Перейти к содержанию

Отношение к хищникам.


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Создать тему меня побудили два события. Прямо между собой они не связаны, связаны только общим отношением людей...

 

На днях у знакомого в охотугодьях застрелили самку сапсана. Нашёл, с помощью телеметрии, её уже застывшее тело. Ранее, там же, была замечена компания охотников со спаниелем...

 

Второй случай был на охоте в Донецке тоже совсем недавно. Мы ожидали задержавшегося в поле сотоварища-сокольника. Курили у машины, в которой сидело два сокола, ещё один балобан и самец тетеря были на перчатках. Хотя стояли не на обочине, а в леске чуть в стороне, всё же к нам подошёл водитель проезжавшей мимо машины. Из его приветствия "Здравствуйте, коллеги!" мы поняли, что он охотник. Подошёл к нам с мирными намерениями, просто из любопытства. В целом мы пообщались нормально. Слово-за слово, и собеседник выразил своё твёрдое убеждение, что "хищных птиц в угодьях надо стрелять". Мотивировал тем, что они-де "уничтожают зайчат и молодых фазанов". Особенно обидно, что человек вроде не глупый и не плохой. И в данном случае выражал не только личное мнение, а твёрдое убеждение всего коллектива своих сотоварищей-стрелков...

 

Честное слово, иногда убеждение людей в своём праве решать кто в природе "прав", а кто нет, иногда просто раздражает. Природа, значит тупая, и без двуногого гения с ружьём не проживёт. Не доходит до некоторых, что хищники - это скальпель, которым отсекается лишнее. Съел ястреб зайчонка? Значит сумел найти - нормальный зайчонок, здоровый психически и физически, сумеет затаиться так, что его не найдут. А больной зайчонок способен заразить такое количества соплеменников, что передохнет больше, чем смогла бы съесть сотня ястребов. Поймал фазанёнка? Та же история. Не смог вовремя убежать, затаиться, проворонил опасность и т.д. Когда популяцией жертв "управляют" хищники, с ней всё в порядке - целое за счёт частей поддерживается в норме. Когда ту же задачу взваливает на себя человек, всегда страдает качество. Дичь мельчает, среди популяций нередко встречаются всякие уроды и рахиты...

 

Да, ястребы-соколы безусловно уничтожают в угодьях какое-то количество дичи. Но в сравнении с тем, сколько её уничтожают ружейные охотники - это мизер. Интересно, сколько я спасу зайцев и фазанов, если, к примеру, выйду завтра с карабином, в угодья где-нибудь под Донецком, на охоту за ружейниками :hunter1: ? Думаю, за вечер смогу "заготовить" десятка два людей с ружьями и пару-тройку охотничьих собак. Спасти природу региона :crazy::grin: .

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это очень прискорбно. Менталитет некоторых "охотников" огорчает, избыток информации так и лезет с них. А о своей правоте, даже и не задумываются.
Что тут можно предпринять: сообщать о подобных действиях в охотнадзор и др. соответствующие органы. Более ничего не остается.
Очень жаль самку сапсана, этот вид очень редок на территории России, а тут один случай на охоте и нет настоящего сокола....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, думаю хотябы ненмого поправить ситуацию можно - общаясь на форумах охотников(которых довльно много), и пытаясь до них донести верную информацию. Думающие люди прислушаются, а с остальными все бесполезно. Охотники сами должны понять что убивая хищников - "пилят ветку на которой сидят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что подавляющее большинство охотников не сидит на форумах и вообще категорически не приемлет новой информации. В сёлах дело обстоит особенно кошмарно - помню как лет десяток назад нам один дедушка, застуканный за отстрелом полевого луня рейдом инспекции Экобезопасности, доказывал, что поступил в соответствии с законом. Ему, мол, лесник сказал, чтобы он хищников стрелял и лапки приносил - патроны ему обещал за каждую пару...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что подавляющее большинство охотников не сидит на форумах и вообще категорически не приемлет новой информации.

Ну, это не совсем так.

