Перейти к содержанию

Сёмик и компания


Рекомендуемые сообщения


Моня и обкусывает перья и вырывает. :(

 

Со слов бывших владельцев мусолить перо она начала еще на выставке, где они её приглядели, в возрасте 6 месяцев. Когда приехали её забирать после выставки владелец магазина уверил, что это нормально. Птичка перенервничала и забрав её домой все будет ок! Вот с тех пор и щипает. Ощип был только больше или меньше. После лета насидевшись на солнышке она у них обрастала. А потом опять все с начала..... Вот и у нас видимо сценарий повторяется.


Не печальтесь. У нас вот сейчас столько трубок новых растет - я прям парю, в надежде, что все они раскроются и ОСТАНУТСЯ. Но в то же время, стараюсь не сильно тешить себя надеждой, чтоб потом не сильно расстраиваться :( Они ж, гадики такие, очень чувствуют настроение наше. По собственному опыту - когда я очень расстраиваюсь, от того, что он снова подстриг свежие перышки, птиц реально впадает в какой-то ступор :( Заглядывает в глаза, мол, что не так, хозяйка? Может не разговаривать даже. Поэтому даю себе установку - сделать все, что в моих силах - витаминные и минеральные подкормки, погрызушки - в изобилии, купание (кстати, с алое - рулит!), увлажнители всегда в строю и будь что будет.

 

А Моня не собирается линять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Моня не собирается линять?

1264184[/snapback]



Все в обычном режиме. С августа месяца что она у нас уже почти восстановились махи, хвост и пузико такое красивое ужебыло. Я по жакошам своим вообще не могу сказать что у них бывает какой то определенный период линьки. Перья меняются постепенно в течение всего года.

 


витаминные и минеральные подкормки, погрызушки - в изобилии, купание (кстати, с алое - рулит!), увлажнители всегда в строю и будь что будет.

1264184[/snapback]



Да у нас этого добра тоже в изобилии. А все равно оБыдно, кажется что что то не учла, не доглядела. Единственное, что по началу я Моньчика через день, через два купала с алое, месяца два так точно. А потом как то перестала, решила что хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Решила подвести маленькую черту, наших достижение за два года прожитых с Сёмкой под одной крышей.
Покупали его из семьи в возрасте трех лет. К нам он переехал 17 марта 2010 года ручной, говорящей и кусачей птицей. Есть подозрения, что укусы это было чуть ли не основная причина его продажи, все остальное уже по убывающей:
мусор во круг клетке, щедро летящий во все стороны,
шум от говорливой птицы,
и весь тот сопутствующий "геморрой" (не оставить на долго одного, не взять с собой, несущийся из клетки матерок и.т.д. и т.п.) связанный с содержанием любой птицы.
Укусы .
На них можно остановится по подробнее, так как регулярно встречаются на форуме случаи "ой, ай , наша птичка кусается :newconfus: ". Перечитав огромное количество тем, статей и пообщавшись с форумчанами лично, вывод напросился сам собой, выкормыши кусались, кусаются и будут кусаться, так как мы для них ровня. Больше будет кусаться выкормыш или меньше- это уже будет зависеть только от владельца птицы.

 

