Перейти к содержанию

Найден птенец голубя


Натали000

Рекомендуемые сообщения

Птенец довольно взрослый, не летает и даже не пытается. Внешних травм не заметно. Очень вялый, третий день сидит на балконе, очень плохо ест.Посоветуйте, что с ним делать, как его кормить?

post-43098-1340026869_thumb.jpg

post-43098-1340026884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не птенец голубя - это взрослая кольчатая горлица.
Вода и еда есть у неё? Что из еды?
Помёт показать можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не птенец голубя - это взрослая кольчатая горлица.
Вода и еда есть у неё? Что из еды?
Помёт показать можете?

Пьет воду ,только если подтолкну голову к блюдцу.Из еды предлагала рис, гречку, перловку, вареную перловку, яйцо вареное, семечки чищенные, смородину, хлеб,морковь, курицу вареную и т.д. В первый день съела несколько ягод смородины, потом отказалась, в день ест несколько зерен семочек и кроме хлеба больше ничего не хочет. Но судя по тому, что я прочитала на этом сайте она не съедает в день даже 10-ю часть из того , что должна. завтра утром сфотаю помет. Меня настораживает то, что она почти не двигается- все время сидит сиднем. Балкон всегда открыт, садила ее на быльце, а она назад хочет на свое место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не птенец голубя - это взрослая кольчатая горлица.
Вода и еда есть у неё? Что из еды?
Помёт показать можете?

Ко мне на балкон прилетает парочка этих горлиц, они немного крупнее и окрас перьев у них светлее на 2 тона где-то. Я подумала, что это подросток, потому, что она пытается что то клевать, но как то неумело . Людей не боится, на руки идет, ест только если привлекаю как то внимание к еде. Если никого рядом нет - просто сидит тихонечко ( наблюдала из окна).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и молодая.
Кормить её нужно насильно, если есть возможность, иначе просто тихо умрёт от голода(
Осмотреть хорошо её нужно, помёт увидеть.


она пытается что то клевать, но как то неумело

1339310[/snapback]



она может и молодая, но сама есть должна уже уметь, болеет вероятно, или травма
Её там на балконе никто не достанет, коты там или хищные птицы, может стоит в дом забрать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жто кольчатая горлица.
Попробуйте предложить просо (или варенное пшено),возможно "пробьет" на кормление.
Если нет- придется кормить насильно, кашами.
Прощупайте зоб, он не вздут? Нет ли наростов в горле, неприятного запаха из глотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жто кольчатая горлица.
Попробуйте предложить просо (или варенное пшено),возможно "пробьет" на кормление.
Если нет- придется кормить насильно, кашами.
Прощупайте зоб, он не вздут? Нет ли наростов в горле, неприятного запаха из глотки?

Доброе утро! Сегодня сфотола помет. Зоб вроде бы не вздут. Немного поела. Как кормить насильно не знаю-сильно сопротивляется, даже клюв не могу открыть.

post-43098-1340092906_thumb.jpg

post-43098-1340092924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброе утро! Сегодня сфотола помет. Зоб вроде бы не вздут. Немного поела. Как кормить насильно не знаю-сильно сопротивляется, даже клюв не могу открыть.

Иду искать просо. Отпишитесь пожалуйста по поводу помета, может нужны лекарства. Заранее всем спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт паршивый, конечно. Впечатление, что травнулась здорово или что-то травит изнутри. У меня практика в основном с травмами или стрелянными, пошла искать голубятниковых. Гепатопротектор и адсорбент в любом случае нужны.


Как кормить насильно не знаю-сильно сопротивляется, даже клюв не могу открыт

1339459[/snapback]



да, сложней, чем голубей, горлицы выкручиваются сильно,лучший способ через зонд в зоб (на шприц кусок капельницы) безмолочной кашей, вот заодно и спросим какой - я-то нутрибардом прользуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может и молодая.
Кормить её нужно насильно, если есть возможность, иначе просто тихо умрёт от голода(
Осмотреть хорошо её нужно, помёт увидеть.

