Перейти к содержанию

Нужно ли заводить сороку?


Рекомендуемые сообщения

Если бы родители так и не заинтересовались сорочонком - его, конечно, не стоило отпускать, тем более что он был явно слабенький, да и погода сейчас нехорошоя. 

 

Marina-P, могу сказать тоже самое, что и Dipperman - рада, что всё закончилось благополучно с этим птенчиком и родители взяли его под опеку :)
Сорока - красавица-птица и должно быть, весьма шаловливая, если её держать дома :tease:
Не знаю, насколько поведение в неволе разнится с вороньим, но, мне кажется, что схожесть должна быть не малая :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь честно, я теперь даже жалею, что родители за ним прилетели. Хотя по-любому муж позволил бы мне оставить себе для домашнего содержания исключительно нелетающего птенца-инвалида (альтернатива - такой же птенец сойки или скворца). Теперь просыпаюсь от стрекотания сорок в 5 утра и прислушиваюсь - ничего там у них не случилось? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Marina-P, содержание дома сороки дело крайне геморное у этой птицы поведение такое как будто у неё в жо... шило. И в первый же месяц птица обычно уродует всё своё оперение и превращается в мягко говоря уродливое создание. Только потом привыкнув к её поведению и перепробовав кучу клеток можно получать удовольствие от содержания этого нервного создания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang: Ну вот... Никтошеньки из опытных птицеводов не сказал мне, что сорока - это замечательная птица для содержания в неволе. :( Вот всегда так... И ведь приходится прислушиваться к советам.
В своих пока мечтах отодвину сороченьку на 3-е место после скворца и сойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы никогда не задумывались почему в зоомагазинах не продают врановых или скворцов? Не те это птицы которых дома держать стоит...

 

Мой вам совет заведите жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скворца? Скворца можно смело заводить, хорошая птичка!! (отгоняя разбушевавшегося скворца, атакующего электропровод :crazy: и снова закакавшего весь пол, благо без ковров живем :grin: )
За сойку или сороку можно браться, только если есть вольер.
Преимущество скворца перед сойкой и сорокой: небольшой размер и дурашливая доверчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в голове, когда я сегодня в 5 утра то проснулась, возникла замечательная смешная и подходящая кличка для сороки :wub: . Вот.

 

Насчёт жако, спасибо, но не моя попугай птица - совсем не моя. Хватит с меня имеющейся александрийской крокодилицы. Не первый, но последний мой попугай. Взяла вот из жалости (самоощип), а теперь мучаюсь, чтобы ей угодить, тьфу... Да и родные мои попугаев не долюбливают - больше по душе "обычные" птицы. Зяблики вот тоже в зоомагазинах не продаются, а уменя живёт выкормыш и радует нас не меньше поющего ручного кенара. А потом у меня принцип взять птицу, не просто любую, а ту, которая на воле жить не сможет.

 

Ворона (нелетающая) у меня действительно жила в вольере. Но этот сорочёнок (размером уже почти со взрослую птицу) по сравнению с вороной как волнистый попугайчик :) (и спокойней, и нежнее). По сравнению с александрийкой - как ожерелик. Так неужели для возможно нелетающей сойки или сороки не подойдёт здоровенная клетка для крупного попугая? Разумеется с каждодневными прогулками по дому.

 

Да что рассуждать... :( Время скворцовых слётков прошло, сорочьих - уже проходит (а как у соек - не знаю).
Ramka, а про галочек я не поняла, что Вы имели ввиду... Переведите, пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жила сорока в большой клетке, после долгой модернизации её, птица перестала пачкать свой веник о помет на дне и есть всякую гадость измазанную в помёте с того же дна, но всё равно чуть что птичка прыгала на прутья и карябала себе хвост, в итоге мне пришлось просто обрезать ей хвост на 1\2 и так каждый год. Крылья она обычно не портила хотя конечно из за бесконечной беготни и махания в клетке кончики были в ужасном состоянии. Также то и дело пачкалось пузо и вода из поилки(обычно вместе с помётом(это был своего рода протест)) выливалась на близлежащую стену и тумбочку с цветами, поилки для попугаев категорически отвергались(несмотря на все мои попытки приучить птицу к ним). Также этот моторчик во время прогулок то и дело хулиганил, потом пугался что я разозлюсь начинал нервничать и гадить, очень много гадить. Один раз сестра плохо закрыла клетку и птица осталась одна в моей комнате почта на пол дня. То что, сказать что я был в шоке когда увидел свою комнату значит вообще ничего не сказать. Было уничтожено ВСЁ, а птица довольная собой сидела на опять таки обосраном мониторе.

