Перейти к содержанию

Нужно ли заводить сороку?


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, посоветуйте как и где можно содержать птицу без присмотра человека! Очень хочу завести себе сорочонка, 3-х недельного возраста, пока сороки сидят на яйцах я ищу способы как можно содержать птицу. Дело в том что у меня почти нет места где его содержать, а может и есть только не додумаюсь. Вопрос: крыса довольно взрослая может ли съесть птенца 3-х недельного возраста? Можно ли содержать сорочонка, который уже почти умеет летать в боксе для ловчей птицы, ну в ящике с насетом, в котором темно, только маленькие отверстия присутствуют для воздуха? Что может случиться без присмотра человека, в этом случае?

 

И заодно повторный вопрос с другого топика, чему и как можно приучить сорочонка, чем кормить, что может случиться, если сороку уже взрослую взятую птенцом (ручную) оставить под навесом в огороде, где не дует, ниже какой и выше какой температуры может случиться с птицей плохое. Где лучше его содержать, как кормить, когда кормить птенца 3-х недельного возраста, когда поить и т.п., а что если содержать ее на высоком насесте, с путцами и должиком, для ловчей птицы? Что будет?

 

Заранее большое при большое спасибо!!!!!!!!
С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ительги, вам тут уже неоднократно писали: если нет условий и тем паче времени (прорвы времени!) - птицу заводить не следует! Никто другой из птиц не требует столько внимания и времени, как выкормыши врановых! Далее по порядку: крыса сожрёт любую птицу, которая не сожрёт её, не днём, так ночью. Птицу в помещении без естественного освещения содержать нельзя. Без присмотра с птицей может приключиться всё что угодно. Попытка посадить сороку на должик закончится, вне всякого сомнения, тем, что птица на нём повесится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, нужно быть с птицей каждый день хотя бы по 12 ч. в сутки?! Эт в таких условиях.
А что если соорудить клетку размером примерно шир- 50см, выс- 120 см, длина 1 м. и сделать несколько жердочек, можно ли будет содержать птицу в таком случае? И в день давать ей полетать минимум около 30 мин.
и приэтом птица все свое время проводя в клетке, конечно но же я не собираюсь ее там в тюрме держать, я наоборот хочу, ее пускать полетать, главное что-бы не улетела.
Сколько в день требуеться пищи сороке довольно взрослой, и какие витамины нужны. Как и когда лучше кормить ее?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая клетка для сороки маловата, я бы строил уличный вольер размером хотя бы 1x1x2 метра. Но в крайнем случае сойдёт и такая как вы написали. В остальном о содержании сороки, как и прочих врановых птиц, смотрите на этом сайте Врановые птицы - тут всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Dipperman, с удовольствием просмотрел и почитал!
Читали "Corvus Corax Ворон в доме", а с сорокой может случиться такое же?
Нашел отличное по моему место, для сороки, курятник 2.5х2.5х2м, сеточное ограждение сверху закрыто крышей, дырки заделать чем нибудь и купалку поставить, менять воду раз в 2-3 дня, налить в курятник вместе с курами и сорокой черный пепел, что-бы у курей не водились вши, блохи и т.п. и не перепрыгнули на сороку, а что бы вы могли мне посоветовать, для хорошего содержания, курей вместе с сорокой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ительги, Зачем вам сорока то сдалась? Сороки очень сильно отличаются от Х.П.

 

В клетке её содержать просто невозможно она очень активная то и дело ей надо прыгать, она очень быстро изуродует себе хвост и постоянно будет пачкаться в помёте.

 

Проверенно если нет времени на сороку то её заводит категорически не советую, если с птицей не "играть" каждый день часами то она будет равнодушной и на улице рано или поздно смоется.

 

Первый год моя птица жила с неким подобием путца на одной ноге и на своеобразной присаде а ля "Т", хвост был в норме то вот все перья всегда были в помёте, сороки очень много гадят и не брезгуют обмазывать в нём свою еду.

 

Крыса сожрёт сороку 100 пудов, я знаю случай когда крыса залезла как то в клетку(что просто нереально) к двум неразлучникам обоих убила и одного сожрала(крысы ужасные животные мотивированные непонятным совершенно инстинктом).

