Перейти к содержанию

Воспитание и приручение волнистиков


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошло 17 дней, как в нашу семью влетел :) Чаки. Уже есть о чём написать, поделиться.
Птиц у нас весёлый и шумный :P . На третий день прибывания у нас стал петь, причём по-разному: иногда весело, можно сказать трещит, а когда в комнате тихо (обычно вечером) - воркочет будто сам с собой говорит.
Реакция на нас у Чаки разная. Иногда подходишь к клетке, он наченает метаться по дну, бегать по лесенке, перелетать с жёрдочки на жёрдочку :( , а иногда сидит и слушает внимательно.
Неделю назад, засунула в клетку руку, птиц бегал и сел буквально на пару секунд на палец :man_in_love: , думали будут сдвиги в приручении, но что-то не получается :cry: . Пробывали давать с рук корм, как зерновой, так и мягкий, но увы, к руке пока не приручили :( . Хотя вчера смогла дотронуться к грудке легонько и погладить и Чаки не сразу отодвинулся.
Летать пока Чаки не выпускала. Не знаю, стоит ли, пока к руке не привык? Как потом ловить? :flood1: Несколько раз птиц в клетке силько крыльями трепыхал, может ему уже и надо размяться? Купаться тоже пока не пробывали. Вообщем работы много , а результатов уже сейчас хочеться :cry: поэтому и стараемся почаще поговорить с Чаки и руку в клетку засунуть с чем-то вкусным, но и тут пока у нас проблемка :cry: , не хочет кушать фрукты, овощи (кроме морковки), а предлагать на лодони зерно, когда оно в кормушке смешно. Так вот протекает у нас этап освоения и приручения. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 491
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • undula

    35

  • Shy

    28

  • Chitty Bang

    24

  • Лэсси

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мой в свое время хорошо повелся на кашу :nyam:
А трогать пока не пытайтесь его, хотя я понимаю, что хочется... :man_in_love: Пусть он первым начнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а предлагать на лодони зерно, когда оно в кормушке смешно. Так вот протекает у нас этап освоения и приручения. :friends:

205197[/snapback]


 

не соглашусь. до кормушки еще добраться надо, а в руке прямо под нос зернышки суют, никуда не надо идти. вы предлагайте, птичка может заинтересоваться. правда, возможно, руку придется долго держать, не шевеля.

 

Еще, когда я своего первого попугайчика приручала (а он сильно боялся рук), мне посоветовали обмакнуть палец в воде, а потом в зерне, чтобы зерна налипли на палец, и предлагать ему поклевать не с ладони (которая большая и страшная), а с кончика пальца (вытерпеть соседство с которым ради корма все-таки скорее можно, чем нельзя). У меня этот фокус удался. Может, и у вас получится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обмакнуть палец в воде, а потом в зерне, чтобы зерна налипли на палец, и предлагать ему поклевать не с ладони (которая большая и страшная), а с кончика пальца

205259[/snapback]



Спасибо за совет, обязательно сегодня попробуем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трогать пока не пытайтесь его, хотя я понимаю, что хочется...

205255[/snapback]


 

Ужжас, как хочеться! :dribble:
Я ещё когда в школе училась, родители купили волнистика. Времени ему уделяли мало, кто на работе, кто в школе :( . К рукам так и не приучили, не успели - вылетел в форточку. Сейчас вспоминаю - жалко очень :( , поэтому уже своих детей настроила на то, что Чаки - член семьи и хоть они (дети) маленькие ещё (6 и 8 лет), но ухаживают за волнистиком , меняют песочек, корм, воду :) .
Может и не садится он на руку из-за того, что у нас дома бывает немного шумно? :grin: Хотя возле клетки все знают, что бегать и кричать нельзя, но бывает наш попик пугается.
Одним словом работаем над собой и новым питомцем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не садится он на руку из-за того, что у нас дома бывает немного шумно?  Хотя возле клетки все знают, что бегать и кричать нельзя, но бывает наш попик пугается.

