Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У нас вот уже почти полгода живет волнистый попугай Чижик. Подарили нам его совсем молоденького, сейчас он переживает первую линьку. И неожиданно встал вопрос о половой принадлежности попугая. Т.е. сначала восковица постоянно была голубой, но теперь, вот уже недели две, как восковица приобрела ровный белый цвет. Когда же можно будет точно определить его пол?Это во-первых.

 

:bang: Во-вторых, попугай стал агрессивным, проявляется это по вечерам: клюет колокольчик, а так же старается клюнуть руку, меняющую корм. Возможно, что это сказываются последствия того, что нам пришлось 2 раза его спасать: один раз он запутался шеей в нитках тряпки, второй раз крыльями в занавесочных веревках. Неизбежно было насильственно удерживать его руками, чтоб обрЕзать и распутать нитки. Как нам себя вести с ним?

 

В-третьих, Чижик почему-то ест бумагу, которую я подстилаю на пол клетки, свои перья и свой помет. Корм, песок, измельченная скорлупа, камень, вода, лакомство (палочка) в клетке есть всегда. Из дополнительных кормов ест только вареное яйцо; фрукты, хлеб, печенье категорически не ест. Что ему может не хватать? Еще раз скажу: сейчас у него линька. Попугай выглядит вполне здоровым, веселым, подвижен, чирикает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_AnnA_, у попугайчиков действительно меняется цвет восковицы. не берусь говорить точно, но по вашему описанию это девочка. (у девочек в детстве восковица голубая, потом она меняется на розовую, у мальчиков наоборот становится синей). Думаю надо подождать и делать выводы судя по цвету восковицы.
Агрессия - ну может настроение у него бывает плохое :wub: . У нас тоже когда злится, показывает "кто в доме хозяин", а уж когда корм меняют - смотрит с подозрением! Еще бы - в его домик кто-то залез!!!! Это же его домик!!!! :P:nono:
А он у вас ручной? Вот вы пишите, что пришлось распутывать, а до этого он ручной был? И сейчас - садится ли на руку? Общается ли с вами? Ведь если он ручной и знает вас, то со временем забудет, как вы его выпутывали и снова будет общаться с вами :). А если не ручной - то скорее приручайте :).
Бумагу грызут многие птичик, помет тоже (сталкивались, где-то тут писалось, что так птички восстанавливают микрофлору кишечника, поищите в темках). А крылья убирайте выпавшие (он же выпавшие грызет?). а то ему еще и понравится! :nono:

 

Удачи вам!!! Приручайте птичку и она будет вашим лучшим другом!!!
да и старайтесь кормить полезной едой - мой вот только из рук ест и понемногу, но ест же! Отворачивается, привередничает, потом клюнет яблочко, я уже радуюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб и печенье нужно исключить из рациона. Яйцо, если линька тяжелая, в очень маленьких количествах и не чаще раза в полторы-две недели. Во время линьки птица становится агрессивной. Все же чешется и зудит.
Почитайте форум. Эти вопросы обсуждались много раз. :) Особенно рекомендую наведаться в форумы кормления чтобы не навредить птичиковому здоровью неправильной диетой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_AnnA_, у попугайчиков действительно меняется цвет восковицы. не берусь говорить точно, но по вашему описанию это девочка. (у девочек в детстве восковица голубая, потом она меняется на розовую, у мальчиков наоборот становится синей).

восковица становится коричневой у девочек,а не розовой :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OneTouchSpark
у кого как, у меня девочка была, так у нее восковица была скорее розовая, чем коричневая. у кого-то она белеет.
_AnnA_
у вас скорей всего девочка, с вероятностью 99,9%
на счет агрессии- это в полне в стиле девочки, хотя у меня Гомер сейчас тоже линяет и тоже дает жару :spiteful: так что как советовала Nadine13 приручать, приручать и еще раз приручать))
Бумага моим тоже нравится, поэтому я ее рву полосками делаю из нее хвостики и вещаю в клетку. Пусть грызут, тем более что они ее не едят, им нравится сам процесс "грызти и разбрасывать".
А перья действительно надо как можно быстрее убирать, т.к. они могут быть вредны нитолько попугаю,но и вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OneTouchSpark
у кого как, у меня девочка была, так у нее восковица была скорее розовая, чем коричневая. у кого-то она белеет.

 


первый раз такое слышу..а фото есть?
какого цвета она была?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gavrysha, бумагу новую даете? А то типографская краска вредна и птичикам и человекам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OneTouchSpark
к сожалению фото нет, т.к. жила она у нас еще до эпохи цифровых фотоаппаратов. Была она голубенькая, правда в период спаривания и выращивания потомства, восковица темнела, и становилась слегка коричневой, а потом снова бледнела) Ну это на сколько я помню, было это очень давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, конечно новую, только судя по тому, с какой скоростью они ее уничтожают, работать я в скором времени буду только на бумагу. А не давать не могу, т.к. в этом случае они сами идут ее добывать...а результатом бывает изгаженый принтер и обкусаные документы :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_AnnA_,
OneTouchSpark,
у моей девочки восковица нежнокремового цвета. На фотке чуть темнее получилась.

post-4075-1141740240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы упомянули колокольчик и агрессию. После того как мы ей (попугай девочка) прицепили колокольчик она стала кусаться. Она злится иногда на колокольчик, что на цепочке раскачивается и после этого начала кусать нас. Может быть такая взаимосвязь? Вот ума не приложу как ее отучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_AnnA_,
OneTouchSpark,
у моей девочки восковица нежнокремового цвета. На фотке чуть темнее получилась.

