Перейти к содержанию

разведение КОРЕЛЛ


natalka

Рекомендуемые сообщения

Алина К,
1. если не хотите кладку новую, уберите яйца... если хотите - оставьте :) но потом только через год посадить можно на гнездо.

 

2. они еще маленькие :) им даже рано из домика выходить... поэтому о самостоятельном питании их забудьте на время...

 

3. может быть родители выдернули? если это так, то отрастет :angel:

 

4. какая высота домика? до 50 см они выходят очень легко :) но вашим еще РАНО :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    337

  • Larisa

    98

  • Ириша

    67

  • Sendy

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самец кореллы (ему 3,5 года) живет у меня только неделю, но они с самкой (2 года) уже вовсю спариваются. Когда можно им поставить гнездо?
Я планировала поставить гнездо через несколько месяцев, но они похоже с моим мнением не согласны и хотят детей сейчас
Заранее большое спасибо

 

ksyushka А какие могут возникнуть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik,
если птица в хорошей форме...
то можно повесить и сейчас (но если начнутся какие-либо проблемы, то моментально снять дом) :drinks_cheers:

 

Загляни в прилепленую тему о покупке взрослой птицы... там описаны проблемы которые могут возникнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наша самочка корелла сидит на яйцах. Через неделю должен вылупиться птенчик. Но я читала, что и самец должен сидеть на яйцах, а он не сидит. Когда самочка кушает, он иногда залазит в домик и сидит около яиц. Скажите не погибнут ли от этого птенчики. Хотя самочка надолго не оставляет яйца, но ...
И еще. Если вылупяться птенчики, что давать, чем кормить птиц. Нужно ли им дополнительно что нибудь давать. (кроме яиц, творога, фруктов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksanka,
самец сидит весь день...
самка - ночью...

 

иногда бывают через-чур ответственные - их никогда не видно в клетке - оба сидят.

 

Вы уверены, что это не 2 самки?

 

про кормить:

Нужно ли им дополнительно что нибудь давать. (кроме яиц, творога, фруктов)

еще и овощи (даже фрукты не столь важны в этот период)... лучше оранжевые и красные :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже два яйца. Большую часть времени сидит самка, периодически сидят вместе (опд каждым по яйцу).
Надеюсь, что все будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, ну вы быстрыыы! Живчики какие :) Поздравляю тебя! И желаю удачи и самых послушных и здоровых детишек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня пара карелл,отложили яйца(4)
но самка не сидит вообще,только самец.
И то только до вечера,потом выходит,спит на жёрдочке.
А утром,часов в 6,опять залазиет в гнездо и сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня пара карелл.Отложили яйца(4).
Сидит только самец(самка не заходит вообще),и то до вечера(часов до10),потом уходит ,спит на жёрдочке.Утром садится пять,но ведь за ночь яйца остывают?
Вообщето ,я прочитала много литературы и везде пишут ,что сидит или самка или оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

София, Сидят оба по очереди. Самец днем, самка ночью... А днем она тоже не заходит? Дождитесь ответа Ксюшки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит такой заботливый папа. :acute:
У нас в вольере тоже у двух пар яйца. Так вот в основном папа и сидит. Мама приходит только чтобы отложить яйца. А в другом гнезде появились малыши. Так папа теперь даже самочку не подпускает близко, сам кормит, сам греет, сам охраняет :spiteful: . Тут она попыталась подойти, посмотреть на малышей, так он так раздулся, начал из стороны в сторону покачиваться, шипеть!!!!!. Ей пришлось удалиться. Покормить малышей ей удается, когда отец улетает за кормом. :nyam:
Только у одной пары, Ксющка (ручная девочка) часто сменяет самца. Вот только похоже у нее кладка не оплодотворена. Она раньше всех села на гнездо, но те, кто позже сел малыши вывелись, а у нее нет. Так что в среду скорей всего кладку буду выкидывать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то только до вечера,потом выходит,спит на жёрдочке.

нормальное поведение самца... они насиживают днем, а самка ночь.
но самка не сидит вообще

может быть вы просто не видили, как она сидит?
попробуйте посмотреть ночью: включите свет и проверьте сколько птиц в клетке...

