Перейти к содержанию

Голубь


Алла123

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста! В пятницу нашла голубя на дороге без хвоста и перьев на спине, взяла домой, крылья целые, а вот левую лапку он поджимает, мне кажется что она не сломана, но он почему-то на нее не встает, вялая она какая-то. Что может быть с лапкой? К кому можно обратиться, желательно в Долгопрудном или не далеко от него? Сегодня у голубя кал с кровью, все дни было все нормально, ест пшено и пьет воду, от чего это может быть? Я понимаю, что хвост и перья отрастут, а вот лапка меня беспокоит, пройдет она сама или нужен врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перья отрастут - давайте пивные дрожжи с серой
на лапу намотать шину из спички в рабочее положение - даже если перелом кое как срастётся, а так вероятно ушиб.
А вот помёт с кровью - это уже хуже http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=86968

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.
- Ест ли птица самостоятельно? Пьет?
В клюв сейчас дицинон ампульный по 0.1 мл 2 раза в день, от кровотечения.
Пшено убираем, кормим перловкой, пшеницей, гречкой, овсом очищенным, можно купить корм для волнистых, но хорошего производителя.
Да, очень желательно фото помета на листе белой бумаги, самой птицы, лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перья отрастут - давайте пивные дрожжи с серой
на лапу намотать шину из спички в рабочее положение - даже если перелом кое как срастётся, а так вероятно ушиб.
А вот помёт с кровью - это уже хуже http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=86968

 


Рабочее положение, это какое? :) Он же или скорее она( маленькая наверное голубка)больше сидит и лапки поджимает или прыгает на одной ноге, а как она с шиной сидеть будет?

 

Кровь вызвана паразитами? Кокцидией? Это для человека опасно? Так что ей дать, бисептол?

 


- Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.
- Ест ли птица самостоятельно? Пьет?
В клюв сейчас дицинон ампульный по 0.1 мл 2 раза в день, от кровотечения.
Пшено убираем, кормим перловкой, пшеницей, гречкой, овсом очищенным, можно купить корм для волнистых, но хорошего производителя.
Да, очень желательно фото помета на листе белой бумаги, самой птицы, лапы.

 

Нюхать я его не собираюсь конечно :) , поведение у нее нормальное ест, пьет, прыгает и спит, пробует летать и падает, почему кстати? Нет хвоста? Почему нельзя пшено, она его с удовольствием ест, а к гречке не подходит, гречку и перловку отваривать? А неочищенный овес можно, клюют же они неочищенные семечки?

 


 


- Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.
- Ест ли птица самостоятельно? Пьет?
В клюв сейчас дицинон ампульный по 0.1 мл 2 раза в день, от кровотечения.
Пшено убираем, кормим перловкой, пшеницей, гречкой, овсом очищенным, можно купить корм для волнистых, но хорошего производителя.
Да, очень желательно фото помета на листе белой бумаги, самой птицы, лапы.

 

 

 

Нюхать я его не собираюсь конечно , поведение у нее нормальное ест, пьет, прыгает и спит, пробует летать и падает, почему кстати? Нет хвоста? Почему нельзя пшено, она его с удовольствием ест, а к гречке не подходит, гречку и перловку отваривать? А неочищенный овес можно, клюют же они неочищенные семечки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кровь вызвана паразитами? Кокцидией?

1400156[/snapback]



Без анализа это невозможно определить.

 


Это для человека опасно?

1400156[/snapback]



Паразитов, опасных для человека, у птиц нет.

 


Так что ей дать, бисептол?

1400156[/snapback]



Вам же сказали - давать дицинон. Если не хотите загубить птицу, следуйте советам. Не стоит заниматься самодеятельностью.

 


Нюхать я его не собираюсь конечно

1400156[/snapback]



Почему ?

 


пробует летать и падает, почему кстати?

1400156[/snapback]



Причины разные могут быть. Как именно падает ? Спиралью её не заносит ?

 


Почему нельзя пшено, она его с удовольствием ест

1400156[/snapback]



Потому что оно содержит вещества, ядовитые для птиц.

 


гречку и перловку отваривать?

1400156[/snapback]



Нет, отваривать ничего не надо.

 


А неочищенный овес можно

1400156[/snapback]



Нельзя. Оболочка овсяного зерна у голубей не переваривается - устроите птице непроходимость кишечника.

 


клюют же они неочищенные семечки?

1400156[/snapback]



У семечек структура кожуры другая. И их, кстати, сейчас лучше не давать вообще. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Без анализа это невозможно определить.
Паразитов, опасных для человека, у птиц нет.
Вам же сказали - давать дицинон. Если не хотите загубить птицу, следуйте советам. Не стоит заниматься самодеятельностью.

 

 

 

Какая самодеятельность? Я это на форуме прочитала!

 

Учитывая что это сизарь- там и глисты могут быть. 99 % уличных несут и кокцидии,и глистов.
Бисептол однозначно, и доза правильная.

 

Если на бисептоле за 3 суток кровь уйдет- хорошо.

