Перейти к содержанию

как, когда м откуда улетают стрижики


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в Питере был очень сильный дождь и ветер, почти ураган) Зонт то выворачивался на изнанку, то превращался в парус). Подходя к дому, была уверена, что стрижей не увижу на обычном месте, кружащихся в районе соседнего и моего дома. У нас ремонтируется мост, поэтому 2 остановки пешком, трамваи не ходят. И была очень удивлена, что стрижики были на обычном месте). Только как-то странно. Во-первых , они как бы парили, а не пархали в погоне за мошкарой и они все были головой на юг, т.е. ветер дул им в спину, сносил, а они как бы пятились. И как не задеру голову, такое впечатление, что они собираются высоко над моей головой)) простите за такую фантазию, ведь среди них и мой найденышь) Когда подошла к своему подъезду, прячась от непогоды под навес, остановилась и подняла голову, то надо мной оказалось птиц 60, а то и 80 и все носами на юг. Тут я стряхнула зонтик и когда посмотрела наверх… небо опустело…
Не удивлюсь, если завтра я их уже не увижу… Попутного вам ветра и легкой дороги! Мы вас будем ждать в следующем году … и пожалуйста, не падайте :fly: ))
Пишите, откуда они уже улетели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Саратова улетели. 3 августа их уже не было. То есть массово их уже нет. пустое небо над головой. Но стайки небольшие, одиночные птицы еще встречаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У на с Уфе 5-го видела гупппу стрижей, летели на юг, 6-го в небе было 5 стрижей, в тот день своего малыша выпустили, надеюсь к ним полетел. Так тяжело на душе, когда точно не знаешь, стоило ли вообще отпускать, готов ли был к полету. Просто у на дома котик молодой, очень боялась за стрижика. Буквально ночью просыпалась от ужаса, что кот стрижика покалечит, казалось, что перьями шуршит. Сегодня уже нет совсем стрижей, улетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У на с Уфе 5-го видела гупппу стрижей, летели на юг, 6-го в небе было 5 стрижей, в тот день своего малыша выпустили, надеюсь к ним полетел. Так тяжело на душе, когда точно не знаешь, стоило ли вообще отпускать, готов ли был к полету. Просто у на дома котик молодой, очень боялась за стрижика. Буквально ночью просыпалась от ужаса, что кот стрижика покалечит, казалось, что перьями шуршит. Сегодня уже нет совсем стрижей, улетели.

 

сегодня утром 6-х видела, ветер сильный.. Всю неделю дожди по прогнозам..
" надеюсь к ним полетел"в одиночестве не останется, не переживайте, все у него хорошо будет :) Вы помогли ему, дальше он сам... Тоже вскакивала в 3 ч. ночи от мысли, что тепло, а бутылку с горячей водой оставила, а он задохнеся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Иркутске вечером 6-го взрослые уводили маленьких, целые тучи медленно клубясь уходили на юго-восток, вчера летали единичные взрослые, сегодня тоже немного летают, но все большие. Наши летят в Южный Китай зимовать.

Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в Южный Китай" как далеко! Я думала, только в Африку :)
Вчера 10 стрижиков видела, сегодня ни одного... Наверное еще не все улетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять собралась большая стая стрижей. Штук 40, может и больше. Вечер прекрасный. Небо высокое, тепло, ветра почти нет. Всю неделю такая будет. Так что стрижики передумали пока :) им здесь не плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижи еще в начале прошлой недели все улетели. Сейчас ходила во двор кошек уличных кормить. Дом двухэтажный и под крышей стрижиные лазы. И слышу птенцы пищат, думала оставили их родители. И неожиданно стриж выпорхнул, полетел еду для деток добывать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стрижи еще в начале прошлой недели все улетели. Сейчас ходила во двор кошек уличных кормить. Дом двухэтажный и под крышей стрижиные лазы. И слышу птенцы пищат, думала оставили их родители. И неожиданно стриж выпорхнул, полетел еду для деток добывать. :)

 

А у нас кошки перевывелись что ли или потравили :( Зато крысы бегают.
Стрижики у нас что ли только в большом кол-ве? Тоже не надолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тульской области у нас основная часть стрижей улетела уже, но крайне редко можно заметить пару стрижей :fly: видимо оставшиеся собирают стаю и ищут потерянных и отставших от стаи стрижей, у меня на руках стриж, но он пока не готов лететь, один раз пробовала его выпустить, но безрезультатно,вроде взлетел, но через пару метров он пикировал вниз и упал в траву, попробую чуть позже еще раз его выпустить... сможет ли один стриж выжить, если не успеет найти стаю?! :search:

Изменено пользователем Лися
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За городом в субботу ласточек 15 видела, видно было, как молодняк клянчил еду у взрослых)) ну и учились премудростям добычи. Стрижиков уже не видно.
А с вашим что? Взрослого подобрали? Сколько его откармливаете? Старайтесь только насекомыми. Это видно не первый, раз тему не создавали)) Ему не обязательно стаю, главное, чтоб окреп. Дорогу найдет, они из гнезда сразу направление выбирают и летят. Откармливайте своего, в хорошиий день пробуйте снова. Каждый день не запускайте, стресс все же.