 

Например, вот:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...6819#post466819

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда многих таких браконьеров в том, что им просто хочется стрелять, БАХ- как наркотик и им без разницы что это будет, хоть кошка, собака, банка или птица. Хоть не людей.
Одним из вариантов (не реальных) борьбы с отстрелом хищников, дороговизна патронов, что ценили каждый выстрел. Но большинство охотников сами делает патроны, что по цене выходит значительно дешевле покупных...
Ещё как вариант борьбы, постараться запечатлеть на видео такие противозаконные действа и показать по ТВ, если ТВ не пройдёт, то есть интернэт, а как раскрутить найдём способ...
Ну и третий вариант, вести пропаганду полезности хищных птиц. Об пропаганде мы уже говорили, вплоть до того, что тот или иной хищник спасает "живительное пиво". Говорить говорить и ещё раз говорить. Хорошие результаты может принести и как уже показывает практика, создание на охотничьих (ружейных) форумах сокольничие разделы и потихоньку вести пропаганду полезности... Но не как можно поймать лося пустельгой или переловить фазанов, а о том какую пользу приносят дикие хищники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуууууууу.... не знаю... как мне кажется, если тетерь подобрался метров на 30, то никакой фазан от него не спасется, ни больной, ни здоровый...как мне кажется теория этого отбора во многом высосана из пальца- нет в природе столько больных животных, чтоб ежедневно кормить хищников. однако борьбу с такими горе-стрелками поддерживаю.потому что никто не давал права бездумно истреблять животных. я вообще считаю, что "убить и выкинуть"-это вариант садизма. вы дайте этому стрелку с голыми руками на тетеря выйти, он обхезается. а тут с ружьем - моих мол зайчат истребляет. за мои деньги на канары,ага(анекдот такой есть)
а по поводу пропаганды...так ведется. и по тв и по инету.да и штрафы за убитого хищника накто не отменял, тем более за сапсана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как мне кажется теория этого отбора во многом высосана из пальца- нет в природе столько больных животных, чтоб ежедневно кормить хищников.

713084[/snapback]



Так же всё это можно отнести и к человеку... Не может быть столько больных... А ведь есть...
Что же касается штрафов, так кто ловить за руку будет и выписывать те самые штрафы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охотники.. да. Определенного склада товарищи (не все, конечно).
А что делать тем же фермерам, если ХП повадились за молодняком? Если молодняка много, прикрыть сеткой - дорого? Сама собираюсь развести тех же курей, мясных гуль. И... чо делать? Рядом - девственные леса, тех же тетерь хоть сачком лови. И что делать? Есть опыт отпугивания ХП от фермерских хоз-в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,
у меня есть знакомые и друзья, разводчики куриных, проблем с ястребиными нет. Даже очень интересные наблюдения есть по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, как я понимаю, просто не валются в истерике, если канючинка пролетел?
Просто щаз читаю форум фермеров - ужасаюсь - ястреба прям урон наносят. Существенный. Прям не знают, что и делать, настолько ХП достали. Я прям испугалась
да, я жила в деревне. Иногда ястреба таскали цыплят... Но не припомню, чтобы это было настолько критично. Или у меня родственники просто не жадные?
8-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать тем же фермерам, если ХП повадились за молодняком? Если молодняка много, прикрыть сеткой - дорого? Сама собираюсь развести тех же курей, мясных гуль. И... чо делать?

Ни разу не слышала, что бы такие проблемы были у птицефабрик. Хочешь птичью ферму - расти кур на закрытой территории.
Если куры бегают под открытым небом, то это не ферма, а подсобное хозяйство.
Мясные голуби вообще, по идее, летать не должны...

 

А если растить летную дичь, типа фазанов, тетеревов и т.п. - так там сразу сетка поверху и все.

 

Ну а если ястребов бояться, то лучше разводить не кур, а баранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, вышеуказанные случаи - просто дикость. Вам не кажется бестактным подойти на улице к человеку с котёнком и начать рассказывать ему о том, как вы ненавидите кошек и как их надо отстреливать? Так почему подойти к человеку с хищной птицей на руке и начать ему рассказывать, как надо отстреливать хищных птиц, считается нормальным? Столкнулась с этим на осенних выставках. Почему-то неуважение к другому человеку, его мнению, его, наконец, частной собственности - в порядке вещей.
Про неуважение к природе - лесу, полю и их "коренным" жителям - вообще песня. Я, конечно, может, неправа, но, выходя в поле, человек, грубо говоря, приходит в гости. А гостю хорошо бы помнить, кто в доме хозяин, и уважать его. А хозяева тут они - ястребы, соколы, луни...

 

Поэтому и проблема, как мне кажется, не только и не столько в охотниках, сколько в общем уровне культуры у людей в принципе. И выход - "не мытьём, так катаньем" - постепенно, аккуратно, незаметно "капать", "капать" и "капать" на мозги. Вода камень точит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну а если ястребов бояться, то лучше разводить не кур, а баранов.

