Перейти к содержанию

Как помочь сове?


cykuta

Рекомендуемые сообщения

Ушастая сова, возраст - 1 год. Кормим мышами, осенью недели две кормили полевками, а тут опять полевки подвернулись. Полевки значительно крупнее лабораторных мышей. Это ли причиной, или еще что, но съев полторы полевки сов не смог сделать погадку. Ночью с четверга на пятницу проснулись от криков совы - иногда она так кричит, когда погадку делает - тут тоже сов был жутко активен - паясничал, хлопал крыльями и пытался срыгнуть погадку. За последующие трое суток погадки сделать не смог до сих пор, хотя временами и пытается, предлагаемых полевок разрывает, но не ест. Как помочь птице? Уже почитай четверо суток без еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы пощупайте сначала - есть ли погадка в сове впринципе? Может быть, тут другие проблемы..
А если погадка все еще есть - влейте в сову немножко подсолнечного масла. И корм пока давайте без шерсти и костей, мяско постное мелкими кусочками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в сове пощупать, чтобы найти погадку? Едва ли я смогу прощупать желудок да еще и понять что в нем есть погадка... С маслом совет был опробирован Вами на практике? Вообще, как часто такая проблема у народа возникает? Кормить мясом - насильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Цитата
Где в сове пощупать, чтобы найти погадку?

пузо щупайте, погадку можно почувствовать - это такой твердый комочек будет
  Цитата
С маслом совет был опробирован Вами на практике?

Мною лично - нет, но такое практикуется с ХП.
  Цитата
Вообще, как часто такая проблема у народа возникает?

Редко
  Цитата
Кормить мясом - насильно?

Сначала масло влейте, погадка выйдет, сова сама поест.

 

Ну а вообще, к ветеринару бы надо, вдруг дело не в погадке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем пробовать.
А на счет ветеринара, знакомого с совами в Новосибирске - я как-то не сильно обольщаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cykuta, погадка у сов легко прощупывается. Обычно это плотный твердый комочек в пузе, расположненный ближе к попе и смещенный немного в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня возили к ветеринару - диагноз - в пищеводе в нижнем отделе что-то застряло (читай кость). Потому, что ничего не прощупывается ни снизу (в желудке), ни сверху (в пищеводе). Сказано кормить из шприца сырым яйцом (но мы вчера и сами до этого додумались) (фарш из мышей он отрыгивает). Добавляем желудочный сок (по 0,2мл). Нужно начать давать антибиотик и витамин А. Исходы - либо кость проскочит, либо пробьет стенку - в последнем случае либо кровотечение и смерть либо кость инкапсулируется и будет никому не мешая существовать в брюшной полости.
Насчет масла - как выяснилось на горьком опыте - от масла оперение сов отмывается очень плохо. Не увазекать сову в масле трудно даже при применении шприца. Так что наше мнение - применять в крайнем случае. При мытье оперение совы сильно страдает.
С ветеринаром Сов держался молодцом и живым не давался - мне в итоге пришлось при осмотре сову держать в перчатках, а врач прощупывал желудок. И то Сов умудрился полетать по комнате. К счастью, ветеринар оказался человеком опытным, и сам держал дома болотку. Например, мне одной рукой поймать и держать сову не удается, врач сумел. Но характер Сова явно оказался для него сюрпризом.
Вобщем, будем выздоравливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сова все по-прежнему, и конца этому пока не видно...
Кормим его три раза в день яйцом с витамином и желудочным соком и ма-а-аленькими комочками фарша (одной полевки, наверное, на неделю хватит, если не больше).
Положили ему на ночь свеженькую полевку - он ее даже не тронул. Может, забыл уже, что такое можно есть? Или не может до сих пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  cykuta сказал:

У Сова все по-прежнему, и конца этому пока не видно...
Кормим его три раза в день яйцом с витамином и желудочным соком и ма-а-аленькими комочками фарша (одной полевки, наверное, на неделю хватит, если не больше).
Положили ему на ночь свеженькую полевку - он ее даже не тронул. Может, забыл уже, что такое можно есть? Или не может до сих пор?

Как у вас дела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела все также.
16ого опять были у ветеринара. Рентген ему сделали и ничегошеньки не нашли - ни малейшего затемнения. А врач сказал, что даже воспаление у птиц обычно видно. Предположил, что гельминты, но чем лечить пока так и не сказал.
Кормим Сова по-прежнему фаршем, но утром это практически бесполезно - все тут же отрыгивается обратно, вечером - что-то получается. Если бы он еще не вопил так и не сопротивлялся... А то это мероприятие - стресс и для совы и для нас.
Сделали эксперимент - не кормили его день, а на ночь дали полевку. Сов был явно голодный (очень активный), но полевке только голову оторвал и ничего есть не стал. Что же нам теперь так и кормить его всю жизнь насильно? У него и так уже все перья измялись, да и у нас терпенье на исходе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гельминтов у птиц прогоняют новомеком, или ивомеком (одно и то же лекарство по сути), еще байтрил иногда дают.
Но сомнительно, что это из-за глистов у нее отсутствует аппетит.
Прежде чем глистогонить, сдайте анализ на них - соберите свежий помет и пусть посмотрят в ветеринарке.
Чтобы при насильном кормлении не так мялось перо, не руками хватайте, а заворачивайте в полотенце, заодно и от когтей убережетесь.
И еще - взвесте сову на элетронных весах, на которых цена деления 1-2гр. - просто такое упорное нежелание есть навевает мысль про то, что сова просто зажрамшись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.