Перейти к содержанию

красноклювый ворон


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в инфформации о содржании клушици, в частности о кормлении. Птици всеядные, но как лучше разработать рацион, что бы хватало нужных витаминов и т.д. ? Какую литературу почитать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, кормить птицу можно как галку, т.к. она её близкая родственница. Но было бы здорово, если бы в стандартную мешанку Вы добавляли корм для насекомоядных птиц, т.к. питаются они чаще насекомыми.

 

Ни под каким предлогом нельзя давать птицам:
- мучное;
- соленое;
- копченое;
- жареное;
- разогретое в СВЧ;
- сахар, конфеты, варенье (все сладкое);
- жирное (в том числе орехи и семечки в большОм количестве);
- молоко, сыр, кефир, йогурты, сметану, майонез;
- консервы, колбасы, котлеты;
- алкоголь (в любом виде);
- кофе, ароматизированный и крепкий чай;
- готовые корма для попугаев;
- дешевые корма для собак и кошек («Педигри», «Чаппи», «Катсан» и т.п.);
- картофель.

 

В рационе птицы должно присутствовать:
- 30% мясо куриное, кроличье, индюшачье, телячье, перепелиное (только его можно давать в сыром виде), нежирная рыба без костей (отварная), креветки;
- яйца (1-2 в неделю);
- обезжиренный творог;
- 50% каши (гречневая, пшенная, кукурузная, немного рисовой, ячневая и т.д.);
- фрукты (яблоки, груши, бананы, абрикосы);
- ягоды (клубника, черника, смородина, брусника, клюква);
- овощи (морковь, белокачанная капуста, цветная капуста, брокколи, спаржа, стручковая фасоль);
- гамарус, дафния, морская капуста (все в сухом виде, покупать только в зоомагазине);

 

Подробнее о питании врановых:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250

 

Leksa, а где Вы взяли это чудо? Вы где-то на Кавказе живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leksa, Здравствуйте!
К содалению, у нас на форуме ни у кого клушици не жили :(
Я так думаю, что подойдет обычный рацион для врановых птиц только с большим процентом рыбы

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Leksa, а где Вы взяли это чудо? Вы где-то на Кавказе живете?

 

Спасибо большое!! Живем в Москве, а птичку из Волгограда привезти обещают, там человек этим занимается и не только птицами, но и животных продает.

 


Leksa, Здравствуйте!
К содалению, у нас на форуме ни у кого клушици не жили :(
Я так думаю, что подойдет обычный рацион для врановых птиц только с большим процентом рыбы

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клушицы жили у моих друзей, плюс списывался с людьми, державшими их. Птицы, на мой взгляд, крайне интересные и осмысленные, без сорочьей суетливости, сойкиной истеричности и т.п. Нормальный вариант кормления - полноценная мешанка для насекомоядных плюс фрукты плюс живые насекомые. При этом мучник и зоофобус, пожалуй, самые неполноценные из насекомых. По возможности, лучше давать сверчка (его можно морозить, дабы не разбегался), крупных тараканов (та же история), саранчу, а в тёплый сезон - муравьиную куколку, майских жуков, кузнечиков и прочий подножный корм. Очень уважают кормовых мышек.
Я бы, наверное, не стал держать клушиц поодиночке - птицы общительные и не стервозные, во многом напоминают галок. Кстати, у клушиц я видел несколько забавных игр, которых ни у каких других птиц не встречал. Например, салки - когда одна птица гоняется за другой, догоняет, клюёт - и роли меняются, вольная борьба - клушицы в игре валятся на спину и отбиваются лапами. А больше всего меня поразила игра в заворачивание. Клушица накручивала на себя пакет или газету, а сородичи увлечённо пытались это развернуть.
Leksa, а можно в личку координаты того человека в Волгограде и стоимость у него клушиц? Я бы с огромным удовольствием присоединился к их покупке, если стоимость не окажется чрезмерной. Эх, две мечты мои - клушицы и кукши. :crazy::crazy:

 

И ещё два момента. Клушицы - товарищи горные, нуждаются в достаточно интенсивном ультрафиолете. Это достигается либо установкой прямо в вольере лампы полного спектра, либо "репти гло 2" (самая слабенькая) - на некотором удалении. И второе - лапы и клювы. Клювы очень любят перерастать - чтобы не стричь их постоянно, положите в вольеру хотя бы кирпич, а лучше - камень с глубокими узкими дырками. Клушицу с огромным удовольствием им воспользуются. Кстати, от ручной клушицы берегите уши - птичка в приливе нежности так и норовит засунуть туда свой изогнутый клюв и повертеть им :crazy:
А лапки забавны тем, что чешуи на них приподняты. Это не признак старости или болезни (как я в первый момент подумал), а нормальная клушицевая особенность.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А, нашёл объявы дядечки в нете, они повсюду. Написал ему письмо, жду ответа. А Вы уже общались напрямую?

 

Ну вот, забыла подписаться к теме и поэтому пропустила ваши ответы.
Общались и не раз, даже 500 р. отправили ))- предоплату маленькую, что бы птицу оставил.. но потом возникли материальные проблемы, поэтому ждем лучших времен. Ваше предложение очень заинтересовало. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, зачем Вы птиц обижаете? Они вам что-то плохое сделали? Нормальные пичуги... Сообразительные и забавные, впрочем, как и все врановые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, а Вы клушиц ни с кем не путаете? :crazy: В московском зоопарке? А где именно и как давно? Я за последние лет десять не помню в зоопарке клушиц. На станции юннатов жили, в парке птиц жили, а вот в зоо? Может, и не они противно орали? :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zhenia, а Вы клушиц ни с кем не путаете? :crazy: В московском зоопарке? А где именно и как давно? Я за последние лет десять не помню в зоопарке клушиц. На станции юннатов жили, в парке птиц жили, а вот в зоо? Может, и не они противно орали? :up:

размером с галку, матово-черные, с красным клювом и лапами...кто это может быть? :) ужос а может это я не в зоо зарулил? :) орали как галки тоненько так , резко и постоянно не замолкая. видел в прошлом году. если в этом пойду, сфоткаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию - самые настоящие клушицы. А где они в зоо сидели? Варианты: дом птиц, павильон "Индонезия", врановая вольера возле моста (там ещё сороки и прочие даурские галки), или ещё где? Зоопарк большой, чего там только нет! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мммм не помню. с ними еще лиловые дрозды и голуби какийто сидели, толи вяхири, толи клинтухи не помню, год прошел...но не перечисленные места точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот

 

кстати первое впечатление обманчиво бывает видно...в этот раз птицы не произнесли ни звука, я даже сперва решил что их нет,а в тот раз орали хором...

post-4670-1245508494_thumb.jpg

post-4670-1245508516_thumb.jpg

post-4670-1245508528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, ага, есть в зоо клушицы. Сидят они... блин, не помню. Точно НЕ в той вольере с сороками и сойками, которая на переходе рядом с макаками..

 

Кажется, рядом с ними были вольерки с фазанами... Я там пробегом была, близко не подходила, но помню, что черные с красными клювами что-то там вякали. Не скажу, что противно. Общались между собой неназойливо. по сравнению с воплями чаек, например - просто детский лепет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да к голосу привыкнуть можно. одни сидят в вольере рядом с очковыми медведями, другие в вольере с серебряными фазанами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.