Перейти к содержанию

Попугай Кеа


Рекомендуемые сообщения

Довелось побывать в парке, где представлены несколько видов местных птиц - какарики, попугаи кеа и кака, туи, лесной голубь, и, конечно, киви. С попугаями уникальная ситуация - входишь в вольер, где они свободно летают. Кака посмелее (или поглупее?) - прилетают на плечо, исследуют карманы и сумку. Кеа - те посолиднее ( и по размеру тоже). Близко подпускают, часы с руки снять попытаются, но только сидя на ветке. Их вообще-то любят, но на Южном острове фермеры их не очень уважают - кеа чрезвычайно умные, при этом их пытливый ум и сообразительность делают их очень успешными разрушителями. Кеа любят прилетать в места, где собираются туристы - на горнолыжных курортах. Воруют всё, а уж если увидят в закрытой машине еду - разберут машину на части. Могут нападать ночью на овец и вырывать у них клювом куски мяса из крупа. Никогда бы не поверил, но недавно купил документальный фильм про этих попугаев, где эти кадры были засняты. Трудно птиц обвинять - живут они в горах, на уровне снегов, еды там не особо много, вот и треплют овец изредка). Очень интересно смотреть, как они играют - катаются по снегу с горки, почему-то очень любят валяться во время игр на спине))
post-4167-1351923010_thumb.jpg
post-4167-1351923128_thumb.jpg
Киви фотографировать трудно - они ж ночные, так что за стеклом в их вольере темно. Вспышку - понятное дело - использовать нельзя. Но кое-что заснять удалось. Кстати, это не "маленькая птичка киви" - они размером с хорошую курицу (это самый крупный вид, их тут несколько).
post-4167-1351923322_thumb.jpg
post-4167-1351923434_thumb.jpg
Туи. Очень красивая и очень голосистая птица. Песню красивой не назовёшь - не соловей, но может издавать несколько сотен разных звуков. Это не песня - скорее, набор совершенно невероятных для птицы звуков. Чарует (если только не начинают песни в пять утра в саду, тогда очарования не испытываю)
post-4167-1351923731_thumb.jpg
Ну и лесной голубь. Огромный, и когда летит в буше - его очень хорошо слышно. В парке этом он флегматично смотрел на мои попытки его покормить с руки. Видал он меня...
post-4167-1351923911_thumb.jpg
Банда местных попрошаек. Пакетик корма для них стОит 2 доллара, и при виде этого пакетика они бегут к тебе со всех ног.
post-4167-1351924052_thumb.jpg
post-4167-1351924145_thumb.jpg
Забыл про попугаев кака! Так один из них знакомился с моим коллегой (благодаря ему я про этот парк и узнал)
post-4167-1351924408_thumb.jpg

Изменено пользователем doctorsergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк частный. В нём есть коттедж со всеми удобствами - его можно арендовать на сутки (порядка 110 долларов американских в сутки) - и парк в твоем распоряжении на весь вечер и всю ночь. Там есть пешеходная тропа по бушу, несколько островков на озере, соединенных мостиками - там и можно ходить вечером и ночью. Сотрудник парка говорил мне, что ночью всё выглядит и звучит совершенно иначе... Ночные птицы, которых обычно не слышишь, дневные совсем другие звуки издают. Никаких жилых домов там нет в радиусе километров двух, так что тишина и покой, ты и птицы))

Изменено пользователем doctorsergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Были в Лондоне в институте изучение животных и птиц. Там изучали и Кеа и Жако, и специалисты были уверены что Кеа на порядок умнее чем Жако. Доводов было много, от плотности, размеров мозгов, до социо - бихевиористских особенностей видов. Нам говорили что раздельно от своих сородичей Кеа не проявляет своих способностей, а когда в стае, то Кеа начинают разделять социо труд. Жако такого не проявляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но здесь вопрос тонкий. Ещё интересно самосознание. Говорят, что жако им обладает, то есть жако воспринимает себя как личность и отождествляет себя со своим именем, а вот как с самосознанием у Кеа?
Способность решать сложные технические задачи и действовать сообща ещё не говорит о высоте ума.