 

Кормить сороку нужно раза 3-4 в день, а лучше утром мясом, днём кашей,
а вечером какой нибудь гадостью вроде сыра или собачьего корма(но после него помёт страшно смердит). Если нет времени кормить часто птицу то надо хотя бы сыпать её сухой собачий(ну либо какую нибудь кашу размоченную) корм, дерьмо дерьмом, но птица не умрёт от истощения и будет довольна весь день и ночь.
Добавлено

 

Да по советам ветеринаров(не моему) птичку надо вымазать "фротнлайном" и тогда на неё всякая гадость не полезет и можно будет держать с курочками. Хотя подобное соседство на пользу птице не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам сорока то сдалась? Сороки очень сильно отличаются от Х.П.
ну захотелось человеку сороку завести :)
Ительги,
собачий корм
не вздумайте им и собак кормить-то нельзя :mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, собачий корм очень хорош для врановых, он прям как сделан для них. 40% всей еды что я давал сороке был сухой собачий корм и ничего жила и вполне здоровая была птица.

 

Впрочем любопытно что об этом скажет ветеринар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вздумайте им и собак кормить-то нельзя

Смотря какой - собачьих кормов много - от откровенного г*** до вполне приличных. Самые дешевые действительно лучше не давать...
Держать-то сороку в курятнике можно, но вот зачем? Основной смысл содержания врановых дома - в контакте, общении с птицей, а в курятнике она скорее всего, вырастет "дикаркой"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже "хороших" собачьих кормов много нельзя. Лучше потрудиться и подать питомцу что-нибудь полезное. Если уж не готовы отдавать птице всё своё время, то лучше тогда отказаться от её приобретения

а в курятнике она скорее всего, вырастет "дикаркой

ко-ко-ко :privet:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держать-то сороку в курятнике можно, но вот зачем? Основной смысл содержания врановых дома - в контакте, общении с птицей, а в курятнике она скорее всего, вырастет "дикаркой"...

Заниматься с птицами у меня помоему врожденное, всегда привлекают птицы, а вот сорока ее добыть легко и характер мне вообщем-то нравиться птица наглая мне очень нравиться это.
Курятник- это клетка для сороки, что-бы птичка без моего присутствия не улетела куда-нибудь. А когда я буду работать в огороде, то с удовольствием выпущу пусть летает рядом, заодно пусть червей ищет себе на пропитание.

 

Врановые в основном всеядные, поэтому из-за этого можно будет сорвать яблочко и дать сорочке.
НА каникулах вообще ходить киллометрами по полям.
Ну заодно будет и контакт.
А кукурузой, раздолбленной можно ли кормить сороку? Комбикормом, которые продаються на рынке. Творог и все молочные продукты. А что нужно давать птице что-бы она была вся в красе?

 

Кормить сороку нужно раза 3-4 в день, а лучше утром мясом, днём кашей,
а вечером какой нибудь гадостью вроде сыра или собачьего корма(но после него помёт страшно смердит).

Птенца тоже самое? Или ка то по другому?
Читал в другом топике, что сороки самцы привязываются лучше и говорить учаться, прилетают отлично на зов без всяких там, подкормок.
Посоветуйте если знаете, кого и когда выбирать самца сороки?
Заранее большое спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ительги, эх братец не всё так здорово как писано. Сорочка то хорошая птица, но свободно по полям можно будет ходить только на 2ой год и то только если птица тебя полюбит. Я совершенно не помню как приручал свою птицу, но не так как х.п. это точно скорее как собаку(из серии а ну ка тапочки мне быстро!).

 

Если брать птенца то надо брать птицу уже оперившуюся(но не умеющую летать) и понимающую что ТЫ не мама, а враг(ну либо какой то бэкраунд(а ля часть пейзажа)), ну а потом лаской мозги ей промыть. Самое главное(это очень важно) месяца два(с поимки) заставлять её играть со всякими предметами, показывать ей всякую ерунду от части пугая(это уже после приручения разумеется) от части обвораживая то есть как с ребёнком почти себя вести. Если это не делать птица вырастит полным дауном и будет только есть, срать и ещё раз срать, но уже туда куда не надо и всего бояться(впрочем это она будет и так делать).

 

Ещё раз отмечу всё что я написал(в другом топике) говорилось о уже прирученной птице и не просто приручённой, а искренне влюбленной птице(экхе), а не обученная сорока это убожество хуже вороны, наглая и тупая.

