Перейти к содержанию

Поймали Ожерелика!


Рекомендуемые сообщения

После недели безуспешных попыток приманить и поймать, всё-таки удалось это сделать. И то потому, что он уже совсем ослаб, и вороны его чуть не заклевали... :search:
Оставили себе, благо осталась старая клетка со всеми причиндалами. Вроде целый, но изрядно потрёпанный.. Кушает, но сидит испуганный на одном месте.
Посмотрите, кто разбирается - породу, пол, возраст, может ещё чего заметите..

 

post-2257-1152110032_thumb.jpg

 

Какие особенности его содержания, в т.ч. и с волнистиком, какие плюсы-минусы?
Вообще - чего ожидать? :slow:

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка!!!!!

Посмотрите, кто разбирается - породу, пол, возраст, может ещё чего заметите

Кольчатый( ожереловый)-мальчик,возраст точно не могу сказать,но то что птице либо 3-года либо больше это точно,что-то с хвостом непонятно....ну в принципе....это не мудренно...после улицы в условиях нашей жизни....
____________________________________________________________
По поводу с волнистым,зависит от характера вашего Ожерелового,ну как правило,они не уживаются с другими птицами....т. е.они то уживаются,но начинают обижать других птиц.. но не все....почитайте вот здесь:
Крикливые Породы

 

По приручению,это одни из самых сложных попугаев....Корм покупайте для средних попугаев....я своему покупаю фирма -Padovan(они разные бывают,Премиум,Грандмикс)
но корма хорошие...Очень любят кедровые орешки,грецкие,тыквенные,для них это лакомство,много давать не нужно...и конечно же грецкие давать не цельными а сломать по кусочкам,в основу корма входят семечки...Очень .любят яблоки!!!!

 

Минус в том,что Ожереловый довольно самолюбивый птиц,и не оссобо жалует и любит других,кричит громко....Но оглохнуть невозможно :) !!

 

Сейчас нужно переждать чтобы птиц пришел в себя,оссобо не беспокоить его,пустьт успокоится,оглядит территоррию,главное,чтобы сейчас у него была в клетке вода,корм,и яблочко(если он вообще знает что это такое)
:sp: А еще бы я обязательно,показала его врачу,потому что если его еще и вороны гоняли...то вполне может быть где-то у него есть и повреждения(не дай бог),или он просто мог простыть на улице за несколько дней,а застудить птицу,это самое страшное..... :( для самой птицы и ее хозяев.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает, но сидит испуганный на одном месте.

150145[/snapback]



Но это нормально,у него сейчас можно сказать "шок",после такой прогулки....немного времени и ,придет в себя...сейчас главное его не пугать,птиц и так много чего пережил.....И вы молодцы,что поймали.....
А вот как поймали-то????Очень интересно,расскажите!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI, как я уже писала, прошла неделя(может больше), он совсем ослаб и уже почти не летал, а ползал - чуть чуть погонялись за ним и поймали. Намучался, бедненький... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем офисом ловили бедолагу!!!!
в итоге помогло устроить засаду ночью - высмотрели, где спать пристроился и "затравили" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka,
если б ты не согласилась его взять, то не факт, что бы с ним дальше стало - у людей, что клетку дали - аллергия, себе оставить не могут все равно, мне тоже некуда - хищи бы пожрали...
так что главный респект в итоге тебе, конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,
Rusalka,
Молодцы!!!!! :drinks_cheers: Если бы знала,и вам понадобилась помощь : в отлове :dribble: ,помогла бы с огромным удовольствием!!!! :)
Так что в следующий раз когда будите еще попугаев ловить, :P зовите!!!! :acute:

 


:sp: Хотя из меня ловитель,как из слона-балерина!!! :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI,
нееееееееееееееееееееееее
не позовем!!!
мы сами любим на птичек охотицца всей толпой!!!!
в офисе хоть жизнь была на этой неделе, а то все ходили, как мухи сонные!

 


шютка!
позовем конешна! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, нееееееееееееееееееееееее
не позовем!!!

 

Ну и ладно. :( ....не очень то хотелось.... :P .(шучу!!!!)

 

мы сами любим на птичек охотицца всей толпой!!!!

