Перейти к содержанию

Наши цветочки. Зеленые питомцы


Ира

Рекомендуемые сообщения

Мартиша, Чика & Букля, ага, тропики с субтропиками у меня нынче. Буду ежеутренне прорубать мачете тропинку от спальни до кухни. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    235

  • allely

    109

  • Tala

    103

  • Натусик+

    97

Tala, действительно, вдруг разрастутся? В ботаническом саду (в Москве на Владыкино) для одной пальмы специально пришлось делать в стеклянной крыше выступ вверх на пару метров. Пальма разраслась быстрее и сильнее, чем ожидали. ;) А так, конечно, здорово смотрится! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а я до ананасов "дохожУ" . Вы сами из "хвостиков" укореняли?

1239112[/snapback]



Ага, из "хвостиков":). Как руки дойдут до фотика, покажу каким стал первый прижившийся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бананы само собой - разрастутся :) . Но! Горшок - это сдерживающий фактор. То есть не садить в 50-литровую ёмкость, а брать размер горшка поскромнее и всё должно быть в порядке. Правда в этом случае и бананов, говорят, не дождаться, но да ладно уж ;) .

 

Натусик+, здОрово! Покажите фото, пожалуйста: очень интересно, хочу повдохновляться на ананасоводство)))
Плодообразование ему стимулировать планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, у меня подруга кокос в землю садила!!!!
Узнаю у неё подробности, расскажу ;)

 

А про бананы сильно не расстраивайся, говорят они вообще не сильно любители плоды выдавать))))))))))))))))))))))))))))))
Сегодня только поняла что за огроменное растение с листьями-лопухами я вижу каждую неделю у одной клиентки - банан!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я "сошла с ума-а! ...какая досада" (с) :crazy:
Купила от жадности аж 3 банана, на распродаже в нашенском Оби. Хорошо, у меня этаж 9-й, потолок не к соседям прорубать придётся, а прям под крышу :rofl: ))))))

 

Tala, банан - это не пальма, это гигантская трава :) . И они относительно не высокие даже в зрелом "возрасте". Настолько, что до свисающих "гроздей" с бананчиками вполне можно дотянуться рукой взрослому человеку, а иногда даже и ребёнку лет 10 (личный опыт). Так что потолок, может, и не придётся прорубать :) , но обнадёживаться и ждать плодов точно не стоит, если это обычные поставки растений из Голландии(которые обычно идут во все, подобные ОБИ, гипермаркеты).

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, как садить кокосы я знаю. И прорастают они довольно просто. Так что и не очень интересно ;) .
А вот Вашингтонию я умудрилось не особо подумав посадить из семечки. И теперь она у меня разрастается. Во всю свою красу листьев, которые по описаниям могут достигать длины в 1.5 метра. Так что ещё вопрос: для кого мне придётся прорубать потолок, для неё или для банановой рощи :) .

И они относительно не высокие даже в зрелом "возрасте". Настолько, что до свисающих "гроздей" с бананчиками вполне можно дотянуться рукой взрослому человеку, а иногда даже и ребёнку лет 10

Ключевое слово "относительно" ;) .

 

Я само собой, как уже писала, не обнадёживаюсь насчёт плодов по одной простой причине: бананам для плодообразования нужна не только 50-100 литровая кадка с землёй, но и очень высокая - тропическая - влажность. Ни то, ни другое я им организовать не смогу и не буду. К тому же купленный мной сорт не идентифицирован, ибо из магазина, и что там за "зверь" получится вообще неясно: может там карликовый сорт, а может прям из "лесу вестимо" притащен, из тропического конечно (ретардантов банановым "деткам" пихнули и - вперёд).

 

Зато сэкономлю на одноразовых тарелках (в тропиках на листьях банана подают некоторые блюда, используя их как одноразовую посуду) ;) ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мой адешка. Правда не вариегатный!
И такой огонек опять зацвел.

post-16320-1325180271_thumb.jpg

post-16320-1325180399_thumb.jpg

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marmellatta, Анел, очень нежно :flowers1: .
Обещанный мой ананас, правда сейчас он очень не презентабельного вида, дети носились и грохнули его с подставки :cray: , листья обломились, подставка в помойке :sorry: . Самое главное никого не прибило.

post-25716-1325182816_thumb.jpg

post-25716-1325182839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, слушайте, а она у вас всегда с желтоватыми листьями? Чет моя после приезда сначала поцвела, а потом стала листики скидывать по-тихонечку. Бутоны почти все сбросила :( У меня вроде тепло, сквозняка нет, света ей хватает, стоит в поддоне с керамзитом туда водичку ей подливаю :( Боюсь не загнется ли она у меня.

