Перейти к содержанию

на гребне РАДУЖНОЙ волны - коллекция волнистых попугайчиков из Семейки Потатуйчиков


Рекомендуемые сообщения

а вы ведь их не выкармливаете?:)
о нет, не люблю возиться с кашками-шприцами, птенцы потом замурзанные все и всё равно вечно голодные... :( Люблю, когда родители сами кормят! :grin: А чтобы ручными были, достаточно почаще птенчиков вынимать из гнезда начиная с 3-4 недель, они и не будут бояться рук. :P

 

Вот такие чистокрылики подрастают IMG_5205.JPG
это в сравнении с осветлённым опалином
12.4.12___________.jpg
IMG_5228.JPGIMG_5229.JPG
IMG_5200.JPGIMG_5201.JPG
Филарета вы уже видели, а второго я ещё не назвала... в процессе...
если самочка, то имя уже есть, но он мне самцом теперь видится, и пока без имени :)
IMG_5211.JPGIMG_5214.JPGIMG_5215.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы ручными были, достаточно почаще птенчиков вынимать из гнезда начиная с 3-4 недель, они и не будут бояться рук.

ага, учту))
А последняя фотка, это не получех случайно, или так просто вышло на фотографии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28469-1334266845_thumb.jpgПОльга, вот тут он на ару похож, может- Голубчик ?:)) ( это- из "Рио" :)
А эта фотка красивая очень :)post-28469-1334266905_thumb.jpg, переплелись, вызывают ассоциацию со знаком бесконечности :)

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vita555, mam_ba, :flowers1::flowers1:

А последняя фотка, это не получех случайно, или так просто вышло на фотографии?
ivan.makridin, не, но у него когда то были чехи в роду, да.

 

Сейчас подумала, у тебя птички по всей России: эта малышка в Волгоград поедет, в Москве много, еще в Томск поедут, и наверно много еще где твои птички живут. :)
Да.... Я после этих строк задумалась о географии своих волнистиков, разлетевшихся по Свету :fly: Действительно, это и Петрозаводск, и Пудож, и Выборг, и Североморск, и Мурманск, и Нижний Новгород, и Псков, и Великий Новгород, и Владимир, и Курск, и Москва, и Подмосковье, и Кисловодск, Пятигорск, и Ростов-на-Дону, и в Белоруссии где-то, и ожидают Калининград, Екатеринбург, и Луганск, и Харьков... (может кого забыла?) :welcom:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в записях поискать, наверняка найду... но это не в прошлом году даже было... Проще было бы, если б человек напомнил о себе, и я бы уже по дате нашла :) Вот только человек то не с форума :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такие чистокрылики подрастают post-14381-1334255949_thumb.jpg
Филарета вы уже видели, а второго я ещё не назвала... в процессе...
если самочка, то имя уже есть, но он мне самцом теперь видится, и пока без имени :)
post-14381-1334256102_thumb.jpg

ПОльга,
Оля, какая красота у тебя произрастает! :flowers1:
Филарет красавчик! :dribble: Нравятся мне чистокрылики, но, увы, Сережа не разделяет мои вкусы!
Если тот птен с бирюзовой спинкой самочка, то можно назвать Бирюзой, самец - Алмаз, Бриллиант. Можно пройтись по драгоценным и полудрагоценным камням! :)
Или назвать можно Амурчиком, сам птенчик светленький, а шапочка желтенькая, как волосы у нарисованных амуров. Изменено пользователем Заинька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинька, Лена, ну что же тут поделаешь... Серёжа консервативен :)
Да, по "камушкам" заготовочки есть :grin: Только что-то к этому птенчику ни одно имячко не приклеивается пока. Зато я теперь точно вижу, что он парнишка...