 

Сейчас я просто не могу понять как это я мог вытерпеть такого монстра в квартире. И я настоятельно НЕ рекомендую заводить врановых в квартире если вы не хотите жить в свинарнике.

 

добавлено:
перевожу за Ramka, галка - есть хорошо, если уж очень хочется завести себе монстрика то это лучший выбор.

Изменено пользователем Аватар ВС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, все врановые очень сильно привязываются к хозяину. Если человек любит птичку, она отвечает ему удивительно нежным и трогательным отношением. Я лично не вижу особой разницы в содержании галок, ворОн и сорок. Для всех птиц нужно правильно распределять жёрдочки в клетке, чтобы они не ломали оперение - для сорок расстояние между стенками клетки и жёрдочками должно быть больше, поскольку хвост длинный. Клетка должна выбираться с таким рассчётом, чтобы птица могла свободно махать крыльями, сидя на жёрдочке. При соблюдении санитарного минимума и правильной установке жёрдочек оперение птицы повреждаться не будет. Естественно, нужно соблюдать режим кормления и чистоту в клетке, чтобы несчастная птица не была вынуждена подбирать упавший корм с грязного пола.
Для сороки рекомендую достаточно длинную клетку, чтобы были установлены три жёрдочки разного диаметра - две на "среднем ярусе" и одна на "верхнем", там птица будет ночевать.
Ну а шкодливость на прогулках - очень индивидуальное свойство, хотя у врановых исследовательский инстинкт в крови. :) Самое правильное решение - ограничить прогулочную территорию птицы помещениями, в которых для неё нет опасностей и нет предметов, за которые Вы беспокоитесь. Врановые очень быстро усваивают границы дозволенного и чувствуют себя вполне комфортно, если им разрешают гулять в пределах, например, одной комнаты.
Р.S: Вспоминаю свою говорящую сороку, правда говорила она только своё имя, но птичка была очаровательная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Собираю теперь информацию. А там, как судьба повернётся. :) Но хвост у неё всё-таки короче, чем у александрийского попугая! Другое дело, что сорока его постоянно кверху задирает. :) А для пола, мне кажется, очень актуальна решётка. И каждый день её обмывать, а в поддоне под ней менять подстилку или наполнитель.
Специально заводить сороку не буду, но, если попадётся калечка, мимо не пройду... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Появилась мысль выпустить его, не дожидаясь родителей, в сомнительной надежде, что сам их найдёт. Но что-то эта мысль какая-то неустойчивая. Выпускать слётка одного, когда другие ещё подкармливаются взрослыми птицами, когда последние никак не реагировали на его призывные крики, когда он достаточно пассивный, а ещё и дожди, от которых он намок, потеряв способность к полёту, когда кругом ещё и хищные вороны следят за всем, что происходит с сорочатами? Не знаю. Или я не права?
Или подкормить,  чуть подростить, разобраться с лапкой, которая сегодня, кажется, ещё больше болит (он всё время её поднимает) и оставить на полувольном содержании (что вообще-то не планировалось - только-только пристроила свою ворону в добрые руки). Что лучше?

69908[/snapback]



Нивкоем случае невыпускать если нехотите что бы птица погибла! Если ворону незаклюют то птенец погибнет от голода ! У нас живёт сорока, мы её выкормили и она стала членом семьи таким весёлым. Лучше оставьте себе . Ну или отдайте в надёжные руки!
:sp: Птичка постоянно поднимает лапку когда засыпает и наша тоже . Я думаю что и ваша тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы никогда не задумывались почему в зоомагазинах не продают врановых или скворцов? Не те это птицы которых дома держать стоит...

 

Мой вам совет заведите жако.

70180[/snapback]


 


Ну ну потише там насчёт жако! :down: Сорока такая умная птица. У нас живёт одна. Играет ссо мной засыпает на руке и вообще член семьи! :) Сорит конечно но ради этой забавы, преданности и доброты я выдержу всё . И ввобще Аватар её же надо выпускать на прогулки по квартире, давать её помытся! И вообще что это такое ? ХВОСТ ЭТО ГЛАВНОЕ УКРАШЕНИЕ ЭТОЙ КРАСАВИЦЫ! И вообще мы однажды уехали в отпуск а птица летала целую неделю по комнате!И ничего всё в порядке . Да вы бы видели как она радовалась
Добавлено

 

А ЭТО Я ПИСАЛА О ЖУРЕ (НАША СОРОКА) В ОБЩЕМ СМЕХ ДА И ТОЛЬКО!