 

она может и молодая, но сама есть должна уже уметь, болеет вероятно, или травма
Её там на балконе никто не достанет, коты там или хищные птицы, может стоит в дом забрать?

На балконе ей ничего не грозит, а в квартире у меня кошка. Проконсультируйте по поводу помета пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помёт паршивый, конечно. Впечатление, что травнулась здорово или что-то травит изнутри. У меня практика в основном с травмами или стрелянными, пошла искать голубятниковых. Гепатопротектор и адсорбент в любом случае нужны.

 

да, сложней, чем голубей, горлицы выкручиваются сильно,лучший способ через зонд в зоб (на шприц кусок капельницы) безмолочной кашей, вот заодно и спросим какой - я-то нутрибардом прользуюсь.


А в каких дозах давать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, помет - голод, голод! Кормить, кормить и еще раз кормить, срочно, но пока только детской безмолочной кашкой. пока мы толком не выяснили первопричину. Покупаете детскую безмолочную кашку без молока и сахара, это обязательно и через катетер прямо в зобик, для начала по 5 мл, следите, как кашка будет из зобика уходить, если нормально, то через часа 3 еще 5 мл.
Затем адсорбент однозначно, берем энтеродез или смекту, разводим пакетик в стакане воды и даем 1 мл, через час еще один мл.
Затем необходимо провести следующие манипуляции:
Надо осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет "голодный".
Нужно кормить. Ели плучится через зонд (проще, но требует навыка), нет- просто заставлять (вливать в клюв).
Годится любая кашка для малышей, главное- без добавки молока.
Вареное просо( оно же пшено) тоже хорошо.
Если сопротивляется- закутайте птицу в тряпку (как в пеленку) только голову оставьте снаружи, удерживайте локтем левой руки на коленях, большим и указательным пальцем левой руки открываете клюв, правой рукой- кормите (через шприц или шариками). После кормления (или каждого шарика- вливаете в клюв немного воды.
Сорбент тоже не помешает.
Как профилактика- вода с капелькой лимонного сока, хорошо добавить еще немного меда (только настоящего! если есть сомнения- лучше без меда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, во-первых, помет - голод, голод! Кормить, кормить и еще раз кормить, срочно, но пока только детской безмолочной кашкой. пока мы толком не выяснили первопричину. Покупаете детскую безмолочную кашку без молока и сахара, это обязательно и через катетер прямо в зобик, для начала по 5 мл, следите, как кашка будет из зобика уходить, если нормально, то через часа 3 еще 5 мл.
Затем адсорбент однозначно, берем энтеродез или смекту, разводим пакетик в стакане воды и даем 1 мл, через час еще один мл.
Затем необходимо провести следующие манипуляции:
Надо осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.

Спасибо за консультацию.Птица сегодня более активна,все осмотрела. Никаких признаков из вышеперечисленных не нашла, помет по сравнению с утрешним сформировался, все как вы описали, только немного зеленоватый. Пошла в аптеку, отпишусь по состоянию. Попытаюсь покормить, пока не знаю, как это у меня получиться - еле умудрилась осмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще на ночь и наблюдаем за самочувствием, пометом и т.д.
Да и еще отлично было бы купить капли деринат и прокапать птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня, извините, что не отписалась - была на работе. Сегодня два раза помет был вроде ничего, а после кормления два раза вышла просто вода !!!??? Что Это? В поведении и внешних изменений нет.

Изменено пользователем Натали000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ей стало хуже, может от жары.Сегодня стала очень вялая.После того, как стала кормить насильно интерес к еде совсем потеряла, сама ничего не ест. Помет жидкий и очень мало. Купила деринат, объясните пожалуйста, как капать в каких дозах. Спасибо всем участвующем.

Изменено пользователем Натали000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, докармливаем сами, принудительно, покупаем в аптеке амоксиклав, пимафуцин, карсил, бифиформ. В ветаптеке катозал и фоспренил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя птица ночью улетела. Утром видела ее на дереве возле балкона. Всем огромное спасибо за поддержку!!! Не уверенна, что она выздоровела, но в любом случае я выражаю свою благодарность всем, кто не остался равнодушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.