 

Птенцов надо кормить всякими смесями из морковки, мяса, сыра, творога, хлеба(белого только), бананов и витаминов. На этом жралове вроде бы нормально птица вырастает(сам не помню чё давал, но кормил хуже чем тут написал). Мой совет побольше витаминов и творога\костей.

 

Самца отличить от самки нереально! Размеры роли не играют единственный способ это наверное проверить на храбрость, я то сороку взял тогда в детстве восхитившись её смелостью, в то время как её братья и сестры смылись на самые высокие ветки эта сидела и изучала меня, тем и поплатилась. Но это опять таки просто случайность.

 

Короче, Ительги, не забивай себе голову ерундой! Возьми лучше канюка, его тоже можно обучить почти как сороку да ещё потом и охотиться на реальную дичь, а не на жучков всяких.

Изменено пользователем Аватар ВС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорочка, обязательно возьму, скучно понимаете, дома работа, да спасть, школа. Спишь утром не высыпаешься, в школу не охота топтать, компьютерные игры- наждоели, игры покупать всегда не реально, а вот птичка-сорочка реально весь почти день проводишь с ней да играешь в прятки, ищи вперед, предметики тащи, ищи гнездо яйца есть, птица в ответ- да! Сколько много! Прикол же.

 

Помню, как один сорочонок из-за того что я не знал чем его кормить, сдох. Птенца взял под самым вылетом, родители кричали, а я спокойно, довольный пошел домой, с птенцом. Так и не приучил, боялся того что родители ругать начнут, поэтому держал во влажном месте в досочной клетке-коробке. Замерс видимо, или пережрал, лагман дунганское блюдо, из теста, да масла, кормил. Инета не было. Проблема была из-за этого.

 

Аватар ВС поймите канюки в моей местности редкость, чаще всего я вижу курганника, поймал, а потом отпустил, писали потомучто сокольники что не выучишь его к охоте, вы эту историю наверное знаете.

 

В августе на пролете, добуду лучше болотного луню, займусь конкретно им. Пока, не добьюсь своего!!!!!!!!!!
Это окончательный мой ответ. Или же в горах поищу гнезда соколов, да половлю.
Это мои цели. Если же вместо соколов, попадуться дербники, пустельги и т.п. займусь и ими.

 

А пока, сорока ждет, точнее я ее жду, пока она не вылупиться из- маленького яичка.

 

Насчет содержания. вроде бы все в порядке, кормлением, то, а насчет выучки птицы тоже помоему.

 

Манохину съездить нужно, адрес нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ещё небольшой совет не надо торопиться с вытаскиванием птенца из гнезда всё же лучше что бы его родаки кормили до момента когда перья на 60-70% вылезут, после уже можно брать, но не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Аватар ВС за совет!
Если возникунт у меня пролемы обязателно сообщу.
Вопрос, наверняка после выумки птички из гнезда, у нее будут паразиты, что делать опрыскивать фронтлайном?
Ну так и сделаю! Если это так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм ... вообще откровенно попахивает живодерством ...
берут птицу как развлекаловку ...
думаю на пару недель его хватит, потом птица надоест и будет выброшена или заморена.

 

любая живность в доме это как живой ребенок, которого не выкинуть и которому действительно нужно каждый день в течении многих лет посвящать много времени .. реально много времени ... ни на юг в отпуск уехать, ни в командировку ...

 

ИЗЫМАТЬ ИЗ ДИКОЙ ПРИРОДЫ ЗДОРОВЫХ ЖИВОТНЫХ ЭТО ВАРВАРСТВО!!!

Изменено пользователем FufLandia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FufLandia, Все птички это всего лишь развлечения для человека, от них нет никакой пользы, судя по вашим словам птицу можно брать только в качестве какой то пожизненной(для птицы) работы то и дело с ней возиться, но это уже получается жизнезаменитель(для человека), а работать когда?

 


ИЗЫМАТЬ ИЗ ДИКОЙ ПРИРОДЫ ЗДОРОВЫХ ЖИВОТНЫХ ЭТО ВАРВАРСТВО!!!

Никто и не спорит, коров убивать тоже варварство, но всем пофиг. Да и больных птиц изымать варварство ими бы кто то покушал и жизнь себе продлил, а так и больная птица всю жизнь мучаться будет и кто то на воле помрёт.

