Перейти к содержанию

Зеленая слизь в помете, голубь ослаб


Елена Николаева

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить, чем заболел голубь и как ему помочь. Нашему малышу, Гулливеру, около 4,5 месяцев. Раньше периодически в помете у него появлялась жидкость, и тогда мы его лечили разными препаратами, включая ципрофлоксацин, энтерол, линекс, фоспренил и минеральную воду.
Два дня назад малыш отказался кушать, с утра не встал, забился в темный угол и лежал там с закрытыми глазками. В помете немного ярко-зеленой слизи и много жидкости.

 

5s3dbx-2f.jpg

 

Два дня уже голубь ничего не ест, только пьет. Я ему варю кашу и даю её два-три раза в день. Добавляю в поилку ветом 1.1, даю птенцу карсил и фоспринил. Пока улучшений, кажется, нет.
Подскажите, пожалуйста, чем лечить птаху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналог Гептрала 400 мг. "Гептор тб п/о кишечнораств 400мг бл N10x2 РОС Верофарм" нашла самые дешевые 498 руб. или "Гептордейли тб массой ?? мг бл N10x3 РОС Верофарм" 470 руб. Смотрите по дозировке!
Подождем Марину.

Изменено пользователем Голубок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хорошо, конечно!
Гулливера я покормила вареной перловой кашей, дала ему сегодня метионин и карсил, в поилке вода + ветом 1.1. Птаха от лампы не отходит ни на шаг. Запах изо рта у него стал, кажется, кислый. К вечеру помета стало больше, но он по-прежнему зеленый и водянистый. Гептрал, если необходимо, купим завтра.

 

5s42jq-fn3.jpg

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, кажется, лучше. Помета самого стало просто больше и он более оформленный, что ли. В предыдущие два дня ведь была только одна зеленая слизь и вода. А вот сегодня во второй половине дня сколько кучек сделал:

 

5s43zs-qcw.jpg

 

Но по-прежнему очень зеленое все. Сам Гулливер стал чуть получше выглядеть. Утром-то лежал с закрытыми глазками, а сейчас даже головой крутил, когда я кашей кормила его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Дела у нас такие: пришлось залезть в большие долги и купить гептрал, т.к. никаких его аналогов в городе нет вообще. Помет у птички с утра был такого вида:

 

7943b96fe88c.jpg

 

1/8 таблетки гептрала уже дала в клюв, будем наблюдать за результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло часа 4 после приема Гептрала. Улучшений совсем нет. Помет сейчас сделал некрасивый совсем:

 

5s5lkv-pc5.jpg

 

Лежит весь день под лампой, спит, встает мало, сам не кушает :(

 

5s5loe-4h7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Гептрала может быть такое. Нужно продолжать. А как по самочувствию? Как птичка себя чувствует? Есть улучшения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, в поведении улучшений нет со вчерашнего вечера. В основном, птах лежит. Сегодня он хуже кушает. При попытках покормить его мотает головой и пытается вырваться из рук, потом тут же идет к своему старому корму (Рио), берет какие-то зернышки в рот, но потом выплевывает их. Ещё, по-моему, он чаще чешет голову, чем раньше.
Сейчас немного по комнате прогулялся, дрался с моей рукой - это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешет голову и около клюва? Чешет сильнее вечером и в ночное время? Посмотрите кожа, где чешет, имеет синеватый оттенок?

Изменено пользователем Голубок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешет где-то около клюва, между клювом и глазом, или около уха. Кожа не имеет синего оттенка. Сейчас часто еще перебирает клювом, как будто сглатывает. Мы предположили, что если у него болит печень, то может быть, горько во рту? Посмотрели в клювик - показалось, что язык серенький слегка, но он мог быть таким и раньше, я просто никогда не обращала внимания. Пытался недавно клевать зернышки на полу, несколько даже проглотил.