 

Tala, у нас в оранжерее он выше 1,5 метров не поднимался, чето ему не ххватало, скорей всего влажности + грунт был скудноват, так что не бойся, мачету можешь сразу на антресоли засунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, ага, солидный, ему уже полтора года:), остальные ещё маленькие, показывать нечего:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tala, у нас в оранжерее он выше 1,5 метров не поднимался, чето ему не ххватало, скорей всего влажности + грунт был скудноват, так что не бойся, мачету можешь сразу на антресоли засунуть.

 

Тивэль, банану нужна магазинная земля. Обычный грунт, даже жирненькая дачная земелька ему не идёт. Так что скорее всего даже не во влажности дело, а именно в грунте.

 

Позавчера свои пересадила, сёдня смотрю - детка уже вполовину больше, чем была. Так что мачете таки буду держать наготове :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irisha, слушайте, а она у вас всегда с желтоватыми листьями? Чет моя после приезда сначала поцвела, а потом стала листики скидывать по-тихонечку. Бутоны почти все сбросила :( У меня вроде тепло, сквозняка нет, света ей хватает, стоит в поддоне с керамзитом туда водичку ей подливаю :( Боюсь не загнется ли она у меня.

 



Гардения любит железо, покормите ее Феровитом по инструкции, должно помочь от желтых листьев. Смотря как они желтеют еще,конечно. Еще листопад от сухости может быть, нельзя допускать пересыхания земляного кома, чуток просохло сверху - и снова поливайте. Вобще все тепличные по приезду на постоянное место жительства болеют, пока не акклиматизируются, поэтому я больше люблю из маленьких растить, они уже сразу будут закаленные :) Я свои гардении не балую - стоят на подоконниках, окна для проветривания открываю, опрыскиваю редко и все нормуль :) Только летом приходится в глубь комнаты переставлять, т.к. окна южные, на них горит все, кроме столетника и стапелии:)
И еще, что на керамзите стоит , это хорошо, воздух увлажняется, но у нее корни все наверху, поэтому для нее губителен непомерно большой горшок - лишняя земля закисает.
Тивэль, а Вы фото ее выложить можете? Было бы проще:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Девочки, что мне делать с фикусом бенджамина :( ???
Имеем шикарное дерево, очень высокое и раскидистое, живёт с нами много лет. У меня рост 173, дерево выше уровня моей руки, поднятой вертикально вверх. Верхние побеги шикарные, поникающие и продолжающие расти, середина кроны такая же богатая, а внизу есть несколько скромных молодых побегов. Но ему уже просто некуда расти, он вырос выше верхнего уровня окна, а всё растёт и растёт, поднимаясь под самых потолок. Страшно боюсь его потерять, но с этой его высотой надо что-то делать. В книжках своих, исчитанных вдоль и поперёк, про обрезку или прищипку фикуса бенджамина ничего не нашла. Резать страшно. Подскажите, может кто знает, а? Может ему корни обрезать и посадить в более мелкий горшок(ужосс)? Горшок у него, где-то 50 диаметр и высота 60. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, мы оранжерейные фикусы стригли ТТТ. И бенжамина, эластику вообще 2 раза в год я ножовкой отпиливала.... :) Они ж прут как на дрожжах. А если это сделать весной, то срезанные веточки можно укоренить. Ольга Габасовна (биолог из дома бабочек) 2-3 эмалированных ведра веток настригала, мы их прям в зале оставляли, народ на посадки разбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, у друзей такой красавец Бенджамина живёт - стригут его спокойненько, он только ещё гуще отрастает (а срезанными веточнками хорошо кормить палочников, которыми в свою очередь хорошо кормить насекомоядов ;) ))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, девочки, спасибо за инфу! А то я всё тряслась над ним, что в нашем тёмном доме такая высота и крона просто невозможны, и боялась навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а у нас тут повальное увлечение ахименесами - даже я не устояла и приобрела с десяток ризомок разных сортов - лежат - ждут своего часа Х, а у кого они уже растут не первый год, поделитесь фоточками - впечатлениями - меня привлекло их пышное цветение и что на зимовку уходят без проблем ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

exzotik, у меня ахименис рос несколько лет, потом чем-то заболел и погиб. Цветок замечательный, цветет обильно и долго. :up: У нас на южных окнах ему было слишком жарко и приходилось притенять. С цветением иногда были проблемы, но это из-за южных окон, отказывался цвести. Но если лето было не жарким, то красоты был необыкновенной. :flours:
Надеюсь, что Вас он тоже порадует цветением. Фотографий, к сожалению, выложить не смогу, т.к. тогда у меня не было цифрового фотоаппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста, может кто знает, как она называется? Известно только, что это полумини... :idontno:

 

49051f8bf1c1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, очень красивое цветение - букетиком, по сорту вот не подскажу ...

