Перейти к содержанию

помогите уточнить болезнь голубки


adamra

Рекомендуемые сообщения

Татусечка, не ругайте меня пожалуйста.

 

Пирантел когда-то назначали нашему волнистому попугайчику, назначал орнитолог из зоопарка. Все прошло замечательно. Поэтому дали и голубке. Да, и его действие основывается на обездвиживании глистов, а не отравлении, мы используем его для всех наших животных, и для себя (собака колли, кот, морская свинка, и раньше попугай), всегда все без проблем.
А вообще сейчас пишу, чтобы сказать, что Мане лучше, ела с удовольствием, перебирала и чистила мне волосы, подставляет головку, чтобы погладили, кудахчет и довольно жмурится. Помет не идеален, еще немного жидковат, но уже ничего, запора нет. Уверенно пьет воду, не промахивается, пытается есть сама, зерна берет, но проглотить не может, машет головой и они вылетают. Но в отношении цнс это прогресс, даже по сравнению со вчерашним днем. А вообще всем очень благодарен, спасибо!

Изменено пользователем adamra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • adamra

    55

  • Cheshirski

    23

  • tatusechka

    22

  • Елена Толстун

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

adamra, да, пирантел у птиц используется. Только вот не понял - что значит "две капли". Капли - чего?
И как гоняли - разово? У птиц так не гонят...


И по-моему, маловато опорожнений по количеству (по крайней мере после поноса так кажется), может запор?

737238[/snapback]



Маловато - это сколько?

Правда обдаю крупы кипятком, может в этом проблема?

737238[/snapback]



А зачем? можно и просто сухими кормить.

После кормежки пыталась поесть еще и сама, может действительно больше кормить?

737238[/snapback]



Да, недостаточно кормите, раз еще пытается поесть.

И еще подскажите пожалуйста, как быть с камешками, нужно давать или нет, если нужно, то как если кормим принудительно?

737238[/snapback]



Немного намешать прямо в зерно, и вместе с ним давать. Или просто в клюв щепоточку при кормлении.

А вообще сейчас пишу, чтобы сказать, что Мане лучше,

737342[/snapback]



Ну и хорошо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что за наваждение!
Вчера вечером с балкона увидел, что во дворе ходит голубь и не улетает. А сегодня выхожу с собакой, он сидит почти у дороги, подошел поближе и увидел, что у птицы нет хвоста. Сын сбросил с балкона резиновые перчатки, я его подобрал (летать не может практически). Хвост вырван с корнем, и не хватает несколько перьев на левом крыле и на спине. Похож на Маниного мужа, но без хвоста определить сложно. Посадил на балконе в коробку (пока боюсь ставить рядом с Маней на кухне, кухня маленькая). Насыпал еды, вроде ест хорошо, но мелькнуло ощущение, что у него не очень уверенные движения головой, хотя, может, просто устал, ведь всю ночь по двору бродил.

 

А теперь обращаюсь к уважаемым голубелюбителям, что делать с хвостом, обязательно ли голубя держать в тепле, вроде пока и на улице не очень холодно? И вообще как жить дальше?

 

Заранее всем спасибо!

 

P.S. У Мани все хорошо, насколько это возможно при поражении цнс. Видно, что мы ей нравимся и она нам благодарна.

 

Отдельное спасибо господину Чеширскому, общаясь с ним лучше понимаешь процессы, и чувствуешь поддержку. Всем остальным тоже огромная благодарность. Может много пишу по этому поводу, но очень хочется выразить всем признательность.

 

По пирантелу: суспензия, дан из шприца без иглы. Термин «капли» использовал по привычке, извините, все время тянет к неточным определениям, исправлюсь. Дал примерно 0,3 мл. по аннотации нужно повторить через 13 суток, обычно так и де лаем, если нужно по другому, то подскажите пожалуйста. Все-таки с другими животными привычнее, а с птицами я дилетант (у попугая только травмы лечили, а так он почти не болел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по количеству испражнений: 4-6 кучек в час (было), размером примерно 3 см в диаметре, пастообразные, цвет темно оливковый (немного темнее оливок) и 20-30% белого.

