Перейти к содержанию

Гуль без хвоста, трихомоноз вылечен


МаринаМ

Рекомендуемые сообщения

Этой весной подобрала птенца голубя.
Очень был истощен. Без хвоста.
Болен трихомонозом. (зоб был весь в наростах)

 

Трихомоноз вылечен.
Хотела выпустить его на волю пока тепло, но вот есть небольшая проблема.
У голубя не отрос еще хвост.
На нем до сих пор нет перьев.
Мой гуль хорошо летает по ванной и стал уже самостоятельно кушать зерно.
Конечно откормился.

 

Хотела бы спросить, живут ли голуби без хвоста на улице?
Тяжело ли им?
Можно ли выпускать? (я бы конечно его передержала до весны, но свободного места в квартире практически нет, много кошек, другой живности. Сейчас гуль живет на застекленной лоджии в клетке. Если останется на зиму, то будет ютиться в тесной переноске в ванной)
Помимо него у меня еще 2 больных голубя.

 

Прошу совета знающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без хвоста он проживёт до первого ястреба. Маневрировать адекватно, чтобы уйти от хищника, не сможет - и попадётся легко. А в городе как раз попадаются тетеревятники. Да ещё осенний пролёт хищников скоро.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вырастет ли у него хвост?
И не понимаю почему хвост сейчас не растет.

 

Оставить у себя насовсем не могу.
Не будет тогда возможности помочь еще какому-нибудь бедолаге.

 

Если честно, хищников у себя в районе никогда не видела.
У нас рядом находится 2-3 голубятни.

 

В основном птицы у нас погибают либо от болезни, либо от машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаринаМ, во время осеннего пролёта хищники будут везде. Да и сейчас, возможно, есть. Просто они стараются не быть заметными.

 

Хвост должен вырасти.
Вы гузку смотрели (откуда растут хвостовые перья) ? Там у него всё цело ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня был голубь с вырванным хвостом, то новый хвост начал расти не сразу. В том месте, где были вырваны перья, у птички был страшный кровоподтек темно-лилового цвета. Я смазывала поврежденную кожу хлоргексидином и мазала левомеколью. Только когда кровоподтек полностью сошел, начали постепенно появляться трубочки перьевые. Дождитесь появления трубочек по возможности - тогда можно выпускать (перья вырастут после их появления за пару недель). Желательно выпустить голубя где-то во дворах, в спокойном месте - больше шансов у него перебиться у мусорных баков, в траве во дворе, на подоконниках, пока хвост нормально не отрастет. Я видела голубей без хвостов, которые летали очень уверенно (по крайней мере во дворах, на площадях).
Конечно, это рискованно, не самый идеальный вариант, но шансы есть достаточные для выживания, а держать его до весны в переноске, по-моему, хуже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МаринаМ, во время осеннего пролёта хищники будут везде. Да и сейчас, возможно, есть. Просто они стараются не быть заметными.
Хвост должен вырасти.
Вы гузку смотрели (откуда растут хвостовые перья) ? Там у него всё цело ?

Гузку смотрела,там просто нет перьев и все.
Ран никаких нет. Синяков тоже. (постараюсь сделать фото)

 

Когда его подобрала (точнее мне его привез муж с автосервиса), был совсем голубенком и есть сам не мог. Кормила насильно несколько месяцев.
Сейчас у него совсем небольшая клетка, он в ней даже нормально крыльями помахать не может.
Мне его очень жалко, поэтому и просила совета.

 

Нормальные большие 2 клетки заняты 2-мя больными вертячными голубями, которые видимо останутся у меня на доживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дождитесь появления трубочек по возможности - тогда можно выпускать (перья вырастут после их появления за пару недель). Желательно выпустить голубя где-то во дворах, в спокойном месте - больше шансов у него перебиться у мусорных баков, в траве во дворе, на подоконниках, пока хвост нормально не отрастет. Я видела голубей без хвостов, которые летали очень уверенно (по крайней мере во дворах, на площадях).

Если трубочки начнут появляться ближе к зиме, я не смогу выпустить в зиму птицу.
Она к холоду не успеет привыкнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к зиме нельзя...(((
Может есть смысл попробовать выпустить полетать его по квартире? Ненадолго, просто чтобы оценить полет... Если неплохо летает - лучше выпустить, думаю, разве что еще пару недель потянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дождитесь появления трубочек по возможности - тогда можно выпускать (перья вырастут после их появления за пару недель)

1379705[/snapback]



За эти две недели его как раз сожрут.

 


Я видела голубей без хвостов, которые летали очень уверенно (по крайней мере во дворах, на площадях).

1379705[/snapback]



Летают, но маневрировать нормально не могут. А скоро, повторюсь, осенний пролёт хищников. Было бы это в середине лета - тогда да, шансы есть. Но не осенью.