 

P.S. Не суди и судим не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другого человека у которого на порядок больше денег ну либо судьбы, впрочем судьба развлекается вообще со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берут птицу как развлекаловку ...
думаю на пару недель его хватит, потом птица надоест и будет выброшена или заморена.

FufLandia, а как бы вы поступили, если вам было нечем заняться, ну работа ждет огородная, работаешь молча, настроения полное 0, не с кем пообщаться?
а вот птичка, хоть за ней можно будет подсмотреть что она будет творить, ведь интересно.
Мне сон приснился вчера ночью:
сплю, вдруг я со взрослой сорокой на руке иду на улицу, пускаю в полет она улетела, а там поцанята кидают камнями в мою семью, ну хулиганы, ну я иду мочить их, младшие свалили, а один самый старший стоит кидает щебёнку,в лицо, я прикрываюсь, отмочил, успокоился, вдруг по настоящему брат будет в школу, а я все восне, как будто я проснулся, гляжу в ручные часики, без 20 восемь. Урок 8 и начинаеться, для меня это нормально не опаздываю. Ну встаю восне и иду в туалет, и вдруг сорока моя прилетела, а! пропустил, вчера ну восне сорока моя улетела же, ну я ее искал, восне она как-то отзывалась на слово сОва ударение на О, ну я кричу сОва, сОва, ее нет, все же не нашел, ну уснул и восне.
Ну вот утро все я восне, иду в огород в туалет, а там моя птица, я ее запустил в курятник закрыл и все.
Потом брат снова будит, я по настоящему встаю и смотрю в часики ручные там без 20 восемь!
Ну вот такой интересны по моему сон как-то меня это захватывает.
:D
А у вас какие истории из жизни ваших питомцев сорок?
Расскажите, очень интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИЗЫМАТЬ ИЗ ДИКОЙ ПРИРОДЫ ЗДОРОВЫХ ЖИВОТНЫХ ЭТО ВАРВАРСТВО!!!

 

Совершенно с Вами согласна. Это все равно, что человека выкрасть из родного дома в сытое пожизненное рабство.
Добавлено

 

Ительги, раз Вы очень хотите иметь пернатого друга, Вы могли бы взять птичку, которая жизненно нуждается в Вашей помощи. Сейчас по весне птенчиков, выпавших из гнезд, будет великое множество... Если Вы выходите птенца - он будет Вам дорог, как ребенок.
И Вам радость и птице спасение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЗЫМАТЬ ИЗ ДИКОЙ ПРИРОДЫ ЗДОРОВЫХ ЖИВОТНЫХ ЭТО ВАРВАРСТВО!!!
не всегда, бывают случаи когда птенцам из-за недостатка пищи или ещё каких-то причин просто не выжить, но просечь это дело может только человек знающий
Ительги,
Тоже часто бывают подобные сны. Например мне как-то приснилось, что я встаю с кровати и подбегаю к шкафу. Видела я только чётко перед своими глазами, всё остальное было в тумане. Как родители сказали - я на самом деле вскочила с постели и ринулась к шкафу с закрытыми глазами. Лунатик :D . Ещё когда не знала, где ворона буду брать, мне часто снилось, что он живёт у меня дома. Представляете какой облом для меня был когда я просыпалась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg писал(а):
Ещё когда не знала, где ворона буду брать, мне часто снилось, что он живёт у меня дома. Представляете какой облом для меня был когда я просыпалась? 

У меня на подобие этого, только не ворон, а сокол-балобан был, тоже самое было, только не про гнездо и он у меня в руках уже был и я его всегда стремился выдрессировать, и не успевал в этом, птомучто меня всегда будили в школу, а спать так хотелось, и весь день почти, после этого зло, нервы трепят, мысли всякие.

 

Dianna гнезда сорок хорошо устроенны, птенцы выпадают лишь в том случае, если птенцов много, редки случаи когда я пойду и вдруг под ногами сорочонок, лежит. Это же ведь видно, вороны вообще, я их гнезда не разу не видал, может в горах есть, но не видал всеравно.
Лучше помоему, брать самого младенького, худого, истощенного, не то что его братья обжоры-без моторов!
Если делать как вы писали Dianna, то врядли в этом году можно будет заиметь сорочонка ;), я наверное сума сойду от скучности, так что не шутите :beee:

 

А у вас какие истории из жизни ваших питомцев сорок?
Расскажите, очень интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше помоему, брать самого младенького, худого, истощенного
да, согласна с вами, потому, что скорее всего он и не выживет в дикой природе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожизненное рабство

это даже не смешно.

