Перейти к содержанию

Ветки деревьев и кустарников


Рекомендуемые сообщения

Зачем с мылом?Просто всегда все делаю как положено))))как сказано в статье о кормлении попугаев( Заготовленные ветки перед тем, как предложить их птице, следует тщательно вымыть щеткой с мылом, промыть проточной водой и ошпарить крутым кипятком. Если этого не сделать, есть риск заразить своего питомца гельминтами и инфекционными заболеваниями, переносчиками которых могут быть свободно живущие птицы.) к салату конечно же не равнодушна)))))очень охотно его поедает)))вообще с кормлением у нас проблем нет,едим все что полезно и необходимо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RoMaWkA - можно, только все вместе обязательно нужно обработать. Ветки вместе с листьями замочить в теплой воде на пару часов, а потом тщательно вымыть с мылом, ощпарить, подсушить - и давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем с мылом?Просто всегда все делаю как положено))))как сказано в статье о кормлении попугаев( Заготовленные ветки перед тем, как предложить их птице, следует тщательно вымыть щеткой с мылом, промыть проточной водой и ошпарить крутым кипятком. Если этого не сделать, есть риск заразить своего питомца гельминтами и инфекционными заболеваниями, переносчиками которых могут быть свободно живущие птицы.) к салату конечно же не равнодушна)))))очень охотно его поедает)))вообще с кормлением у нас проблем нет,едим все что полезно и необходимо)))

 

кипятком я овощи и насекомых обдаю, а мылом страшно, вдруг оно где останется, это же яд 0_o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, не думаю что, что-то остаётся :) просто надо хорошенько после этого их прополоскать)))и ведь ветки я не натираю мылом,а просто мою в мыльном растворе с губкой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


RoMaWkA - можно, только все вместе обязательно нужно обработать. Ветки вместе с листьями замочить в теплой воде на пару часов, а потом тщательно вымыть с мылом, ощпарить, подсушить - и давать.

 

обязательно ошпаривать кипятком? ведь листья сразу в ... простите... сопельки превращаются, а если просушить потом, то просто суш и зелени нет

 

может достаточно все прополоскатьт и помыть тщательно
моему тоже очень нравится листья подстригать :)
я перед тем как давать тщательно щеткой, губкой мою ветки и листья. скрученные, старые, поврежденные всегда обрываю. оставляю только молоденькие свежие зеленые

 

до этого тоже обдавала кипятком, но от листьев и следа не остается , а Перчуня любит их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... А вот об этом я не подумала... Эт я про сопельки,вместо листочков :mda: не надо нам никаких сопелек :D может быть действительно будет достаточно их хорошенько промыть и прополоскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыло,кипяток-это уж слишком.Там уж особо полезного и не остается наверно. :idontno:
А я своим птицам даю просто свежие ветки.Конечно стараюсь веток срывать с экологический чистых местах(не в городе и вдоль дорог).
Сполоснуть и слегка подсушить от воды конечно же не помешает.(Но я часто не мою вообще). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обязательно ошпаривать кипятком? ведь листья сразу в ... простите... сопельки превращаются, а если просушить потом, то просто суш и зелени нет

 

может достаточно все прополоскатьт и помыть тщательно
моему тоже очень нравится листья подстригать :)
я перед тем как давать тщательно щеткой, губкой мою ветки и листья. скрученные, старые, поврежденные всегда обрываю. оставляю только молоденькие свежие зеленые

 

до этого тоже обдавала кипятком, но от листьев и следа не остается , а Перчуня любит их


Я летом даю своим прямо стволы с ветками-орешник,яблоня.Смородиновые ветки с листьями и почками.
Мылом мою несильно,кроме того дубину 2 м особо не помоешь.Душем в душевой максимально горячей водой мою, с жидким мылом, но не более того.
Но я опрыскиваю все раствором уксуса,из опрыскивателя, после душа.И так оставляю.Я это стала делать и с зеленью- после того,как дочка моей подруги (на биофаке учится) препарировала брюхоногих и в них нашла кучу кокцидий... а когда слизняк ползет по салату (именно с салатных листьев в произв.комплексе "Южный" она собирала их), то в его следе слюнявом простейшие остаются... мылом их не убить,только кислой средой (мыло-щелочная).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но я опрыскиваю все раствором уксуса,из опрыскивателя, после душа.И так оставляю

