Перейти к содержанию

Рецепты блюд из мучного червя


Рекомендуемые сообщения

Я - новичек в выхаживании птенцов стрижа, но этим летом одного уже выходила. Хочу поделиться опытом, может быть кому-то пригодится. Опытные спасатели пусть меня поправят, если что.

 

1. Гуляя по разным орнитологическим сайтам, нашла рецепт, как сделать хитиновый покров насекомых, а в нашем случае, мучных червей, мягким (таким способом стрижей, как пишут, стрижей выкармливают испанские спасатели. На YouTube даже случайно наткнулась на ролик, где они кормят целую корбку стрижат вымоченным мучником. Как только найду, размещу на форуме ссылку)
- Нужно замочить мучных червей на 30-40 минут в очень теплом концентрированном растворе питьевой соды. Я брала 1 чайную ложку соды на стакан воды. Затем очень тщательно промыть червей в проточной воде. После этой процедуры можно давать мучных червей в любом состоянии - полинавших или коричневых. Сама пробовала на язык, сода полностью смывается, а червячки умягчаются, при этом сода внутрь червчка не попадает. Испанские стрижеспасатели считают, стрижата, выкормленные мучным червем имеют лучший иммунитет и оперение.

 

2. Но, поскольку, у меня не очень ловко получалось запихивать червяков в клюв птенцу, т.к. они рассыпались, я придумала делать из них "овсянку"
- В каменной ступке я толкла червей до состояния каши, через ситечко протирала в миску. Хитиновый покров оставался на ситечке, а в миске оказывалось содержимое червей, похожее по консистенции на овсянную кашу средней густоты. Закладывала кашу в 2 - 3 мл шприц и, когда птенец хватал шприц клювом, выдавливала по 0, 5 мл каши стрижу в рот. Эта кашка составляла 20% рациона, т.к. она довольно жирная, жир прямо чувствуется пальцами. А пахнет она, почему-то, грибами или грибным супом. Конечно, долго ее хранить не стоит. Но часа 4 шприц с такой кашей хранится в холодильнике. Дольше не рисковала, боялась отравления. Но проблем со стулом у птички не было, самочуствие было хорошее. Да, еще. Эта кашка имеет свойство через несколько минут темнеть, как, если бы яблоко откусить и оставить, через несколько минут мякоть темнеет. Может быть высокое содержание железа? Просто пока не соображу, какие микроэлементы еще такой эффект дают.
С уважением,
Ольга

Изменено пользователем Ольгун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта кашка имеет свойство через несколько минут темнеть,

Это потемнение, скорей всего, даёт содержимое пищеварительной трубки мучника, которое состоит из переваренных отрубей в основном.
Кст, пробовала замораживать мучника перелинявшего и целого и с вынутой трубкой. Никто при заморозке не темнел, оставался белым. С вынутой трубкой оставался белым в течение 2 недель. Дольше не пробовала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испанские стрижеспасатели считают, стрижата, выкормленные мучным червем имеют лучший иммунитет и оперение.

 

Мучной червь на мой взгляд по балансу жидкости и сухого вещества наиболее близок к естественной пище стрижей.Если не выдавливать а целиковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С вынутой трубкой оставался белым в течение 2 недель. Дольше не пробовала.

все равно со временем темнеет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мучной червь на мой взгляд по балансу жидкости и сухого вещества наиболее близок к естественной пище стрижей.Если не выдавливать а целиковый.

О, как.. А как же тогда хитин? Он очень грубый и маленьким птенцам не раздражает пищевод? Ведь, это все равно, как отруби жевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне как то не понятно, мучного червя нельзя давать, а зоофобоса можно. Он же вообще как картон жесткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а мне как то не понятно, мучного червя нельзя давать, а зоофобоса можно. Он же вообще как картон жесткий.

Его, насколько я поняла, разделывают и берут только внутреннее желе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему жн не написали про это в теме про кормление, для таких чайников, как я? Я то его просто ножичком резала, и с фаршем мешала. Ужас какой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почему жн не написали про это в теме про кормление, для таких чайников, как я? Я то его просто ножичком резала, и с фаршем мешала. Ужас какой!

Ну, теперь будете знаеть. Я его толкла, так же как и мучника, а потом кашку давала, правда всего несколько раз. Зоофобос оченьжирный, можно печень посадить. На английском сайте очень толковые объяснения и рецепты.
Если Вы вдруг не были там, то посетите сайты - http://strizhik.jimdo.com/ и http://www.commonswift.org/Veterinary-Help...mon-Swifts.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этих была сайтах, спасибо. Я читала, что трех в день можно, вот и давала по 2-3 шт. в день. Теперь то поняла, что надо было их размалывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.