 

Сейчас очень важно кормить от пуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая самодеятельность? Я это на форуме прочитала!

1400162[/snapback]



Обычная самодеятельность. То, что написано на форуме как рекомендация для одной птицы, другую может прикончить.
Вы ветеринар-орнитолог ? Если нет - стоит прислушиваться к тому, что говорят здешние ветеринарные консультанты. Или вообще не задавать вопросы и лечить самой, но потом уж не жаловаться, если что-то пошло не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычная самодеятельность. То, что написано на форуме как рекомендация для одной птицы, другую может прикончить.
Вы ветеринар-орнитолог ? Если нет - стоит прислушиваться к тому, что говорят здешние ветеринарные консультанты. Или вообще не задавать вопросы и лечить самой, но потом уж не жаловаться, если что-то пошло не так.
[/

 

На счет пшена, странно везде пишут, что можно, гречку она не ест,попробую конечно перловку, а если не будет, чем тогда кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счет пшена, странно везде пишут, что можно

1400169[/snapback]



Где - везде ?

 


гречку она не ест

1400169[/snapback]



Не все голуби её едят. Некоторые не понимают, что это.

 


попробую конечно перловку, а если не будет, чем тогда кормить?

1400169[/snapback]



Должна. Обычно её хорошо едят.
А если откажется - съездите на Птичий рынок и купите там в зерновых рядах за "Голубиным раем" зерносмесь для голубей. Не такая уж дальняя поездка для человека из Москвы, а стоит эта смесь недорого. Если решите ехать, напишите мне в личку - посоветую, у кого там лучше брать. Не у всех хороший состав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варить только пшено - в сыром токсичная для голубей оболочка
кормят пшеницей, перловкой, гречкой, дроблёным горохом, фасолью, кукурузой
и всякие вкусняшки индивидуально - просо конопля чечевица...

 

можно порезать зелень пока есть - ошпаренную крапиву одуванчик мягкие резаные травы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет шины на лапку добавлю.
Как мне советовал Виктор a0100 , две спички соединяете (например, пластырем) в форме буквы "Т" и фиксируете полосками пластыря к больной лапке, предварительно выпрямив её.
Вот у моего бедного Гуглика как получилось
post-29384-1349871101_thumb.jpg
зафиксирован задний пальчик и боковые (оказалось, если средний передний лучше не фиксировать, так ходить удобней).
Такая шина Гуглику помогла. Дня через четыре уже стал потихоньку опираться на лапку, а потом и на двух бегал. А в начале лапка совсем усохшая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит если пшено отварить, то можно давать, да? Шину как наложить на всю длину ноги, а с пальцами что делать, она их сжимает? И все-таки кровь в кале отчего?

 


Насчет шины на лапку добавлю.
Как мне советовал Виктор a0100 , две спички соединяете (например, пластырем) в форме буквы "Т" и фиксируете полосками пластыря к больной лапке, предварительно выпрямив её.
Вот у моего бедного Гуглика как получилось
post-29384-1349871101_thumb.jpg
зафиксирован задний пальчик и боковые (оказалось, если средний передний лучше не фиксировать, так ходить удобней).
Такая шина Гуглику помогла. Дня через четыре уже стал потихоньку опираться на лапку, а потом и на двух бегал. А в начале лапка совсем усохшая была.

Не увидела Вашего сообщения :) Спасибо, попробую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит если пшено отварить, то можно давать, да? Шину как наложить на всю длину ноги, а с пальцами что делать, она их сжимает? И все-таки кровь в кале отчего?
Не увидела Вашего сообщения :) Спасибо, попробую!

Отваренное пшено можно.
Распрямляете лапу и шина накладывается "на стопу", на всю её длину. Пальцы фиксируете пластырем к спичкам. Я так делала.
Кровь в помете бывает по разным причинам. Но лечить надо обязательно, иначе ничем хорошим не закончиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И все-таки кровь в кале отчего?

1400189[/snapback]



Отвезите помёт на анализ, вывесите результат в этой теме - и консультанты сумеют определить причину. А без анализа только на кофейной гуще гадать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет шины на лапку добавлю.
Как мне советовал Виктор a0100 , две спички соединяете (например, пластырем) в форме буквы "Т" и фиксируете полосками пластыря к больной лапке, предварительно выпрямив её.
Вот у моего бедного Гуглика как получилось
post-29384-1349871101_thumb.jpg
зафиксирован задний пальчик и боковые (оказалось, если средний передний лучше не фиксировать, так ходить удобней).
Такая шина Гуглику помогла. Дня через четыре уже стал потихоньку опираться на лапку, а потом и на двух бегал. А в начале лапка совсем усохшая была.

 


А как задний палец зафиксировать? Как птица сидеть будет с шиной, она же лапу не согнет или до сгиба зафиксировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как задний палец зафиксировать? Как птица сидеть будет с шиной, она же лапу не согнет или до сгиба зафиксировать?