 

Зато наверное как весело было...... :)

 

:sp: В следующий раз если там Ара будет пролетать мимо,крикните ему с окна,чтоб тормознул.. :acute: ..Я ловить его приеду..... :dribble:
Только тормозите Cинежелтого....Другие ары меня не интересуют, :P пусть летят дальше... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем так, докладываю:
1. Птица далеко не из пугливых, даже наоборот - грозится укусить, когда руку в клетку просовываю. Даже как-то страшновато! :uzhas: Рявкает и идёт в наступление.
Итересно, кусается-то он сильно? СтОит опасаться?

 

2. В клетке (хоть и в новой) ведёт себя по-хозяйски - сразу спустиля к кормушке. Ел яблоко! Причём так смешно чавкал! Я стояла прямо возле клетки - всё равно ел. Одно из двух: либо не дикий, либо очень голодный. А может и то и другое...

 

3. Уж не знаю, что с ним произошло, но маховых перьев у него нет! То есть вообще. Короче, вид у него... :cry: Единственно, что успокаивает, то что сейчас идёт линька. Вся голова в трубочках. Надеюсь, что всё ещё вырастет. Заметила: когда чистился особое внимание уделял как раз тем местам где нет перьев. К чему бы это? Не к самоощипыванию ли? :acute:

 

Ну вот, в общих чертах такая ситуация. Птица, конечно прикольная - таких у меня ещё никогда небыло! Были волнистики, да карелла... Ещё грач и ворона(но это совсем другая тема).
Интересно ваше мнение о его характере и степени приручённости. Допустим, если ручной ожерелик попал бы в такую ситуацию, то как бы он себя вёл? Так же агрессивно, или сразу показал бы своё доброе расположение к людям?
Просто не пойму: у него такой ХАРАКТЕР, или это от пережитого стресса? :sorry: Кстати, лазает по клетке, проверяет прутья на прочность - будто хочет вылезти...

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжечка:((( Я думаю что он успокоится и все будет хорошо у Вас, ведь теперь у него есть любящая хозяйка которая будет его кормить вкусняшками и не давать в обиду!!!

 

Rusalka :up: Вы молодец что бедненькую птичку спасли и пожалели в трудную минуту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него такой ХАРАКТЕР, или это от пережитого стресса?

150282[/snapback]



Покуда он не отъестся немного и не придет в себя, ничего и не поймете. Поздравляю с удачной поимкой! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Птица далеко не из пугливых, даже наоборот - грозится укусить, когда руку в клетку просовываю. Даже как-то страшновато!  Рявкает и идёт в наступление.
Итересно, кусается-то он сильно? СтОит опасаться?

150282[/snapback]



Кожу может прокусить, но самую малость. Сколько-нибудь заметной ранки не останется, а вот синяк от сильного сжатия останется. (Даже на моей мужской коже остается. :) )

 

Кстати, если попугайчик пытается Вас укусить, когда Вы руку в клетку просовываете - это означает, что он не совсем дикий, и к людям насколько-то привык, и "знает, кто такие люди".

 

Сказанное не означает, что прежние хозяева его обижали. Ожереловые обычно защищают свою клетку, небольшую территорию вблизи нее и игрушки, если они находятся на этой территории. (Совсем прирученные не делают и этого, если только не сочтут, что их специально дразнят.)

 

Вообще, попугаи (не только ожереловые) проходят 3 основные этапа в налаживании отношений с человеком:
1. Неприрученный попугай. Шараханье, бегство от человека (насколько это позволяет то ограниченное пространство, в котором он находится).
2. Полуприрученный попугай. Не сбегает от человека, но может укусить. Мотивы могут быть различны: либо он защищается, либо пытается обратить на себя внимание, потому что с ним мало общаются. (В этом случае следует говорить не только о полуприрученном попугае, но и о полуприрученном им хозяине :) )
3. Прирученный попугай, друг. Птичка часто садится на Вас, и редко кусается, а просто с удовольствием сидит с Вами (на Вас) за компанию, а Вы много с ней разговариваете.

 

2. В клетке (хоть и в новой) ведёт себя по-хозяйски - сразу спустиля к кормушке. Ел яблоко! Причём так смешно чавкал! Я стояла прямо возле клетки - всё равно ел. Одно из двух: либо не дикий, либо очень голодный. А может и то и другое...

Учитывая сказанное выше, не совсем дикий.

 

3. Уж не знаю, что с ним произошло, но маховых перьев у него нет! То есть вообще. Короче, вид у него... Единственно, что успокаивает, то что сейчас идёт линька.