 

Я всегда любила птиц и давно хотела завести какую ни будь зверюшку. И вот совершенно неожиданно в нашей семье появился маленький сорочёнок.

 

Однажды на летних каникулах, когда мы с папой провожали маму на работу нам повстречался маленький едва живой птенец сороки. Мы не могли взять птицу . Через неделю мы с мамой уезжали в горы а папа в Россию . Ещё неизвестно , приручится он или нет . Но на обратном пути нам с папой стало жалко маленького намокшего сорочёнка. Первый дом птенца был таз для стирки белья . Сорока не хотела брать ни творог ни яйца . Но вот я осталась дома одна . Хотелось мне попробовать накормить птицу . Я выхожу на балкон и ! О чудо , сорочёнок стоял в тазу вытянувшись как только мог и широко- широко открывал свой внутри красный клюв. Маленькая птичка с радостью с ела кусочек яйца и замахала крыльями . Это значит что она ещё хочет. Ну вот птица накормлена . Когда пришёл папа я сразу его порадовала этим событием ведь это первый этап его жизни . Вечером птичку поставили в коридор . Вот приходит мама . После некоторого удивления мама спрашивает: « Птицу кормили? Поили? » Это же надо кормили, а поить забыли. Тогда мама взяла пипетку, и начала её подносить к птице а та уже уснула. Утром у нас оставалось немного времени , мы сели на диван и вынули сороку из таза. Маленький птенец подошёл к дивану. А летать , даже подлётывать бедный не может . Папа взял птицу на руку и вот она сидит вместе с нами . Ах как повезло Журе и нам . Птица спасена а мы с папой ходим целый день по звериным магазинам . Клетку Журе ищем , не может же она жить в тазу ещё чего доброго улетит когда мы её на балкон поставим . Я на попугаев даже не смотрела . меня теперь своя птица , да какая , сорока . Необычная прямо скажем домашняя птица . И попугаи ведь уже взрослые или подросшие они уже никогда так не привыкнут как к нам привыкла Журя. Она ведь с того момента когда я её первый раз накормила посчитала меня , папу и маму своими родителями . Да но клетку для Жури мы никак не могли найти .Но нам повезло, в одном магазине мы заметили клетку . Маленькую как раз для Жури , лёгкую и не дорогую . Журе досталась маленькая клетка с синим донышком . Палочки от клетки Журя сломал в скоре после того как я его научила прыгать на них . Пришлось ему вставить обычные палки а не пластмассовые . От пластмассовых Журя категорически отказывалась . Мы пробовали всё . Различно их прикрепляли . Но Журя всё равно добивалась своего . Она выклёвывала палочки и с большим испугом падала вниз.

 


В горах

 

В гостинице в которой мы жили, было достаточно уютно . Две спальни , столовая , кухня и ванная , такой вот нам с мамой достался номерок . Не плохой прямо скажем . С нами поехала в новой клетке с синим донцем Журя . Маленькая птичка вообще то не умела прыгать и даже ходить , она можно сказать ползала . Журя ходила на коленках . У птиц нога после так называемой коленки идёт вперёд а не назад . Вот как выглядела наша птица. Журюшка сидела на дне клетки так как прыгать она неумела . Корми её потом в автобусе . Она же клевать тоже не умеет. То есть ей надо было еду класть прямо в клюв. В горах после этой утомительной поездки хотелось только отдыхать . Через несколько дней Журя научилась ходить . Тогда мы вынесли её на улицу . Мы сели я Журю отнесла подальше а та тут же пришла к нам . Не помню в какой день , но в горах я научила нашу птицу сидеть на палочке . Журя значит бегает по полу . Я беру жёрдочку и подставляю её к птице та убегает . Тогда я беру Журю и сажаю её на жёрдочку , та падает и ещё так несколько раз. В конце концов Журя поняла что надо на жёрдочке сидеть. С той минуты Журе не доставляет ни каких проблем за прыгнуть на жёрдочку или на палочку. Ещё в тот же день я научила Журю сидеть на клетке и как только Журя начала подлётывать она начала летать на клетку. Журя была вообще очень умная птица и всё осваивала очень быстро но она прекрасно знала что ей нужно. А ещё я в горах познакомилась с девочкой которую звали Кристина . Мы с ней решили для Жури свить гнездо . Свили значит и положили на дно клетки. Журина клетка стояла в коридоре и вечером мы её оставляли открытой так как поймать потом Жую не доставляло никаких проблем ,Журя неумела летать . Но вот Журя прибегает к нам из прихожей подходит к дивану на котором мы сидели и начинает орать . Я её отношу в клетку и та прибегает опять . В конце концов до нас дошло что является причиной беспокойства Жури , гнездо . Пришлось гнездо выкинуть и Журя тогда тут же успокоилась и разрешила себя закрыть на ночь в клетке . А если бы гнездо в клетке осталось то Журя бы нам спать не дала .