Наш Сёмка не оказался исключением. В семье откуда мы его забирали, реакция на укусы, полеты и т.д. была очень эмоциональная. Что мы и увидели, когда Сёмку выпустили из клетки для нас, а он имел неосторожность приземлиться на главу семейства. Благо наш папа быстро сообразил снять птичку с человека у которого состояние было близко к панике. Было страшновато и мне! Особенно после случая с нашим амазоном, когда Лавр на ровном месте оттяпал мужу кусок кожи с виска. Так и Сёмка, когда сидел на плече мог запросто резко укусить все что попадется под клюв- нос, губа, щека, ухо. Разок и в глаз сильно клювом попал. Сидел на руке терзал её. Еще очень обожал кусать за пальцы ног приговаривая -Ай! ай! Ай!... очень весело , но чертовски больно :acute: .
Укусы пошли на спад, только когда я усилием воли заставила себя его не боятся. Оговорюсь, что боялась я скорее не Сёмкиного, а Лаврушенного клюва, он в разы больнее кусался. При чем начитавшись статей я пыталась не отдергивать руку, а делать вид что мне его укус не по чем. Но и Лавр наш не лыком шит, укусив он продолжал медленно сжимал стальные челюсти пока не прольется первая кровь и я не дерну руку.Так что с лавром этот метод вообще не сработал. С Семкой было у нас по всякому были и улучшения, и сильные откаты, так что руки опускались и казалось что этот кошмар не пройдет ни когда, но потом брала себя в руки и налаживала с птичкой отношения.
Теперь я за пару минут вычисляю его эмоциональный настрой, в духе птичка - али нет. И уже исходя из этого выбираю способ нашего общения. Если птиц агрессивен, то мы существуем параллельно и Сёмка колбасится на стенде, либо если он настроен миролюбиво ему позволительно сидеть на плече и помогать мне во всех домашних делах.
Еще была проблема, что Сёмка налетал на мужа. И по началу, как муж приходил домой птицу приходилось сажать в клетку. Чего мне делать совершенно не хотелось. Но и с этой задачей мы справились за последний год. Методично, после укусов, следовало мгновенное наказание (да, да- мы наказывали нашу птичку, желающих покидаться камушками в наш огород милости просим :shades: ) сажали Сёмку в клетку буквально на 5-10 минут, и с каждым последующим укусом время увеличивали. Забирал из его клетке муж. В нашем случаи метод оправдал себя на 100%. Но конечно наказаниями мы не ограничивались. Муж под моим руководством учился заводить птичку на руку сначала на стенде, сажать его обратно, потом сажать в клетку. Все эти на первый взгляд легкие манипуляции на практике выполнить было не так то и просто. Дальше, больше. И на сегодняшний день муж свободно может общаться с Сёмкой, на столько свободно, что даже его без проблем купает в ванне!
Так, что вопрос укусов я считаю мы все таки решили.

 

Мусор . От Сёмкиного "таланта" мусорить, я сама первые пару- тройку недель прибывала в шоке. Не, ну я как бы знала когда мы его брали в дом, что попугаи в этом деле талантливые животные, но что бы ТАК :shok: ..... Через год, я уболтала мужа купить нашим птичкам клетку в разы побольше, да еще и с отбортовкой. Ситуацию это конечно улучшило. Мусора стало на 70% меньше.

 

Шум . Для нас в этом и не было особой проблемы. По началу переживали за соседей, как отреагируют, но вроде тттттт им птицы тоже понравились. Из личного опыта могу сказать ЖАКО- это очень тихие птички. Если они могут крикнуть, пискнуть, то это фактически ни что, в сравнение с тем на что способны амазончики.
Вот так мы и живем :shuffle: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.
При чем начитавшись статей я пыталась не отдергивать руку, а делать вид что мне его укус не по чем. Но и Лавр наш не лыком шит, укусив он продолжал медленно сжимал стальные челюсти пока не прольется первая кровь и я не дерну руку.

 

Как это свежо в памяти.....особенно когда клювом проверяется крепкость косточек пальцев,ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, ты самый геройский герой!!!
"Терпеть укусы"- теоретически я знаю на отлично, но на практике...ты знаешь не могу Сёмочке руку подать- боюсь укусит. :white_flag: Но я видела, как ты это делаешь! Снимаю шляпу.

 

А в целом Сёмочка очень интересный птиц! Интеллектуал- самоучка. Логист! Он меня всегда поражал прощётом действий- никогда (незнакомое) кольцо не пытается протащить сквозь (незнакомый) сук- обязательно снимет в правильном направлении. А как он чашку классически затащил со дна на место, переставляя его для удобства.. :newconfus: А ещё я балдею, как он достаёт лапой через сетку клетки то, до чего не может дотянуться (по-понятным причинам) клювом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,Некта, кому- то надо быть теоретиком. Тем более, что без твоей теории, вряд-ли мы так быстро справились с этим ужасом-ужасным. :drinks:

 


особенно когда клювом проверяется крепкость косточек пальцев,ужас.

