Перейти к содержанию

Наши цветочки. Зеленые питомцы


Ира

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    235

  • allely

    109

  • Tala

    103

  • Натусик+

    97

А никто адениумы дома не держит?
Нашла в интернете. Цветы просто потрясающие! Себе уже одного малышочка завела. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, красавец! У Вас прям целый ботанический сад! Пожалуйста, почаще показывайте свои цветочки. Сейчас, когда за окном снег, а хочется уже зелени, чего-то цветущего, это так актуально. :)
И, еще очень интересно название Вашей вечноцветущей бегонии. Нашла информацию о ней - http://flower.onego.ru/lukov/begon_s.html , оказывается ее и в сад можно высаживать. А у Вас как - только дома растет или на даче тоже высаживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima. для сада это немного другие бегошки. Мою тоже можно высаживать. но она плохо переносит дожди. Сажаю под навесом. У меня еще такие боровая , белая и темнорозовая.
fanka есть еще 2, но они листопадные. На зиму листья сбрасывают. там каудест интересный. Пока еще не зацвели.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, да, садовые знаю, невысокие, разных цветов, сажала не раз, просто Ваша ну уж очень понравилась, цветки в форме розы - что-то потрясающее! А еще белая, бордовая, темнорозовая ..... представляю какая красота! :)
Покажу и свои, любимые фиалочки, из новеньких :)

post-27874-1365435137_thumb.jpg

post-27874-1365435161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда восхищаюсь разнообразием фиалок и стрепсов. ОООчень нравятся. Но.........к моему великому сожалению, у меня они не растут(( :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я сеяла цикламены. Взошли , уже года 3-4 им. Цветут, не так обильно. как магазинные, но тоже много цветочков. Персидские уже отцвели. Сейчас зацветает европейский. Цветочки простенькие, но заапах........... Ландышами пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, так как в цветах я не сильна, решила в яндексе набрать название. Очень красивые. А у вас есть фото цветущего? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще пишут. что зацветают при правильном уходе через 15-18 мес. Некоторые сорта . через 6-8. но не знаю. как этим малюськам обеспечить правильный уход? Там самое сложное их пересадить. когда настоящие листики появятся. Всходы очень хрупкие
Вот тут очень хорошо все описывается.
http://www.flowersweb.info/forum/forum7/topic10713/messages/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а кто-нибудь выращивал пассифлору из семян? Мне дарили пассифлору изменчивую лет 12 назад, была во всю стену, и цветы, и плоды вызревали. А потом мой сорочан ее прямо под корень отгрыз, засранец. И все. Ни из корня ничего не вылезло, ни веточки не укоренились. Неделю назад набрела в магазине на семена - изменчивая, банановая и деликатесная. В воде сутки вымочила, в почву уложила - сидят. Может есть какие-нибудь тонкости? Уж очень люблю эту лиану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья. да. они все красивые. а которые попроще. таааак пахнут!

 

Lerois, мне кажется пассифлору проще выращивать из черенков. Странно, что у Вас не укоренились! обычно очень легко укореняются, даже просто в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, а можно у вас попросить росточек( деленочку) европейского цикламена? Так хочется , купила бы с удовольствием. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В воде сутки вымочила, в почву уложила - сидят. Может есть какие-нибудь тонкости? Уж очень люблю эту лиану...

Пишут, что надо запастись терпением :) - http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=19&st=0 (с 3-го поста как раз обсуждение всхожести семян пассифлоры).
Я не так давно обзавелась сортовыми, съедобными сортами пассифлор ;) . Правда, уже укоренёнными черенками. Очень надеюсь когда-нить попробовать их плоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сенполия сорт Ян-Менуэт. Кайма правда широковата получилась, шире, чем зимой. Даи розетка не идеальная. Условия: юго-восток, цокольный этаж (широкий подоконник на уровне тротуара), фитиль.
Этот сорт всегда цветёт красивой шапочкой. Один из немногих, оставленных в коллекции.

post-33180-1368449228_thumb.jpg

post-33180-1368449327_thumb.jpg

post-33180-1368449453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так мы покушали сверчка :)
0_cb279_db7fd92b_XL.jpg

 

А росянка опять цветет %))
0_cb27a_4144cd9e_XL.jpg
Сзади сломанный (не знаю как получилось) первый цветок, а спереди подымается новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По просьбам общественности :) выкладываю новости со своего балконного огорода.
Не буду повторяться про инжиры, помидорки-перчики, которыми хвалилась ранее (пост 1322), выложу новеньких, уже с моими урожаями:) .

 

Циклантера, или "перуанский огурец". Обожаю эту растень))) . Очень красиво оплела балкон и, невзирая на пакостную погоду этого с позволения сказать лета, завязала плоды (кстати, у неё и побеги съедобные и очень полезные).
Ogbqi3Zw.jpg

 

Часть окошка на лоджии, собсно, хочу обратить внимание на "объятия эвкалипта лимонного"))) - нравится он мне, позитивный такой. За ним - пассифлора съедобная и компания :) -
Ogbqi3Zt.jpg

 

Тут тимьян, салат, гранат... Как же тимьян пахнет летней полянкой! ммм!)))
Ogbqi3Zs.jpg

 

Это мой первый сортовой лимон (на фото чуточку недозрелый, ибо плод сбило ветром на балконе, но всё равно очень вкусный) -
Ogbqi41y.jpg

 

Вариегатный каламондин (плодики похожи на маленькие арбузики, пока не пооранжевели).
Ogbqi41t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо, приятно :) .