На обоих крыльях нет маховых перьев, или на одном? Возможно, это именно линька (не естественная, а вызванная сильным стрессом).

 

Вся голова в трубочках. Надеюсь, что всё ещё вырастет. Заметила: когда чистился особое внимание уделял как раз тем местам где нет перьев. К чему бы это? Не к самоощипыванию ли?

Нет, скорее всего не самоощипывание. Линька, вызванная стрессом, и самоощипывание, вызванное стрессом - разные вещи. При линьке перо выпадает, и выпадает само. При самоощипывании птичка по собственной инициативе лишает себя пера, и не выдергивает его, а, как правило, скусывает (и само перо получается не остреньким, как гусиное, которым пишут, а расщепленное на конце.) Предполагаю, что это линька.

 

Когда линяющий попугайчик чистится, он может уделять особенное внимание местам, о которых Вы говорите. Когда растут новые перышки, кожа чешется. Кроме того, когда новые перышки в трубочках увеличиваются в размерах и готовы раскрыться, попугайчик очищает их, помогая им раскрыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ему ванночки нужны с водичкой или опрыскивание - ели линька идет? Влажности побольше для правильного формирования пера? :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрыскивание и вообще купание желательны не только для линяющих, но и перелинявших птиц.

 

Сейчас ему нужно каракатицу в клетку повесить, кальций для развития перьев необходим.

 

А какой корм у него сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обоих крыльях нет маховых перьев, или на одном?

На обоих. Выглядят как обрубки. :( Сначала испугалась, что вороны обкусали сами крылья.. Но потом решила, что после ЭТОГО попугай бы не выжил, или по крайней мере сильно болел бы... Брать в руки пока не буду - не хочу беспокоить(хотя целиком осмотреть не мешало бы).
Сегодня, когда клетку обустраивала, на руки не рычал, но бдительно следил.

 

Скажите, а есть ли какие-то различия между молодым попугаем и старым. Хочется знать хотя бы примерный возраст. То, что он уже зрелый - это я поняла, но насколько?

 

И ещё вопрос: ожерелики держат еду в лапе, как в руке? Всегда привлекали большие попугаи, которые держат "рукой" :wub: ..

 

Добавлено:
Панцырь повесила, витамины в воду накапала, пивные дрожжи покрошила. Корм хороший- зерновая смесь для средних попугаев+ яблоко, капуста, укроп, огурец.
Вчера вечером дрожжал - может от испуга, но думаю лучше пока его не мочить.. Пусть хоть чирикать начнёт - как признак выздоровления. ;)

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панцирь каракатицы это беленькое овальное?:)))
У меня например жакошка сама его грызет с удовольствием + еще мел продается для попугаев - там тоже кальций - так же наверное можно купить теблетки КальциД (кальций из яичной скорлупы) - толочь их и мешать с влажным кормом:)

 

Пивные дрожжи нужны?

 

А как на счет Витасола? - мне кажется такой ослабленной птичке нужны витаминки в водичку прокапать хотя бы недельки 2 по 3-5 капель в питье?
Корм Престиж Премиум Бельгия для средних попугаев я думаю будет неплох?

Изменено пользователем Lisichkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обоих. Выглядят как обрубки.  Сначала испугалась, что вороны обкусали сами крылья..

150365[/snapback]



Остались коротенькие (1 см.) пеньки, или довольно длинные обломки, в пол-пера?

 

Скажите, а есть ли какие-то различия между молодым попугаем и старым. Хочется знать хотя бы примерный возраст. То, что он уже зрелый - это я поняла, но насколько?

Если есть ожерелье - значит, ему определенно больше 3 лет. Точный возраст установить в этом случае очень трудно, его можно приблизительно угадать по степени активности птички. Но сейчас это не получится, поскольку даже молодая птица после стольких дней на улице потеряла много сил. И ее поведение в период реабилитации отличается от поведения после реабилитации.

 

И ещё вопрос: ожерелики держат еду в лапе, как в руке? Всегда привлекали большие попугаи, которые держат "рукой"

Да!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панцирь каракатицы это беленькое овальное?))

150367[/snapback]



Да.

 

А как на счет Витасола? - мне кажется такой ослабленной птичке нужны витаминки в водичку прокапать хотя бы недельки 2 по 3-5 капель в питье?

Да, это можно сделать, но дело в том, что ожереловые попугайчики мало пьют. Во всяком случае, воду из поилки. Они предпочитают получать воду вместе с фруктами.