1275547[/snapback]



Да, я тоже за кости боялась. Кожа то ладно, заживить раз-два, хотя тоже шрамы остались :sorry: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ты молодец!!! Меня, когда ПУнчас укусил я тоже испугалась, да и он похоже тоже от себя такого не ожидал. Но теперь мы стараемся друг друга понять и не поранить )))

Изменено пользователем Masane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикари, вообще отдельная песня в плане укусов. Эти если не приучены кусаться, то максимум со страха и то чуть-чуть цапнут. И Пунчас у тебя из тех кто не приучен кусаться, и применит клюв только в крайнем случаи . А так как у нас кусались Сёмка и Лавр ужас-ужасный. По Сёмке с самого начало было видно когда он в разнос идет и предугадать как птица себя будет вести проблем особых не составляло, а вот Лавр! Вот где загадка природы. Придет сам головушку поставит под почёс, балдеет-балдеет потом резкое движение и ....уже можешь доставать аптечку. Сейчас за три года уже и мы его изучили, и нам он стал больше доверять, так тттттт перестал наши пальцы на прочность проверять, а так уже просто сил ни каких не было :diablo: .
У нас и аптечка то в доме только после переезда Лавра появилась.
Я Лавра за его глотку горлопанистую и вечно кусающий клюв, :pauk: мысленно раз 100 продала и раз 200 подарила. Но его спасение муж :grin:

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот Лавр! Вот где загадка природы. Придет сам головушку поставит под почёс, балдеет-балдеет потом резкое движение и ....уже можешь доставать аптечку.

Да... Абсолютно так же себя ведет Петруха.. Неделю назад укусил меня до крови за указ. палец левой руки. :( Не зажило ещё..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Абсолютно так же себя ведет Петруха

1276325[/snapback]



Милейшие птички :popcorn: ! Да, Мариш?
У меня хотя бы есть выбор общаться с Лавром ли нет! Если он ток малейший выпад в мою сторону делает я к нему уже ближайшие сутки не подойду. Но за то муж понянькается и с ним, и с Магохой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, Вот в этом сообщении http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1276323 Вы выложили фото той клетки,которая мне очень приглянулась.Две в одной.Можно Вас попросить об одолжении?Не очень понимаю её размеры.Сфотайте кого-нибудь обнимающим клетку,чтобы представить реальный размер.Заранее благодарю!Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта,СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!Это самое то.Теперь я знаю какую клетку я постараюсь купить в Норвегии или Финляндии,если буду покупать второго птена))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, Илона, а на фне взрослого нету? А то на фоне дочки клетка огромная. Дело в том что мы тут небольшой группкой тоже задумали такие клетки прикупить. (Я прям уже во снах ее вижу), только пока мои родственники об этом не знают... иначе реакция будет ссответсующаяя :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, капризничаешь! Подросток ростом 1,5м - прекрасный эталон для сравнения! ;)

 

Взрослые тоже очень разные бывают.(на самом деле у меня нет такой фотографии..может у Наташи? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дяяя :shades: это пожалуй единственное подходящее фото.
Вообще мы с мужем рулеткой её предварительно мерили перемерили, но все равно обалдели :newconfus: когда собрали.
Сема, а вы в Норвегию на своем транспорте поедите? Вольерчик мало того то что габаритный, так он ещё и весит 135кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь я знаю какую клетку я постараюсь купить в Норвегии или Финляндии,если буду покупать второго птена))))

1276774[/snapback]



Здравствуйте, а где еще можно купить такую клеточку в Европе?
Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сема, а вы в Норвегию на своем транспорте поедите?

1276813[/snapback]



Пока только планы)))У нас из Мурманска ездят микроавтобусы,как рейсовые районного маштаба и трейлеры большегрузные.Думаю доставка не проблема.Проблемой может стать найти русскоговорящего человека в зоомагазине и договориться,чтобы на зоомаг заказали.Это всё только планы,да и то только на осень или вообще на следующий год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План- это вообще самое главное в жизни! Фактически 99% успеха - это правильно сформированный план (мечта), а дальше уже все получится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемой может стать найти русскоговорящего человека в зоомагазине и договориться,чтобы на зоомаг заказали.

 

А в Германию ваши не ездят? В том магазине, где купила Наташа- как раз русскоговорящий продавец Сергиус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю?(((От меня до Киркенеса км.200 всего.Я знаю несколько семей,которые с каждой получки ездят за покупками.Вот и у меня идея родилась,использовать близость и легкость доставки.Да и с таможенниками можно договориться без особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пистик!

