Перейти к содержанию

У амадины начал слоиться клюв


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!
Сегодня я заметила, что у самца амадина клюв как будто облазить... :( на клюве несколько белых пятнышек. у самочки все в порядке. они у меня не гнездятся... кормлю Rio/Padovan, иногда даю пророщенные зерна, тертую морковь, яблоко. Сигналом чего являются эти пятнышки?

 

P.S. Приклепляю фото, на нем, в принципе, видно пятнышки. с другой стороны клюва еще одно пятнышко белое.

post-18523-1237926929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVild, а вы не заметили в последние время что-бы птичик ударялся обо что-то (врезался) или бился в клетке? Это могут быть царапины, которые пройдут сами. Понаблюдайте. Возмите в руки и рассмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральный песок даю. В принципе, возможность удара не отрицаю, так как клетка у птиц открыта, и они вылетают погулять, когда им захочется. то, что это не помет - уверена, так как хорошо рассмотрела на близком расстоянии, когда он сидел со своими игрушками на этой полке. :)
Тивэль, а что значит "переросший"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Когда у меня недавно появился мальчик японской амадины, который содержался в не очень благоприятных условиях, у него немного шелушился клюв.
Через некоторое время клюв стал гладкий.
Но вчера заметил опять шелушения.
На фотографии видно как это все развивалось.post-24737-1260103271_thumb.jpg
Это нормальный процесс? или птичке чего-то не хватает.
Кушает нормально, пьет, купается, чистится и песни попевает. Немного только более нахохленный стал.
Перья как-то немного торчком. Может холодно ему или длины светового дня не хватает?
Не пора ли к доктору везти птицу?

Изменено пользователем aeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Когда то я тоже задавала вопрос по поводу слоения клюва. Мне ответили, что если птица молодая, проходит линька, то это нормально. Клюв тоже линяет.
Возможно, причина именно в плохих условиях проживания у прежних хозяев. Птичка молодая?
Может ей необходимы различные минеральные добавки, витамины?
В моем случае была молодая пара тростниковых астрильдов, которые из тоже далеко не идеальных условий. Витамины, минералы, разнообразная кормежка- и со временем клювики гладкие и ярко красные. Хотя девочка из этой пары долго хохлилась, вяленькая была.
А вот с гульдовыми амадинами не так все просто- до сих пор присутствует подобное слущивание. Может это их особенность? Хотя на поведении это ни как не сказывается.
А вот по поводу температуры- у вас же не минус, а японцы, как и зебры не особо притязательны. Они в квартире у вас? Может, сухость воздуха влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в другой ветке форума тоже подсказали, что возможно это линька. Я понимаю, что ткани клюва тоже обновляются, но для меня это было впервой. Птичка у меня первая, да и выглядели эти чешуйки не очень эстетично. К тому же возраста птички я не знаю.
Сегодня, вроде все вернулось в норму, если это так можно назвать.post-24737-1260129335_thumb.jpg
По крайней мере эти чешуйки так сильно не отходят.
Птичка в квартире теперь обитает. Возможно действительно из-за сухости. Я увлажнитель давно не включал: надо было его почистить, что я вчера и сделал.
Тоже буду стараться сделать так, чтобы клювик был гладеньким. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что у него и вокруг глазок перышек мало, это все-таки последствия плохого содержания... Кормите его побольше фруктами-овощами-зеленью, скорлупу подавайте, к следующей линьке должно пройти. А в остальном выглядит очень хорошо! жаних ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него и на лапках чешуйки, как кератоз. Бета Каротин, красные овощи и фрукты пусть больше кушает. Можно давать по чуточке яичный корм (пару раз в неделю) - там белок, жир и другие полезности.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по тому, что у него и вокруг глазок перышек мало, это все-таки последствия плохого содержания... Кормите его побольше фруктами-овощами-зеленью, скорлупу подавайте, к следующей линьке должно пройти. А в остальном выглядит очень хорошо! жаних ;)

Спасибо! Я ему передам. ;) Мне тоже очень нравится, как он выглядит. :)
А я думал, что так и должно быть вокруг глаз.
А с какой периодичностью у амадин линьки?

 



У него и на лапках чешуйки, как кератоз. Бета Каротин, красные овощи и фрукты пусть больше кушает. Можно давать по чуточке яичный корм (пару раз в неделю) - там белок, жир и другие полезности.

Спасибо за совет. Неужели кератоз? Если так кормить, пройдет? Я попробую найти фотографию, где лапки четкие. Посмотрите? Ладно?
Вот тут, вроде, лучше видно:
post-24737-1260132383_thumb.jpgpost-24737-1260132475_thumb.jpg Изменено пользователем aeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели кератоз?

740401[/snapback]


 

Если приобретенный, то должен пройти. Возможно ему просто не хватает витамина А или он плохо усваивается. Будет кушать правильно и лапочки будут более гладенькие, чешуйки не будут так топорщиться. Я так понимаю он и не получал: морковь, красный перец, другие овощи и фрукты, зелень, малое количество животного белка и жира (японцам надо всего чуточку - регулярно). Не знаю будет ли Ваш есть, но японцы любят мучных червей, не очень крупных, тоже хорошо. Наши едят с удовольствием и переодически им даю корм для насекомоядных Богена Универсал (для насекомоядных и других птиц) или яичный фирменный немного.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.