 

allely, спасибо, высадила - буду ждать всходов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, очень красивая фиалка! Я подумала, что это Ваша. А Вы попробуйте узнать на форуме Дома фиалок - http://www.domfialki.ru/forum3/viewforum.php?f=29, может подскажут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cry: Все. Не знаю, что делать. Не понимаю причины. И очень не хочу потерять((( Дано: финиковая пальма, размер средний, при покупке было с десяток зеленых больших листов - покупка ориентировочно была в сентябре на ВДНХ в павильоне цветов. Большой горшок, нормальный ствол. Перечитала в нете все про нее, и в полной уверенности, что это счастье теневыносливое поставила в комнату у дальней стены, напротив окна - т. е. свет есть дневной, но притененный тюлью. Через два месяца она стала загибаться - листочки стали темнеть и засыхать. Решила, что мало поливаю (я ее как пальму поливала раз в неделю обильно, опять-таки прочитав рекомендации), стала через два-три дня, по немногу. Результат нулевой. Решила, что не хватает света - поставила на подоконник на лоджию (там тепло, может на 2 градуса холоднее, чем в комнате), результата нет. Корневую подкормку дала, результат нулевой. Сейчас имею пальму в виде икебаны засохшей, листочки держаться, но очень сухие и выглядят неживыми, серые. Что же делать-то?!
Может, я мало поливаю? Вот я ее полью и через 3 дня земля внутри сухая, как будто там пустыня... и если через день поливать по чуть-чуть эффект тот же примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, я вот чего нашла, может пригодится...

 

Болезни и вредители финиковой пальмы.

 

Желтеют листья из-за недостатка полива, недостатка питательных веществ в почве, полива слишком жесткой водой. Листья становятся бледными в основном при слишком обильном освещении, а также это может быть вызвано красным паутинным клещиком.
Коричневые кончики листьев. Самая вероятная причина – сухой воздух, так же возможно из-за недостаточного полива, воздействия холодного воздуха или от прикосновения к холодному – например, оконному стеклу зимой.
Коричневые пятна на листьях – при переувлажнении почвы или резком понижении температуры, а также при использовании для полива очень жесткой воды. Коричневые нижние листья – у многих пальм нижние листья с возрастом темнеют и отмирают, их периодически обрезают острым ножом. Коричневые бляшки на поверхности листьев и стеблей, листья теряют окраску, сохнут и опадают – щитовка. Для механической очистки от вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15-процентным раствором актеллика (1-2 мл на литр воды). Паутина на стеблях, листья становятся вялыми и опадают – паутинный клещик. Растение протереть мыльной губкой и обмыть под теплым душем. Регулярно опрыскивать. При очень сильном поражении пальму можно опрыскать 0,15-процентным раствором актеллика (1-2 мл на литр воды). Листья искривляются, сохнут и опадают – мучнистые червецы. Растение протереть мыльной губкой и обмыть под теплым душем. Регулярно опрыскивать. При очень сильном поражении растение можно опрыскать 0,15-процентным раствором актеллика (1-2 мл на литр воды). Коричневые листья – если листья на пальме темнеют и появляются признаки гниения (мягкий ствол, неприятный гнилостный запах), это свидетельствует о переувлажнении почвы. Необходимо прекратить полив, вытащить финик из горшка и внимательно осмотреть корневую систему – если все корни водянистые и потемневшие, то, к сожалению, уже ничем не помочь, если есть и живые корни, то отрежьте все погибшие и присыпьте место среза толченым углем или молотой корицей. На несколько дней оставьте растение в проветриваемом помещении для подсушки почвы.

 

Источник: газета «Наша дача»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, Вы как я понимаю, пальму Вашу не пересаживали. Попробуйте её аккуратно достать из горшка, вместе с комом, осмотрите корни, можно и сюда фото. Растение не голландское ли? (они любят стимуляторов напихивать, растень первое время выглядит супер-пупер-товарно, но может потом быстро загнуться, увы). Если корневая в порядке - есть смысл аккуратно пересадить с новой почвой, поливать впредь не по-инструкции, а по состоянию растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, какое хорошее описание, спасибо. Только ничего не подходит(( если только с большим натягом, что листья бледнеют из-за повышенной освещенности... хотя это же началось еще в комнате, какая уж там освещенность-то?
Tala, мысль!! Завтра попробую и сфоткаю корни. А насчет происхождения не знаю откуда она, там в землю воткнут пластиковый типа флажок, где по-английски написано об уходе и фотка взрослого растения. А у продавщицы я и не спросила откуда это счастье(( И еще вы говорите поливать по состоянию растения - то есть, например, как драцену? Я с пальмами такими серьезными первый раз дело имею. Вот по драцене видно, когда она хочет пить, а тут... не очень понятно. Плюс у нее корни торчат из земли, частично, короче, их видно немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, бытует мнение, что пальмы типа раз в сухом климате растут, то и поливать их надо "как в Африке". А финики - это растение оазисов и полива требуют не меньшего, чем к примеру те же драцены.
С поливом ещё такая тонкость - субстрат. Он, ёлки-палки, такой разный и бывает фиг поймёшь сколько надо лить.

