Перейти к содержанию

Проблемы возле клюва, восковицы


Ксюндра

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 756
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VALGR

    107

  • Yuri

    58

  • Говорящий попугай

    55

  • ElenaM

    26

Тогда заменяем масляный раствор витамина А на аверсектиновую мазь и лечим чесотку. Мажете восковичку, кожицу без перьев вокруг клюва, лапки. Первые 2-3 дня - каждый день, потом можно через день мазать. Недели две.
Витамины при чесотке показаны, а вот при гиперкератозе - нет. Поэтому придется их восполнять за счет овощей/фруктов/зелени, благо, сейчас сезон.
Мальчика обрабатывать тоже, хотя бы неделю, через день.
Клетку продезинфецировать (вымыть с моющим средством, промыть проточной водой, ошпарить кипятком). то же самое - с кормушками, поилками, игрушками. Жердочки, если деревянные - выкинуть, новые промазать кисточкой смесью вазелина и той же аверсектиновой мази (смешивать на водяной бане). После лечения их опять заменить на свежие. Мелки, сепию и т.д. - тоже выкинуть пока, они могут слжить вместилищем клещей. Когда закончите лечение, купите новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радостин пока не давайте.
Гиперкератоз - барышня "замуж" хочет, но не получается :).
А клеща могла подхватить еще в магазине, где покупали. Но пока иммунитет был нормальный, клещ не проявлялся. А сейчас, видимо, что-то нарушилось и он почувствовал слабину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай , а если птица летала по квартире во время чесотки, она этих клшщей по комнатам не разнесла? А то потом опять заразится... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Птичка что-то плохо выздоравливает:( прогресс есть но не такой уж большой...
выложу фотки может подскажет кто-нибудь что с ней?... :bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yara_Slava, чесотки уже нет. А гиперкератоз остался. Но он быстро и не проходит, как правило. Восковичку смазывайте 2-3 раза в неделю масляным раствором витамина А. Никаких синтетических витаминов, а вот минеральную добавку какую-нибудь - можно. Овощей/зелени побольше. Световой день сократили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократили. Минеральную добавку какую лучше? Можно им уже инвентарь в клетку поставить или когда гиперкератоз вылечим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yara_Slava, я не знаю, что Вам доступно из минеральных добавок. ПОходите по зоомагазинам, спросите, что есть. Список выложите, мы подскажем, какую лучше.
Инвентарь - конечно можно. Гиперкератоз - это гормональные изменения в организме, а не инфекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, спасибо вам большое, слава Богу! У нас в городе все однотипные зоомагазины, так что думаю выбора маловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yara_Slava, так, Чику и Жорку - вычеркиваем, Верных друзей - туда же, Рио - возможно, Падован - да, Doctor Аlex - возможно, нужно знать состав. Песок - ни к чему совершенно. Еще минеральные добавки есть в жидком виде, было бы хорошо именно такую найти. Те, что Вы перечислили, судя по всему - это сухие минеральные смеси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже не рискнула брать отечественные.

 


Те, что Вы перечислили, судя по всему - это сухие минеральные смеси?

Ага. Жидких, увы, нету. Изменено пользователем Yara_Slava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yara_Slava, тогда берите импортную, хорошую. Только следите, чтобы не слишком усердствовала в ее поедании, чтобы непроходимость кишечника не заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли Padovan Melange Vegetables/Fruit и яичную. :yesyes: Их по отдельности необходимо давать или в одну прям?

 

а еще. им сепию, камень тоже поставить уже?

Изменено пользователем Yara_Slava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yara_Slava, да, и сепию и камень - можно.
А в яичной смеси - яйцо или скорлупа присутствует? Потому что яйцо, как таковое, ей сейчас нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано-яйцо(белок наверно). Не будем давать пока. Фрукт. и овощ. смешать и в отдельную кормушку, так же?

 

что еще нельзя при гип-озе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фрукт. и овощ. смешать и в отдельную кормушку, так же?

1166598[/snapback]



Ага, все так, в отдельную кормушку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Говорящий попугай и валнушка.
Не лучше ли восковичку смазывать просто вазелиновым маслом? Что-то меня сомнения берут по поводу того, что птичка может быть перекормлена витамином А, если ей долго мазать им восковичку... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не лучше ли восковичку смазывать просто вазелиновым маслом?

1166794[/snapback]



VALGR, я Гришке именно вазелиновым маслом смазывала. :) Про витамин А ничего, к сожалению, сказать не могу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, можно и вазелиновым маслом. А можно - чередовать. Просто гиперкератоз иногда бывает именно следствием гиповитаминоза А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.
Я первый раз у Вас.
Посмотрите пожалуйста, что с восковицей...
post-37432-1313590688_thumb.jpg
если необходимо, есть еще фото, с других ракурсов...