 

А вот что вытворяет малышок, который уже начал выходить из домика, но ещё зависим от родителей и побаивается окружающего мира, но папа при нём, и вовремя его успокаивает :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, Оля, на видео, который кувыркается, - это бирюзовенький post-28469-1334266845_thumb.jpg? Какой смешной, гимнаст, как Немов! :clap:

 

Если его поощрять за кувырки вкусненьким, то будет кувыркаться по заказу!
А рядом с ним птенчик, который "мешал" кувыркаться, - Филарет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово кувыркается!
Можно впрсик, как к владельцу целой стайки- при стайном содержании попугайчики реагируют на свои имена? Ведь общаться чаще всего приходится со всей стайкой... Если реагируют, то как Вы приучаете птиц именно к своему имени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyudmila73, plamy, CAHTEXHuK, :flowers1::flowers1::flowers1:

 

Leonid62, этот вопрос скорее к Заинька, у кого 5-6 ручных попугайчиков :)
А моя большая стайка имён своих не знает - я им их не говорю :grin: , я их в письменном виде именную, для удобства записей в родословных.

 

Заинька, Лена, не, это выводок из другого гнезда, не филаретова. А у Филарета уже младшие братишки-сестришки подрастают :nyam: жду-не-дождусь когда же буду рассматривать их пёрышки :man_in_love:

 

А пока любуюсь новенькими 2ф фиолетовыми муавчиками смолятами - щёчки графитовые, оперение серого тона пока без оттенка, хвостик чёрный у опалина, у спенгла естественно белый :P
23___12_060.jpg23___12_062.jpg23___12_079.jpg
23___12_034.jpg23___12_051.jpg23___12_053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натискала....
Ревизия в гнёздах выявила :pray: кажется фиолетового радужного... Он правда ещё мало похож на радужного, но фиолетовость опалиновость желтолицесть уже при нём. :shuffle:
И если это именно то, что я думаю - это и есть Адамчик :yesyes:
27___12_031.jpg27___12_038.jpg
Там, в одном гнезде с ним, одна коричная самочка, и три очень светлых чистых опалина разных оттенков. Они не могут быть осветлёнными... Хотя, если предположить что чистокрылость не доминирует, а ко-доминирует с осветлённостью, то возможно там есть и осветлённые... Это дети от пары Фёкла+Макар, где:
Фёкла - фиолетовая ЖЛ 1 опалина 21____10_063.jpg, щепная на осветлённых.
Макар - кобальт\фиолет чистокрылый опалин, щепный на коричных 29____11_016.jpg.
Ломаю голову, почему все детки получились желтолицыми :idontno: Скорее всего просто так выпало на этот раз.
Вот например этот птенец 27___12_025.jpg27___12_021.jpg27___12_006.jpg
точная копия прошлогоднего птенца Фёклы - Фрегата 25___12_________1_.jpg25___12_________3_.jpg
он от другого отца, у него тоже и горловые знаки и хвост очень тёмные.
А вообще надо бы проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, ой как это все сложно, самые основы немного понимаю, а вот глубже....:)
Кстати, а у Вас опилки какие в гнездах лежат, хвойные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, пока тяжело судить по птенцам. Но в принципе, все складывается вполне есественно.
Самка
ЖЛ1(синяя1/синяя2) кобальтовая фиолетовая(возможно 2ф фиолетовая небесно-голубая, но это маловероятно) опалинка
Самец Чистокрылый/осветленный опалин
То что все детки ЖЛ1 может быть шутка вероятности, а может самец 2ф ЖЛ1(синий 2 по Бергману).
Вот и вышли детки:
Справа опалинчик кобальтовый, возможно фиолетовый.
По середине три осветленыша опалиновых жл1, левый перед адамчиком может оказаться радужным.
Ну иЖЛ1 фиолетовый осветленный опалин, потенциально чистокрылый(радужный).
Все вписывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас опилки какие в гнездах лежат, хвойные?
Хвойные :) , других в магазине не встречаю... Тут главное. чтобы опилки без отдушки (аромата) были, т.к. это как правило уже химия. Частенько добавляю аптечную ромашку. Вот тогда в гнёздах так ПАХНЕТ!!! Душисто!