205347[/snapback]



Он привыкнет и перестанет пугаться. Они вообще-то к шуму спокойно относятся :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: сколько времени нужно уделять попугаю, что б он стал ручным. Тут некоторые по 8 часов с ним проводят, но у меня ребенок - ему то же внимание нужно. А так в течение дня минут на 15, часто больше, много раз подхожу. Он у нас пока 2 дня, хотелось бы что б птичка была ручная и на плече каталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erika,
Было бы странно, если б Вы с попугаем, как с ребенком носились по 8 часов - это уж слишком. Вашего внимания вполне достаточно, если при этом Вы много и ласково говорите с попугаем, не пугаете его резкими движениями. Ну в смысле - не стоит стоять у клетки молча, попугаи любят, чтоб с ними болтали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но он мне почти ребенок, только с ним труднее, т.к. инстикта по воспитанию птенчиков у меня нет, надеюсь, что есть интуция :) . Я с ним много болтаю и дочка тоже. Сегодя с руки его кормила. А потом они вместе ели - она огурец вплотную к его кормушке, а он - в кормушке кушал. Только вот на палец больше не садиться. В воскресенье у мужа на пальце сидел (может от страха) а теперь не хочет садиться. Но мы на него не давим. А так он не очень пуглив когда чищу клетку он вообще сам сразу начинает чиститься :) .
И все же интересно, КАК его уговорить садиться на палец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erika, загрузите фото на http://www.keep4u.ru/ , а потом вставьте сюда 3ю ссылку.
Мой Локуш тоже снаала садился на палец, когда совсем маленьким был, а теперь его презирает, ему всю руку подавай. Получилось так потому что было время, когда Локи сильно кусался, палец в рот не клади, так что подставляли руку, но это так, отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eterniti,
Спсб,
вот они кушают

 

4160c3f06fab210f73.jpg

 

Наш тоже польцы пробует, но пока не больно, даже прикольно.
Интересно, а вот возраст сильно влияет на приручение, а то я что-то не очень уверена, что ему дней 40, как утверждали. И когда все-таки стоит начинать выпускать из клетки? В смысле через сколько дней (недель) после переезда.

 

А еще мне сказали, что учить говорить после 3-х месяцев. Это правда? неужели ему повредит, если я периодически буду повторять "Хороший, Хороший" или там "Кушать хочешь". Кстати, учить надо только одной фразе или сразу нескольким. А то я когда так с ним треплюсь, могу хороший потвердить, а когда кормлю - про кушать.

Изменено пользователем Erika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общение ему точно не повредит! Чем больше говорить с птичиком, тем быстрее он приручится. Учить начинают обычно с имени или одного слова легко произносимого для волнистика. Про возраст. вообще, насколько я знаю, чем меньше - тем быстрее приручается, хотя все зависист от самой птички и от количесва времени и внимания ей уделенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erika, советую Вам поменять кормушки на навесные. Те кормушки, которые сейчас висят в клетке, довольно опасны. Бывали случаи, что попугайчики в них застревали и самостоятельно выбраться не могли :(Опасные Кормушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в воскресенье купили маленького Гошу. Он абсолютно ручной!!! Как котенок! :):)
Я могу делать с ним все, что захочу. Вчера вечером спал у меня на плече пока я смотрела фильм.
Очень любит перелетать с одного цветка на другой. Сначала я боялась, что он их начнет есть, но, вижу, они не кажутся ему съедобными!
Единственная проблема - не хочет есть овоши и фрукты. Из морковно-яичной смеси ест только белок. Из рук не ест вообще ничего, хотя позволяет мне пихать еду прямо ему в клюв, не убегает, но и не ест! Что делать? Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в воскресенье купили маленького Гошу.  Он абсолютно ручной!!! Как котенок! :)  :)
Я могу делать с ним все, что захочу. Вчера вечером спал у меня на плече пока я смотрела фильм. 
Очень любит перелетать с одного цветка на другой. Сначала я боялась, что он их начнет есть, но, вижу, они не кажутся ему съедобными!
Единственная проблема - не хочет есть овоши и  фрукты. Из морковно-яичной смеси ест только белок. Из рук не ест вообще ничего, хотя позволяет мне пихать еду прямо ему в клюв, не убегает, но и не ест! Что делать? Кто знает?