Ника, это не вариант! Тогда будут на орлов батон крошить!
Когда у моих соседей по поселку пропала коза, то с претензиями пришли ко мне, дескать мои орлы утащили!
А то что у меня давно нет орлов, да и остальные птицы еще не научились открывать замки и самовольно покидать вольеры, это никому не докажешь!!!
Если у человека нет мозгов :bang: , да и откуда им взяться, ежели его самого нашли в капусте, и детям своим он ту же байку рассказывает. то медицина здесь бессильна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обчем, неплохо было бы данным людям (ссылку на форум я уже дала) посоветовать способ. помимо сетки есть что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В обчем, неплохо было бы данным людям (ссылку на форум я уже дала) посоветовать способ. помимо сетки есть что-то?

Ответил я в тему. Сетка - единственный НАДЕЖНЫЙ способ!!! Причем он не дорог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В продолжение старой темки. Довелось мне вчера пообщаться с одним сельским жителем. Эта встреча кое-что для меня прояснила. Раньше я недоумевал, почему селяне так часто стреляют соколков - пустельг, кобчиков, чеглоков. Но теперь прозрел...
По-порядку. Подошёл ко мне на городской окраине мужик среднего возраста, с обычными вопросами: что за птичка (я был с самкой балобана), не тяжело ли носить, чем кормлю и берёт ли зайца. В это время над нами на небольшой высоте пролетела пустельга.
"- Смотри-смотри, вон тоже кобец полетел"- оживился мой собеседник, и, подумав, добавил: "- Токо пока маленький, ему ещё года два расти, пока сможет кур воровать!" :shok:
Я выпал в осадок. Мало того мне так и не удалось доказать этому "знатоку", что лётная пустельга крупнее уже не станет, и кур тягать не начнёт. Он остался при своём мнении, будто пролетевший мимо соколок через какое-то время дорастёт в размерах до моего балобана. А мои попытки его переубедить принял за "отмазку вредного хищника". Так что стало понятно, почему стреляют пустельг. Пока не выросли! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, убило. :shok:
Если бы где-то в сети нашла, решила бы, что это просто смешная байка. Выдуманная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к сожелению это так . Я сам сельский житель . Люди от незнания птиц ( видов и др ) , либо всех называют кобчиками , будь то чеглок или орёл беркут . В чеглоке видят сапсана , который неприменно утащит у них цыплёнка или целую курицу а то и гуся . В полевом луне - коршуна , ворующим цеплят , гусят и прочую живность , хотя это всё делает комышовый кот (Дальневосточный лесной кот ) (занесённый в Красную книгу Приморского края ) . Особено это старшее поколение людей . А когда объяснишь что кобчик амурский - питается насекомыми , пустельга - грызунами как и луни и зимняки . Так люди начинают понимать , что не когого вреда от них и нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Объяснить можно только людям до 30 лет, и то не все из этого числа поймут и поверят в то что вы им вещаете. 99% населения России (да наверно и других стран), понятия не имеют как устроены экосистемы, как идет цикличность биогеоценозов, и зачем нужны те или иные виды растений или животных. Как то раз я зашел к своей бабушке с чеглоком, первое что она сказала, что нельзя держать дома орла. На мои реплики что это не орел, а сокол, она ответила (Примерно то что ответил Ростиславу мужичок), что это пока, но в скором времени он вырастет и станет орлом. Я тоже выпал в осадок, и пытался обьяснить что один вид не может стать другим видом, на что мне сказали то от чего я реально встал в ступор...:"Воробьи же когда вырастают становятся голубями!" Дальше мне стали говорить какие хищники плохие, они же едят беззащитных животных. Под конец нашего достаточно продолжительного диалога, мне выдали фразу "Что всех хищников нужно уничтожать", на мой вопрос "почему?", последовал стольже убедительный ответ: "Ну они же хищники!".

 

Ну ладно, люди бальзаковского возраста и дядя Вася из села с образованием в 3 класса, но ведь есть индивиды, которые учатся на биологических факультетах, и порой выдают такое, что незнаешь плакать или смеяться. Что кит это рыба, что вОрон и ворОна это половой диморфизм, что дятлы живут не более 2х лет, тк потом умирают от сотрясения мозга, я все это лично слышал от своих сокурсников, причем на 4 и 5 курсе. А если брать во внимание что они были зоологи по специальности, это вообще позор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В двадцать первом веке охота по тихоньку становится аморальным занятием.... по мере того как уменьшается популяция живности . Сегодня гектарами рубятся леса.... но доживем до таких времен что вырубившего одно дерево будут судить так же строго как и убийцу человека...я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двадцать первом веке охота по тихоньку становится аморальным занятием.... по мере того как уменьшается популяция живности . Сегодня гектарами рубятся леса.... но доживем до таких времен что вырубившего одно дерево будут судить так же строго как и убийцу человека...я так думаю

