток на деревьях . Очень много веток разнообразных и условия приближенные к природе .Зимний сад полностью автономный и природный те растения все растут не в горшках а на полу просто насыпано несколько кубов земли . Температура в нем как на улице тк он незастеклен.

 

Неделю тому заметил что один из щеглов стал похож на шарик и постоянно надут , даже когда летает то на шар похож . В состоянии никаких именений нет , активный, поет, хорошо питается,постоянно копается в земле ,купается в песке.

 

Питается зерновыми смесями для Канареек
Что может быть?Еще у него на первый взгляд немного переросшие когти . Откуда эта проблема непонятно тк он живет практически в природе
вот он
post-38080-1319888503_thumb.jpg

 

а вот еще из одних жителей... неутомимый поедатель рябины
post-38080-1319888522_thumb.jpg
Заранее спасибо

Изменено пользователем eivas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура в нем как на улице тк он незастеклен.

eivas,не понятна эта фраза. Где Вы проживаете и как птицы не улетают если нет остекления? Что то я не понимаю. :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что щегол ожирел. А это он кормится? Или клюв у него открыт регулярно (что является признаком избыточного веса). В корме есть конопля или семечки? В каком количестве?

 

+ у снегиря определённо клюв отрос (крючком).

 


Клюв закрыт , просто момент пойман так .Конопли в корме очень мало а семечки даю редко . Летом ловил им на поле кузнечиков и проч насекомых . Щеглы съедали их моментально.Снегирь у меня неделю всего живет и раньше жил в небольшой клетке и в квартире .

 

Балкон частично застеклен и 2 окна убраны + закрыты сеткой железной , оттого и и не улетают :)

Изменено пользователем eivas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балкон частично застеклен и 2 окна убраны + закрыты сеткой железной , оттого и и не улетают

eivas,теперь всё понятно. Щегол чувствует себя комфортно. Это видно на фото. Если над крыльями птаха выпускает пух то это говорит о хорошем самочувствии. Что касается коготков то к сожалению их не видно. Но задний коготок по моему длинноват. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ээх, не осилю я столько страниц, кто подскажет может - о лысых щеглиных затылках встречалось где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ээх, не осилю я столько страниц, кто подскажет может - о лысых щеглиных затылках встречалось где?

У меня в жизни встречалось :) Не хватало витамина А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.
У нас почти месяц живет щегол. Был пойман, видимо, незадолго до продажи. стали появляться некоторые вопросы по его содержанию.
Скажу честно, я не очень внимательно перечитал текущую тему, но несколько раз пробежал поиском по интересующим словам и нужных ответов не нашел.

 

1. Приучение к мешанке и фруктам.
Щегла перед продажей явно приучили к зерносмеси. Очень любит канареечное семя. Просо берет неохотно и, кажется, в последнюю очередь. Недавно насобирали ему репейника и чертополоха, чтобы разнообразить меню. Выедает охотно (что не удивительно)
Но вот совершенно не желает брать овощей и фруктов.
Делал мешанку (морковь+сухари; морковь+канареечное семя+сухари; морковь+белок вареного яйца + сухари), давал просто морковь (тертую и куском), несколько раз вешал яблоки и лист капусты, к зерну подкладывал творог. Из всего этого он неохотно щипал капусту, а все остальное проигнорировал.

 

Собственно, вопрос: оно ему надо вообще? Нужно ли щегла приучать к фруктам, овощам, творогу? Если нужно, то как это сделать?

 


2. Жизнь вне клетки.
Первые несколько дней мы потихоньку раскрывали клетку, а через 15-17 дней попробовали выпускать птица в комнату, потому что в клетке (дерево+проволока д31 Х ш23 Х в29 верх немножко «домиком») ему явно не сиделось — постоянно прыгал, лазил, падал и т.д. Подождали, словом, пока обвыкнется (перестанет сунуть голову сквозь прутья и метаться вблизи людей), и организовали прогулки.

 

Через несколько дней таких выпусканий птиц попробовал устроить забастовку и в клетке жить отказался. Понять его, конечно, можно: в комнате есть удобная веточка-присадка почти прямо под люстрой, с которой так удобно гадить на ковер, а присутствие людей — небольшая плата за право полетать по комнате.
Держит его в клетке только корм и вода, собственно. Если не подловить во время кормежки, щегол даже спать устраивается посреди комнаты под потолком.

 

В общем, вопрос: как приучить щегла считать клетку домом? Мы не против его выпускать, конечно. Но постоянно следить за ним не можем, зашторивать окно на весь день тоже не получается (комната и без того темная, поэтому над клеткой экономка на 5W с теплым спектром). Возможно, лучше в таком случае вообще не выпускать или выпускать пореже (раз-два в неделю)?

 

Спасибо за помощь.