 

7c666b33d2df.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, я не уверена, правильно ли я оцениваю наполненность зоба, но он не выступает и не жесткий на ощупь, помет у птахи сейчас есть. Кстати, зеленая слизь в нем пока исчезла (как и вчера, вечером помет выглядит несколько лучше, чем днем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, вы пишете что он корм "Рио" кушает у вас? Это попугаечий? Регулярно? Упаковка от корма осталась? Посмотрите внимательно состав корма - там сахара или мёда нет? Не забывайте - голубям сладкое совсем нельзя. Расстройство кишечника, кандида - не дремлят.

 

Вообще когда печень страдает помет же наоборот обесцвечивается, становится очень светлым, светлокоричневого цвета.

 

Когда у голубя пустой зоб - то можно легко нащупать ощутимую впадинку над килем. Если в зобе есть зерна, то перебирая пальцами над килем можно почувствовать как эти зернышки перекатываются в зобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну, во-первых срочно переходить на принудительно кормление детской безмолочной кашкой без молока и сахара.
Я не вижу именно проблем с печенью по помету.
Вижу, льется желчь, но льется от этого, что птица голодает, отказывается есть, попробуйте накормить безмолочкой, консистенция густой сметаны, 20 мл за раз, посмотрите, как она, кашка, будет уходить из зобика и как изменится помет. Шея не вытягивает, открывая при это широко-широко клюв? Кислый запах от помета?
Срочно покупаем флюконазол в растворе для инфузий и по 1 мл в клюв 2 раз в день. Уже.
И скиньте мне ссылку на предыдущую тему, я почитаю, посмотрю, что с антибиотиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danil, спасибо за информацию!
Корм Рио для попугаев, да. К сожалению, специальных кормов для голубей я в Смоленске никогда не видела. Ни сахара, ни меда, ни соли никогда птахе не давали. Состав у нашей упаковки Рио такой: просо желтое, красное, черное, канареечное семя, овсянка, сорго белое, гречиха, сафлор, овес, семена подсолнечника, семя льна, конопляное семя, нуг абиссинский, арахис, рябина сушеная, сушеная морковь, водоросли, глюконат кальция. Гулливер, разумеется, все не съедает никогда. Выбирает какие-то зернышки, которые ему по вкусу, а другие не трогает.

 

Что касается самочувствия, то кажется, что сегодня утром Гулливер чувствует себя лучше! Он спал на шкафу и с утра сам не спустился (ну он уже не летает несколько дней), хотя ночью на шкаф взлетел сам. Я взяла его в руки, так он сильно кусал меня клювом (раньше никогда так не злился. бывало, поругается, и все) и потом сразу кинулся в свою кормушку и долго выбирал там разные зернышки - это уже хороший знак! Не мне приходится его кормить, а сам решил. Ночью у него были тоненькие полосочки помета цвета хаки и много жидкости.

 

Продолжаем лечение такое же, как и было вчера?

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, здравствуйте!

 

Вот ссылка на нашу предыдушую тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1339065

 

Ну вот я написала только как раз, что Гулливер поел сейчас сам из кормушки. Но я могу продолжать в то же время докармливать его кашей, как делала раньше.

 

Шею Гулливер вытягивал, да, и открывал рот вчера вечером несколько раз. Мы подумали, что это отрыжка. А потом он клювиком что-то пережевывал и глотал. Я тогда его напоила водичкой и это прошло. Вчера по совету консультанта я начала ему давать Пимафуцин. Он ведь тоже противогрибковый? Нужно ли его менять на флюконазол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это движение значит, что птицу что-то мешает, в случае с моей барышней, это был грибок, пимафуцин может не справляться уже, плюс кислый запах, о котором Вы писали. Обязательно добавляйте флюконазол.
Плюс, пожалуйста, выложите фото СЫТОГО помета. Т.е. накормите плотненько и через часик сфотографируйте кучку. Как по мне, кандида там пошла в рост однозначно, но чтобы посмотреть на ситуацию с почками, у Вас была проблема, нужен сытый помет. Я бы сейчас, в период обострения, ограничила бы сырое зерно, принудительное кормление или безмолочкой или отварными крупами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, хорошо.
Скажите, пожалуйста, а лечение гептралом продолжать? Как-то все таки не понятно, что вызвало такое состояние у птахи. Но гептрал же в любом случае вреда не должен принести, даже если изначально причиной была не печень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гептрал продолжайте, пожалуйста, и я там свое сообщение подредактировала, прочитайте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошо, фото выложу в ближайшее время. Сейчас только покормила кашей. Температура у птахи улучшилась - сегодня 40,9 без лампы, а в предыдущие дни была 39.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас хорошая новость - Гулливерчик начал бегать по полу, быстро так, что не угнаться за ним, хотя пока и не летает.
Помет вот такой после еды:

