Перейти к содержанию

Попугаи Не Летают


Рекомендуемые сообщения

Моим волнистым малышам (мальчик и девочка) почти три месяца, но они все еще не летают.

 

Пытаюсь гонять их по комнате, но они сразу приземляются на пол и не взлетают больше. А от частых неудачных падений выпадают то рулевые, то маховые перья.

 

В остальном выглядят вполне здорово : питаются кормом Витакрафт, фрутовыми коктейлями этой же фирмы и крекерами. Из сочных кормов едят только морковку и укроп. Изредка даю яйцо.

 

Поведение бодрое: поют, играют, резвятся.

 

Что же не так? :(
photo0400yg5.th.jpg
photo0305vd3.th.jpg

 

photo0301hd0.th.jpg

Изменено пользователем Ammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо гонять малышей, для них это стресс. Неужели Вы хотите, что они Вас воспринимали как источник опасности??? Возможно, они пока просто боятся пространства неизвестного, им надо его ещё исследовать. просто когда Вы готовы дать им возможность погулять на воле, оставляйте клетку открытой, но не забудьте: занавесить все отражающие и прозрачные поверхности, т.е. зеркала, окна и даже стеклянные дверцы шкафов; также не забывайте окна и двери закрывать.
Постепенно они начнут сами выходить, недалеко отлетать, исследовать маршруты.
Моя первая волнушка, пока неделю одна жила, когда я на руке вынесла её из клетки, сначала просто не сообразила, что делать, потом пошевелила крылышками и поняла, что можно даже взлететь, взлетела ,мало понимая, что делает, и села на карниз, т.к. дальше просто лететь было некуда. И всё :) дальше боялась. Очень подолгу сидела на карнизе в позе орла, совершенно очевидно рассматривая пространство - вернее, похоже, конечную точку, куда хотелось бы долететь и явно было, что она что-то в уме просчитывает. Потом пролетала пот этому маршруту, опять долго сидела, рассчитывая маршрут. Опять пролетала. могла по полчаса и больше сидеть.... Через неделю появился мальчик, тоже маленький, но очень шебутной, смелый и с исследовательским зудом. Он не боялся летать и смело всё пробовал. Потом он учил летать по маршруту Фросю. Это было зрелище очень занимательное.
А теперь представьте, КАКОЙ для них стресс в том, что Вы их спихииваете, заставляя лететь, это всё равно что неподготовленного человека за штурвал самолёта посадить!
Не торопите события, всё наладится в своё вермя! Это ведь детишки клеточные, которых родители не научили летать, им придётся это делать самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, укропа лучше всё-таки избегать или давать редко. т.к. в нем много эфирных масел, что не полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо гонять малышей, для них это стресс. Неужели Вы хотите, что они Вас воспринимали как источник опасности??? Возможно, они пока просто боятся пространства неизвестного, им надо его ещё исследовать. просто когда Вы готовы дать им возможность погулять на воле, оставляйте клетку открытой, но не забудьте: занавесить все отражающие и прозрачные поверхности, т.е. зеркала, окна и даже стеклянные дверцы шкафов; также не забывайте окна и двери закрывать.
Постепенно они начнут сами выходить, недалеко отлетать, исследовать маршруты.

 

А теперь представьте, КАКОЙ для них стресс в том, что Вы их спихииваете, заставляя лететь, это всё равно что неподготовленного человека за штурвал самолёта посадить!
Не торопите события, всё наладится в своё вермя! Это ведь детишки клеточные, которых родители не научили летать, им придётся это делать самим.

154673[/snapback]



Меня просто пугает срок - 3 месяца, все же. Давно пора летать. А от таких насильных полетов, только выпавшие перья... :(

 

Попробую, как Вы и сказали, оставлять открытой дверцу и ждать их собственных попыток.

 

P.S. Они живут у меня почти 2 месяца. Неужели еще не освоились? :dntknw:

Изменено пользователем Ammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто пугает срок - 3 месяца, все же. Давно пора летать

 

Кто Вам это сказал? они дети ещё, даже не перелиняли, вон черноглазые какие и с волнами на лобиках, лапусечки :angel:
Им же негде было учиться летать. они, может, только сейчас осознабют, что на это способны. Если б они в вольере родились и жили до попадания к Вам, можно было бы задуматься, но в клетке им просто не представлялась возможность вообще ощутить пространство под крыльями....