938260[/snapback]



Zosia, можно с этого место поподробнее? В каких пропорциях смешиваете уксус. споласкиваете ли потом водой, не навредит ли он птицам. если случайно останется немного.... думаю многих тоже интересует как дезинфицировать листья таким способом....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, можно с этого место поподробнее? В каких пропорциях смешиваете уксус. споласкиваете ли потом водой, не навредит ли он птицам. если случайно останется немного.... думаю многих тоже интересует как дезинфицировать листья таким способом....

Я делаю на литр 3 чайных ложки яблочного или винного уксуса.
Вообще известна практика дачи птицам кислой воды- на 2 литра- 2 ч.ложки уксуса.Я правда в питье не уксус наливаю,а грейпфрутовый или лимонный сок.Это актуально особенно в теплое время года.Простейшая защита от бак.осеменения.А при опрыскивании листьев раствор чуть круче.Не смываю его.И он не вредит птицам.Так же и клетки/вольеры мою (у меня вольеры в Москве и на даче, в ванну их не поместить,они станционарные).Когда мы мыльными растворами моем, мы защелачиваем среду.какие-то пат.организмы дохнут,какие-то нет.А уксус-кислая среда.Он бьет прочих.Так же,уезжая с дачи и оставляя там вольеры (а вычистить их дочиста невозможно в реале), обрабатываю их кроме уксусной воды (тут уж круче делаю, и любым уксусом), намываю их микостатиком и фурацилиновым раствором.
Наверняка многие,имеющие дачи,знают- в отключенном холодильнике размножается плесень.Черная,синяя,зеленая,желтая.В вольерах точно так же...под реечками,в местах крепления сетки. Так вот чтобы летом мои птахи не получили эту заразу в зоб, я и протравливаю вольеры.
У меня есть садовый опрыскиватель на 1,5 литра,им и пользуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я делаю на литр 3 чайных ложки яблочного или винного уксуса.
Вообще известна практика дачи птицам кислой воды- на 2 литра- 2 ч.ложки уксуса.Я правда в питье не уксус наливаю,а грейпфрутовый или лимонный сок.Это актуально особенно в теплое время года.Простейшая защита от бак.осеменения.А при опрыскивании листьев раствор чуть круче.Не смываю его.И он не вредит птицам.Так же и клетки/вольеры мою (у меня вольеры в Москве и на даче, в ванну их не поместить,они станционарные).Когда мы мыльными растворами моем, мы защелачиваем среду.какие-то пат.организмы дохнут,какие-то нет.А уксус-кислая среда.Он бьет прочих.Так же,уезжая с дачи и оставляя там вольеры (а вычистить их дочиста невозможно в реале), обрабатываю их кроме уксусной воды (тут уж круче делаю, и любым уксусом), намываю их микостатиком и фурацилиновым раствором.
Наверняка многие,имеющие дачи,знают- в отключенном холодильнике размножается плесень.Черная,синяя,зеленая,желтая.В вольерах точно так же...под реечками,в местах крепления сетки. Так вот чтобы летом мои птахи не получили эту заразу в зоб, я и протравливаю вольеры.
У меня есть садовый опрыскиватель на 1,5 литра,им и пользуюсь.

 

оо! спасибо за информацию !
возьму тоже на заметку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил :flowers1: Сегодня же Ромашка будет наслаждаться срыванием и поеданием свежих, берёзовых листочков :nyam: ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в чистом лесу рву, далеко от трасс. Мою губкой жесткой стороной, оттираю как следует ветки, а потом кипятком из крана обдаю, вот и готово. Листья руками потру, помою. Все плохие листья отрываю, оставляю только хорошие. веточки аж блестят и листя ничего не вянут.