 

Покапать в поилку все равно можно: сколько-то витаминов птичка получит, но полагаться на этот способ дачи витаминов как на единственный нельзя.

 

Корм Престиж Премиум Бельгия для средних попугаев я думаю будет неплох?

Да, это как раз самый подходящий корм для ожереловых, специально уточнял у Helen T, и сам его даю.

 

(Кроме того, она рекомендует корм Fiory parrocchetti .)

 

Нужно спросить у нее и насчет пивных дрожжей: сам не давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пивные дрожжи как давать - Пивные дрожжи

 

А Витасол наверное тогда можно на корм капать и на то же яблочко:))

 

А как у него со стулом - жидкий есть ли пузырьки?

 

Не знала что они тоже любят кедровые орешки да еще и едят из лапки:))) :huh1:

 

У меня 4 пакетика орешков ... могла бы передать для бедняжки - а Вы можете с них начать приручение и пробывать его угощать ими из рук - их же нет в составе Престижа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, он всё-таки наверно болеет.. :( Сидит, покачивается, периодически начинает дрожжать мелкой дрожью. В комнате тепло. Иногда спускается к кормушке, но стоит мне на него посмотреть, сразу залезает обратно. :cry:
На обломки перьев никак не удаётся посмотреть - жду, когда сам раскроет крылья. Из того что успела заметить - это редко торчащие пеньки пол-сантиметра, сантиметр, есть и два сантиметра. Еще понаблюдаю...

 

:sp: Это здорово, что в "руке" умеет держать! :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дрожит?
Если грудкой дрожит - это значит что просто заинтересован и в благодушном состоянии - ну во всяком случае у крупных попок так.....

 

Боится просто пока - все новое может и опастное:)))
Пока мало времяни прошло у меня Феньчик в обморок падала от арахиса в кормушке и на метр меня не подпускала к клетке :blind:

 

Все наладится я уверенна!

 

Как назвали имя есть у зелененького?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisichkin, Действительно, для меня настолько незнакомая птица!.. Видимо, очень внимательно за мной следит: клетка стоит за спиной у меня, если голову не поворачиваю, то ест(слышно пощёлкивание в кормушке).
Дрожжит так: начинает какие-то движения грудью с большой амплитудой, сделает раз 5, потом крылышками мелко-мелко.
Часто прикладывается к еде - признак хороший, думаю, должет оклематься. :nyam:

 

Над именем пока не думали - надо понаблюдать за ним, определить сначала чё за кадр... ;)

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала что они тоже любят кедровые орешки да еще и едят из лапки:))) 

 

У меня 4 пакетика орешков ... могла бы передать для бедняжки - а Вы можете с них начать приручение и пробывать его угощать ими из рук - их же нет в составе Престижа!

150380[/snapback]



Кедровые орешки можно давать, но немного. Я даю 3-4 штуки в день. Они питательны, и птицы их любят, воспринимая как лакомство.

 


На обломки перьев никак не удаётся посмотреть - жду, когда сам раскроет крылья. Из того что успела заметить - это редко торчащие пеньки пол-сантиметра, сантиметр, есть и два сантиметра. Еще понаблюдаю...

150384[/snapback]



Наверное, это все-таки не самоощипывание. Если бы попугайчик самоощипывался, он скусывал бы не только маховые, но вообще все перья (любого размера), которые попадали бы ему под клюв. Грудка и спинка у попугайчика одеты полностью?

 

Он совсем не мог летать, когда Вы его нашли?

 

:sp: Согласен с NATALI, попугайчика надо показать врачу. Даже если вороны не травмировали его, он мог посидеть на местах, где до него посидели больные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Оперение потрёпанное, но явных лысин нет. Неделю назад видели, что летал... Поймали в понедельник вечером. Ловила его не я, поэтому точно сказать не могу летал, или нет, но думаю, что без маховых перьев это практически невозможно. Есть версия, что с дерева он либо упал, либо сам слез, спасаясь от ворон.