 

Да и насильных полётов-то и нет у Вас. Есть подбрасывание и стремление малышей обрести твёрдую поверхность под ногами. Мне кажется, ПОКА рано бить тревогу. Просто дайте им время всё понять про свою птичью природу и возможности :)
Внешне они выглядят здоровенькими, вроде ожирения тоже нет :)
Добавлено

 

Они живут у меня почти 2 месяца. Неужели еще не освоились?

Если Вы им не предоставляли возможности САМИМ решить, когда надо начинать махать крыльями, то вподне возможно, что и нет. Т.е. Вы их взяли в месячном возрасте, когда они только-только научились есть самостоятельно, они ж, получается, даже в клетке практически и не наблюдали, что мама с папой хотя бы перпархивают внутри клетки, т.е. пользуются крыльями....
если каждый выхож на волю сопровождался таким стрессом с подкидываниями, то освоиться сложно. ИМХО. т.к. все их мысли были о том, как бы не повредиться и вернуться целыми в клетку на любимую качелю :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не теряйте надежды. А может, Вам их свозить в гости к тем, у кого есть взрослые летающие волнистики?? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не теряйте надежды. А может, Вам их свозить в гости к тем, у кого есть взрослые  летающие волнистики?? ;)

154693[/snapback]


 

Спасибо.

 

Что-нибудь придумаем... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вам это сказал? они дети ещё, даже не перелиняли, вон черноглазые какие  и с волнами на лобиках, лапусечки :angel:
Им же негде было учиться летать. они, может, только сейчас осознабют, что на это способны. Если б они в вольере родились и жили до попадания к Вам, можно было бы задуматься, но в клетке им просто не представлялась возможность вообще ощутить пространство под крыльями....

Проблема в том, что и из клетки вытащенный птенец сразу летит... и не поймать его (он может первый полет совершить не очень удачно - протерев потолок крыльями... но он летит)...
Эти птенцы уже больше 2 месяцев живут без родителей, а летать так и не научились...
что меня тревожит так это:

 

от частых неудачных падений выпадают то рулевые, то маховые перья.

как бы они не падали, но перя должны оставаться на месте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже сначала плохо летал - и потолдок крыляьми задевал, чуть ли не вдоль стены и сваливался за тубочку, на которой телевизор стоит (ужас, как я иогда боялась что он себе сломает что нибудь :shok: , чуть ли не ловила его бегала, потом облюбовал шторы, так и сидит исключительно на карнизе с тех пор), а потом сообразил что куда, но не сразу, а постепенно. Мне кажется, вам не стоит их подкидывать.. Возьмите одну птичку на руки , посидите какое-то время - она к вам ещё не особо привыкла и рано или поздно захочет убежать сама. Или посадите птичку на клетку, пусть полазиет немного, осмотриться. :)

Изменено пользователем Ежи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы они не падали, но перя должны оставаться на месте...

 

А вообще - да. В крайнем случае - обламываться, но не выпадать... :shok:

 

Ammy,
А они сами делают попытки взлететь??? У меня одна птичка не летает (точно неизвестно, почему, похоже, проблемы с сердцем), но время от времени она всё-таки пытается крылышки расправлять на воле, подпрыгивает и пытается взлететь, когда хочет избежать нежелательного контакта или допргынуть до клетки....

 

Если Вам кажется, что не могут летать именно из-за отсутствия перьев , то, наверное, стоит подумать о специалньом восстановительном рационе. Возможно, заводчица неправильно кормила пару родителей и детям не хватает каких-то веществ, минералов уже от рождения, поэтому выпадают перья....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy,
Не умеют - научите.
Сначала дайте им безопасную основу. У нас это был диван. На него клали яблоко. Птиц боялся всего. Сидел прочно вцепившись в палец. На пальце подносили к дивану и пересаживали рядом с яблоком. Удалялись на некоторое расстояние. Он осматривался, долго сидел, шел к яблоку..... Потом стал ходить по поверхности..... После этого давали ему возможность слететь с пальца на диан.... Потом с пальца пересаживали на клетку и другие предметы.... Потом дали возможность понять, что не все повержности мягкие, приучив вышеупомянутым образом к полу...... Потом уже сам начал искать куда и зачем лететь...... Но очень долго еще предпочитал играть с нами на диване.......
У Вас пара, а соответственно будет проще. Стайный инстинкт поможет.

 

А перья вылетают - если это не линька (я просто не помню в каком возрасте первая линька у волнистых), то к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежи,

 

мои, к сожалению, до потолка на поднимаются... Падают на пол и ходят по нему, пока не возьму и не посажу их в клетку. :(
Добавлено

 


Лана,

 

Их собственных попыток не замечала. Я их подкидывала, они падали на пол и гуляли по полу...