 


Ительги, историй всяких масса, но писать о них чё то не хочется, в первый же месяц тебе историй на год хватит.

Изменено пользователем Аватар ВС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аватар ВС хм... посмотрим, вообщем историй я хотел бы услышать смешные и забавные, ну раз не охота, пусть так и будет.
Аватар ВС что-то до меня не доходит как поставить под именем рисунок. Подскажи пожалуйста, как это сделать. :pray:, рисунок который я хочу поставить, найденный в др. сайте, или у себя в компе.
Птице будет лучше, если ее возьмут из гнезда и будут ее любить, ухаживать до конца ее жизни, если конечно не случилось ЧП или пачанята без вашего присмотра :chebu: чем голодать выискивать на воле пищу и мерзнуть на холоде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ительги, идёшь в "мой профиль" далее слева внизу выбираешь "настройки аватара" ну а далее там всё очевидно будет.

 

P.S. Один раз мне сорока в качестве подарка(наверное, хотя я был оскорблён) притащила дохлую крысу, понятия не имею где она её откопала, но воняло просто ужасно, так вот увидев мою охреневшую реакцию птица расстроилась и куда то улетела, по ходу выкинула трупик и прилетела назад серенады петь. Самое смешное что она эту крусы жопа такая есть не стала. Я так и не понял что она этим хотела сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Нужно было птице дать другое что нибудь, чтобы то пристаскивала не труп только.

Изменено пользователем Ительги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше помоему, брать самого младенького, худого, истощенного, не то что его братья обжоры-без моторов!

 

Это и есть тот подход, о котором я писала : брать птичку, у которой практически нет шансов выжить на воле.
А сильные птенчики и на свободе прекрасно будут жить :)
Главное, птенцу своему создать правильные условия содержания, кормить его хорошо и играть конечно побольше с ним :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то пару раз сорока на кормушку прилетала и с огромным любопытством заглядывала к нам в окно :"- А что это вы тут делаете?" :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сильные птенчики и на свободе прекрасно будут жить

фигня, зимой всё равно все и сильные и слабые передохнут от голода. Дело не только в качестве но и в количестве и удаче.

 

У сорок птенцы вылупляются не все сразу, а с приличной задержкой, Ительги руководствуясь подобными соображениями просто возьмёт самого позднего птенца, а этого делать не следует, надо брать что то среднее. Да и вообще это смешно, как можно отличить слабого птенца от сильного если они оперились? На весах что ли взвешивать? :D

 

Сообщение отредактировано модератором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все же самые поздние - самые слабые, так как более старшие птенцы размером побольше и легче перехватывают еду у родителей. Маленьким достаются остатки, особенно если год некормовой. Но если еды много, то птенцы растут одинаково развитыми.
А разницы, кого брать, особой нет - возьмете большого - снимете пресс на младших, возьмете мелкого - ему хорошо и остальным в общем тоже легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все же самые поздние - самые слабые, так как более старшие птенцы размером побольше и легче перехватывают еду у родителей.

У домашних моих голубей тоже самое. Вот самка голубушки снесла яйцо через день второе. НАсиживает с первого. Потом вылупляються, тоже не все сразу, а на день позже может и меньше. Но первый вылупивший птенец отбирает пищу и ростут в общем-то птенцы голубей очень и очень быстро, вот даже два перехвата пищи старшим птенцов. без помощи человека, младший птенец обязательно подохнет, от голода. И я сделал так. Я точно незнаю чем птенцов кормить. И взял поэтому-то старшего птенца, оставил его голодать почти на весь день, поставил в исскуственное гнездо туда где часто едят его родители, а родители даже и не накормят его. А тот старшой отдыхает, а к вечеру похудел, точнее зоб опустел. Разбил одно яйцо куринное смешал с молоком и шприцом с трубочкой ввел ему в зоб, зоб наполнился и поставил обратно в гнездо, незнаю что случиться, зоб был холодным потомучто яйцо из холодильника, а молоко только выкипяченного.
Скоро пойду проверю, что случилось. Если все идет отлично можно повторить, этоже.