 

CAHTEXHuK, спасибо!!!
Адамчик на сегодняшний день "герой нашего времени", :dribble: затмил Филаретика, временно, до следующего "шедевра" :man_in_love:
Конечно они все любимые :nyam: , но так получается, что младших какое время любят больше и уделяют именно им всё внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan.makridin, везде пишут, что нельзя, из-за смолистости опилок. Но они же как правило сухие, и когда я их насыпаю в гнезда, пальцами тщательно все прощупываю, и никогда никаких смолистых участков не попадалось :)

 

Кстати, сегодня у них был пир - погрызушки свежесрезанных яблоневых веточек, с дачи. Запах стоял в комнате - аппетитнейший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, я тоже на даче срезал несколько штук, для жердочек, так Пэппи(самка моя) в первый же час все разгрызла, сейчас висят все в ободранной коре:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младший братик чистокрыликов - кобальтовый чистокрылый златолицый норм.рис. волны
3___12_008.jpg3___12_009.jpg

 



если самочка, то имя уже есть, но он мне самцом теперь видится, и пока без имени :)
IMG_5211.JPGIMG_5214.JPGIMG_5215.JPG
А птенчик с фото уже имя давно получил - Аквамарин,
уж очень он на этот камушек похож :)
Akvamarin.jpg_kvamarin.jpg Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, красотень, станет взрослым- будет очень ярким, а на птена тоже смотреть интересно- предвкушать, каким станет :) ( как раскрывающийся бутон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vita555, точно сказано! :clap:
Фото со вспышкой конечно эффектнее 8___12_021.jpg только не хочется лишний раз ослеплять им глазки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Аквамарин бесподобен! Впрочем как каждая птица из семейки Потатуйчиков!!! :flowers1:

 

А кто родители этого сокровища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CAHTEXHuK, Lyudmila73, mam_ba, TEHb, :flowers1::flowers1::flowers1::flowers1:

А кто родители этого сокровища?

Родители этих чистокрылых - Истина и Сатин 11___12_____.jpg11___12_______1_.jpg Истина 18.01.12_048.jpg Сатин IMG_5530.JPGIMG_5527.JPG
Аквамарин - голубой ЖЛ чистокрылый норм.рис. 10___12_060.jpg
а этот будет как папа - кобальтовый ЗЛ чистокрылый норм.рис. 10___12_030.jpg
если будет такой продаваться - я в очереди

1313826[/snapback]

Людмила, родители сидять со вторым выводком. Возможно опять такие будут :) Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натискала....
Ревизия в гнёздах выявила :pray: кажется фиолетового радужного... Он правда ещё мало похож на радужного, но фиолетовость опалиновость желтолицесть уже при нём. :shuffle:
И если это именно то, что я думаю - это и есть Адамчик :yesyes:
27___12_031.jpg от пары Фёкла+Макар, где:
Фёкла - фиолетовая ЖЛ 1 опалина 21____10_063.jpg, Макар - кобальт\фиолет чистокрылый опалин, щепный на коричных 29____11_016.jpg

Подрос парнишка то. 10___12_006.jpg10___12_014.jpg
Только хочется его не Адамчик называть, а Крокус, он такой же фиолетовый с желтым :) Весенний цветочек.
Ждём, когда расцветёт. Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой-ё-ёй....народ, да что же это делается?! Что ни птица, то все краше и краше!!! Оля, я скоро с ума сойду от твоих сюрпризов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса-то какие... Что-то я сегодня преисполняюсь восторгами от Семейки Потатуйчиков)))
Прихожу преисполненная - а тут такая красота! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Там, в одном гнезде с ним, одна коричная самочка, и три очень светлых чистых опалина разных оттенков. Они не могут быть осветлёнными... Хотя, если предположить что чистокрылость не доминирует, а ко-доминирует с осветлённостью, то возможно там есть и осветлённые... Это дети от пары Фёкла+Макар, где:
Фёкла - фиолетовая ЖЛ 1 опалина post-14381-1335543280_thumb.jpg, щепная на осветлённых.