Изменено пользователем Ammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5091-1153486511_thumb.jpgpost-5091-1153486558_thumb.jpgpost-5091-1153486593_thumb.jpg

Ammy,
фотографии не открываются, попробуйте загрузить их здесь.

 

с маховыми перьями у птиц всё в порядке?

155002[/snapback]


 

У самца маховые, вроде, на месте, только рулевые отрастают. А у девочки на одном крыле маховые месяц назад выпали, теперь немного заметно, но на днях снова одно из маховых выпало.

 

Им около 3-х месяцев. Насколько я поняла, вот-вот будет линька. Может, это она и есть и из-за этого умение летать еще больше задерживается?

Изменено пользователем Ammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежи,

 

мои, к сожалению, до потолка на поднимаются... Падают на пол и ходят по нему, пока не возьму и не посажу их в клетку. :(

 


Я поняла, просто мой тоже сначала падал. Всё таки попробуйте не подкидывать их, а на руки посадить, понаблюдайте, что они будут делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, просто мой тоже сначала падал. Всё таки попробуйте не подкидывать их, а на руки посадить, понаблюдайте, что они будут делать.

155081[/snapback]


 

Больше не подбрасываю и не заставляю насильно летать.

 

Попробую так, как Вы говорите.

 

P.S. Меня стали терзать сомнения по поводу их возраста. Может, заводчица неверно сказала? Может им меньше 3-х месяцев? :dntknw:

Изменено пользователем Ammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я думаю, 3 мес им есть. Птенцов отнимать от родителей нельзя раньше месяца, т.к. они должны научиться кушать самостоятельно. + У Вас они 2 мес живут. Думаю, с возрастом Вас не надули, если фотки свежие. У малышей ещё волны на головках, значит, им меньше 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, проблема в том, что в основании выпавших перье, внутри видна засохшая кровь? :(
На фото можно разглядеть: два пера самочки, одно чистое, другое с кровью...

post-5091-1153913649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy, мне на мой непрофессиональный взгляд кажется все таки что птицы просто слабы, плохо развиты возможно плохо кормили родителей ... у меня было нечто подобное - побольше кальция птичкам в клетку.

 

:sp: ... настораживает что такие проблемы у обоих птиц, они часом не от одних и тех же родителей? Маловероятно что бы у двух пар сразу в одно время было одинаково истощенное потомство ... Если да, то разведение для них в будущем исключено!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy, мне на мой непрофессиональный взгляд кажется все таки что птицы просто слабы, плохо развиты возможно плохо кормили родителей ... у меня было нечто подобное - побольше кальция птичкам в клетку.

 

:sp: ... настораживает что такие проблемы у обоих птиц, они часом не от одних и тех же родителей? Маловероятно что бы у двух пар сразу в одно время было одинаково истощенное потомство ... Если да, то разведение для них в будущем исключено!!! 

156618[/snapback]


 

Всевозможные подкормки я им даю, и кальций в том числе.
Есть у них и сепия, и минеральный песок.

 

Уже три дня, как даю Цамакс.

 

В том то и дело, что у обоих птиц эта проблема. И тоже есть основания предполагать, что они брат и сестра! Хоть заводчица и не говорила об этом. :diablo:

 

Согласна, что у родителей могло быть плохое питание и условия содержания.

 

Задача в том, как бы вылечить моих малышей и научить их летать? :(

Изменено пользователем Ammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно что бы у двух пар сразу в одно время было одинаково истощенное потомство

 

Den.,

 

Вы забываете про вариант недобросовествного или безграмотного заводчика, у которого ВСЕ пары несутся без перерыва и, соответственно, ВСЕ птенцы слабые. :(

 


Ammy,

 

нельзя исключать и тот вариант, что птички, рождённые слабенькими и от истощенных постоянными кладками и выкармливанием родителей, могут иметь какие-то патологии внутренних органов, в частности, сердца или дыхательной системы - из-за этого они и могут не летать. У меня такая птичка есть. Понгаблюдайте за своими, бывает ли у них одышка, тяжелое дыхание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy,

 

нельзя исключать и тот вариант, что птички, рождённые слабенькими и от истощенных постоянными кладками и выкармливанием родителей, могут иметь какие-то патологии внутренних органов, в частности, сердца или дыхательной системы - из-за этого они и могут не летать. У меня такая птичка есть. Понгаблюдайте за своими, бывает ли у них одышка, тяжелое дыхание?