208323[/snapback]


 

не насильничайте. Все приходит постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любит перелетать с одного цветка на другой. Сначала я боялась, что он их начнет есть, но, вижу, они не кажутся ему съедобными!

208323[/snapback]



Но Вы все же уточните, нет ли среди Ваших цветов ядовитых, потому что можете пропустить момент, когда они покажутся ему съедобными.

 

Из рук не ест вообще ничего, хотя позволяет мне пихать еду прямо ему в клюв, не убегает, но и не ест! Что делать? Кто знает?

208323[/snapback]



А для чего Вам нужно, чтобы он ел из рук? Раз он и так ручной, т.е. не с целью приручения. ИМХО, гораздо правильнее, чтобы птица была приучена есть из кормушек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вы все же уточните, нет ли среди Ваших цветов ядовитых, потому что можете пропустить момент, когда они покажутся ему съедобными.
А для чего Вам нужно, чтобы он ел из рук? Раз он и так ручной, т.е. не с целью приручения. ИМХО, гораздо правильнее, чтобы птица была приучена есть из кормушек.

208332[/snapback]



У меня был раньше попугайчик, так он из рук ел все. Причем из кормушки тоже самое он не ел. Я могла, таким образом, скормить необходимые ему продукты, которые он не любил. Боюсь, что Гошечке не достаточно одной только зерновой смеси. Пробую к ней подмешать овоши или фрукты, но он выбирает только зерно. Наверное его приучили к зерну. Но я верю, что он скоро распробует другую пищу. Вчера он поклевал апельсин, но так, ради забавы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могла, таким образом, скормить необходимые ему продукты, которые он не любил.

208351[/snapback]



Ясно! :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie,
Я уже видела, как он лазиет внутрь кормушки и их заменила. А я еще думала: как это он весь корм высыпает?
А вот с приручением у нас что-то странное: я руку к нему в клетку заношу, а он начинает свои трюки показывать: как он ловко по лестнице лазиет :grin: или вооббще перелетает через нее . Самае главное все это в милиметре от руки и никаких признаков страха. Наверное наш птиц свободолюбивый и приручение лучше пойдет вне клетки. Вот только через сколько после новоселья его стоит выпускать? Слышала, что недели через 3. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erika, вообще предполагается, что нужно время, чтобы птица привыкла к клетке и стала воспринимать ее как дом, чтобы когда ее наконец выпустить, она нормально в нее возвращалась. еще чтобы за это время привыкла к рукам, чтобы в случае чего птицу можно было посадить на палец и так занести в клетку. так что да, недели две-три.

 

но на собственном опыте могу сказать, что все это очень индивидуально. первую свою птичку я выпустила, кажется, через неделю. он гулял по полу, и стоило мне только поставить клетку на пол и подставить к входу лесенку, он сразу без проблем вернулся домой. А вторая птичка гораздо дольше привыкала и в клетке на палец шла, но когда я ее выпустила, были большие проблемы с тем, чтобы после гуляния вернуть ее обратно.

 

облегчить процесс можно, если у него в клетке есть любимые игрушки, которыми его можно приманить. та же лесенка может подойти, если он к ней неравнодушен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erika, вообще предполагается, что нужно время, чтобы птица привыкла к клетке и стала воспринимать ее как дом, чтобы когда ее наконец выпустить, она нормально в нее возвращалась. еще чтобы за это время привыкла к рукам, чтобы в случае чего птицу можно было посадить на палец и так занести в клетку. так что да, недели две-три.

 

но на собственном опыте могу сказать, что все это очень индивидуально. первую свою птичку я выпустила, кажется, через неделю. он гулял по полу, и стоило мне только поставить клетку на пол и подставить к входу лесенку, он сразу без проблем вернулся домой. А вторая птичка гораздо дольше привыкала и в клетке на палец шла, но когда я ее выпустила, были большие проблемы с тем, чтобы после гуляния вернуть ее обратно.