 

Это первая кладка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что ответили.
Но дело в том, самка заходит иногда днём, пока самец ест.
Ну ведь ночью,вообще ни он ,ни она не заходят в гнездо. до утра. Если волнистые сидят в гнезде , то круглосуточно,а кареллы только до вечера , ночью спят оба на жёрдочке. Утром опять садится на кладку,а смысл,яйца за ночь остывают?разве птенцы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самка еще несет яйца, то ничего страшного. Например многие самки волнистых могут садиться на кладку после снесения последнего яйца.
Если же пара просто не сидит по ночам, хоть и вся уже кладка готова, то скорей всего птенцов не будет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,в принципе я не скажу ,что беспокойное место, они на этом месте уже 3года живут , рядом клетка с волнистыми попугайчиками.Я пробовала их ставить в другую комнату,остовляла включённый свет бесполезно.Дело-то в том что сидит самец именно до вечера,как только начинает темнеть за окном он выходит и всё, даже если горит свет ,не заходит в гнездо и всё тут,но как только начинает за окном рассвет часов так 5-6 самец садится .Может боится темноты?(шучу конечно).Не знаю, придётся кого-то менять или самку или самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, придётся кого-то менять или самку или самца.

не спешите... у меня так было 3 кладки, а потом малыши... конечно, на все это у меня ушло 2 года, но никогда не надо отчаиваться :)
Видимо дама не поняла, что делать надо

 

Может боится темноты?(шучу конечно).

Может быть...
А самка неслась в домик? или яички туда подложили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет пара корелл. Им приблизительно около 5 лет. Недавно мы приобрели им дуплянку. Они снесли 6 яиц. Сидели на них по очереди, и вместе. Мы изначально не знали - это 2 девочки, или пара. Сидели они на яйцах более 25 дней (одни яйца снесли ранее, другие чуть позже). Из яиц ничего не вылуплялось, и мы решили что это 2 девочки, и приняли решение яйца выбросить. Когда достали яйца (при этом птиц в гнезде не было) обнаружили, что одно яйцо пищит. Все яйца мы тихонько вернули на место. Птицы продолжали высиживание. По совету продавцов с рынка мы начали давать птичкам яйцо и вареную гречку и пшено. Но из гнезда не было никаких звуков. Через 4 дня мы выждали момент, когда птицы выйдут в клетку поесть, и заглянули в гнездо - а там мертвый птенец, уже подсох..... И остальные яйца, которые на свет наполовину прозрачные, наполовину темные. В общем, сняли мы дуплянку.
Подскажите, пожалуйста, в чем была наша ошибка, как нам вести вебя дальше???? Заранее спасибо всем, кто откликнеться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пока не расстраивайтесь, у меня сначала тоже в основном сидела только самка( пара сидит в первый раз). А когда вылупился птенец, папашке что то видать в голову стукнуло, теперь чаще сидит он и с птенцом занимаеться, а мамка чаще гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katusha-76,
ошибки не было - первые кладки очень редко бывают удачными....
Теперь вы знаете, что у вас пара :)
Пусть отдохнут и попробуйте еще раз :drinks_cheers:

 

Единственное, надо правльно подготовить птиц и перед вылуплением птенцов тоже (кашки дают когда малышей много ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь самец сидит на яйцах. И даже иногда вместе с самкой. Делят яйца пополам (ей одно, ему все остальные) и сидят вместе. Но теперь другая проблема. После кладки последнего яйца прошол месяц, а птенцов нет. Хотела убрать домик, но самка положила еще одно яйцо. Где старые, а где новые я не знаю. Сейчас в гнезде 7 яиц (2 новых, 5 старых)
Но когда новых еще одно было, самке было плохо. Сидела перья расторырев, глазки закрывались, и ни на что не реагировала. Но к яйцам все равно лазила и сидела на них. Я открыла крышку, а она сидит голову положив на дно. Но снесла яйцо и повесилела. А сегодня опять какая то сонная. Вот как ей сказать , что бы больше не несла яйца? Вот зачем в ущерб своему здоровью она несет яйца? И как ей помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksanka,
не переубедишь самку... а яйца нести тяжело - я наблюдала весь процевв у самочки волнистой... поэтому сажаю волнистых с 2 лет... и не больше 1 кладки в год или даже в два...

 

Тоже и с другими видами птиц...