156630[/snapback]


 

Одышки, вроде, нет, слава Богу...

 

Вижу у обоих огромное желание взлететь, но каждый раз попытки оканчиваются падением на пол. С пола поднимаются буквально на 15-20 см.

 

А что насчет перьев на фото?
У здоровых птиц выпавшие перья чистые, без застывшей крови внутри стержня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy,

 

да, про перья забыла сказать. молодое перо питается кровью и иногда она остаётся в очине. Так что причина не в этом.

 

Одышка может и не быть постоянно, а проявляться полсе каких-либо усилий, испуга - такое тяжёлое дыхание всй грудкой.

 

Ваши птички сами подпрыгивают и пытаются взлетать или Вы говорите про то, как было при подбрасывании??

 

Можно было бы как вариант предположить, что у них из-за недокорма не развиты грудные мышцы и потому они не могут подняться, но, как я понимаю, за 2 мес. у Вас они уже приобрели нормальный вес и мышечную массу.
Не хочется Вас расстраивать, но надо быть готовой к тому, что они так и не полетят... Я не знаю как следует механизмы птичьего организма, но, возможно, действительно какие-то внтуренние органы слабо развиты, или какая-нибудь врождённая атрофия мышц крыла или костей... в конце концов, у моей птички при осмотре врача не было обнаржуено легочных и сердечных проблем явных, но летать-то не может и бывает по временам одышка.... а так очень шустрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy, бывает и с кровью, если ломаются особенно под нагрузкой ... не надо их специально гонять со временем все наладится и будут летать, а сейчас вы только рискуете обломать те что еще держатся

 

Добавлено

 

Не хочется Вас расстраивать, но надо быть готовой к тому, что они так и не полетят...

156679[/snapback]


 

убежден что полетят, могу спорить :P проверим в 7 месяцев самое позднее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убежден что полетят, могу спорить  проверим в 7 месяцев самое позднее

156681[/snapback]


 

Вашими бы устами! :) Я не буду спорить, потому что от всей души желаю, чтобы они полетели. Просто надо быть готовым ко всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичек перестала гонять еще тогда, когда создала эту тему.

 

Просто вытаскиваю из клетки периодчиески и пускаю гулять по полу. А они сами иногда стараются подняться, но не очень-то и получается.

 

За одышкой постараюсь проследить...

 

Перья на фото выпали сами, без каких либо действий с моей стороны. Меня смутило наличие крови на некоторых, и отстутствие на других перьях.

 

С сегодняшнего дня буду опрыскивать их отваром ромашки, как соватовала Лана.

 

Очень надеюсь, что все усилия оправдаются!

Изменено пользователем Ammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодое перо питается кровью и иногда она остаётся в очине. Так что причина не в этом.

156679[/snapback]



Но если это молодое перо - тогда почему оно выпадает? Вот в чем вопрос. Из птиц сыплются перья, не успев вырасти, так что проблемами с одышкой тут не отговориться. Когда моя птица испугалась ночью и минут десять без перерыва металась по клетке, застревая перьями в прутьях, она и то не потеряла ни одного пера.
Мне всегда казалось, что волнистые уже в месяц начинают пытаться летать, а то и летают. Моя в месяц с небольшим уже вовсю летала, причем довольно много.
У птиц явно серьезные проблемы и нужно показать их врачу, чтоб специалист, ислледовав их, сказал, смогут ли они вообще когда-либо летать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если это молодое перо - тогда почему оно выпадает?

 

Кровь, которая питала перо из-за интенсивного кровообращения может быть даже в очине, остатки её сворачиваются и никуда уже из него не деваются.

 

Так проблемами с одышкой мы и не ограничиваемся, предлагаются разные варианты причин.

 

Выпадать молодое перо может, видимо, из-за недостатка питательных веществ, думаю, там что-то связано с фолликулаими, из которых перышки растут. Возможно, этот уже проблемы больше кожные. Но в любом случае, корень проблемы - в общем недостатки питательных веществ и минералов. ЕКсли птенцы от слабых родителей и не получали нужного строительног материала для организма, то у них просто нет даже стартового запаса, минимально необходимо для нормального функционирования организма.
Ammy, помимо ромашки я бы давала кальций, витамин В (дрожжи) и ещё овса побольше - там незаменимые аминокислоты, необходимые как раз для нормального развития пера и кожных покровов.
yamochka,
к сожалению, вряд ли даже специалист сможет точно определить... елси птицы внешне в порядке, если нормальный сердечный ритм и хорошо работают лёгкие, если у них нормально развиты грудные мышцы, то проблема - очень глубоко внутри. А птички - масенькие. Я бы, например, не решилась сдавать кровь волнушки на биохимический анализ, можно свосем птичку загубить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
даю им подкормки с кальцием, подкормки для улучшения качества пера, так же даю Цамакс.

