Перейти к содержанию

Купил амазона! Вопросы!


Рекомендуемые сообщения

давно хотел завести Амазона, но небыло возможности(финансовой) + пугала покупка в магазине

 

недавно наткнулся на обьявление - продаю крупного попугая 20 т.р., позвонил - сказали амазон, причина продажи - надоел, орет громко и тп, возраст 9 месяцев
поехал из интереса посмотреть - ужаснулся условиям содержания, маленькая клетка(для корелл), нет ниодной игрушки, птицу не выпускают, бывает клетка стоит на кухне :wacko:
при этом птица активная(носилась по клетке - видимо от испугу, хотя близко не подходил)
решил купить, т.к. птица погибнет у таких хозяев, сторговался до 17 т.р.

 

форум читал, но все равно вопросы есть))
1. как птицу на сон укладывать? накрывать или просто свет выключить?
2. сколько в идеале должна птица спать?
3. попугай бывает сидит на одной лапе(другую поджимает), это нормально?
4. у него совсем чуть-чуть приоткрыт клюв(еле заметно), это нормально?
5. редко он издает звуки - шаркающий звук клювом(как будто верхней частью клюва о нижнюю)

 

птиц активный, когда интересно кушать начнет, пока кусочек яблочка и мандарина не стал есть

 

помогите советами

 

п.с. птицу, корм, игрушки ей купил на занятые деньги! (есть клекта больше - буду через недельку пересаживать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rikus,
Птице сильно повезло, что теперь у неё будет лучшая жизнь. Поздравляю вас с обретением питомца и в какой-то мере его тоже ))

1. как птицу на сон укладывать? накрывать или просто свет выключить?

Режим должен быть максимально четким. Подъем и отбой в одно и то же время. У меня амазоночка не спит даже если в комнате из источников света - один монитор, поэтому я её накрываю. При этом звуки её не тревожат - когда темно будет спать. Так что смотрите сами - если вы будете в комнате с попугаем смотреть телевизор или сидеть за компьютером - лучше накрывайте пледиком (только смотрите чтобы были просветы для вентиляции).
2. сколько в идеале должна птица спать?

Около 12ти часов, более длинная продолжительность дня способствует ненужным для птицы-компаньона всплескам гормонов и тогда он может стать более беспокойным и крикливым. (если вдруг самка - может даже яйцо снести).
3. попугай бывает сидит на одной лапе(другую поджимает), это нормально?

Это даже хорошо ) Здоровый и всем довольный попугай обычно отдыхает именно в такой позе.
4. у него совсем чуть-чуть приоткрыт клюв(еле заметно), это нормально?

Нет, не очень нормально, может он у него переросший и просто не закрывается? Нужно фото.
5. редко он издает звуки - шаркающий звук клювом(как будто верхней частью клюва о нижнюю)

Это очень хороший признак. Обычно это свидетельствует о том что птица всем довольна и умиротворена. У меня с таким звуком большинство птиц отправляются ко сну после хорошего дня (и амазонка и другие мои попугаи).
птиц активный, когда интересно кушать начнет, пока кусочек яблочка и мандарина не стал есть

Если в предыдущем доме его ничем таким не кормили - может и не станет есть, возможно придется приучать. Попугаи очень консервативные в еде, но все равно надо просто каждый день предлагать и предлагать.
Корм ест? И какой купили?
Предыдущие владельцы рассказали чем кормили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корм престиж для амазонов (когда насыпаешь его в кормилку, нужно его как нибуть отбирать,очищать и тд? - положил две столовые ложки)
засунул дольку яблочка между прутьев - подошел поел яблочка!!! только наверно половина у него изо рта вываливается) так и должно быть? ну он нажевывает и шелуха от яблока летит...
налил чистой воды

 

а до этого попугая кормили орехами,яблоками, со стола - рожками,сухарями и тд....
буду кормить диетически)!

 

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

Изменено пользователем rikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rikus, поздравляю Вас с питомцем, он принесет Вам много радости! фото новенького в студию!
На вопросы Вам ответили, будут новые - задавайте, вместе справимся :)

 

Кстати, из престижа премиум для амазонов я кажды раз вынимаю все семечки, в остальном, очистка не требуется - корм хороший.
Что касается фруктов - так и есть, больше на выброс, чем в еду, таков уж процесс - иногда им нравится просто покрошить (мы так едим морковку, добираемся до сердцевины, ее съедаем, а все остальное валяется вокруг. В яблоках можем тупо искать семечку, если не голодные) :)
Вы еще не сказали, какой у Вас амазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я поздравляю Вас :clap: Вы молодец, что забрали себе этого попугая :)


только наверно половина у него изо рта вываливается) так и должно быть?