 

К врачу везти далеко - не хочется его мучить. Буду внимательно за ним наблюдать, если что-то не то замечу, спрошу в форуме. От паразитов пока не окрепнет профилактику делать не буду. Мало ли... :uzhas:

 

Сейчас активно махал своими "култышками" - значит кости целые. Уже радует! :)

 

Lisichkin, Сегодня же орешков разных куплю, раз они их так любят! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрелась получше к обломанным перьям - есть длинные мелко расщеплённые остатки по 2 см, но он их наверно пытается выкусить, или почистить, покусывает от основания и до коца, даже слышно пощёлкивание. Это не повредит росту новых перьев? Может аккуратно подстричь эти размочаленные пеньки? И вообще, каков диагноз? :sorry:

 

:sp: Насыпала разных орешков в кормушку: грецкий, арахис, кедровых, тыкв. семечек - сразу ухватил арахис, значит знает его. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрелась получше к обломанным перьям - есть длинные мелко расщеплённые остатки по 2 см, но он их наверно пытается выкусить, или почистить, покусывает от основания и до коца, даже слышно пощёлкивание.

150509[/snapback]



Не берусь сказать наверняка, что это. Возможно, что попугайчик обломал часть маховых перьев в густых ветвях, когда спасался от ворон, и грызет их остатки. А может быть, он их сам откусил. Нужно наблюдать происходящее с самого начала, чтобы понять, и посмотреть на фрагменты перьев, лежащие в стороне.

 

По какой бы причине попугайчик ни потерял маховые перья, лучше отвлечь его от теперешнего занятия. Это может войти в привычку, и перейдет в настоящее самоощипывание, даже если потеря маховых была вызвана другими причинами. Предлагайте ему веточки и вообще игрушки, которые можно грызть. Общайтесь с ним. Ставьте ему диск с голосами птиц или легкую музыку. Чтобы он не грыз перья, ему нужно помочь вначале отойти от стресса, а потом не скучать.

 

Это не повредит росту новых перьев?

Если превратится в привычку, то повредит. Птичка может начать откусывать те перья, которые вырастут на месте старых.

 

Может аккуратно подстричь эти размочаленные пеньки?

Сейчас главное, чтобы попугайчик пришел в себя. Лучше пока этого не делать, так как его придется снова поймать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka, орехи - еда вкусная, но очень калорийная. Сейчас птиц отъедается, но в дальнейшем рассчитайте кол-во орешков и арахиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.. В руки его не брала - побаиваюсь :uzhas: (уж больно грозный), но на вид он совсем не худой! Грудь широкая такая! Вообще такой плечитстый - гораздо шире кареллы. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот гад - пардон, попугай - меня так покусал!!! До крови! :diablo:
Дело было так: пока мыла поилку, он выбрался из клетки. Думаю - ладно пусть осваивается, тем более, что далеко от клетки не уходил, лазил по ковру, сидел на клетке. Так он пробыл вне клетки целый день. Обратно даже не помышлял. Но от меня всё пытался отдалиться (нет у него доверья к людям!).
При моём приближении видимо забыл, что летать не может, попытался улететь и как в песне Макаревича - "взлетел не вверх, а вниз". И вместо того, чтоб стремиться влезть обратно поближе к домику, он протиснулся между диваном и стеной и просидел там ещё пару часов! Дело к вечеру, пора спать. Я аккурано его оттуда вытолкнула - он под стол. Думаю, так будет долго. Выключила свет, а он испугался, что ничего не видно, стал истерически орать, бегать по полу, натыкаясь на препятствия. Мне его аж стало жалко.. :cry: Взяла полотенце и с огромным трудом поймала - он бился до последнего! При этом прокусил в нескольких местах мне руки. Ужис! :shok:
Я представляю, как кусаются большие попугаи, типа какаду... :rodzher:

 

Но зато внимательно рассмотрела его под лампой, насколько возможно было рассмотреть орущего и пытаюшегося укусить ожерелового. Внешних паразитов вроде не видно.ТТТ.
С крыльями не понятно. На одном обломаны маховые перья подчистую! Будто подстрижены. Длина пеньков мм 5. Пока "истерил" сам себе кончики крыльев разбил в кровь!
На втором крыле есть перья не то маховые молодые, не то просто короткие см 3. Есть перья в трубочке - не разгрызенные.

 

После водворения в клетку, как ни в чём не бывало принялся трескать яблоко...
Вот такой у меня попугай. :sorry: Прелесть... Как с ним сладить - ума не приложу. :umnik2:

 

:sp:Lisichkin, Спасибо! :beer: Удивлена вашей осведомлённостью..

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока "истерил" сам себе кончики крыльев разбил в кровь!

151852[/snapback]



Кровь шла из крылышка, или из обломанных перьев?