Как то при личном знакомстве, Некта подарила нам замечательную штуку - детский водный пистолетик. Очень удобно мне было, если Сёмка схватился за что то неположенное, его дистанционно от туда убирать этим пистиком. Но так как штука игрушечная, а подарена она нам уже года полтора обратно, то конечно он поработал, поработал и сломался. Но Сёмка при виде него еще с добрых пол года, как пионЭр, возвращался ко мне как только я ему грозила этой штукоенцией. А вот вчера Сёмка смекнул, что все таки пугалка то НЕ РАБОТАЕТ :yahoo: И можно творить чё хочешь. Теперь его можно только на секунду отвлечь сказав строго - Пистолет :threaten: ! Но времени у меня будет только добежать до безобразника. Больше это птичку не останавливает.
А это учесть пистика которого уже ни кто не боялся со вчерашнего вечера
0329613f83cf.jpg

 

9b7f26715b15.jpg

 

Ну а это остатки (-эх удобный бы девайсик :( )
post-22508-1331469325_thumb.jpg

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях обнаружила у Грея с Монькой один сломанный металлический шар для фруктов. Про себя материла Грея целую неделю. И так эти шарики на все золота, последний раз все зоомагазины обежала что б этот дефицит достать. А он злыдень удумал их ломать. Звонит мне муж днем, поболтать о том, о сем и так подозрительно весело спрашивает - А знаешь кто шар ломает? Я - Да к гадалке не ходи, это Грейча. Мы же видел, как он все цепочки разбирает на сегменты, пока не заменили цепи в его клетке на коровьи, заваренные со всех сторон. А он смеётся - Нет, не угадала. Это Моничка. Она когда фрукты поест, остатки выкидывает и начинает вдохновенно отрывать прутья от шарика.
Как говорится вот и встретились два одиночества :friends: . Один цепи разбирает, второй шары ломает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как мы теперь моемся.
Даже ни кого держать не надо. Включаем душ и ждем пока намокнет. Главным в этом деле оказалось посадить птичку на канатик. :)

 

post-22508-1332166649_thumb.jpg

 

А на днях делали с мужем генеральную уборочку. Попросила его помочь мне тубу с теликом отодвинуть. Отодвинули. Муж так задумался, задумался........... Взялся за отвертку и вскрыл плазмочку :spiteful:
Вот что мы там увидели.
post-22508-1332166796_thumb.jpgpost-22508-1332166849_thumb.jpg
Телик молоденький, еще и 4 лет нету. Но присутствие в доме птичек, делает свое дело. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Наташа, делает своё дело присутствие птиц в доме, да и собак тоже. Компы на чистку приходится отдавать РЕГУЛЯРНО.(((( А телевизор.. Мастера что ли вызвать..

 

Сёма - молоток! Отомстил обидчику, гаду красному. :) Где бы хороший пистолет водяной купить. Я уже штуки 4 сломала. Хлипкие, ненадежные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


делает своё дело присутствие птиц в доме,

1283810[/snapback]



Ох, Мариш, и не говори. Я уже мужу все уши прожужжала что б чистелку для воздуха купить, а лучше две. Одну в комнату к ним поставим, вторю у стенда. И если раньше он был категорически против, то с каждым днем сопротивление становится все слабее и слабее. Глядишь скоро уже и приобретем :ok:

 


Где бы хороший пистолет водяной купить.

1283810[/snapback]



Хороший пистолет можно приобрести в цветочном магазинчике. Но у нас Сёмка их тоже ломает. Теперь поставили для него не работающий муляжpost-22508-1332174930_thumb.jpg, когда нас нет в комнате Сёмка набрасывается со всей дури на него. А рабочийpost-22508-1332175001_thumb.jpg держим в другом уголке. Хотя как пистиком мы им уже давно не пользуемся, а используем для уборки клеток, очень удобненько. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже мужу все уши прожужжала что б чистелку для воздуха купить, а лучше две. Одну в комнату к ним поставим, вторю у стенда. И если раньше он был категорически против, то с каждым днем сопротивление становится все слабее и слабее. Глядишь скоро уже и приобретем :ok:

А у нас оба очистителя воздуха сломались! В ремонт надо тащить на другой конец города. А я сижу, чего- то жду.. :):) (наверное, того, что ДЯДЯ придет да сделает за меня.... :bang::bang: ) Один их них Дайкин (японский якобы) пахнет ОЗОНОМ, когда работает, меня тошнит от этого запаха. Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пахнет ОЗОНОМ,

1283972[/snapback]



Не-не-не! Хочу что то простенькое и фификтивненькое. Мне, что бы он попугайскую пудру и частички перьев улавливал и в себе оставлял. И я уже счастлива буду.

В ремонт надо тащить на другой конец города.