 

вот фотка http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...0264&st=620 Веточки с листьями и с ягодами.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с определением веток. Я совсем плохо разбираюсь.
Сами деревья сфотографировать я недодумалась к сожалению. :(
Можно ли давать их волнистому?
post-34273-1302369848_thumb.jpgpost-34273-1302369855_thumb.jpgpost-34273-1302369863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Очень познавательная страничка. Но вот только в настоящий момент на даче обрезаем ежевику, а про нее здесь ничего не сказано. Не отравлю ли я своих птичек такой подкормкой?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, про какой "тип" мохнашек здесь шла речь, а я хотела бы спросить про цветущие шишечки. И заодно про сережки осины.

 

Можно давать их грызть птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте! про ветки я все поняла, но может мне кто-нибудь подскажет, можно ли давать попугайчику сушеные листья и плоды рябины, листья смородины, сушеную мяту? я себе всего этого много засушиваю для чая, может и ему будет весело похрустеть?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте! про ветки я все поняла, но может мне кто-нибудь подскажет, можно ли давать попугайчику сушеные листья и плоды рябины, листья смородины, сушеную мяту? я себе всего этого много засушиваю для чая, может и ему будет весело похрустеть?)))

плоды смородины и рябины точно можно, а вот с листьями как то сомневаюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей просьбе, знакомые привезли с дачи веточки, моим птичкам погрызть. Веточки дикой смородины чистенькие, хорошие, без повреждений и дефектов. А вот ветки черноплодки с налетом. На фото видно. Что это, болезнь (грибок)? Можно отмыть налет и дать птичкам или лучше не стоит?

 

post-21892-1306849850_thumb.jpg post-21892-1306849867_thumb.jpg

 


post-21892-1306850318_thumb.jpg post-21892-1306850335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не грибок, это лишайник. Насчет его безопасности - не уверена. Я бы не давала.. Ну, или кору снять, а древесину дать грызть.
Зато наличие лишайника говорит о том, что воздух в месте произрастания кустарника - очень чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По моей просьбе, знакомые привезли с дачи веточки, моим птичкам погрызть. Веточки дикой смородины чистенькие, хорошие, без повреждений и дефектов. А вот ветки черноплодки с налетом. На фото видно. Что это, болезнь (грибок)? Можно отмыть налет и дать птичкам или лучше не стоит?

 



99% веток которые я даю арам с таким или еще большим "налетом". Это лишайники, как правильно сказали выше их давать не стоит, а вот очищенные от них ветки очень даже стоит (сорваны в более или менее чистом месте).
Я обрываю крупные листья (если есть), чищу щеткой с жесткой щетиной до чистой коры, в процессе чистки несколько раз споласкиваю из душа с максимальным давлением теплой водой. После чистки обязательно ошпариваю крутым кипятком все части веток. Я не мою с помощью мыла из за того, что боюсь остатков моющих средств в трещинах коры, трещины/повреждения тру щеткой особенно тщательно.
Мои обожают такие веники, грызут в первую очередь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, Aikc, спасибо

 

Если снять кору, то весь смысл теряется в них. Мне как раз надо, чтоб амазон ел кору. Ему клетчатка нужна, по совету Зоси из ветки болезни.

 

Интересно, все же можно попугаям лишайник или нет? Конечно, я рисковать не буду, пусть пока смородину грызут.

 

В википедии вот что пишут:

 

Особенно важна роль лишайников в жизни животных в условиях Крайнего Севера, где растительность редка, в зимние месяцы они составляют около 90 % от рациона оленей. Особенно важен для оленей ягель (олений мох) (Cladonia), который они при помощи копыт достают даже из-под снежного покрова. Лоси также используют этот источник питания. Способность потреблять лишайники обусловлена наличием фермента лихеназы.

 

Для многих личинок бабочек, таких как представители рода Eilema, лишайник служит основным продуктом питания, их гусеницы кормятся исключительно на них. Кроме того, лишайник поедается беспозвоночными, такими как улитки, насекомые и клещи, использующими его в той или иной мере. Так же можно упомянуть сеноедов и личинок Mycobates parmelia с маскировочной окраской под цвет своего лишайника Xanthoria parietina.