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За городом в субботу ласточек 15 видела, видно было, как молодняк клянчил еду у взрослых)) ну и учились премудростям добычи. Стрижиков уже не видно.
А с вашим что? Взрослого подобрали? Сколько его откармливаете? Старайтесь только насекомыми. Это видно не первый, раз тему не создавали)) Ему не обязательно стаю, главное, чтоб окреп. Дорогу найдет, они из гнезда сразу направление выбирают и летят. Откармливайте своего, в хорошиий день пробуйте снова. Каждый день не запускайте, стресс все же.

К нам наш стрижик попал из рук соседки, которая спасла его от смерти из лап кошачьих! А так как у нас уже был Стрижик, мы взяли и второго, первый у меня уже улетел в середине июля и сразу же присоеденился к стае.. :pilot2: а второй видимо еще не готов к полету, ему примерно 26 дней, длина маховых крыльев 12см, а полностью длина 15,5 см... стараюсь кормить насекомыми постоянно, но иногда запас кончается и нет возможности заранее закупить, то делаю мешанки, дома активно махает крыльями, с рук пытается взлететь, кушать начал плохо, уже не так активно как раньше через 1,5 часа... а сегодня увы я заметила, что два маховых крыла у нас выпали, теперь я думаю, что малыш наш уже не полетит, а пока отрастут новые крылья, там уже и зимушка настигнет...а я даже и не слышала таких историй, когда после зимовки стрижи улетают... че делать теперь незнаю! :idontno: Изменено пользователем Лися
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.... скольких первыми обнаруживают кошки и воронье... :( Закон природы.
Молодцы, что одного поставили на крыло. Пятерка :) Жалко, что перышки выпали, от перенесенного стресса может сбой какой. Специалисты напишут, может были такие случаи, чтобы крылышки отрастить и передать поездом поближе к югу отпустить. Ну или тему потом создадите на пристройство. Если будет крепенький, кто-нить в компанию к своему, может возьмет. Им вдвоем веселее и теплее :)

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Мы своего тоже поздно подобрали- 16 августа. Вернее его нашел мой кот, добрей души животное. Сидел и ждал не отходя,пока мама не придет его искать и не обнаружит его находку. он у меня уже ни первого птенца спасает)).Стрижонка, назвали Жекой, было на вид дней 20. Насекомых в магазинах не нашли, поэтому кормим только мешанкой. С первых дней он у меня такой умничка, ест сам, чирикает и постоянно подтягивается и машет крылышками. К сегодняшнему дню маховые крылья его длиньше хвоста на 2 см. Думаю ему еще неделю как минимум до отлета. В Тольятти стрижи улетели 3-4 августа, и ему теперь лететь одному. Жду хорошей погоды и очень за него переживаю. Мы его за это время очень полюбили, молю Бога чтоб у него все получилось!!! Если у кого из Тольятти будут проблемы со стрижами, обращайтесь. Хотя опыта у меня и не много, но в беде не оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так из опарышей можно было мух вывести, в других городах заказать. Мешанку же рекомендуют на экстренный случай, пока нет насекомых,т.е. буквально несколько дней. Ну улетит, ну перейдёт на насекомых и что будет с перьями- одному богу известно. И выпускать в какую погоду собираетесь? И с каким весом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению до этого не додумались, да и честно сказать не представляю как это можно было сделать. Но в любом случае ,мы старались и сделали все, что могли. Будем надеятся на лучшее. Сегодня он улетел в 10.30. Погода замечательная, на уличе 22 градуса и в ближайшие дни тоже. Вес 42-44 гр. Полетел сразу вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Наши летят в Южный Китай зимовать.

 

Порой гораздо южнее. Несколько лет назад я переехал жить из Ростова-на-Дону в Таиланд. Вижу белопоясных круглогодично. Зимой-толпы, летом-единицы. С какого праздника они здесь оказываются летом не могу себе представить. Тем более что ни одного гнезда именно этих стрижей я здесь не обнаружил.
Также сейчас я замечаю что появляются деревенские ласточки. Эти к апрелю полностью исчезают и появляются вновь в сентябре-октябре. Из Китая, как полагаю.
Черных стрижей нет, они сюда не долетают.
Также белопоясных стрижей и деревенских ласточек я видел в небе над Лаосом и Камбоджей. Они в своих путешествиях по небу пересекаются с местными видами, в том числе и с пальмовыми стрижами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.