 

облегчить процесс можно, если у него в клетке есть любимые игрушки, которыми его можно приманить. та же лесенка может подойти, если он к ней неравнодушен :)

208659[/snapback]


 

Еще есть один способ вернуть птичку домой. Я просто подношу клетку к попугаю, входом к нему. Он запрыгивает. Конечно, если клетка не очень тяжелая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не выпускала пока. У меня попка пятый день. На палец и вообще руки боиться, даже с кормом :cry: А слушать, когда с ним говоришь, слушает и чирикает даже бывает в ответ :) Вот как его выпускать? :cry: А крылышки размять наверное хочет, бывает потягивается так, как будто все затекло.

Изменено пользователем Lancik78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то вроде 2 недели ждать рекомендуют. Но я своего Локушу на 2ой или 3й день выпустила,уж очень он просился. И ничего, живой :) В клетку носили на жердочке. Луна не просилась, просидела как положено. Ловили, по-моему, в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то вроде 2 недели ждать рекомендуют. Но я своего Локушу на 2ой или 3й день выпустила,уж очень он просился. И ничего, живой :) В клетку носили на жердочке. Луна не просилась, просидела как положено. Ловили, по-моему, в темноте.

210425[/snapback]



Может сегодня вечерком выпущу :) , а то он так потягивается сильно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не выпускала пока. У меня попка пятый день. На палец и вообще руки боиться, даже с кормом :cry:  А слушать, когда с ним говоришь, слушает и чирикает даже бывает в ответ :) Вот как его выпускать?  :cry: А крылышки размять наверное хочет, бывает потягивается так, как будто все затекло.

210415[/snapback]


 

У нас Снежик тоже подтягивался постоянно и сейчас тоже любит,:) а выпустил его муж специально чтобы полетать на 2-3 день, по-моему для попика это был шок.... приземляться вообще не умел и летал как бешенный. А сейчас уже даже на клетку приземляется и иногда сам заходит домой!!!! (он у нас 16 дней) Так что не бойтесь выпускать, только следите поначалу за ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще птиц поначалу стараются выдержать в клетке пару недель не потому, что полет для них - это шок, а потому, что за это время птица привыкнет к клетке и будет считать ее своим домом, и в дальнейшем не возникнет проблем с водворением попугая в клетку. А так может получиться, что гораздо роднее и уютнее станет карниз, на который страшному хозяину не забраться :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lancik78, я тоже волновалась когда выпускать Чаки и как ловить, выпустили через 3 недели, ловили в темноте, но только первый раз. Второй раз выпустили и птиц сам вернулся в клетку :) (Подробнее описала в своей теме). Теперь летаем почти каждый день. Успехов вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, скажите, если птицу 50-55 дней стои его покупать, или лучше дождаться следующей партии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,я просто где то читал что 40-45 надо

Изменено пользователем efendi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто 40-45 дней - возраст, в котором они уже самостоятельны и их можно забрать от родителей. Когда слишком рано забирают, тоже нехорошо. А разница в пару недель для приручения никакого значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: Сегодня скандалил помоему. Кричал сильно в клетке и летал из угла в угол. А когда говорила с ним в это время , то он вроде успокаивался немного. Что вот он хотел? Общения или полетать? :shok: Скажите пожалуйста если знаете :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ему скучно было? Или испугало что-то? Мои вообще бывает, и без повода орут. Локушка когда в первые дни просился полетать просто яростно бегал по дну клетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общения или полетать?

211091[/snapback]