 

Поэтому, как отгнездятся в этот раз - снимите дом...
А самочке сейчас дайти витаминов, кальций. и избегайте сквозняков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Домик я конечно же сниму. Самочке моей 2-х лет нет и я не собиралась так рано вешать домик. Но она начала несли яйца на дно клетки. Так что боюсь, что отсуствие домика не повлияет не нее.
Но к тому же она постоянно несется. Хотела убрать домик, но не успела, она снесла яйцо, потом еще одно (но последнее было с мягкой скорлупой и они его раздавили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.
Решила написать сюда, потому что в вопросах размножения я полный чайник.
Итак, Джерри у нас живет уже 4,5 года, с 2-3-месячного возраста. Тома появилась около года назад, сейчас ей около 1.5 лет. Кореллы.
В последнee время началось очень бурное спаривание. Дуплянки у нас нет.
А теперь вопросы.
-Я, читая этот раздел, поняла, что наличие дуплянки является стимулятором для спаривания. А когда ее убирают, спаривание приостанавливается. Так? Тогда что же у нас происходит?
-При условии, что разведение не входит в наши планы, если Тома снесет яйца, что с ними делать, чтобы не навредить птичке.
-Или дать им возможность обзавестись потомством? Если так, то лучше сейчас (в течение ближайших нескольких месяцев), пока лето и в квартире тепло?

 

Пребываю в растерянности. Дело в том, что когда у нас только появился Джерри, нам подарили вот такую купалку. (так и написано было: "Бассейн для корелл"
5cd14380f92bt.jpg
Но поскольку тогда была зима, а зимой у на в квартирах холодно, до 15-17 градусов доходит, воду не наливали. Но купалка была в клетке, поскольку сын , чтобы ее приделать, удались часть прутьев клетки, так там предусмотренно: балкончик в клетке, а высокая часть - снаружи.
И Джерик облюбовал это сооружение для будуарчика. Там он прятался, еще когда рук боялся, там он спал. Когда через несколько месяцев мы решили, что надо купалку использовать по назначанию, решили убрать на время, чтобы птиц отвык от нее как от спальни. Но у него была такая истерика, :bang: он кричал и бегал кругами по клетке в поисках пропавшей спальни, что мы пожалели несчастного птица и вернули все на место. С тех пор, вот уже 4 года он там спит и просто сидит часто. Тома сначала спала с ним там же, теперь перебралась на качельку. Но вполне возможно, что именно эта коробка у нее ассоциируется с гнездом. Причем, в течение года она спокойно относилась, видимо сейчас "дозрела".
И что же теперь делать?? Мне даже подумать страшно, что с Джериком будет, если ее убрать. А с другой стороны, они сначала спаривались на бортике, а сейчас пытаются внутри. НО! Птицы-то они хвОстливые, и хвосты им мешают сделать ЭТО полноценно, Девочка кудахчет вовсю, но, мне кажется, ничего у них толком не получается.
Меня-то это пока устраивает. Вопрос только, не вредит ли это птичкам?
И еще випрос: сколько времени проходит от оплодотворения до снесения яиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa,
значит так...
спаривание не всегда приводит к яйцу :)
если вдруг снестся, а вы не хотите, то просто уберите его и найдите причину Физиология Размножения

 

А если захотите потомство, то домик можно повесить в любое время года, главное чтобы кореллы были старше 1,5 лет

 

Яйцо зреет 24-36 часов...

 

Я бы сняла купалку - выпустила их полетать по комнате и.. убрала бы :) а в клетку повесила красивую новую игрушку - чтоб отвлечь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем
Малышы растут как на дрожжах :P
У старшего пнетца уже начал открываться один глазик :)

 

Интересно какой окрас у него будет?

Мне тоже очень интересно

 

Какая прелесть!!!!!!!!!! Надеюсь у меня тоже такие красавцы будут...

Конечно же будут. Я к этому моменту шла почти 5 лет и наконец то дождалась

 

Гоша в надежных руках?

Да. Руки очень хорошие. Он себя очень хорошо ведет (а мы все ходили им покусанные)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На жердочке,  как и все взрослые птицы :)

244990[/snapback]



Хм... я с ним поговорю.... :bash:

 

Докладываю: купалку убрали.
Как говорится, (стимулятор)с глаз долой - (все инстинкты) из сердца вон. :censored::feminist: Сразу все влечение прошло.
Джерик исчезновение купалки принял достаочно спокойно. поискал, конечно, но истерики не было, то ли вырос, то ли перед дамой неудобно было. Теперь учится спать на жердочке. Позавчера, видимо, свалился, шуму было... :shout:
Включила свет, они убедились, что мир стоит на месте и успокоились.
Ну вот, такие дела...
Посмотрела по магазинам, домики все какие-то малюсенькие Это на случай, если мы все-таки захотим им дать почувствовать семейное счастье. Кстати, насколько такое регулирование сказывается на состоянии птиц? Я понимаю, что много - плохо, а вообще НЕ..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.