 

Значит я возьму лучше самого слабого птенца, которому плохо живеться может у нас будет очень сильная привязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я возьму лучше самого слабого птенца, которому плохо живеться может у нас будет очень сильная привязанность.

 

Привязанность и благодарность будет огромная, особенно, если с птичкой побольше заниматься и хорошо о ней заботиться :)
А Вы живете в доме? Просто, в квартирных условиях с птицами посложнее, им много простора надо для радостного существования, а имея домик, можно настоящий птичий рай создать :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, живу я в частном доме, есть курятник просторный туда я и хочу же закинуть птицу. Есть теплый курятник, кирпичный, внутри клетки есть размером длиной около 2 м, шир.около 80 см, высотой 1 м. И снаружи почти такой-же.
А какой бы домик вы посоветовали-бы Dianna, в котором птице будет как в раю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ительги, Вы имеете ввиду какой размер вольера? Имея дом с участком можно разгуляться с размером вольера :) Чем больше будет помещение, тем больше простора будет Вашей птице.
У нас помещение для птиц 21 квадратный метр, высотой 275 см - моя бывшая комната :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не только это, но и что в нем расположить, где птица в нем будет ночевать, а где обедать, а туалет какой?
Знаю что в курятник в общий, самый просторный расположить нужно будет 3 жерди достаточно, на ночевку птица выберет может быть где не продувает и тепло, так что это нужно сделать где-то в углу, обедать будет наверное вместе с курами, кукурузой, комбикормом, отрубями, а чаще всего будет на руке у меня яблочками, фаршом, тестом, а туалет как и у курей сразу же на месте выстреливать будет.

 

