Перейти к содержанию

Птичий опыт в строительстве гнёзд


Irinkaa

Рекомендуемые сообщения

Биологи из Великобритании в полевом эксперименте подтвердили идею о том, что строительство гнёзд является у птиц не только врождённой способностью, а представляет собой результат индивидуального опыта и обучения той или иной птахи.
Патрик Уолш (Patrick Walsh) из Эдинбургского университета (University of Edinburgh), а также его коллеги из университетов Глазго и Сент-Эндрю изучали, как строят гнёзда самцы чернолобых ткачей в Ботсване. Эти птицы создают одни из самых сложных гнёзд и вьют их по несколько штук за сезон, что позволило биологам проследить за изменениями в «дизайне» домиков у отдельных особей.
По информации BBC News, записанный в Африке видеоматериал послужил основой для вывода: в строительстве гнезда чётко прослеживается важность опыта и мастерства, что противоречит классической точке зрения о превалирующей роли инстинкта.
«Если птицы строят свои гнёзда в соответствии с генетическим шаблоном, должно ожидать, что все птахи данного вида создают обиталища каждый раз одинаково. Но перед нами не тот случай», — говорит Патрик.
Авторы исследования обнаружили, что ткачи закручивали травинки то слева направо, то справа налево. Также выяснилось, что детали строения гнезда различаются не только от птицы к птице, — даже один конкретный ткач возводит гнездо каждый раз с отличиями от предыдущего.
Ещё британцы отметили, что чем опытнее была птаха, тем реже она роняла травинки в процессе работы. Наконец и время, затрачиваемое на различные этапы возведения гнезда, с ростом опыта конкретной птицы уменьшалось.
Учёные считают, что только прошлись по верхам и необходимо провести больше исследований для раскрытия роли познавательных способностей птиц в навыках строительства гнёзд. А о нынешней работе Уолша и его коллег повествуют пресс-релизы университетов Эдинбурга и Сент-Эндрю, а также статья в журнале Behavioural Processes.
Материал и фото http://www.membrana.ru/, http://ru.wikipedia.org/, http://www.manybirds.ru/
tg7.jpg275px-Maskenwebervogel.jpgCherno.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.