Изменено пользователем adamra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенько осмотрите нового голубя на предмет ранок, повреждений, царапин. Не забудьте поглядеть под крыльями. Если голубь не хохлится, общее состояние бодрое и дело только в отсутствии хвоста, то, думаю, на балконе держать можно. Он у вас застеклен? В любом случае, птицы не должны пока общаться. Если выпускаете на пол в одно место, после каждого протирайте тряпкой, смоченной в воде с чем-нибудь вроде Доместоса. Только не переусердствуйте,чтоб не отравить.
Единственное, на холоде голубя надо сытно кормить и давать возможность двигаться.
Если видно будет, что голубь нахохленный, дрожит и мерзнет, тогда надо, конечно, в квартиру - он болен. Возможно, и в квартире придется греть.
У меня с двумя очередность - один в клетке на шкафу в комнате, другой резвится на кухне. Потом меняю местами. Ночью один в клетке в комнате, другой в кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татусечка, спасибо за участие.
Рассмотрел подранка, травмы серьезные. Хвост вырван, можно сказать по живому, ободрана часть спины и повреждена лапа, похоже, что прокушена. Лапу обмыли марганцовкой, календулой и обработали зеленкой. Место где должен быть хвост, обработали мазью «вундехил», ранозаживляющее средство, без антибиотиков, на травах.
И всетаки у него проявляются симптомы сходные с Маниными – не попадает по корму.
Пришлось занести его на кухню. Маня живет в пенале (освободили ей нижнюю полку), а новый в большой коробке. Свободное передвижение у них отсутствует, да они пока и не стремятся к этому.
Чувствую и этого придется выкармливать искусственно, черт побери!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чувствую и этого придется выкармливать искусственно, черт побери!

737727[/snapback]



Сосед, все будет нормально. Пару дней на Фоспрениле и Ноотропиле, сначала с ладошки, а потом и сам
будет кушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adamra, При ранах Чеширский обязательно советует антибиотик, так что ждите, он вам напишет, что и как давать. Скорее всего, кошка пыталась пообедать, а может, и ястреб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ястреб за тело хватает. А это - либо кошка, либо собака.
Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, 1/4 таблетки на 2 мл воды и давать в клюв по 0,2 мл 2 раза в день. Хранится три дня в холодильнике.
А хвост отрастет.

 


А пирантел суспензия какая - вот такая - http://www.diolla.ru/catalog/pharmacy/prep...rasite/p_103053 ?
Если да, то многовато дали, птицам на килограмм 4 мг пирантела. То есть, надо было не 0,3, а 0,1 мл давать.

 



по количеству испражнений: 4-6 кучек в час (было), размером примерно 3 см в диаметре, пастообразные, цвет темно оливковый (немного темнее оливок) и 20-30% белого.

737449[/snapback]



Длля уличного - в пределах нормы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, всем спасибо.

 

Пирантел именно такой, в следующий раз дам меньше, теперь буду знать.
Нового жильца назвали Паштетом, он коричневый и не хочет есть, сопротивляется, очень сильный, пришла мысль, что мы его фаршируем. Зрелище спины и кобчика конечно страшное, и чувствуется, когда обробатываем, что ему больно. Мне показалось, что мазь «вундехил» ему не подходит, кожа покраснела и как бы намокла. Мазь удалили, обмыли и обработали троксивазином. Утром показалось, что краснота спала, и кожа подсохла. Еще у Паштета, прокушена лапа, она сильно опухшая, горячая, после троксивазина, утром, стала немного прохладнее. Сегодня обработали все бицелином, и опять мазью. Днем начнем давать антибиотик, рекомендованный Чеширским. Да и еще начали , конечно, лечение цнс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нового жильца назвали Паштетом, он коричневый и не хочет есть, сопротивляется, очень сильный, пришла мысль, что мы его фаршируем.

738100[/snapback]



Гы :)

Мне показалось, что мазь «вундехил» ему не подходит, кожа покраснела и как бы намокла. Мазь удалили, обмыли и обработали троксивазином. Утром показалось, что краснота спала, и кожа подсохла.