Изменено пользователем m.olexiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щегла перед продажей явно приучили к зерносмеси. Очень любит канареечное семя. Просо берет неохотно и, кажется, в последнюю очередь. Недавно насобирали ему репейника и чертополоха, чтобы разнообразить меню. Выедает охотно (что не удивительно) Но вот совершенно не желает брать овощей и фруктов.

m.olexiy,так любой щегол предпочтёт просу рапс.
Делал мешанку (морковь+сухари; морковь+канареечное семя+сухари; морковь+белок вареного яйца + сухари), давал просто морковь (тертую и куском), несколько раз вешал яблоки и лист капусты, к зерну подкладывал творог.

Приучать к мешанке надо постепенно,небольшими порциями добавляя в зеносмесь.
В общем, вопрос: как приучить щегла считать клетку домом?

Первое время выпускать не стоит.Пусть привыкнет к клетке. Как я понял у Вас птица не обдержанная,вот и рвётся из клетки. Да и клетку желательно с прямым верхом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приучать надо постепенно,небольшими порциями добавляя в зеносмесь.

 

А с яблоками как? Или не нужно?

 


Первое время выпускать не стоит.Пусть привыкнет к клетке. Как я понял у Вас птица не обдержанная,вот и рвётся из клетки. Да и клетку желательно с прямым верхом.

А что значит обдержанная? Корм ел, воду пил, в клетке прыгал, свистел. Когда начал подсвистывать, стали выпускать.

 



Да и клетку желательно с прямым верхом.

 

Там подъём не больше 2см на 30см длины. В принципе, я могу попробовать ее накрыть сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с яблоками как? Или не нужно?

Будет лопать,значит можно.
А что значит обдержанная? Корм ел, воду пил, в клетке прыгал, свистел. Когда начал подсвистывать, стали выпускать.

Когда птица привыкнет к Вам и не будет шарахаться то считайте что она обдержана.
Там подъём не больше 2см на 30см длины. В принципе, я могу попробовать ее накрыть сверху.

Ну, Вам выбирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. Жизнь вне клетки.
... в клетке (дерево+проволока д31 Х ш23 Х в29 верх немножко «домиком») ему явно не сиделось — постоянно прыгал, лазил, падал и т.д.
Держит его в клетке только корм и вода, собственно. Если не подловить во время кормежки, щегол даже спать устраивается посреди комнаты под потолком.

 

В общем, вопрос: как приучить щегла считать клетку домом? Мы не против его выпускать, конечно. ... Возможно, лучше в таком случае вообще не выпускать или выпускать пореже (раз-два в неделю)?

 

Спасибо за помощь.


Клетку я бы постарался найти по-больше (хотя-бы от 40см длиной, лучше ок.50см).
На счет выпускания: своих я так и не приучил возвращаться на ночь в клетку (просто приходилось "собирать" их вечером в темноте после прогулочного дня (у меня птицы на застекл. лоджии). Потому, если больше будет клетка (по-мне лучше - ящичного типа), птица будет чувствовать себя уютнее... Ну и разминка для крыльев... Изменено пользователем Репел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность дать клетку 50-60 см длиной, то щегла можно вообще не выпускать - так и ему будет безопаснее, и Вам спокойнее.
О кормах Вам уже ответили. А к яблоку, как и другим новым кормам он привыкнет, распробует, нужно время. Мои едят яблоко от кусочка, вставленого между прутьев клетки, больше любят сладкие сорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос возвращения в клетку решается зеркальцем.
Птица и щебечет больше, особенно вне клетки (видать, зовет), и ночует только рядом с ним.

 

Подозреваю, что работает только в случае одиночного содержания.

Изменено пользователем Лукия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос возвращения в клетку решается зеркальцем.
Птица и щебечет больше, особенно вне клетки (видать, зовет), и ночует только рядом с ним.

 

Подозреваю, что работает только в случае одиночного содержания.


Лукия,попробуйте переставить зеркальце и обратите внимание на поведение щегла. Мне кажется что он просто водит в зеркальце своего соперника. :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у нас самочка. Она к этому зеркалу очень нежно относится. Спит только возле него, часто к нему возвращается. Когда видит отражение, не так пугается людей.
Снимаю иногда, чтобы совсем не зациклилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте уважаемые любители птиц! Я из Узбекистана! У нас тоже водятся Щеглы, только У нас очень многа сероголовые щеглы,а черноголовые считаются редкими и стоят на три четыре раза дороже на рынке!Я тоже с детство увлекаюсь с щеглами, на сегоднищный день есть у меня один Самец сероголового щегла! Он уже у меня третий год жывет,Не как не смог его начуит к конарейчнему корму,даже пробовал изиельчить корм с бутылкой но все равно мой щегол не кушает этот корм,можете что нить по советовать?