 

 

 

Журина клетка

 

Журя к своей новой клетке, привыкла достаточно быстро и к месту, где она стояла тоже. Но Журе не понравились пластмассовые палочки в клетке . Она всевозможно их выклёвывала и мы не успевали их ставить на место. Но папа придумал как их прикрепить . И что вы думаете, она сдалась ? Нет уж даже на оборот она как всегда добилась своего и пластмассовые палочки пришлось сменить на деревянные . Мы называем это её потешное поведение курляповостью или этакостью , это значит что она очень потешная и хорошая . Но порой эта этакость граничит с баловством которое нам причиняет кучу проблем и неудобств . К примеру раз мы уже о клетке то первое её баловство как раз касалось клетки. Вот вы наверное видели что у клеток есть такие маленькие кормушки и поилки . Там попугайчик залезет на такую ступеньку и кушает или пьёт . А вот для Жури эти кормушки были крайне неудобны . Одну из кормушку мы вообще убрали так как зёрна Журя не ела , она фарш любила а для фарша ей не нужна была кормушка. Вообще мы пробовали давать Журе зерна но Журя вскоре научилась вынимать эти поилки и кормушки и бить их . Поэтому мы их убрали . Кормушку мы вообще убрали раз птица отказывалась от корма для попугаев а поилку пришлось покупать новую. Купили хорошую такую чтобы она её не разбила . Но и из неё Журя научилась выливать воду. Нам пришлось взять камень и положить его в поилку . Камень Журя полюбила и он для неё стал таким своеобразным столиком . Но Журя начала подрастать эта клетка эта клетка ей стала мала и она начала обламывать хвост который у неё недавно вырос . Этому хвосту мы были очень рады так как у Жури были проблемы с перьями и ей пришлось давать витамины и антибиотики . Пришлось искать новую клетку . Только попробуйте найти достаточно широкую клетку у неё вся красота в этом длинном хвосте. А если обломает, то что же это за сорока без хвоста.

 

 

 

 

 

Леди Журя

 

Наша сорока Журя повзрослела начала летать на шкаф и на кухонный стол . Очень надеемся что это самка сороки. Эта маленькая игручая птица сидит сейчас на шкафу и засыпает. Эх , и хорошо же ей живётся . Те 2 года что она у нас прожила и вода в поилке и еда и всё прекрасно а там на улице сейчас зима снег выпал и пищи у птичек мало . Эта маленькая птица на редкость сильная . Она на шкаф и батарейки таскает , спички , письменные принадлежности и так же всё что найдёт на кухонном столе и на полу . Обожает клевать вату и мусорные пакеты . Очень любит покупаться и побегать за маленькой бутылочкой от воды . Журя вообще любит маленькие бутылки . Однажды она нас начало клевать в пятку да с такой силой что прямо невозможно . И с тех пор её зовут Журя Клевачева . Журя страшно боится плюшевых игрушек и всего что очень большое и движется . К примеру я очень сомневаюсь что Журя будет играть с большой бутылкой от воды . Это вот когда маленькая бутылка тогда слов нет Журя кидается на неё и не отпускает пока не расправит крылья и не разинет свой клюв . Журя очень любит чёрный хлеб, фрукты и овощи и свинной фарш. Журя категорически отказывается от еды для попугаев и кушает только еду для всеядных птиц как он. И всегда будет готова с есть чайную ложку кукурузы. За 2 года что эта Журька у нас прожила она составила список мнений которые подтверждают всю её клевачесть , игручесть и вымывалкиность . Каждое из её мнений она беспрекословно исполняет даже если у неё во рту кусок мяса .