 

Лишайниковая растительность используется многими животными как место обитания и укрытие от хищников. В больших количествах на них живут клещи и насекомые, одним из важных мест обитания они служат для тихоходок. Гусеницы различных ночных бабочек имеют окраску под цвет лишайника, другие подражают также и его очертаниям.

 

Многие птицы используют лишайники, особенно листоватые и кустистые формы, для гнездования, как например, ржанка бурокрылая (Pluvialis dominica), вьющая гнёзда на представителях родов Cladonia и Cetraria.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyalka,

В частности экспериментально установлено, что лишайниковые кислоты оказывают тормозящее воздействие на рост высших растений, задерживают прорастание семян и развитие проростков травянистых растений и древесных пород, а также при потреблении в пищу, возможны отравления. Лишайники становятся убежищем для вредителей растений. Химический состав некоторых лишайников подробно не изучен и лишайник все же - гриб, включающий в себя водоросль, к тому же лишайники с древних времен использовались в медицине как лекарственное средство. Вывод можно сделать самим о безвредности или опасности лишайников для попугаев в неволе.
Кору, конечно, не надо очищать, а лишь почистить щеткой и снять поверхностно различные образования с коры.
( из своего же поста в Кольчатых)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишайники накапливают в себе всякую дрянь. Лучше их не давать.
А для оленей на Севере лишайники - экологически чистые ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте! про ветки я все поняла, но может мне кто-нибудь подскажет, можно ли давать попугайчику сушеные листья и плоды рябины, листья смородины, сушеную мяту? я себе всего этого много засушиваю для чая, может и ему будет весело похрустеть?)))

листья тоже можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Может мне кто подскажет, муж привез из леса кучу веточек..но мы не можем понять что за дерево. Листья такие же как у рябины, но он говорит что ягод на дереве не было. Что это за post-31322-1317233255_thumb.jpg"фрукт" можно ли его давать попугаю?

Изменено пользователем Султанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, но ягод вообще не было.Вот поэтому и сомнения гложут.

 

:sp: А калину можно.

Изменено пользователем Султанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня в перелеске (ездили искать веточки для жердочек) увидела кустистое деревце. Очень понравилось расположение веток на нем. Листьев уже небыло, поэтому определить что перед нами не смогла. Нашла пару засохших листьев: форма листа как у липы "сердечком", только чуть меньше и капельку вытянутая, и в засохшем виде листик бордово-коричневый.

 

Может кто подскажет, что это может быть за деревце? Понимаю, что информации для определения вида мало :cray: но все же.......
Вокруг росло очень много осин, вербы и ивы.

 

Ветку срезали, привезли. а теперь мучаюсь: можно или нет???

 

Может заодно подскажете как её обрезать, что-бы был удобный "насест" :drinks:

post-34242-1319979870_thumb.jpg

post-34242-1319979882_thumb.jpg

Изменено пользователем mam_ba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

...И еще у нас преобладают липовые и  деревья, не знаю как называется, не клен, но тоже на нем вертолетики такие растут, чем-то на гроздь капель похожи, длинные плоские :).

Возможно, это ясень...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Есть у меня банный березовый веник (береза росла в лесу), ни разу не использованный по назначению. Но на них(ветках) как буд-то белый налет. Все сухие лисья я оборвала, веточки ошпарила кипятком.
Можно ли давать такие попугаям?

Изменено пользователем Sofya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Есть у меня банный березовый веник (береза росла в лесу), ни разу не использованный по назначению. Но на них(ветках) как буд-то белый налет. Все сухие лисья я оборвала, веточки ошпарила кипятком.
Можно ли давать такие попугаям?

Налет образовался во время хранения или после ошпаривания кипятком? Хотя я думаю в любом случае можно вымыть и дать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sofya,
ИМХО. толка нет от этих веток, разве что погрызуха-развлекуха для попугая. Я "зимние" ветки ставлю в воду и даю после набухания почек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А можно ли использовать палочки бузины в качестве жордочек? Извините, всю тему неосилила ...

 

можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сделать стенд из оливкового дерева или тутового(шелковица)? Мы живем в городе и доехать до вкусных деревьев как минимум надо 130 км,единственный выход-маслиновые рощи. А,еще можно ли веточки граната грызть птичкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.