1283972[/snapback]



В таком большом городе и только одна мастерская? :uzhas:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне страшно представить что в нашем телевизоре твориться будет.. (или уже твориться)... главное чтобы дядя не догодался в плазму залезть... :shok: ... заранее наверное подготовлюсь... :censoree: Мол, а что, нефиг такую дорогую плазму покупать... чтоб не жалко выбрасывать было...

 

chekanova, протестируешь очистители, может и мы надумаем на зиму себе прикупить... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


главное чтобы дядя не догодался в плазму залезть.

1285225[/snapback]



Ой, Денис! Рискуешь. Хотя тут опять же с какой интенсивностью работает аппарат.

 

Муж вчера еще одну машину остановил. Той отроду всего 2 года, но пахала она все два года без отрыва от производства. Я лично не видела, но муж уверял, что то что было у нас в плазме просто детский лепет по сравнению с компом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееее! У нас больше, часов 10-15. Но у нас и птицы в другой комнате живут. В комнате где телик они только гуляю, но правда активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, Наташа, а какая связь между количеством работающей техникой и засоренностью? И вообще такая сложная и утонченная техника как-то чиститься в профилактических мерах? Или если сломается от пудры, то уже навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или если сломается от пудры, то уже навсегда?

 

:grin: Не. Только до ремонта!

 

От пудры, как от любой другой пыли происходит перегрев элементов... тем и опасно

 

У меня телек LED, они так не нагреваются, а плазма греется, как утюг. :)

 

Комп регулярно напоминает о засасанной пудре своим гудёжем. (мы рады, что он предупреждает о том, что ему стало трудно работать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или если сломается от пудры, то уже навсегда?

 

:grin: Не. Только до ремонта!

 

От пудры, как от любой другой пыли происходит перегрев элементов... тем и опасно

 

 

Все верно, только если перегреется и сгорит, то уже навсегда:)
Любая техника требует профилактической чистки, а тем более в там, где живут птицы :) С телевизорами не так критично обстоит, потому что в них нет принудительной вентиляции, как в компьютерах, например, а только статика.
Компик проще всего почистить пылесосом с насадкой-щеткой, либо щелевой, предварительно отключив от электрической сети. Сделать самому это совершенно не сложно, нужно всего лишь, как правило, открутить пару винтиков с боковой стенки.
С ноутбуками немного сложнее, т.к. конструкция корпуса не предполагает вмешательства рядового юзера, здесь можно использовать сжатый газ в баллончиках. Нужно направить трубочку в вентиляционные отверстия, где воздух забирается, и дунуть:) Операцию лучше всего проделывать на улице/ балконе/ в ванной, пыли будет много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С телевизорами не так критично обстоит, потому что в них нет принудительной вентиляции, как в компьютерах, например, а только статика.
С теликом действительно не так все критично, но профилактика все равно требуется. Хоть и правильно Irisha, говорит, что телевизор не имеет собственной принудительной вентиляции, за то есть крылатые помощники. Круче любого кулера вентилируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня утром, еще лежа в постельки, услышала из соседней комнаты Сёмкин монолог. С утра птичка особо разговорчива. И готов всем ценные указания раздать, себя похвалить.
Ларв! Лаврушачка.
Грейча, вперед!
Кукушечка ку-ку!
МОничка, дайвай головушку почешу.
Кошка кыс-кыс-кыс....
Лаура, Лаура - писталет! (новиночка).......
Это когда то очень давно Лавр был Лаурой и видимо мы так часто это гостям рассказывали, что теперь в Сёмкином лексиконе появилось и это слово. А вот Маргошку, он для себе ни как не обозначает. Нет её. Так странно. Но и драчки если в доме и бывают, то только у этих двоих. Ни с кем Сёмка так не конфликтует, как с Маргохой. Если Грей с Монькой, то Семка туда не сунется, облетит стороной эту серую банду. Лавр при виде Сёмки сам готов все отдать. А вот Марго и Сёма ну просто как два баран. Ни кто на уступки не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавру, значит, ПИСТОЛЕТ! :dribble: А сам, Сёма свой, красненький на крошки разобрал. :)
Лавр Сёму побаивается, раз всё отдаст? :dribble: У Лаврентия один клюв чего стОит! :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лавр Сёму побаивается, раз всё отдаст?

1296844[/snapback]



Мы и сами не ожидали от Лавра такой трусости. Все такой большой, зеленый такой птиц и такой трусишка. :)

 


Так и не справилась я с форматом нового фотика.
По сему видюшечки будут пока со старого фотика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.