 

Овес есть в одном из кормов в большом объеме.

 

Осталось только дрожжи начать давать. Попробую завтра раздобыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая болезнь (чаще всего встречается у волнистых попугайчиков), которая называется французской линькой. Птица постоянно теряет маховые и хвостовые перья и остаётся всю жизнь неспособной к полёту. Очень хочется надеяться, что это не тот случай, но я вспомнила эту информацию, когда прочитала тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овес есть в одном из кормов в большом объеме.

156726[/snapback]



А вы проращиваете зерна? Пророщенный овес в сто раз полезнее ;)
А Витасол давали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы проращиваете зерна? Пророщенный овес в сто раз полезнее  ;)
А Витасол давали?

156759[/snapback]


 

Не проращивала, но после Ваших слов сегодня же займусь этим.

 

Вита-сол как раз собиралась приобрести. Но я итак сейчас даю много разных витаминов и подкормок. Не будет ли перебор?
Может, после окончания всего того, что сейчас даю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy,
Судя по предположениям Ланы, в Вашем случае сложно перебрать, если птицы истощены. Но это только мои догадки - пусть лучше специалисты точно скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy,
витасол лучше начать давать когда закончите весь свой текущий набор, если в этом будет необходимость.

157487[/snapback]


 

Спасибо! Я тоже так считаю.

 

К тому же, на вид они вполне здоровы и бодры. Пока дело не доходит до полетов... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy, даже в случае хорошего развития ситуации птичкам на восстановление потребуется несколько месяцев, сейчас важно не переусердствовать и не перекормить витаминами. Может еще по поводу глюконата кальция в поилку Валентина спросить? Это посущественнее чем камешки будет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь,

 

что делать с пеньками от обломавшихся перьев, оставшихся в крыле птицы?

 

Удалять их самостоятельно или ждать, пока выпадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy,
возможны 2 варианта:
1 - вырвать их... тогда начнется рост новых перьев на этом месте... только делать это надо аккуратно...

 

2 - оставить до линьки, тогда перья отрастут после нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy,
возможны 2 варианта:
1 - вырвать их... тогда начнется рост новых перьев на этом месте... только делать это надо аккуратно...

 

2 - оставить до линьки, тогда перья отрастут после нее...

160066[/snapback]


 

Спасибо, ksyushka, не буду трогать, тогда... А-то совсем возненавидят за причиненные им мучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала мозаику из собранных мною перьев моих малышей.
К сожалению, начала собирать не сразу, поэтому мысленно можно добавить еще 10-15 перышек.
photo0445qt8.th.jpg

 

photo0446nl3.th.jpg

 

На фотках видно, что основания перьевых стержней с кровью. :( Большинство перьев обламывается.
У девочки (желтенькой) в основном выпадают перья из левого крыла. Поэтому оно у нас и короче.

 

Тут видно, как у мальчишки оттопырено одно перо в крыле. Вот так у нас частенько бывает. Потом они выпадают.

 

photo0444hq6.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотках видно, что основания перьевых стержней с кровью.  Большинство перьев обламывается.

 

Уточню: это значит, ИМХО, что перья обламываются ещё молодыми, недозрелыми, так сказать... Вс1-таки им не хватает какого-то вещества в составе ткани очина, за счт которого достигается прочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им даю разнообразные подкормки от Витакрафт для улучшения качества пера, для общего укрепления, в период линьки и т.д. Даю Цамакс и пив. дрожжи с Са, купаю в ромашке... А ломкость перьев не уменьшается. :( Да и не летаем мы пока...
Добавлено

 

Прочла о препарате ТАУН.
Действие препарата основано на регулирующем действии на фосфорно-кальциевый обмен. Применяется при нарушениях кальциево-фосфорного обмена организма (не исключает параллельное введение кальциевых препаратов парентерально), судорогах, эпилептоформных припадках, ожирении, нарушении структуры пера и когтей, отсутствии перьев, избирательности питания. При линьке птиц.

 

Хотела бы уточнить у специалистов, целесообразно ли его попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.