 

Юль, побеги по вкусу - что-то среднее между спаржей и кабачком. А плоды - между кабачком и дыней)).
Употребляют их и в сыром и в слегка отваренном виде. Можно и засолить при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Девчонки, не знаю можно или нет тут ПИАрить, но мы тут на соседнем форуме собираем заказ на выкуп по оптовой цене пионов, ирисов и ещё много всего-всего). Приходите http://sptovarov.ru/redkie-i-unikalnye-kra...ot-t149199.html
:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Марина, красотища какая. У меня много лет живут мурайки, но такой красоты не видела.
А у меня зреют цитрусы, мандарины, апельсины и др.

post-16320-1414692831_thumb.jpg

post-16320-1414692884_thumb.jpg

post-16320-1414692932_thumb.jpg

post-16320-1414692974_thumb.jpg

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, красота!!! Это ангелы? А у меня розебуда растет, цветения ещё не видела - набирает бутоны и сушит их :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, Анел, спасибо :)

 

Это, вообщем-то, пеларгонии)))
иногда их называют королевскими геранями
Самый сложный сорт никак цвести не хочет... белая, крупная! Лотус

 


lorson, нет, ангелов у меня нет, на сколько помню они чуть другие.. в живую не довелось встречать

 

Пока научить не смогу, но вот несколько правил
- зимой холод (+10 идеально),
- обрезка (а вот осенью или весной.. у меня когда получится))), если весной вытягиваются, обрезаю)
- летом умеренное солнце, но света должно быть много (в старой квартире не цвели, света не было толком..)
- умеренный полив (главное не залить, а краткую засуху перенесут)

 

Всё лето на балконе, Клара Шумен (фото по середине) цвела обильно с середины лета, всё откладывала сфотать, да так и не сфотала.. Этот сорт очень лёгкий - укореняется быстро, ветвиться и пушится сам.

 

Ещё два не знаю имён...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, с холодом и светом у меня всё хорошо - живет на балконе. Поливаю тоже нечасто, не знаю, чего ей надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, если зимой всё норм, может летом чего не хватает?
Не подскажу..
У меня если и цвели, то 1-2 хилых цветочка, а так долго ждала, несколько лет.

 

Вот думаю, может смена условий повлияла, стресс.

Раньше окна были северо-западные, деревья впритык, света мизер, солнышко сквозь листву часок после обеда
Сейчас юго-восточные и деревьев перед окнами нет, свет не загораживают (я перестала в солнечный день жечь дома свет)))). Солнышко как встаёт и до обеда, потом просто света много.

 

летом раза 3 подкармливала биогумусом (в жидком виде), но я всегда чем нить подкармливаю, этим же и прошлые года поливала.

 

Ещё такой момент... это лето было дождливым, жары не много, в начале, потом часто холодно.. может тоже повлияло.. но тут нужно наблюдение и сравнение за несколько лет))))))))))))))))))

 

Не смотря на то, что с цветами есть правила, живут и цветут у всех в разных условиях - у одних на северном окне с деревьями впритык всё ок, у других танцы с бубнами и фиг))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина зачётная муррайка! Моя нынче первый раз зацвела - я обалдела от аромата! Как же они потрясающе пахнут, оказывается! Но моя маленькая совсем, представляю, какой у вас аромат от такого шикарного куста! :flowers1:

 

Мартиша, шикарная пеларгония! (с тебя отросток с первого фото ;))))).

А у меня зреют цитрусы, мандарины, апельсины и др.

Анел, расскажите пожалуйста подробнее об условиях содержания Ваших апельсинов? (досветка, грунт, как часто удобряете, возраст растения...) .
У меня Моро ну совсем медленно растут, уж не знаю, доберёмся ли мы до плодоношения хотя б годам к 5-ти.

 

--------------------------------------------------------

 

У меня в это лето впервые цвела цинцинната:

 

wn26qAdB.jpg

 

Инжир, выставленный под солнышко на балкон, порадовал вкусными фигами:

 

wn26qAdA.jpg

 

wn26qAdz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, как всегда - вау!!!

(с тебя отросток с первого фото wink.gif)))).

с удовольствием!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, грунт использую "морис грин" для цитрусовых, смешиваю с вермикулитьм, песком и биогрунтом той же фирмы. Ни в коем слуае, не "сад чудес" загубила не одно растение им. В крайнем случае "селигер агро" в той же смеси. Подсвечиваю энергосберегайками 35-40вт, в этом году хочу попробовать светодиодные. Возраст растений разный, в основном прививки, купленные в садоводе, есть из Тимирязевки корнесобственные. Моро, медленно растут. У меня красный апельсин, плодоносить начинает на 3-й год. Мне больше нравятся гибриды с мандаринами. Подкармливаю круглый год, если нет холодной зимовки. Удобрения разные с микроэдементами. 1 раз в 2 недели. Летом каждую неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, спасибо! Грунт заинтересовал, есть у меня подозрение, что я чересчур питательный делаю: цитрусы "жировать" взялись, а плодов в это лето маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.