Кто это вам сказал? Охота во многих европейских странах является весьма моральным занятием! Более того, на охоте и охотничьем туризме зиждется знчительная часть экономики.
Просто не надо путать бардак в стране и полную вседозволенность и безконтрольность. Мораль никогда не процветала в странах, где правила анархия, коррупция, продажность судей.
В импортных угодьях, причем я не говорю о частных угодьях огороженных забором, полно разнообразной дичи, причем грамотное ведение охотничьего и сельского хозяйства позволяют им весьма плодотворно существовать и развиваться, никто не побежит стрелять стадо косуль, только потому что они зашли на кукурузное поле, более того, такие "потравы с/х культур" сельским хозяйствам даже выгодны. Значительная часть урожая вообще не убирается, а оставляется на корню, дабы привлечь разнообразную дичь.
Короче, что говорить, съездите в Чехию, австрию, Польшу, Словакию и т.д. Сами все увидите.
Меня в 2010, за неполных 2 недели сокольничьих слетов в Чехии и Австрии трижды чуть не затоптали дикие косули, от более мелкой дичи, выскакивающей под ноги, я более менее отбивался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю слова Влада,

 

по долгу службы частенько бываю в европейской части забугряндии ;) так вот там косули у дорог тусуют небольшими стадами... фазаны, лисы зайцы гуси - все в поле пасется мирно и никто их массово не ловит, давит стреляет, хотя охота там имеется и содержится все на уровне.
как только пересекал границу в родную Украину, становилось как-то грустновато.... :(

 

с ув.

 

я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня гектарами рубятся леса.... но доживем до таких времен что вырубившего одно дерево будут судить так же строго как и убийцу человека...я так думаю

А биотопы, в том числе леса, в далеко не последнюю очередь благодаря "аморальной" охоте и сохраняются, меж прочим ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

В теме о зайце на одном из украинских охотничьих форумов всплыло истинное отношение большинства охотников к хищным птицам: http://www.uahunter.com.ua/forum/post794881.html#p794881 Это к тому, есть ли смысл пытаться что-то объяснять людям этой категории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Виной всему - невежество. Гуляем мы со своим кобчиком по улице, много людей подходит и спрашивает, что это за птица. В 90% случаях происходит разговор подобного содержания:
- Это сокол?
- Сокол кобчик.
- Вы с ним на охоту ходите?
- Нет. / ...Да на мышей, кузнечиков и стрекоз.
- Ну он еще вырастет и /... с ним будете ходить на зайца / ...будет воровать кур, голубей, я сам видел
- Он уже взрослый, больше не вырастет
- Вырастет вырастет...
Больше говорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть люди которые думают - я вот все знаю и моя правда это истина , а есть которые понимают ! Вот у меня было 2 таких случая :
1. Я ходил по лесу птицам делал гнезда искусственные слышу выстрел , 2ой .3етий , решил подойти посмотреть кого стреляют , подхожу смотрю стоит охотник с канюком :hunter1: , а был в шоке , подошел спросил за чем он его отстрелил , и он мне такое наговорил что канюк противная птица ловит куропаток , тетеревов , фазанов ,зайцев , в общем сказал пользы не приносит , в итоге мне пришлось объяснять целый час :nono: ,что это полезная птица для хозяйства она питается мышами и крысами , он поспорил и в итоге согласился , но жизнь то канюка не вернуть .
2. Я решил найти ястреба тетеревятника и поиски меня привели к одному голубеводу он сказал мне место где должно может быть поинтересовался зачем ,я рассказал и в ответ я получил мат , я ему говорил говорил но он мне будто не слышит , и мне сказал что всех ястребов, которые будут подлетать , будет отстреливать или ловить , он теперь ждет холодов а ловушка у него сделана что делать как ему помешать ума не приложу , а ястребов в округе очень много !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера покупала в живом уголке при Доме детского творчества крыс для своих коршунов. Среди прочих в отдельной клетке сидит перепел, очень симпатичный. Хозяин уголка пояснил, что его притащили под осень добрые люди, подобрали в лесу орленка. Он долго пытался по телефону понять, что за орленок с ладонь им попался в конце лета. Вот. Увидел и обомлел, видимо. Я тоже, как услышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.