 



А какие сейчас получились три светлых опалина ?Осветленные или чистокрылые? Только, я так поняла из разных источников, что чистокрылость доминирует над осветленностью, это с серокрылостью кодоминирует, Ты же сама об этом писала где-то :) ( про серокрылость).
..И если оба чистокрылых щепны на осветленность, то ведь, схематично, 25% птенов полагается быть осветленными..:) ...хотя, я читала, что и чистокрылые, и осветленные бывают разные по насыщенности, да и серокрылые, то же.
....еще меня мучает вопрос-могут ли осветленные быть носителями чистокрылого гена?? Но, может, это уже в тему об осветленных :) Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой-ё-ёй....народ, да что же это делается?! Что ни птица, то все краше и краше!!! Оля, я скоро с ума сойду от твоих сюрпризов!
:flowers1: Не, Юля, не надо с ума сходить - мы друг другу ещё пригодимся.... :)
Это скорее трепетно ожидаемый результат, давно задуманный и тщательно спланированный, нежели сюрприз. ;)
Чудеса-то какие... Что-то я сегодня преисполняюсь восторгами от Семейки Потатуйчиков)))

1315056[/snapback]

:shuffle: Благодарю, Лена :flowers1: .

 

vita555, согласна с тобой. Вот и я мучаюсь этим же вопросом... :pardon: хотя сочетание генов там термоядерное :crazy:

А какие сейчас получились три светлых опалина ? Осветленные или чистокрылые?

1315142[/snapback]

Ты имеешь ввиду - как они теперь смотрятся? Скорее осветлёнными, с элементами серокрылости (бусы и хвосты). Причём, у самца это выражено сильнее, чем у самки.
Посмотрим, что ещё будет, ой-ё-ёй - ко второй кладке готовятся... а пока ещё только в молекулах... :dribble:
10___12_026.jpg1___12_118.jpg Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так осветленыши, возможно конечно, что серокрылые без полного цвета тела, размытые с самым сильным осветелнием, но родители не тянут на таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классненькие, да, похожи на осветленышей, бусы и хвосты..- а у них есть факторы- типа фио или темного?
У меня у самки зеленой осветленной опалинки и самца- светлокрылого кобальтового желтолицего 2 типа пестрого\осветленного опалина родилась дочка -копия мама, но с более темными некоторыми перышками на крыльях ( кроющие перья). А вторая дочка- светлокрылая фио опалинка:)( нет бы- еще и желтолицая :)...ща как начну хвастаться :shuffle:
А таких птенов, на фото выше ,я люблю называть- "осветленная радуга" :)..че-то мне кажется -у них разные оттенки щечек.

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светлокрылого кобальтового желтолицего 2 типа пестрого\осветленного опалина

Если вы написали светлокрылого и имеете ввиду чистокрылых(Белокрылых, Желтокрылых) то в описании самца вы написали бред. пестрого\осветленного - Птица не может быть и чистокрылой и осветленной визуально одновременно. Она может скрто нести ген осветленных к кодоминантному гену чистокрылых составляющему пару.
Так что либо Ваш самец:
ЖЛ2 Пестрый Чистокрылый Кобальтовый Опалин
либо
ЖЛ2 Пестрый Осветленный Кобальтовый Опалин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Мы тут так по-взрослому классифицируем их по окрасам, спорим, уточняем, поправляем друг друга... в общем серьёзные люди собрались :o
А вчера ко мне приходила за попугайчиком одна девочка, и она очень просто и чётко назвала их, когда созванивалась при мне с кем-то из родных, и по телефону их описывала - попугайчики ангельского цвета :angel: Умничка! :up: Точнее ведь и не скажешь!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Мы тут так по-взрослому классифицируем их по окрасам, спорим, уточняем, поправляем друг друга... в общем серьёзные люди собрались :o
А вчера ко мне приходила за попугайчиком одна девочка, и она очень просто и чётко назвала их, когда созванивалась при мне с кем-то из родных, и по телефону их описывала - попугайчики ангельского цвета :angel: Умничка! :up: Точнее ведь и не скажешь!!! :wub:

:clap::up:
Отличная классификация, мне нравится! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CAHTEXHuK, ...:shades: , :no: , после черточки пишут то, носителем чего является птичка( в скрытом виде, генотип, не фенотип ). ..Да, светлокрылый как привычное название чистокрылого :)
..ПОльга, да, именно осветленыши больше всего похожи на ангелочков :)

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на на гребне РАДУЖНОЙ волны - коллекция волнистых попугайчиков из Семейки Потатуйчиков

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.