 

5s701m-mho.jpg

 

5s708x-jm3.jpg

 

На последнем фото было немного воды, просто впиталась в ковер.

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, у моей последней птицы такой же помет как у Вашего на последнем фото после карсила. Если не даю то нормальный.
Или непереносимость или что то с препаратом.
А у вашего с чем связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, что у Гулливера это не от карсила, т.к. вчера тоже карсил принимали, а помет был другим: зеленый и водянистый. Для меня это уже давно стало загадкой - отчего появляется жидкость в помете (иногда бывает прозрачной, иногда зеленой). Пока я не уловила никакой закономерности.
Будем лечиться и наблюдать за динамикой. Пока, кажется, сегодня явное улучшение, по сравнению со вчерашним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня дела у нас обстоят так:

 

В поведении Гулливера особых изменений нет. Он по-прежнему бегает и ходит по полу, но летает только в случае, если пешком дойти нельзя. Птах почему-то очень хочет мыться. Сегодня забегал в ванную раз 7 или 8 и всё стремился попасть в раковину, один раз хотел даже в унитаз окунуться)) Хорошо, что я вовремя поймала.

 

Помет сегодня по большей части с жидкостью:

 

99f0c8283ba0.jpg
bd79cf4d625b.jpg
89813014910f.jpg

 

Но кажется, что жидкость бесцветная, т.к. на салфетке она не оставляет цветных кругов:

 

53887a8bc20c.jpg

 

Запах из клюва еще кислый, но в меньшей степени, чем вчера, так что продолжаем лечиться.
Как вам кажется, обязательно ли кислый запах из клюва вызван кандидозом? Я осмотрела клюв и не нашла в нем белых налетов. Или может быть, это запах из зоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danil, спасибо. Я продолжаю Гулливеру давать лекарства от кандидоза и для защиты печени. Надеюсь, что скоро кислый запах пройдет.

 

Птах сегодня очень активный! Летает по всем комнатам, садится на все головы :), активно ищет источники воды (хочет мыться). Я даже не думала, что он настолько сообразительный. Понял, что в ванной помыться не разрешают, так прилетел сегодня на бутылку с питьевой водой, сел на неё и смотрит на меня умоляюще)).

 

А еще, у него сегодня вечером какой-то темный помет. По-моему, темно-коричневый. Скажите, это норма? Сегодня я ему впервые давала ячневую кашу. Может быть, это реакция на неё? Или еще есть вариант, что, пока я была на работе, он ковырялся в земле для растений. Не знаю, что ещё могло так окрасить помет.

 

5sbee6-302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Марина! Кажется, флуконазол нам не пригодится, т.к. кислый запах исчез и даже вчера уже Гулливер не делал движения клювом. Пимафуцин, правда, я еще продолжаю давать ему. Наверно, Пимафуцином надо до 10 дней давать еще?
Помет по-прежнему немного с жидкостью. Наверно, нужно опять добавить минеральную воду в поилку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо! Значит, вместе с гепатопротекторами будем принимать пимафуцин две недели.
Спасибо всем, кто помогает нам советами и консультациями!! Благодаря Вам Гулливер поправляется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.