738100[/snapback]



Тогда лучше левомеколь. И на прокушенную лапу тоже.
Хотя и бициллин тоже подойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, здоровый голубь редко попадается кошке в зубы...Это уж он очень увлечься чем-то должен или совсем юный дурачок. Так что, скорее всего, ваш Паштет и попался, потому что болен и не мог улететь. А вот как спасся - Бог знает... Может, и добрые люди помогли. Но добрые не настолько, чтоб взять к себе и лечить. Все равно им спасибо.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все.
Пока писать нечего, идет лечение. Появилось такое ощущение, что все, чем я занимаюсь в течение дня, это кормежка голубей. :) Маня в порядке, правда сама не ест, хотя иногда пробует. Вообще мне кажется, что ей это нравится, на кормежку направляется с явным удовольствием, кудахчет, сама ложится в руку, нравиться, когда ее гладят, пытается сама покусывать руки.
Паштет пока без явного прогресса, хотя кажется, что воспаление на ранках и лапе начало немного спадать, но тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Кстати кормить в одиночку, не получается, кормим с супругой вдвоем, так она прибегает домой между двумя работами, (я то дома работаю). :) Так что не скучно нам. :)
Да и опять про Паштета. Уважаемый Чеширский, мне почему то кажется, что нифуроксазид не очень ему подходит. У него появился понос, пока не такой как был у Мани, но все-таки это не радует, что делать?

 

Татусечка, да теперь точно понятно, что птиц был болен, попытаемся вылечить, дай бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось такое ощущение, что все, чем я занимаюсь в течение дня, это кормежка голубей.

У меня уже давно появилось...Один голубь на ручном вскармливании куда ни шло, но двое многовато времени отнимают.Но это просто мы с вами не наловчились, есть кудесники, и по 10 вручную кормят.
Если Паштет такой сильный (хорошо, значит, не совсем ослаб от болезни), он мог и сам вырваться от кошки,особенно если кошка молодая или не очень-то и хотела.
Мои уже тоже усаживаются кушать с удовольствием. Сразу видно, когда наедаются - начинают вертеться, плеваться. Но вырываются и тогда, когда хотят "по делам". На колени не делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Чеширский, мне почему то кажется, что нифуроксазид не очень ему подходит.

739293[/snapback]



adamra, постойте. Нифуроксазид вроде Мане давали. А Паштету я писал про ципрофлоксацин. Откуда он? Или вы хором даете - и нифуроксазид, и ципрофлоксацин?
Я вообще ни нифуроксазид, ни фталазол не очень люблю - проблем с дисбактериозом потом много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, простите, Чеширский, это я ошибся, когда писал название, имел в виду ципрофлоксацин конечно. Препараты даю, так как Вы рекомендовали, а когда говорю о них, то могу путать. :bang::) Извините. Еще мало практики. А думал о том, что может быть стоит и Паштету подавать нифуроксазин? Мане помогло.

 

Татусечка, то, что вы описываете, в точности происходит и у нас, и вертеться начинают, и в туалет просятся. Даже появляется мысль, что так и привыкнут, и не захотят сами есть. Зачем утруждаться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а Маня роет лапами газету, и старается лечь, как в гнездо. Это что?! :shok:

 

Сказали, что может это не хватает песка. Мы купили тот, что для попугаев, а он мелкий, подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гнездах у голубей какой песок? Если внутрь при кормлении зерном, то, конечно, нужно гравий, продается в зоомагазинах. Спрашивайте не в клетку птицам, а в рот. Гравий помогает зерноядным птицам перемалывать зерно в зобе, зубов ведь у них нет. Его надо совсем чуть-чуть, а сколько именно, это вам кто-нибудь более опытный пусть подскажет.
Обычно птицам насыпают песок на дно клетки для гигиены. Голуби в птичьих клетках не живут, поэтому газета им вполне подходит. И купаются они в воде, а в песке не знаю, не видела. Воробьи - те в песке точно могут.
Может быть, Маня собирается снести яйцо?В таком случае лучше ее к этому не поощрять, но как - это вам тоже более опытные обьяснят. А может, просто поудобнее устраивается. Или, почувствовав присутствие другого голубя, озаботилась охраной своей территории.
Антибиотик Чеширский прописал не для лечения болезни(хотя от чего-то он может и помочь), а во избежания заражения ран - когти у кошек обычно грязные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а Маня роет лапами газету, и старается лечь, как в гнездо. Это что?!

739726[/snapback]



Эт яйцо ждите. Вот тут помет испортиться вполне может.