Проблема, как ее решить:
в курятнике, есть клетки и к ней ведет лесенка по этой лесенке куры идут в клетку и садяться на гнездо и несуться, яйцо это же ведь включает в рацион сороки, ну что же мне сделать, что бы сорока не склевывала их яйца? Сорока притом еще умная птица наверное как и вОроны, и вороны, все увидит и как делаеться.
Отсадить что ле в клетку по меньше?
Подожду ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вчера поздно вечером забрала в своём же дворе от своей же собаки слётка-сорочёнка. Собака его совершенно не повредила (даже не тронула), но птенец насквозь промок (дожди без остановки) и утратил способность к полёту. Родители-сороки орали сверху на дереве, но никаких попыток защитить чадо не предпринимали. Могу только сказать, что уже летающий свой выводок они в последнюю неделю активно защищали от хищных выпадов ворон. А последние установили за глупыми сорочатами постоянную слежку.
Вот. Так как дело было на ночь, а дождю конца не было, я решила взять малыша домой, а утром, отследив родителей его, выпустить в их компанию на волю. Птенец внешне здоров, мелкий ещё, хвост не до конца вырос, но пищу с горем пополам может сам брать и проглатывать. Единственное что, у него на одном пальчике на суставе большой воспалённый участок , напоминающий несозревший ещё нарыв. Лапка видимо болит, и он её бережёт. Кроме того, под сомнение я поставила степень его упитанности - уж больно киль наружу торчит, даже щупать не надо - острый угол грудки виден и сквозь перья.
В тот же вечер перед сном сорочёнок стал брать у меня из рук пищу сам, а сегодня утром уже ел из кормушки. НО... Я, как и хотела, выставила его утром в клетке на улицу в надежде на бдительность родителей или хотя бы других сорок. Они летали относительно неподалёку, но были заняты своими делами, другими детьми и совершенно не обращали внимания на его призывные вопли. Зато ворон вокруг видимо-невидимо. С 7 утра и до 14 дня я продержала клетку на улице на том самом месте, где и нашла его. Сорок нет и не предвидится. (Совсем не так было у меня когда-то с раненым воронёнком, когда родители "пасли" его в моём доме целый месяц). Забрала малыша домой. Он вообще-то не супер-активный. В клетке устраивается на жёрдочке "лёжа", выпущенный гулять по комнате, также устраивается "полежать" где-нибудь на спинке стула или декоративной корзинке, спит, изредка издаёт коротенькие стрекотания. А вопрос мой вот в чём. Появилась мысль выпустить его, не дожидаясь родителей, в сомнительной надежде, что сам их найдёт. Но что-то эта мысль какая-то неустойчивая. Выпускать слётка одного, когда другие ещё подкармливаются взрослыми птицами, когда последние никак не реагировали на его призывные крики, когда он достаточно пассивный, а ещё и дожди, от которых он намок, потеряв способность к полёту, когда кругом ещё и хищные вороны следят за всем, что происходит с сорочатами? Не знаю. Или я не права?
Или подкормить, чуть подростить, разобраться с лапкой, которая сегодня, кажется, ещё больше болит (он всё время её поднимает) и оставить на полувольном содержании (что вообще-то не планировалось - только-только пристроила свою ворону в добрые руки). Что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, ни в коем случае не выпускайте, тем более в тех обстоятельствах, которые Вы описали !
Была схожая тема только про птенца воробья Воробей-желторотик
как только девушка посадила птенца обратно - его тот час же съели вороны.
Не выпускайте обратно, либо себе оставьте , либо найдите хороших хозяев.
Сорока - красивейшая птица и должно быть очень сообразительная.
Как Ваш птенчик себя чувствует? Он может сам кушать или совсем малыш?
Побольше бы таких добрых людей, как Вы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dianna, да, я читала тему про воробьёнка (сама в своё время подлечила слётка воробушка и отпустила под строгим контролем его родителей :) - клетка была на балконе, и они всячески участвовали в моих манипуляциях с их детищем).
Но сейчас... разочарую Вас, наверное.
Дело было так. Со вторй попытки, в районе 16 часов, сороки наконец-то услышали призыв моего найдёныша. На этот раз я поставила клетку с ним в другом месте двора, а именно там, с какой сороны (за забором, разумеется) находится их гнездо. Они прилетели буквально через минут 10: папа, мама и ещё один малыш. Сидят на коньке крыши сарая, смотрят. Взрослые стрекочут. Мой сначала "затявкал" и стал биться об решётку, а потом затих. Я открыла клетку. Они стрекочут, он тут же прыг, прыг, "тяв", "тяв" и к ним. Все вместе перелетели на облепиху. Посидели, что-то там пообщались, и те трое полетели в сорону гнезда, а "мой" остался. Через пол минуты за ним вернулась взрослая птица, "пошептала" ему что-то, поковыряла чего-то у него на голове, и они вдвоём дружненько улетели в сторону гнезда. Там, вдалеке, я видела, как выпрашивал еду птенец у взрослой птицы (какой именно, я, конечно, уже не разглядела). Похоже, что семейство успешно воссоединилось. А у меня он клюв вообще не открывал и еду по-птенцовому не просил. Ел самостоятельно (сначала с рук, потом из кормушки). В доме он был спокойный, а на улице начинал шарахаться от меня по клетке и биться об решётку.
Ну вот... Правильно я сделала, или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то жалко... Птица действительно изумительна по красоте и, думаю, и по нраву. По сравнению с вороной (из недавнего прошлого) прямо, можно сказать, райская птица. Даже по сравнению с моей александрийской попугайкой - сорока выигрывает (моё, конечно, субъективное мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, вы и рассуждали, и действовали абсолютно правильно. Если бы родители так и не заинтересовались сорочонком - его, конечно, не стоило отпускать, тем более что он был явно слабенький, да и погода сейчас нехорошоя. Но раз они-таки о нём вспомнили и прилетели, ваше решение представляется мне единственно правильным! Поздравляю с удачным завершением эпопеи!
З.Ы. В догонку: сорока - птица конечно красивая и безусловно умная, но вот насчёт характера... мои знаконмые сороки все как одна подтверждают тезис о том, что по части шкодливости до них далеко даже воронам. Не раз бывало, что к нам в зоопарк приносили ручных сорок, которые со временем стали настоящим проклятием и для хозяев, и для их соседей. Слыхал я историю, что один деревенский житель даже опасался, что из-за его сороки соседи ему "подпустят петуха" - так птичка всех достала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, спасибо!
И всё же так мне эта птица в душу запала... Никогда так близко с ними не общалась. Ну пусть шкодливая, это когда ей везде летать можно.... А, если, например, приютить какого-нибудь сорочёнка-инвалидика (нелетающего), то и бед, наверное, от шкодливости меньше... Она (сорока) же не грызёт вещи в доме (как попугай), ну, а то, что таскает - так просто надо вещи не разбрасывать, а всё складывать на место, по ящичкам-шкатулочкам... :) Ну это так - лирическое отступление.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.