Перейти к содержанию

Волнистик, тяжелое дыхание со свистом. ВИДЕО.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Волнистик 7 лет, самец. Содержался все это время на кухне. 3 года назад купили самочку, они не размножались. Корм Папужка (Природа), палочки Колосок (Природа), иногда Падован, Престиж. Воду давали в основном из-под крана, 3 месяца назад начали давать ионизированную.
3 месяца назад (возможно, и раньше, т.к. живет не у нас) заметили, что он тяжело дышит, утруднен выдох, дыхание со свистом, особенно, когда наклонялся в кормушку за кормом, но при этом оставался активным. Сейчас состояние ухудшилось свист стал постоянным, дыхание тяжелое, постоянно напыженный и спит, не поет, аппетит есть, стул нормальный, из клюва ничего не течет. Иногда пытается в клюве что-то заглотить, наше предположение, что это мокрота. ВИДЕО:


Есть Чиктоник, направили настольную лампу на клетку для согрева, положили рядом с клеткой ватку с чайным деревом.
Подскажите, пожалуйста, чем помочь попугайчику. Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, где вы живете. Выложите фото помета птички.
Корма Папужка и палочки давать не рекомендуется из-за их низкого качества, давайте Падован или Престиж. Воду дают отстоянную фильтрованную или бутылированную для детского питания.
Рвоты или характерных движений головой не замечали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galina27, спасибо, что отозвались. Живем в Киеве.
Воду и корм поменяли.
Рвоты нет и странных движений головой тоже.
Сегодня делали ингаляции из эвкалипта, по прежнему слышен свист(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация по Киеву http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...te=%CA%E8%E5%E2
Желательно сдать анализ помета птички и взять мазок из клюва, вдруг грахейные паразиты или грибок.
Помет как выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра будем звонить в лаборатории - сегодня никто не работает.
А как сдавать мазок, птицу нужно везти?
Вот фото помета: http://www.flickr.com/photos/kulpinsky/733.../in/photostream
http://www.flickr.com/photos/kulpinsky/733.../in/photostream

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет помета нехороший. Как давно такой желтый помет?
Посмотрите тему про недомогания печени, может какие нибудь еще симптомы из перечисленного есть? Анализ помета тоже не помешает наверное
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как давно такой помет не знаем, так как живет не у нас.
Из перечисленных симптомов недомогания печени, только помет желтоватый
А анализ помета на гельминтов и бакпосев сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подглядела в одной из тем, на что рекомендовали сдать помет волнистика:
1. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут),
2. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
3. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности

 

Специалисты уже подскажут на чт оеще нужно сдать анализы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно мазок из клюва взять также.
О проблемах с печенью и лечении есть материал по ссылке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С понедельника делаем птичке ингаляции: эвкалиптовое масло, мин.вода Боржоми, бальзам звезочка и прогревание настольной ламой, отвары трав: грудной збор (мать-и-мачеха, подорожник, кор.солодки), липа. После всего этого:
попугайчик перестал пыжиться, исчезли громкие свисты (остались негромкие посвистывания), дыхание стало менее частым; осталось: подергивание хвостиком при дыхании, теперь постоянно спит под лампой. Что появилось нового - часто стал сглатывать, немного вытягивая шею, особенно, после ингаляции. Аппетит есть.

 


Желательно мазок из клюва взять также.

Хотели вечером отнести на анализ, перед этим днем решили осмотреть, так как его подружка постоянно его выкусывала особенно перышки возле клюва и головку, а на дне клетки заметили много прозрачных чешуек, как перхоть и черные точки размером меньше пищинки. Когда мы его взяли в руки он начал сильно нервничать, кусать за пальцы, потом ему стало совсем плохо положили его на дно клетки и он не смог встать на лапки некоторое время, мы очень за него испугались, через некоторое время он поднялся, но одна лапка отъезжала, немного поклевал зерен, и через некоторое время запрыгнул на жердочку. Нам лишь удалось взять с головки несколько этих черных "точек", положили под микроскоп и вот что вышло. ФОТО(увеличение 10 раз) http://www.flickr.com/photos/kulpinsky/715.../in/photostream Если увеличить затемнение, то можно различить шарики, может это яйца и нужно ли сдавать эти "точки" в лабораторию? Прочитала про трахейного клеща, может это он?

 

Что касается помета, то в лаборатории сказали, что нужно 3грамма, а на копрограмму 5, как это на глаз определить и помет быстро подсыхает?

 

Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то давать от трахейного клеща, просто боимся, чтобы ему не стало хуже?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет грудного сбора вам нужно проконсультироваться со здешними специалистами, нет ли противопоказаний на его компоненты для птиц.
Прозрачные чешуйки и темные точки на поддоне обычно можно увидеть в период линьки. Птица не линяет в данное время?
Скорее всего, у попугайчика был стресс после поимки и осмотра, отсюда и такое поведени после этого.

 

Думаю, вам стоит обратиться к Zosia в личку с просьбой зайти вашу тему и дать ссылку на нее.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=4&MID=4292

Изменено пользователем Galina27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка плохо себя чувствует. Вы можете позвонить Зосе и получить консультацию по телефону, так как время не терпит: 8 906 773 92 95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.