Раз летал, значит полетать и хотел, поэтому скандалил :grin: . Если был испуган, то это видно - они тогда просто мечутся. А разговорами их обычно можно успокоить, правда, бывает, что ненадолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Сегодня попробую выпустить если будет скандал :) Наверное правда полетать хотел, т.к. испугаться ему было вроде нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вчера летали :) Нарезал круги по комнате :P А когда с ним говорила, как будто хотел подлететь поближе, но летел и в самый последний момент сворачивал и пролетал мимо куда нибудь на клетку или на карниз садился. Потом устал, сел на клетку, сам зашел в дверку и сразу пошел кушать :) Вот такой у нас первый полет вышел :):dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите новичка! :)
Читаю уже месяц, решила задать несколько вопросов. Жорику нашему 5 месяцев, у нас 1.5 мес. Всё стараемся делать по правилам, кое-чего уже достигли: с руки кушает, песни поёт, из клетки выпускаем ежедневно - гуляет сколько влезет, но не очень-то любит, бывает даже кричит, пока клетку не закроешь. Когда выпускаем, по комнате делает один круг и всё, садится на одно место, там и сидит часами, смотрит или кричит. Руку без корма боится панически, ни за что не сядет. Разговариваю с ним подолгу, и только тогда его величество может быть позволит погладить грудку и при этом он весь трясется от напряжения!
А вопросы у меня следующие:
1. По поводу режима. Клетка стоит в комнате сына, который встает в 7:00, ложится спать в 22:00. Т.к. днем мы все на работе, могу только надеяться, что Жорик спит после нашего ухода ещё несколько часиков до прихода ребёнка со школы (12:00). Весь день играет с игрушками, чирикает, гуляет и т.п., т.е. ведет ОЧЕНЬ активный образ жизни. Не мало ли ему сна? Пробовали вечером накрывать тканью, ужас у него был такой, что мы расстались с этой мыслью.
2. Питание. Ну ни за какие деньги не ест он фрукты!!! Пробовали давать яблоки, бананы, апельсин - ни в какую. Нет-нет может дать себя уговорить съесть тертую морковку вперемежку с панировочными сухарями. Зерно проращивать ещё не пробовала. Можно его проращивать из его сухого корма (у нас Витакрафт для птенцов)? и заменит ли пророщ. зерно витамины из фруктов?
3. Купание. В купалке не купается, ни зеркальце, ни игрушки его в ванночке не привлекают. Однажды пришлось искупать насильно (стресс в первые дни пребывания обозначился поносом, он старался сам почистится, у него не получалось и я аккуратно искупала его в маленьком тазике. Понимаю, что стресс был сильным, но что было делать? Теперь, когда свободно передвигается по квартире, иногда залетает в ванную, садится на край ванны и кричит. Что это может значить - "боюсь" или "искупайте меня"?
В общем, вопросы, как и у всех новичков... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ческа, 1. Режим - как у большинства птиц, обычно все наши птички встают с нами и ложаться с нами. А когда нас нет дома, то конечно дремлют, если хотят. А когда Вы возвращаетесь с работы - он же тоже не постоянно бодрствует? Он может дремать на прогулке на своем любимом месте, или сидеть и дремать в клетке, если захочет.
2. Заменять фрукты на пророщенный корм не надо, в клетке желательно, чтобы было и то и другое. Фрукты - вешайте каждый день, рано или поздно попробует.
3. Купалку тоже можете вешать каждый день. Оставляйте там зеркальце каждый раз. Думаю со временем прееборет страх и пойдет смотреть, что это такое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ческа, а то, что на одном месте сидит, так и страшно и скучно. В салочки играть не с кем. ;) Вон, поспрашивайте тех, у кого не один попик, там такие гонки бывают. :wub: Фрукты предлагайте каждый день, должен распробовать. А вот сухарями злоупотреблять не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь!
А как посоветуете морковку давать, в смысле - обязательно перемешивать с чем-то или можно без всего. Сок сцеживать или вместе с ним? Про сухари это я где-то на форуме и вычитала... :sclerosis:
А если он будет в ванную так и залетать, может привыкнет, и можно будет там его купать? Есть разница между самостоятельным купанием в клетке и в раковине/под душем? Пару раз под душ он влез нечаянно. Но потом очень странно себя вел - с рук полчаса не слазил! Даже забрался мне на плечо, а ведь он у нас, повторюсь, парень дикий, приблизиться к нему невозможно! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Локуш сначала в ванной у зеокала просто седел, а потом водой заинтересовался, под кран теперь с удовольствием лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ческа, морковку можно дать и куском. Знаете как попсы любят ее раздербанивать и раскидывать в радиусе трех метров? :dribble: заодно и в клюв попадет. Можно потереть, можно чуть просом присыпать. :nyam:
А то, что на руках сидел. Так холодно же! Грелся он об вас! :rofl: Хорошая такая грелка получилась. Главное, большая! :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.