:rofl: это еще хорошо если просто изо рта вываливается. Обычно это все валяется на полу вокруг клетки, на стенах и т.д. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rikus, По кормлению вам очень хорошую ссылку дали.
Моя амазонка сейча вообще практически отказывается от сухого корма. Даю замоченный или слегка проращенный. Просто засыпаю зерно в пластиковый контейнер, заливаю холодной водой и ставлю в холодильник (чтобы не быстро росло, сильно проращенное зерно давать не стоит). Через 8-12 часов воду сливаю и уже даю. Если птица будет брезговать влажным зерном, его можно промокнуть салфеткой. Далее зерно может стоять в холодильнике, чтобы не закисало и не прорастало быстро. Прополаскиваете его раз в день и никаких забот ))
В тако виде оно физиологичнее для птиц, лучше усваивается, в нем становиться меньше жиров и больше витаминов. Обязательно постарайтесь приучить.
Я проращиваю Vitakraft menu vital (в нем семечек мало, и нет гранул, сухофруктов, попкорна. Только чистое зерно, что очень хорошо для проращивания), плюс добавляю немного Рио рацион для проращивания для попугаев (там мелкие зернышки и бобовые), плюс на свое усмотрение можно добавить чечевицу, нут, горох, чтобы белок тоже в рационе был.
По поводу семечек вам тоже верно сказали - их лучше выбирать и корма. Потом можно давать как лакомство, для приручения и воспитания.
Когда птица ест много влажного и сочного корма она может пить совсем немного, пусть это вас не пугает. Но воду все равно меняйте каждый день.
Если будут ещё вопросы - обращайтесь! :)
И ждем фото )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все изучил, прочитал по питанию впринципе разобрался, звонил домой - сказали поел мандаринки 2 дольки

 

вопрос про зелень, капуста салат и проч зелень - сколько ее давать? ограниченно или нет? там особо про нее ничего не написано
а про пророщенные зерна сказано, что лучше не кормить постоянно иначе всплеск гормонов...

 

составил рацион на неделю, распечатаю - повешу дома , чтобы кормили правильно, когда я на работе
в итоге получается - мало как то он ест то)))

Изменено пользователем rikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rikus, ПОЗДРАВЛЯЮ Вас с амазончиком! :flowers1: Какой у Вас вид амазона? Мало он может кушать из-за того, что он сейчас побаивается всего, у него может быть стресс. Зелень, овощи, фрукты можно давать по кусочкам в течение дня, вообще амазоны знают свою норму и переедать не будут. :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rikus,

а про пророщенные зерна сказано, что лучше не кормить постоянно иначе всплеск гормонов...

Это про зерно с ростками. Если давать замоченное всплеска гормонов не будет. А польза будет )
в итоге получается - мало как то он ест то)))

Сколько вообщем?
Очень миленькая птица ^_^
Конечно по этому конкретному фото на 100% не скажешь, но,очень похоже на то что, у вас самочка :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду, что дневной рацион у них небольшой)
вчера кушал с удовольствием рябинку мороженную - кипятком обработанную(незнаю точно можно нет)
когда сегодня утром собирался на работу - он что то курлыкал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! спасибо за ответы и советы!
амазончик чувствует себя хорошо, уже начал шалить и сегодня кричал утром на разные голоса птиц)
берет с руки ягоды и орешки, сегодня положил виноградинку на кормушку, он ее взял и кинул в поилку, я достал из поилки, но он снова ее туда закинул))) :)
сегодня поеду делать ему стенд из ивы или березы с игрушкми и проч.
Вопрос по светильнику над клеткой, напишите маркировку точную(лампы) и как сделать лучше.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rikus, Поздравляю вас с амазончиком!!!
Вот интернет магазин, там специальные лампы для птиц http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...&cPath=9_36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сможете подыскать сами, можно дешевле фирменного собрать хороший светильник, который тоже будет подходить по частоте для глаз и восприятия птицы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=336
Мне в этом плане проще - там где я покупаю лампы знают какие нужны для попугаев ))) Видимо наши форумцы к ним столько раз ходили. что они уже запомнили.
Если вы из Москвы посмотрите эту тему:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=62388

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rikus, поздравляю Вас с амазончиком! :)

 

Мы амазонов кормим замоченным кормом. Они от него в восторге. Просто я не довожу их до проростков храня банку с зерном в холодильнике. Перед подачей промываю зерно горячей водой и обязательно просушиваю на бумажном полотенце ... Ни какой проблемы со всплеском гормонов у нас нет. Так что кормите не бойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

:) всем привет!
прошел месяц, с моим амазончиком все классно!!!
спасибо форуму)
достижения
1. берет еду из рук
2. дает себе почесать шейку))
3. когда включаешь музыку, начинает всяко подпевать на все голоса

 

ест в основном фрукты(мандарины, груши, виноград и тп) + пара-тройка ложек корма престиж премиум для амазонов(раньше мало ел, сейчас все уплетает)
крылья не подрезал - бывает сделает кружок по комнате, но очень редко, обычно просто расправляет и машет
ведет себя как кот) активничает только утром и вечером, а днем слегка полусонный посиживает
скоро выложу фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, абсолютно правильный птичик! :) Радостно, что все у Вас хорошо! Ждем фоток! Правильно, что не подрезаете крылья и не надо, только летом окна открывать будете, то лучше, чтобы были сетки - москитки, или проветривание в его отсутствие, а на " авось " не надейтесь - не успеете глазом моргнуть, как вылетит в окно или форточку! Читайте, сколько прошлым летом , в жару, птиц улетело! :shok: Так что , как говорится: к лету готовь окна зимой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.