 

Но раз у финика корни торчат - пересаживать однозначно надо в чуть бОльшую ёмкость. Я в магазинную землю нынче стала добавлять побольше крупнозернистого песка: тогда яснее когда поливать и корням аэрация лучше. А поливать - чтоб всегда чуть-чуть влажно было, не до полного пересыхания верхних слоёв, но и не до болотца, конечно. И опрыскивать почаще, пока в себя приходит я б ей - пальмочке - вообще полиэтиленовую тепличку устроила.
По-идее, финикам можно и на южное окошко. Мои солнышко любили. Но у меня сеянцы, их проще адаптировать к домашнему микроклимату. Ваши - скорее всего голландцы ("флажок" тоже сфотографируйте, поглядим ;) )

 

Сама сейчас парюсь: непривычны мне цитрусовые, чего и сколько им лить - не определилась. Но потихоньку привыкаем друг к другу, вроде даже магазинный каламондинчик оклёмывается (ттт!!!) :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любители цветов!
Я в середине марта буду гибискус (красный) и розан (махровая красная роза) обрезать. Черенков от каждого штуки по 2-3 будет. Кто-нибудь хочет взять? Я с радостью поделюсь. Если подъедите на мою станцию метро отдам даром, а если встречаться где-то в центре, то за молочную шоколадку :nyam: (ну чтобы не в накладе остаться за проезд :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знала - куда лучше: то ли в "рецепты", то ли сюда. Решила таки сюда - http://www.fuchsia-fialka.ru/fuchsia/issues/2007-03-22.html:) . Интересно: правда-не правда? Кто-нить пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, даже не представляла, что такое бывает. :o У моей фуксии за все время ее долгой у меня жизни никогда не было плодов. В природе они, конечно, есть, но дома... Одним словом - я не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, у мамы моей на фуксии вызревали. Но пробовать мы как-то не решились - не знали съедобные они или нет.
Завести что ли фуксию опять? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, надо же))))
Но вот физалис ведь едят! (их красную ягоду, очень вкусная кстати), а я не знала )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересадила я это чудо. Вытащила из старого горшка, стала отряхивать от земли, добралась до корней - почти все толстые и длинные оказались сгнившими, там только 2-3 корня больших здоровые, про маленькие не скажу - вроде нормальные, плюс около ствола был небольшой процент заплесневевшей земли - и такая земля встречалась в коме вокруг корней, хотя в основной массе не сухая и не влажная, нормальная. Состригла все неживое, пересадила в новую чистую землю, пока не поливала. Что же делать дальше? Tala, вы предлагаете парничок? А как? Просто пакет надеть на горшок, веточки состричь или оставить? И как поливать тогда?
как было до
post-24454-1328898505_thumb.jpg
флажок
post-24454-1328898535_thumb.jpg
только вытащила
post-24454-1328898562_thumb.jpg
кони
post-24454-1328898581_thumb.jpg
после
post-24454-1328898619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, у меня ради эксперимента были посажены косточки от сушеных фиников и от свежих. Прекрасно прорастают, у соседки до сих пор растет. Наблюдение - не любит пересадки. Косточки, посаженные по одной, проросли и стали пальмочкой, пересаженные погибли. Может, конечно, дело в руках....Так что, если эта растюшка не оклемается, попробуйте семенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, гниль конечно надо убирать (хорошо ещё потом толчёным углём присыпать и так пересаживать в новый субстрат), раз у неё хоть что-то из корней живое - уже хорошо. Поливают обычно сразу после пересадки обильно и потом долго можно не поливать, пока не просохнет. И про дренаж, конечно, не забыли (пальмы дренаж хороший любят) ;) .

 

Тепличку так: листья убираете (пальма всё равно только силы на них тратит лишние), оставив пару половинок из тех, что более-менее живенькие (потому что фотосинтез какой-никакой ей щас нужен). И под пакет, не плотно его к стволу обмотав. Ежедневно опрыскивать (пакет приподнимаете, опрыскиваете и пакет на место). И до весны смотрите - весной обычно силёнок у них, у зелёненьких прибавляется.

 


natali555, я своих сеянцевых фиников тягала-пересаживала много раз и ничего. Но все сеянцы - разные: кто-то покрепче, кто-то послабее (поэтому и рекомендуется обычно много сеять, а выбирать самых крепеньких).
Прорастают-то они прекрасно, но вот растут до-олго, как в общем большинство пальм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.