 

В принципе, говоря о разумности животных, мы просто сравниваем их с нашим уровнем, а это не совсем правильно. У птиц может быть совсем другой принцип мышления, нам непонятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut Я бы не сказала отождествление себя с именем, вернее определенная реакция на звучание своего имени, есть признак сравнительно высокого интеллекта. практически все домашние животные и скот имеют связь со своими кличками. даже коровы, а они не очень и умные.
А вот способность решать ранее не известные задачи - это дано не всем. А воспроизведение звуков - так лирохвосты больше слов запоминают, и чище произносят их, но они далеко не умные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему кеа есть отличные кадры в документальном фильме "Думают ли птицы", который не так сложно найти в сети. Есть съемки опытов и касаемо коллективного разума у кеа и касаемо решения логических задачек в одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказала отождествление себя с именем, вернее определенная реакция на звучание своего имени, есть признак сравнительно высокого интеллекта. практически все домашние животные и скот имеют связь со своими кличками. даже коровы, а они не очень и умные.

1448174[/snapback]

Так я говорю не про выработку рефлекса на определённое сочетание звуков, а именно на отождествление себя через имя. Маленькие дети ведь тоже сперва просто реагируют на своё имя, как и животные, только через рефлекс. Они как бы воспринимают себя через окружающих людей. А вот когда они понимают, что такое "я", происходит переломный момент в самосознании. И говорят, что жако, выращенный людьми, именно осознаёт своё "я" и воспринимает своё имя, а не привыкает к кличке.
Не знаю, насколько это верно, жако никогда не имел.

 

А вот способность решать ранее не известные задачи - это дано не всем.

1448174[/snapback]

Безусловно. Но при внимательном рассмотрении каждого случая, можно увидеть, что решая, казалось бы новые задачи, некоторые птицы используют приёмы, выработанные поколениями предков, и, возможно, уже закреплённые инстинктами. Птица просто переносит опыт предков на новый объект.
Да, для этого всё равно необходим высокий интеллект, но интеллект может иметь разную направленность. И тут сложно будет судить, кто умнее, тот, кто легко взламывает ящик, чтобы добыть корм, или тот, кто находит другой путь для достижения того же результата?

 

В этом планет мне понравилась история с одним детёнышем шимпанзе, которому предложили решить задачу с бананом под потолком путём постройки пирамиды из кубиков, а малыш, быстро смекнув, что к чему, взял учёного за руку и начал водить по комнате из угла в угол, незаметно подвёл под бананы, после чего вскарабкался по нему и стырил заветные фрукты.

 

Ну а насчёт неумности коров, я бы так не утверждал. Интеллект животного сильно зависит от среды, в которой это животное растёт. Бедная среда формирует примитивное создание, обогащённая - стимулирует развитие интеллекта. Одно дело корова на ферме, и другое - в частном владении, выращенная людьми при постоянном с ней общении.
Если корова, подойдя к калитке, не тычется в неё носом или наваливается грудью, а ловко поддевает концом рога фиксирующую петлю, снимая её, открывает себе доступ в сад, можно ли говорить о её неумности?

 

Собаку можно дрессировать, а можно учить. Результаты будут разными.

 

А про звукоподражание никто и не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Фотографировал в основном кеа, но пару фотографий уток, лесного голубя и кака тоже решил сюда же добавить. Снято сегодня в парке Nga Manu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doctorsergey, форум автоматически обрезает фотографии до удобоваримого размера, если в принципе грузятся (очень тяжелые могут и не загрузится), то цепляйте, не стесняйтесь, на выходе они будут вполне разумно весить.
Чудесная птичка, не подкинете ли и нам их для нужд сайта? Вот тут можно почитать как: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1484872

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде получается неплохо, так что продолжу:

 

 

 


doctorsergey,
Чудесная птичка, не подкинете ли и нам их для нужд сайта? Вот тут можно почитать как: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1484872

