Перейти к содержанию

Серые журавли никак не хотят покидать московский регион


ElenaM

Рекомендуемые сообщения

Серые журавли никак не хотят покидать московский регион

 

22/10/200915:23

 

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Московский регион постепенно покидают птицы, улетающие на юг зимовать, однако некоторые из них, такие как серый журавль, еще задержались в Подмосковье, сообщила РИА Новости в четверг руководитель московского отделения Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

 

"Продолжается пролет гусей, уток, в частности, красноголовых нырков, чибисов и золотистых ржанок, из мелких воробьиных птиц - серых сорокопутов, полевых жаворонков, луговых и краснозобых коньков, лесных завирушек", - рассказала она.

 

В прошлую неделю через Москву и Подмосковье летели вальдшнепы.

 

"Эти длинноносые кулики встречались москвичам даже около жилых домов. В Союз охраны птиц было несколько звонков от жителей Москвы о птицах, поранившихся о провода", - сообщила собеседница агентства.

 

В первую декаду октября в целом завершился пролет белых трясогузок, добавила она.

 

"Однако запоздавшие особи еще встречаются и будут встречаться вплоть до морозов", - сообщила специалист. Также в Союзе ожидают, что в октябре завершился пролет зябликов и юрков.

 

При этом, Зубакина отметила, что с серым журавлем сложилась "очень интересная ситуация".

 

"Большинство птиц уже пролетели, но в Луховицком районе, по крайней мере, до середины октября, держалась стая из нескольких десятков птиц, вылетая по утрам кормиться на поля", - рассказала руководитель отделения Союза.

 

Пока еще не закончился перелет зарянки, камышовых овсянок, певчих дроздов и белобровиков, хотя этих птиц стало меньше.

 

"В Москву начинают стягиваться грачи и галки из окрестного Подмосковья и, возможно, из более северных регионов. Отмечены первые стайки свиристелей", - отметила собеседница агентства.

 

http://www.rian.ru/nature/20091022/190109858.html

 

© 2008 "РИА НОВОСТИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.