Перейти к содержанию

Голубя ударился головой об машину


Иванов

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, нужна ваша помощь.
утром шел по улице, услышал стук. мимо проехала маршрутка, я уже тогда понял, что она кого-то сбила.
рядом лежал голубь, дергался в конвульсиях. я вытащил его с дороги, положил умерать на землю, т.к. думал, что у голубя конвульсии предсмертные. она просто лежала и дергалась.
когда возвращался назад, гуля стояла на своих лапках, летать не могла, дремала. я к ней подошел, она даже не стала убегать. просто стояла и смотрела, глаза целы, шеей может крутить, не полностью, но подвижность есть. начиная с затылка перьев нет и помоему кожи тоже, принес домой, положил ее в коробку на балконе, она сразу же начинает дремать. как узнать, нет ли у нее перелома черепа. надо ли обработать рану,и если да то какими лекарствами? может что то дать внутривенно. стоит ли насильно напоить водой или накормить чем нибоудь?

post-45347-1349595661_thumb.jpg

post-45347-1349596178_thumb.jpg

post-45347-1349597189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на сайте http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96733 Такая же ситуация.
Рану зашивать надо. Обязательно продизинфицировать. Обратитесь в личку к bernat. Помет голодный, покормите из шприца (без иглы, лучше инсулиновым) манной кашей без молока, без сахара и соли. Промойте хлогесидином и смажте пока левомеколем. Подождем специалистов.

Изменено пользователем Голубок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рану нужно обязательно зашить и как можно раньше (!) саморассасывающейся нитью, предварительно продизенфицировав. Потом мазать левомеколем до заживления. Может ветеринарка поможет, если сами не сможете или кто-то из знакомых медиков. Может к хирургам старшекурсникам в мединститут обратиться?
Кормить 4 раза в день детской безмолочной кашей ( без сахара и соли) по 10-15 мл., можно Ремедиа (овсяная или другая) или аналоги. Легко разводится в теплой воде. Легко кормить со шприца (без иглы). Содержит необходимые витамины для восстановления.
Как Ваша птичка?

Изменено пользователем Голубок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответила Вам в личку. Надеюсь раньше в моей теме нашли все что нужно.
Как птичка поживает, что получилось сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, гуля умер. простите.что было сделано:
после того, как подобрал, прочистил рану лекарством, затем щедро нанес левомеколь. Гуля выглядел обнадеживающе - спал, дремал, какал под себя, но был стабильный - я ошибался. сегодня утром гуля разбудил всех нас с петухами. коробочка у него была зановешена газеткой, и он по ней шагал, громко так, даже удивительно, что такой малышь, может так громко шлепать. я сразу к нему и опять его стал тыкать клювиком в поилочку - и, о чудо, гуля стал пить, да с таким упоением - я сразу же успокоился, значит дотянет до обеда, а в обед я собирался под надзором травмотолога очень опытного, а также и бывшего ветеринара все ей сделать, все зашить. потом я ушел на кухню, кормить кошку(она кстати на гулю только смотрела и даже не смела тронуть), меня позвала девушка. со слов девушки: он повалился на бок(до этого он только на лапках стоял) и начал ползти, причем толкался крыльями, шея ослабла, голова запрокинулась. когда я пришел, гуля выполз из коробки, лежал не двигался. тяжело дышал, клюв стал открытым. дальше я взял его на руки. до этого он всегда старался лапки поставить на пальчик и за него держаться, как на веточке сидеть. теперь же он почему то это не хотел, а именно давал себя держать, чтобы лапки были сложены именно по полетному. когда я его взял таким образом, он сразу же начал махать крыльями -хотел на последок полететь. шея не держала голову, голова была запрокинута назад, а он все махал-махал. а потом потихоньку затих и шея повисла. я его держал. не может же он просто взять и умереть, он только что воды напился. ему должно быть лучше. сердце не билось. а потом он всем телом задрожал -где то секунды 3-4 но дрож мелкая по всему телу и ...больше ничего. похоронен под балконом.

 

как можно было сделать лучше? что надо было сделать, чтобы гуля жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Мое предположение - отек головного мозга... Могу ошибаться... Пить е следует строго ограничивать при ЧМТ... Да и антибиотика необходимо было в первый же день сразу подключить...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у гули кроме удара была уже какая-то болезнь, поэтому он попал под машину, и возможно от нее и умер. В любом случае вы не прошли мимо и пытались помочь голубочку. К сожалению не всех удается спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.