А я в прошлом году фотографии по этому адресу отправлял - и кеа, и кака. Но что-то так всё тихо и закончилось :-(

post-4167-1381823790_thumb.jpg

post-4167-1381823897_thumb.jpg

post-4167-1381824045_thumb.jpg

post-4167-1381824263_thumb.jpg

post-4167-1381824394_thumb.jpg

post-4167-1381824565_thumb.jpg

post-4167-1381824673_thumb.jpg

post-4167-1381825108_thumb.jpg

post-4167-1381825252_thumb.jpg

post-4167-1381825385_thumb.jpg

Изменено пользователем doctorsergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прямо сейчас пошерстила почту и не нашла это письмо

У себя в отправленных нашёл - 16 декабря письмо ушло на Кому: mybirds-ru@yandex.ru . Наверное, где-то на просторах между нами и вами затерялось, такое бывает.
Значится, отправлю ещё раз в этом году, ничего страшного :-). Тем более, что фотографий стало больше - есть из чего выбирать. Завтра утром посмотрю - какие лучше отправить. У меня есть много фотографий крупным планом, там всю птицу не видно, только голова/шея/плечи - такие надо? Изменено пользователем doctorsergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, да, спасибо. Портреты тоже пригодятся, могут пойти на магниты или другую сувенирку, если позволите их для этого использовать. И для иллюстрации статей могут пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doctorsergey, очень красивые фото, спасибо Вам большое :flowers1:
Огромное удовольствие смотреть на этих прекрасных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это чернеть. Какой вид у вас обитает?

Понятия не имею :pardon: Больно уж у них глаза красивые - прям янтарно-жёлтые!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я заблудился, кто на фото кеа, а кто кака? У кака, вроде бы, нет зелёного в оперении, а у кеа наоборот, нет коричневого, а на фото птицы с коричневой головой но зелёными крыльями.

 

Посмотрел фотки в Яндексе, у многих кеа голова и корпус всё же коричневые. Может есть разные подвиды?

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то я заблудился, кто на фото кеа, а кто кака? У кака, вроде бы, нет зелёного в оперении, а у кеа наоборот, нет коричневого, а на фото птицы с коричневой головой но зелёными крыльями.

 

Посмотрел фотки в Яндексе, у многих кеа голова и корпус всё же коричневые. Может есть разные подвиды?


Очень показательные фото 1- кеа, 9 - кака :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень показательные фото 1- кеа, 9 - кака :)

 

Точно так. При этом кеа - более "мудрые", осторожные в общении с людьми. Близко подпускают, но панибратства не любят. Кака же запросто могут на плечо прилететь - если, конечно, заинтересуются чем-нибудь. Я на днях собираюсь в другой парк - там живёт дикая популяция кака, и их раз в день кормят - они слетаются на кормёжку, и тогда их можно фотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятия не имею :pardon: Больно уж у них глаза красивые - прям янтарно-жёлтые!

Два варианта: или Aythya australis, или Aythya novaezeelandiae.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У себя в отправленных нашёл - 16 декабря письмо ушло на Кому: mybirds-ru@yandex.ru . Наверное, где-то на просторах между нами и вами затерялось, такое бывает.

Чертовщина какая-то. Давайте, чтобы больше не потерялось, вы мне в ЛС напишите, как только отошлете, я буду отслеживать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Может есть разные подвиды?

Поскольку отдельной темы для кеа нет, а открывать новую смысла не имеет, размещу здесь.
Наткнулся на фото кеа очень яркого окраса. Полагаю, что это его так отфотошопили, поскольку слишком уж яркий, в поиске по Гуглу столь яркого окраса не попалось ни разу. Однако и там есть фотографии сильно отличающихся друг от друга птиц. Информации по наличию подвидов у этого попугая не нашёл. Так что разнообразие по цветам остаётся непонятным. Или это индивидуальная изменчивость, или сложности фотографирования.

 

fullsize.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.