Изменено пользователем Carduelis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже у меня третий год жывет,Не как не смог его начуит к конарейчнему корму,даже пробовал изиельчить корм с бутылкой но все равно мой щегол не кушает этот корм,можете что нить по советовать?

Carduelis,в канареечной смеси очень много проса,а его щеглы практически не трогают. Из смеси они в первую очередь выбирают коноплю и рапс. Я тоже пользуюсь такой же смесью, но добавляю штуки 4 подсолнечника и головки репейника,а так же мешанку. Остатки смеси проращиваю и щегол лопает проростки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щегол на ура поедает зоомагазинную смесь Рио, а также Падован и Fiory. Это хорошие корма и продаются практически везде. Живой корм не трогает, потому я и не предлагаю уже насекомых. Да и не нужны они щеглам, лучше вареного желтка или яблока дать лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем добрый день! Много времени не был здесь, потому как наш питомец жив -здоров ,чего и всем желает)!Появиться же здесь пришлось за советом.Мой щегол занялся "стройкой".На дне его клетки лежит бумага,над дном (2см) проходит жердочка через всю бумагу.И вот он перемещаясь вдоль жердочки клювом раскроил всю бумажку пополам и одну часть он наматывает на жердочку !Занимается с упоением ,часто и судя по всему со знание дела! Вот и вопрос - может ему гнездо хочется построить? Или просто это он так рефлексы какие проявляет? Пришло время менять подстилку,но как то жалко лишать питомца такой забавы,и нет уверенности что он начнет со следующей подстилкой так играться.Хотя рано или поздно сменить ее придется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

To passet
Мой щегол заметно по толстел, не знаю как правильно посдаить Его на диету, может по советуете чем можно безопасно избавить щегла от лищных жиров?

Изменено пользователем Carduelis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


To passet
Мой щегол заметно по толстел, не знаю как правильно посдаить Его на диету, может по советуете чем можно безопасно избавить щегла от лищных жиров?

 

Я своим семечки подсолнуха сократил до минимума...пришли в норму, поактивнее стали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно самки так "тянутся", сигнализируя свое расположение. Самец может ответить. На этих фото ответа не видно, поэтому и спросил.
Определять пол по фото даже не думал. Да и вообще фотографии довольно обманчивая штука. Судите сами. Может получится сверх-яркая маска? Может. Черный крест, черное плечо, усы, широкие желтые зеркальца? При контрастном снимке, так и будет. Крупная голова? При макросъемке, просто неизбежна деформация пропорций. В общем, сфотографировав самку и придав снимку художественную выразительность, возможно получить полноценного "хлопца".
Конечно к этим фото все мои выводы отношения не имеют. Я имел ввиду скорее частные случаи, ну и помыслил вслух...

Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


щуров, пара сформировалась? Или в процессе?
Пока только делаю так называемые "заготовки",подбираю контингент :) .Пробывать формировать пары буду весной.Репел,на снимке одна дивчина,это 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Осилила всю тему, выяснила что мой щегол это самка (то что я принимала за пение было просто чириканьем...). Живёт на уже полтора года, попала ко мне от друга, поймана уже взрослой. Живёт в клеточке 40 на 20 на 30, как я понял,клетка маловата. Думаю купить клетку побольше, а в эту посадить чижа, самца. А самка, получается, пусть живёт одна? - мало кто самок содержит, поэтому не очень поняла как поступить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мало кто самок содержит, поэтому не очень поняла как поступить...

1268828[/snapback]


 

Уважаемая Мелиса, самку щегла вполне можно содержать одну, думаю, что страдать она не будет. А можно купить самца и попробовать разводить щеглов (здесь есть тема про разведение) - это уж как Вы сами решите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnaPa, спасибо вам большое! Почитаю про разведение. Но, как я поняла из темы, пвчих птиц покупают осенью, но вот не пояла почему...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мелиса, можно купить и зимой и весной, но тогда надежды на разведение отодвигаются на год. А птицы осенней поимки и покупки за зиму адаптируются к неволе, ну и друг к другу, весной есть шанс образования пары.
evgenii, А Шуня хорошенькая. А есть ли кавалер - Шун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шун будет в марте нешун моня тепло будет поймаю к стати для щеглов лучше мягкая пища любит блины огурцы хлеб манную кашу

post-25853-1330353718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса, уберите эту толстую жёрдочку.Тем более , что она самая верхняя , а значит птица , проводит на ней много времени.
Следующую можно оставить , а нижнюю поменять на немного меньшего диаметра(жёрдочки должны быть разного диаметра) и возможно поднять до одного уровня с предыдущей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну поменяю на более тонкую, спасибо за совет! На толстой она не сидит, она её обычно клюёт - она минеральная, сидит и спит она на деревянной жёрдочке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса, всё равно сделайте так , что б она могла её клевать , но не садиться на неё.Она же может её и помётом испачкать.А это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.