В таком случае лучше ее к этому не поощрять, но как - это вам тоже более опытные обьяснят.

739921[/snapback]



Гы, в сурдокамеру ее, чтоб мужука не слышала :)

Антибиотик Чеширский прописал не для лечения болезни(хотя от чего-то он может и помочь), а во избежания заражения ран - когти у кошек обычно грязные.

739921[/snapback]



Вообще, у ципрофлоксацина хороший спектр действия, в том числе, на ЖКТ-инфекции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт яйцо ждите.

 

Ой!

 

Блин, гравий не могу найти, может подскажете,где? В зоомагазинах нет.

Изменено пользователем adamra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блин, гравий не могу найти, может подскажете,где? В зоомагазинах нет.

740055[/snapback]



Он обычно зовется "Гравий для зоба", а в фирменном названии присутствуют слова grit, gravel.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

 

У нас дела 50\50, Маня чувствует себя неплохо, но явных улучшений с цнс пока нет. Хотя может быть просто не очень заметно. Продолжаем кормить принудительно, так как сама пока не ест. Помет нормальный, настроение хорошее, ест хорошо, только часто отвлекается, и вертится.
Паштет, с одной стороны чувствует себя намного лучше. Отек на лапе прошел, ходит не хромая, немного осталось покраснение, но оно постоянно уменьшается. На ободранной спине и хвосте, кожа восстановилась, ранки затянулись и появились устюжки перьев. Нас уже не боится, пока кормим Маню, стоит возле своей еды – ждет. Мазать сегодня перестаем . Но вот с поносом дела не очень, никак не удается победить. Сегодня не давали ципроксацин (показалось, что необходимости больше нет). Думал, может реакция на него, но нет. Если постараться обойтись в дальнейшем без антибиотиков, то что можно подавать Паштету еще? Заранее всем СПАСИБО.

 

Гравий пока не нашел. Ищу...

Изменено пользователем adamra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гравий пока не нашел. Ищу...

 

вот такой можете посмотреть: http://www.zoobonus.com.ua/index.php?productID=8989721

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adamra, Купите Линекс в человеческой аптеке. Я, правда, предпочитаю начинать с Ветома, а через 10 дней переходить на Линекс, но это просто, чтоб лучше вычистить кишки. А вообще Линекс мне очень нравится.
А Карсил даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


adamra, Я бы пробиотики подавала.

741532[/snapback]



tatusechka, так ципролоксацин был. Пока надо попробовать пробиотиком, и вправду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом - ветеринарный препарат. А человеческий аналог - БАКТИСУБТИЛ (содержит Bactillus Subtillus, которые угнетают патогенную микрофлору кишечника). Это капсулы с порошкообразным содержимым (горькое, голубь сам есть такое не будет). Думаю, что 1/5 капсулы на 1 раз голубю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у Мани кажется температура поднялась. На ощупь горячая, мочит в воде клюв, ложится рядом с водой. Так же продолжает рыть газету. Волнуемся.
У Паштета помет вроде бы немного гуще, но все равно жидковат и много, слава богу, много пьет воды. Ест хорошо. Решили подавать норфлуксозид, ветом не нашли, вечером еще сходим в человеческую аптеку, попробуем купить бактисубтил (его, блин, тоже не было)
Гравия нет…
:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бактисубтила не будет,берите любой пробиотик, Линекс,конечно, лучше всего, но хоть простой Бифидумбактерин.
А не могло у Мани застрять яйцо?Вы пощупайте низ животика на всякий случай, а то это опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну гравий не срочно, он в зобе до 2-3х месяцев сохраняется. А вот пробиотики нужно.
Может у Мани ПЕРВОЕ яйцо? У моей выкормышки когда было, то она его снесла и с кровинкой даже. Но то, что газету роет - точно либо готовит гнездо, либо уже готовится туда яйцо сделать. Будем надеятся, что разродится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да яйцо вроде не первое. Я в начале темы писал, что они с мужем, кажется с дитем, прилетали. Ей уже больше чем 1,5 года. Мы ее из птенца нелетающего выкормили.

 

Леночка, а если снесет, то что с яйцом потом делать?
:fly::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что то у Мани кажется температура поднялась. На ощупь горячая, мочит в воде клюв, ложится рядом с водой.