112548[/snapback]



очаровательная дама.
помню видела в зоомагазине птицу с таким же цветом восковицы,только желтую,хотела купить (я тогда искала именно желтого мальчика),да побоялась что девочкой окажется.значит не ошиблась :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stefani,

 

я думаю, что такое возможно. Но вроде сначала птичка играла с колокольчиком.
А вообще он (она - даже не знаю, как теперь правильнее называть :)) жутко любопытный, все грызет, ковыряет. Мне кажется, что если убрать колокольчик, то заскучает.
Добавлено

 

Nadine13,

 

нет, он не ручной. Я пытаюсь действовать по книжке; в ней написано, что первым этапом в приручении является приучить попугая не бояться присутствия меня:) возле клетки в то время, как он ест. Возможно, что он помнит мое "насилие" над ним, и даже когда я просто поворачиваю в его сторону голову, когда он на кормушке, он настораживается и прыгает на свою любимую жердочку. Это продолжается уже достаточно давно, поэтому я не могу перейти к каким-то вторым этапам приручения. Может, я что-то неправильно делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_AnnA_, я думаю, ко всем нужен свой подход... Вот у меня попугайчик вывихнул лапку, когда был маленький (а вчера выяснилось ,что она сломана была!), приехал ветеринар, брал в руки, лапку трогал... А птичка не ручная еще была. И из-за этого приручение шло дольше обычного.
А насчет книжек - в разных книжках разные советы. Я тоже по книжке пыталась - но там было написано только - давать корм в кормушке из рук, вот я и подносила ему кормушку. И он (конечно не с первого раза) начал есть. Теперь все полезное едим только из рук, к сожалению фрукты-овощи просто так не заставишь есть - только из рук и только немного! :beee:

 

OneTouchSpark, а я читала в разных источниках, что и коричневая и розовая бывает :):angel: (к вопросу о цвете восковицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stefani,
у моего, правда, не колокольчик, но его роль играет прищепка. Однако она наоборот является чем-то вроде отдушины: позлится на нее Кешка, побросается - и успокоится. Поэтому трудно судить, наверное. Может, Вашего попугайчика раздражает звук колокольчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу приручить своего Чику.Пробовала и палец давать, и руку с кормом , и вкусности ему давала ,не доверяет ,сразу на стенку перелетает. Посоветуйте,что делать пожалуйста! и скажите на какой день у вас приручился. :bang::flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДИН, Чика у Вас неделю примерно? Я своего приручила за 3,5 недели, считаю, что это очень быстро (не рассматривая случаи, когда птенчик куплен ручным). А сколько часов в день Вы тратите на общение с попугаем? Он еще плохо знаком с Вами, поэтому и не доверяет :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДИН, терпение!
undula, правильно написала - 3,5 недели это быстро. Я своего месяца два приручала. и то это были первые шаги. Уделяйте птичке побольше внимания, не делайте рядом с ней резких движений, разговаривайте с ней... И ваше упорство вознаградиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДИН,
не Вы одна :) Первый месяц меня просто убивало, что Кеша боится рук, как огня. Убираю клетку - он забивается в угол. Вешаю зелень - та же история.
Уже было опустила руки. Повесила зеркало, чтоб общался хотя бы с ним. Мысленно каялась и плакалась, прощаясь с мечтой о ручном попугайчике. Сейчас смешно вспоминать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BiBi, выпускать-то можно, а как в клетку водворять? Ловить полотенцем? Он тогда вообще никогда ручным не станет. Есть шанс, что зайдет сам. Но может сам не найти дороги. Нужно чтобы он хотя бы на жердочку, которую Вы держите в руках, садился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, а у нас пока ручным не был и всего боялся, он полетать не выходил :beee: всего боялся! Его приходилось на жердочке вынимать из клетки, чтобы он хоть как-то выходил... А он посмотрит на всех, походит с минуту и бежит опять в свой дом! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ловить птицу обсуждали и обсуждаем здесь Как поймать попугая?... или ждать пока сам залетит в клетку? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДИН,
выпускала, конечно. На третий (или пятый) день уже выпустила. Он всегда клетку считал своим домом, убежищем (потому что я стараюсь туда руками не залезать без надобности и домашним запрещаю), заходил в нее он с первого же дня самостоятельно.
Была проблема с отбытием ко сну (уже позже, когда приручился) - я ложусь рано, а он не хотел :huh1: В общем, пришлось его пару раз в темноте изловить, и теперь знаете какой рефлекс у него выработался! - едва я начинаю складывать покрывало, так он бегом к клетке бежит :rofl:

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.