Я фиксировала ближе к ногтю, а как надо не знаю. Гуглик и сидел, и летал с этой конструкцией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отвезите помёт на анализ, вывесите результат в этой теме - и консультанты сумеют определить причину. А без анализа только на кофейной гуще гадать.

 


Куда отвезти? Подскажите где птицами занимаются?(телефон и адрес).

 


Я фиксировала ближе к ногтю, а как надо не знаю. Гуглик и сидел, и летал с этой конструкцией.

 


:) я поняла, на стопу, только на пальцы попробую, а почему она летать не может, без хвоста они летают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Куда отвезти? Подскажите где птицами занимаются?(телефон и адрес).

1400205[/snapback]



В клинику "Белый Клык" можно, например. 350 рублей там стоит анализ помёта на простейших и гельминтов. Адрес и телефон можно в сети узнать - пробейте по поисковику типа Яндекса.

 


а почему она летать не может, без хвоста они летают?

1400205[/snapback]



Летают и без хвоста. Ещё раз спрашиваю: как именно не летает ? Просто не может набрать высоту или её заносит и закручивает в воздухе ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В клинику "Белый Клык" можно, например. 350 рублей там стоит анализ помёта на простейших и гельминтов. Адрес и телефон можно в сети узнать - пробейте по поисковику типа Яндекса.
Летают и без хвоста. Ещё раз спрашиваю: как именно не летает ? Просто не может набрать высоту или её заносит и закручивает в воздухе ?

 

Скорее не может набрать высоту, она пытается вылететь из корзинки, взлетает на край, а потом падает на пол. Белый клык, это http://www.bkvet.ru/contacts

 

Еще,кал у нее стал скорее поносом уже вода одна, но уже не красная, утром кровь прямо была. Могла птица отравиться пшеном, она только его ела дня 3 или 4?

 


Скорее не может набрать высоту, она пытается вылететь из корзинки, взлетает на край, а потом падает на пол. Белый клык, это http://www.bkvet.ru/contacts

 

Еще,кал у нее стал скорее поносом уже вода одна, но уже не красная, утром кровь прямо была. Могла птица отравиться пшеном, она только его ела дня 3 или 4?

 


Я ведь не знаю, что произошло с птицей, я ее нашла на шоссе, может машина ее сбила, может кошка, хвоста нет и перьев на спине, если кошка, то тогда почему она ее не съела? С глазом правым мне кажется у нее не здорово. Может ее в клинику отвести? Посоветуйте конкретного врача если знаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее не может набрать высоту, она пытается вылететь из корзинки, взлетает на край, а потом падает на пол.

1400219[/snapback]



Грудь пощупайте. Там есть продольный костяной киль - скажите, выпирает ли он, можно ли за него пальцами взяться ? Птица может не летать от истощения.

 


Могла птица отравиться пшеном, она только его ела дня 3 или 4?

1400219[/snapback]



Могла. Понос может и от этого быть. Но не факт что причина появления крови та же самая.

 


хвоста нет и перьев на спине

1400219[/snapback]



Скорее всего собаке в пасть попала. У голубей легко вырываются перья, особенно при сильном волнении и испуге. Если собака хватает голубя за хвост, обычно этот самый хвост остаётся в пасти вместе с частью перьевого покрова спины, а птица благополучно улепётывает - лысоватая, но живая и целая. Вопрос в том, из-за чего она попалась собаке. Хищнику поймать здорового голубя не так уж просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алла123,
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
это рекомендуемые врачи Москвы.

 


Спасибо, я посмотрю.

 


Грудь пощупайте. Там есть продольный костяной киль - скажите, выпирает ли он, можно ли за него пальцами взяться ? Птица может не летать от истощения.
Могла. Понос может и от этого быть. Но не факт что причина появления крови та же самая.
Скорее всего собаке в пасть попала. У голубей легко вырываются перья, особенно при сильном волнении и испуге. Если собака хватает голубя за хвост, обычно этот самый хвост остаётся в пасти вместе с частью перьевого покрова спины, а птица благополучно улепётывает - лысоватая, но живая и целая. Вопрос в том, из-за чего она попалась собаке. Хищнику поймать здорового голубя не так уж просто.

 


Худенькая птица конечно, не совсем уж кость, но выпирает, как же она на улице жила, чем ее откармливать? Можно хлеб давать? Птица вялая конечно, в первой половине дня ест только, пьет то же не много, какая норма корма в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непроходимость может вызвать кровотечение? Если птица съела 20-30 зерен неочищенного овса, могло ли это спровоцировать кровотечение? За те несколько дней, что она у меня, она ела пшено и эти несколько зерен овса, откуда кровь в помете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как птичка? Если жива, со шприца кормите? Пшено нельзя, дайте ячневую (ячменную), дробленую пшеницу, гречка продел, чтобы ей легче переваривать было.

Изменено пользователем Голубок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как птичка? Если жива, со шприца кормите? Пшено нельзя, дайте ячневую (ячменную), дробленую пшеницу, гречка продел, чтобы ей легче переваривать было.

 


Умерла сегодня ночью :cray: угробила я птичку, накормила не тем :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.