 

Как у него сейчас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в темноте постоянно советуют ловить, действительно, иногда это единственный способ поимки попугая. Но почему-то забывают предупредить, что птица может начать метаться в темноте, да и темнота обычно не бывает полной. В таких случаях, если невозможно, находясь рядом с птицей, выключить свет, то свет должен выключать один человек, а другой сразу и мгновенно после выключения света эту птицу хватает. А если птица еще и летающая, можно ее просто покалечить, выключив свет и оставив ей возможность передвигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую подставлять палочку - у меня Фенечка так в клетку водворяется - Вам нужна длинная палка держите ее за кончик и ждите что бы сел на палочку - лучше длинная что бы ему не так страшно было!!!

 

Вначале я свою тоже полотеньчиком ловила, толстым махровым, Жако тоже в ярости еще как может тяпнуть за 2 годя ни разу не было покусов:)))

 

Лучше полотеньчиком ловить при севете -что бы Птиц знал - на что идет если сам в клетку не заходит!

 

В панике они летят на светлое пятно - обычно оконо и сильно бьются - могут улетель если нет сетки и окно открыто или вылететь на лестничную клетку - наша так когда свет отрубили в панике поняслась в коридор еле успели дверь входную захлопнуть перед носом((( :bang::cry:

 

Вы лучше начинайте его приручать - давайте яблочко из рук - держите пока через прутья клетки кусочек, что бы сам свой страх преодолел и за вкусняшкой подошол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь шла из крылышка, или из обломанных перьев?

 

Как у него сейчас дела?

151879[/snapback]



На одном крыле, где перьев совсем нет, там кончик был в крови, а на другом крыле как раз на кончике обломок пера см 2 - так кровило из этого обломка.

 

Сейчас он вполне спокойный, кушает, грызёт ветку... Думаю, по сравнению с тем, что он пережил на улице - это можно сказать не стресс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном крыле, где перьев совсем нет, там кончик был в крови, а на другом крыле как раз на кончике обломок пера см 2 - так кровило из этого обломка.

151925[/snapback]



Rusalka, если снова повторится - следует обработать кончик обломка пера, из которого шла кровь, марганцовкой. Для этого нужно взять ватной палочкой немного кристалликов (они легко прилипают) и приложить к срезу пера. Нужно использовать именно кристаллики марганцовки, а не водный раствор.

 

Но обрабатывать следует только в том случае, если точно известно, что попугайчик перестал грызть перья.

 

Если же попугайчик продолжает грызть перья, обрабатывать срез, наоборот, ни в коем случае нельзя. Поскольку марганцовка попадет ему в рот и он получит ожог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше не Марганцовкой - (марганцовку лучше когти прижигать - если сломался и кровь неостанавливается кладуться кристалики на ранку!)

 

Крылышки и кожные покровы - преобретите в аптеке Бетадиновую мазь или Бетадиновый спрей - он на основе Йода но без спирта и не сжигает кожу - ценная вещь в аптечке птицевода и любителя животинок!

 

Вы наблюдаете за ним - он ощипывается сам _заставали в процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде особого интереса к крыльям не имеет. :superstition: По крайней мере не больше, чем к другим частям тела. А тело у него стало гладкое и пушистое! И даже хвост как-то преобразился, хотя всё равно короткий. На макушке перья стёрты и просвечивается кожа - очень смахивает, когда держат в тесной клетке... :(
Но всё это мелочи, по сравнению с тем, что крыльев нет! :cry: Главное, чтоб они выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас приручение на месте не стоит! Кушаем яблоко из руки, а арахис очень быстро выхватываем, так быстро, что иногда роняем. Кажется, я первая, кто с ним так нянчится... :secret:

 

Сегодня заметила торчащее вбок из хвоста перо... Присмотрелась - а оно прямо посередине мелко-мелко расщеплённое :( . Возможно, оно уже было надломлено, а попик просто его доломал. Чтобы не увлекался процессом откусывания, я перо отстригла.
Вообще они как должны реагировать на повреждённые перья? Должны от них избавляться?

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cry: Наверно это всё-таки самоощип.. Ещё одно перо в хвосте расщепил. :bang:
Ведь даю же палочки - он их грызёт! Неужели ему мало?! Надо ещё и хвост грызть! Прямо берёт лапой держит свой хвост и грызёт.
Почему он это делает? :cry::cry:
Я всегда думала, что они ощипывают с тела, где чешется... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.