742005[/snapback]



Купаться хочет. Дайте такую возможность ей.

Так же продолжает рыть газету.

742005[/snapback]



Гнездо строит...
Вы аккуратно пощупайте - там, где заканчиваются ребра у птицы, не прощупывается нечто твердое и округлое?
Вот здесь примерно:
____.JPG
Лучше и четче должно прощупываться слева, поскольку у голубей только один яйцевод есть - левый.
Стрелкой показан дальнейший путь яйца.

Леночка, а если снесет, то что с яйцом потом делать?

742262[/snapback]



Да ничего, оно неоплодотворенное будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да яйцо вроде не первое.

Это особого значения не имеет. Легкость не первого произведения на свет потомства у дам сильно преувеличена. Доля правды в этом, конечно, есть, но зависит, кроме этого, от очень многих факторов. От физических кондиций, в частности. Ясно же, что первые роды у молодого,крепкого и здорового существа пройдут лучше, чем вторые - у старого, ослабленного болезнями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо можно отдать уличным воронам :) в сыром или варёном виде :) они будут очень благодарны :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все.

 

Яйцо у Мани не обнаружили, и пока, вроде бы, после прощупываний, рыться перестала. Может быть она действительно мужика чувствует? Но пока кажется все успокоилось. Сама все еще не ест. Сколько это может длиться примерно? (непопадание по корму)

 

С Паштетом все та же проблема – понос. Никак не проходит. Помет на 60 – 70% из воды, густая часть выраженного зеленого цвета и становится зеленее, до этого цвет был оливковый, ближе к темному. Масса за один раз – больше чайной ложки. Пьет много воды, в день грамм 150. Даю нифуроксазид и регидрон, вчера первый раз дал линекс. Ест хорошо. Ждет над мисочкой с крупой, когда начнем кормить. Пытается есть сам, но ел или нет заметить трудно, как только подхожу посмотреть, он перестает копаться в еде и смотрит на меня.

 

Расстраиваемся…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adamra, добрый вечер.

 

Мане кальций даете? И когда витаминки последний раз давались?

 

Значит, она скребется так уже с 5-го числа?! Самочувствие не ухудшилось? Лапы не отнимаются? Испражняется безпроблемно, частыми мелкими кучками или редко и огромными?

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Мари-ан.

 

Кальций даем, ввиде песочка + кальфостоник. Смешиваем со смесью круп. Самочувствие хорошее, разминает крылья после каждой еды, типа летает. Активно чистится, радуется еде, норовит побегать по рукам, позаглядывать в рот, почистить у нас «перья». Помет небольшими калачиками, раз в 10-15 минут. По описанию господина Чеширского, почти идеальный. Вообще выглядит довольно здоровой, но на сегодняшний день присутствует небольшой тремор головы (причем, когда сидит на руках, то тремора нет), и все так же не может есть сама. Даже когда ей удается взять зерно в клюв, то проглотить не получается.
Сегодня не скреблась, вчера чуть-чуть, а до этого пару дней достаточно много. У меня есть подозрение, что ей не нравятся черные, заглавные буквы в газетах, которые подстилаем. Как то положили ей черную тряпочку, так она ей очень непонравилась, пришлось срочно убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песочек - ракушечник имеется ввиду? Или речной песок?

 


кальфостоник

743490[/snapback]



эээээ... А как Вы это дело дозируете?

 

Тряпочку покласть можно другого цвета :)
Ну, если ведет себя активно, то пока можно просто ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Маней таки ждем.

 

Песок специальный, для птиц. Минерализированный, витаминизированный. Содержит йод, железо, магний, кальций и т.д.
Кальфостоник самодельный. Когда-то рассказал ветеринар как его готовить. Скорлупа сырых яиц моется, сушится 1-2 дня, мелется в кофемолке и затем добавляется в каждую еду на кончике чайной ложки. Мы добавляем 1\4 чайной ложки кальфостоника и столько же песка на 300-350 граммовую банку корма.

 

А тряпочку сразу заменили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adamra, Только не забудьте, что Линекс все же желательно давать отдельно от других препаратов, через час-полтора, а то и больше. Так он лучше будет действовать. Я и с едой не даю - минут за двадцать до или после минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.