 

МаринаМ, жду фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За эти две недели его как раз сожрут.
Летают, но маневрировать нормально не могут. А скоро, повторюсь, осенний пролёт хищников. Было бы это в середине лета - тогда да, шансы есть. Но не осенью.
МаринаМ, жду фото.

А осенний пролет хищников когда закончится?

 

Фото бесхвостого голубка.

post-18784-1346174583_thumb.jpg

post-18784-1346174664_thumb.jpg

post-18784-1346174710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пивные дрожжи с серой давайте 1/2 табл. утром вечером - хвост вырастет за месяц. У меня за лето 4 штуки хвосты отрастили,один и маховые перья на крыле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная ситуация. Я не вижу на фото никаких проблем, так что по идее перо должно было уже отрасти. Я правильно понимаю, что он аж с весны в таком виде ?

 


А осенний пролет хищников когда закончится?

1380218[/snapback]



Тетеревятники (а именно они реально опасны для голубей) заканчивают пролёт через Москву к концу ноября, когда ложится снег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странная ситуация. Я не вижу на фото никаких проблем, так что по идее перо должно было уже отрасти. Я правильно понимаю, что он аж с весны в таком виде ?
Тетеревятники (а именно они реально опасны для голубей) заканчивают пролёт через Москву к концу ноября, когда ложится снег.

Да, гуль с весны уменя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаринаМ, попробуйте действительно дрожжи давать, а лучше ещё и серу кормовую. Может быть, простимулируют рост перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем за советы. :flowers1:

 

Ура! у голубя растут хвостовые перья.
Надеюсь выпустить его к зиме.
Сейчас живет на лоджии.
Откармливаемся и получаем витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хвост почти отрос.
А теперь я сомневаюсь стоит ли гульку отпускать в холод... (муж еще сказал, что в этом году будет очень холодная зима за последние 20 лет :( )
Не знаю что делать...
Если будет еще один подобрыш, то садить его будет некуда. Сейчас у меня вместе с этим 3 голубя.
2 клетки с 2 гульками точно будут стоять в ванной. (третью разместить сложнее)
Проблема - много кошек, мало места.

 

Фото отрощенного хвоста (от 05.10)

post-18784-1350475233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же решила оставить голубя до весны.
Как то жалко будет, если после всего перенесенного, он погибнет от холода.
Сейчас ищу для него пластиковую переноску - будет в ней сидеть. Это будет самое безопасное место в ванной от моих кошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаринаМ, доброе утро.
Конечно по рассказам и фото трудно оценить состояние голубя, но здоровой, хорошо летающей птице не место в квартире в ванной комнате, да еще в тесной переноске. Сейчас тепло, самое время отпустить.
По поводу холодной зимы - синоптики всегда прогнозируют морозную зиму, когда падают продажи меховых изделий :) .
ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете стоит отпустить?
Он конечно поправился и хвост сейчас почти полностью отрос.
Мне его тоже жалко держать в ванной, сейчас он пока на лоджии, но с наступлением холодов все голуби отправятся в ванную.

 

По телевизору передавали и в интернете читала, что в январе будет самая холодная зима за последние 40 лет. Температура не будет выше - 30 подниматься несколько дней.

 

Вот.
Самая холодная зима в России была в 1968 - 1969 годах. Это был единственный за 112 лет случай, когда средняя температура воздуха опустилась ниже нормы на 2 градуса. Наступающая зима будет такой же, как в 1960 - 1970-е годы.
В январе 2013 пройдут самые сильные морозы. Средняя температура января будет соответствовать климатическим нормам и не опустится ниже 30° мороза. Эта зима будет снежной и морозной. В конце января температура окажется чуть ниже нормы не только в Москве, но и по всей России. Январь в наступающем году будет более студеным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаринаМ, ну если верить прогнозам, то конец света объявлен на декабрь 2012 :) , поэтому что будет в январе, уже неважно. Шучу, конечно, но у долгосрочных прогнозов погоды ооочень небольшой % сбываемости. Но каждый решает сам.
Подождите, еще кто-нибудь в тему заглянет более опытный в содержании голубей и скажет свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу еще кого-нибудь ответить в теме.
Стоит ли сейчас выпускать гульку или все же подожать весны?(сегодня уже похолодало)

 

Хвост отрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже перелинял у Вас или еще нет? Просто если смена на зимнее оперение, так сказать, произошла в квартирных условиях, при квартирной температуры, то надлежащего зимнего подпушка, для уличных морозов у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он уже перелинял у Вас или еще нет? Просто если смена на зимнее оперение, так сказать, произошла в квартирных условиях, при квартирной температуры, то надлежащего зимнего подпушка, для уличных морозов у него нет.

Вроде гуль еще сильно и не линял.
Он всегда жил на лоджии в кроличьей клетке, в тепле не находился. (хотя на лоджии немного теплее, чем на улице, т.к. она застеклена)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.