 

Спасительница Журя

 

За два года Журя нам доказала не только то что очень любит клевать и играться . Она самый настоящий спасатель . Однажды значит когда я в школе была и папы не было на кухне то на этой кухне варился обед . Так значит варится он или жарится не помню . Так вот значит Журя вдруг начинает что было силы кричать . Папа заходит Журя носится по полу,машет крыльями и громко кричит . А птица Журя непростая она просто так кричать не станет . Мы то знаем как различить крик Жури который означает « Идите сюда !» и крик Жури который означает « На помощь , спасите меня ! » . Именно тем голосом которым она призывает на помощь кричала она в тот раз. А что случилось непонятно . Но папа заметил из за чего птица оглушительно орала . Газ! Ей плохо было дышать и она подняла тревогу . И тем что Журя подняла тревогу она спасла не только нас но и целую квартиру.

 

Кто то идёт

 

Клетка Жури стоит на кухне. А я когда на улице и хочу поговорить с папой я с тучу палочкой о подоконник. Журя просто так не сидит . В какое время дня я бы не постучала и в какой части квартиры бы Журя не находилась Журя всё равно закричит . Не знаю, боится она что ли или может быть она просто говорит кто то стучит , понятия не имею . Я привыкла что Журя всегда кричит . Где бы Журя не была на шкафу , на компьютере , на гладильной доске , на одном из трёх наши столов , на кружке а уж тем более на клетке или в клетке всё равно закричит . Где Журя не кричит это на балконе. Хоть миллион раз стучи о балкон Журя и не посмотрит. На балконе Журя песни поёт каждый день но не в коем случае не закричит просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

На счёт крысы - смотря какая, бывали случаи, крыс вороны и сороки убивали и ели. Но с сорочонком не сажайте. Молодую крысу так же не сажайте к сороке - не хотите же грызуна лишиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 


Крыса сожрёт сороку 100 пудов, я знаю случай когда крыса залезла как то в клетку(что просто нереально) к двум неразлучникам обоих убила и одного сожрала(крысы ужасные животные мотивированные непонятным совершенно инстинктом).

 



Нет. Я видел, как на улице ворона убила крысу 3-4 ударами клюва. Сорока сможет 4-6 ударами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ку-кушка, у меня живут взрослые сорока и декоративная крыса. Если они вместе гуляют по комнате, сорока норовит исподтишка тяпнуть крысу за хвост, но на прямое столкновение не решается. Крыса, если сорока в отдалении, не обращает на птицу внимания, но когда Локи подходит близко, крыса бросается к нему, причем вряд ли с целью дружески обнять. Но Локи не дурак, и крысу к себе не подпускает.
Добавлю только, что сие действо происходит под моим контролем, разумеется.
Летом я была в нашем зоопарке, тогда сорок и галок на некоторое время переселили в другой вольер. Первое, на что я обратила внимание - по вольеру бегало до фига крыс. Обычных, помойных. Сороки иногда спускались вниз, поведение было точь-в-точь как у Локи - попытка исподтишка клюнуть, и при этом не дать крысе возможности атаковать. Сороки - ловкие и осторожные птицы, они не рисковали.
Пы.Сы. При этом однажды был случай, когда Локи ничтоже сумняшеся напал на моего кота. То есть кота, более вменяемого и менее зависимого от инстинктов, он так не опасался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ку-кушка, у меня живут взрослые сорока и декоративная крыса. Если они вместе гуляют по комнате, сорока норовит исподтишка тяпнуть крысу за хвост, но на прямое столкновение не решается. Крыса, если сорока в отдалении, не обращает на птицу внимания, но когда Локи подходит близко, крыса бросается к нему, причем вряд ли с целью дружески обнять. Но Локи не дурак, и крысу к себе не подпускает.
Добавлю только, что сие действо происходит под моим контролем, разумеется.
Летом я была в нашем зоопарке, тогда сорок и галок на некоторое время переселили в другой вольер. Первое, на что я обратила внимание - по вольеру бегало до фига крыс. Обычных, помойных. Сороки иногда спускались вниз, поведение было точь-в-точь как у Локи - попытка исподтишка клюнуть, и при этом не дать крысе возможности атаковать. Сороки - ловкие и осторожные птицы, они не рисковали.
Пы.Сы. При этом однажды был случай, когда Локи ничтоже сумняшеся напал на моего кота. То есть кота, более вменяемого и менее зависимого от инстинктов, он так не опасался.

Кстати, кот больше зависит от инстинктов. Врановые могут думать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.