Изменено пользователем Митяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митяй, гиперкератоз у барышни. Не смертельно, не заразно, но не эстетично...
Это изменение гормонального фона. Что можно предпринять - не давать синтетических витаминов, белковой пищи (творог, яйцо), сократить немного долю зернового корма и увеличить долю зелени/овощей, давать жидкую минеральную подкормку и понемногу сокращать световой день. Восковичку смазывать вазелиновым маслом, можно чередовать его с масляным раствором витамина А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки, гиперкератоз, так и думал, но много кто говорил другие заболевания, но не об этом. Витамин А необходим или нет?
Ничего другого Вы больше не замечаете, не кажется Вам что вокруг глаз есть небольшое облысение? Она постоянно чистится, как я понял это линька, выщипывает пух... Да и на бумажке в поддоне постоянно нахожу белую шелуху, что это может быть?
Спасибо=)

Изменено пользователем Митяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамин А - только наружно. Внутрь ей сейчас только натуральные витамины в виде зелени, овощей и фруктов можно.
Она, судя по всему, таки линяет. Белая шелуха - это распавшиеся чехольчики с новых перьев. А пух выщипывает, или он сам выпадает, а она его просто вычищает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это трудно определить, но пух сам не сыпется из нее, а чистится она очень часто, с ног до гноловы, после приобретения деревянных палочек еще и ерзает клювом и головой по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если бы она именно выщипывала растущий, и не собирающийся выпадать сам по себе пух, Вы бы заметили.
А так, судя по всему, это просто линька. Чистится и чешется потому, что выпадающие перышки уже неплотно сидят в коже и "телепаются", а новые, растущие, тоже вызывают легкий зуд.
Если птичка любит купаться, то не ограничивайте ее сейчас в этом. Если она еще не знает, что это такое - полезная статья. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту статью прочитал еще вчера=)
но птичка еще не приручена, всего нового боится, потихоньку начинаю давать лакомства через дверцу в клетке с руки, берет через раз, пробовал пару раз ставить ванночку в клетку, ноль эмоций, как говорится...
и очень не любит, когда лезут руками, пытается покусать, но агрессии не видно...

Изменено пользователем Митяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста! на дачу прилетел приблудный неразлучник. По косвенным данным блуждал 3 недели. Восковица сухая и побелевшая, небольшой вырост у клюва с одной стороны. В остальном - птица живая, аппетит хороший, стул нормальный вроде. К ветеринару еще не носила, так как надеялась, что найдутся хозяева или удастся пристроить. У меня дома кот, который сейчас временно переселен. Вопрос такой: чем потенциально КОТ может заразиться от ПОПУГАЯ (ведь он прилетел с улицы и если у него клещ, то.....) и как лечить клеща, если попугай не дается в руки!!! Буду признательна за совет!!!! А также тому, кто возьмет хорошую птичку , немного ее подлечит и будет наслаждаться ее обществом!!! (Живу в Петербурге!)post-37540-1313790068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если Вы уверены ,что у него именно клещ-то лечить его лучше всего аверсектиновой мазью. На самый крайний случай-вазелиновым маслом. Мазать клюв, вокруг клюва, восковицу...Хорошенько у него осмотреть лапы, район клоаки.-неоперённые места. При необходимости мазать и там.
2.Кроме как взять его в руки и поселить его в клетку ничего не получится...Поймать его придётся без сомнения...И лучше будет для него, если это сделаете Вы, а не кот...
3.Наверное, это легче будет сделать в темноте...И не голыми руками(в рукавичках или перчатках). Наверняка будет кусаться...
4.Для кота клещ неопасен.
5.Желательно фото птички . Мордаху крупным планом с наростами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siniza
Вообще-то, у Вас волнистик! :)
Если неразлучник побольше и ,возможно, как-то сможет противостоять коту, то кот представляет угрозу для волнухи немалую...
И действительно клещ у него... Не теряйте время. Ищите средства и начинайте его лечить...Клещ достаточно запущенный...Но клещ лечится успешно. Ничего страшного...
И, конечно же, надо сдать анализы. Что он там нахватал на "свободе"-бог весть.

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здраствуйте, у меня попугай всего три недели, я знаю что он молодой, совсем не приучен к рукам, но я его стараюсь по чаще брать на руки, уже не так боится, роблема в том что сегодня я заметила что у него по бокам клюв как будто сточен по середине, когда взяла на руки и дала минюкамень погрызть у него отвалилась верхняя прослоечка клюва, что это такое. Фото не моё но клюв немножко похож
ещё он часто или чешится или это он так чистит свои перья, в основном возле шеи клювом бывает лапкой, появился пух на клетке.post-37970-1315729383_thumb.jpg
помогите пожалуйста

Изменено пользователем berezka1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд- без фото птички невозможно определить его проблемы...Если они вообще есть... :(

 

он сильно крутится и не получается сфоткать, а может это всё из-за того что он молодой, и типа рам растёт клюв меняестя

 

а можно на улице в огороде ему травы нашипать

Изменено пользователем berezka1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

berezka1988, постарайтесь более четкое фото сделать. Клюв слоится, но вот от чего - вопрос. Меня восковица смущает, но фото нерезкое, рассмотреть не могу.
Травы - можно нарвать, если огород далеко от города :). И смотря, какой травы. Сейчас спорыш (горец птичий) в самом разгаре, подорожник можно, мокрицу, если есть. А можно его же зерносмесь прорастить в горшке и давать зеленые всходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите, люди! Посмотрите, пожалуйста, что у моей девочки? Она дикая, в руки не дается, поэтому, видимо, я не доглядела. Мальчик, кажется, без повреждений, у него в малолетстве был клещ, лечили, видели, знаем, но у него не так было. Девочке примерно 1,5 года.post-38236-1317065755_thumb.jpg post-38236-1317065778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вас взволновало?
Девочка "замуж" готова...
Ну, как вариант, небольшой гиперкератоз...
А где Вы увидели повреждения? Может, я что-то недоглядела?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гиперкератоз. Не сильно страшный даже..
Не давайте сейчас белковый корм (яйцо, творог), немного сократите количество зерна, а вот овощей/фруктов/зелени можно побольше. Жидкую минеральную подкормку можно подавать. Восковичку смазывайте вазелиновым маслом, чтобы корочку смягчить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.