Перейти к содержанию

Самоощип От Стресса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У моего друга начал ощипываться неразлучник. Мой выкормыш, которому в октябре исполнится год.
Ситуация следующая: были у друга два попугая - карелла и неразлучник. Хоть жили они и в отдельных клетках, летали вместе, то есть, по-своему общались. И тут вдруг вчера карелл улетел. Пока найти его не могут. Решили использовать неразлучника как приманку и подрезали ему крылья. Прекрасно пронимаю их, т.к. это просто шок, когда любимый птиц улетает. Так вот, оставшийся неразлучник со вчерашнего дня начал ощипываться. И причины понятны: друг пропал, крылья подрезали. Причём, по словам друга, прямо на глазах это делает.
Кареллу пытаются найти, а перья уже не вернёшь. Придётся ждать, пока отрастут. Посоветовала им отвлекать птичку, как только заметят, что он щипается, и постоянно (насколько это возможно) с ним общаться.
Вот не знаю, чем бы ещё помочь.
Фотографии ощипа нет, т.к. произошло всё это только вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть спрей 8in1 для этих целей.
Отдам ANTI-FEATHER PICKING SPRAY
Он, конечно, не панацея, но в комплексе мероприятий лишним не будет.

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... я бы тоже посоветовала с рук не спускать, заниматься с ним, отвлекать как только возможно...
Только ведь нужно ещё бегать искать кареллу :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussuri, да тут даже корма приличного нет, что уж говорить о такой экзотике.
Нелли, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай ощипался практически наголо. Остались только крылья, хвост и голова. Всё тело, начиная с плеч, стало голое. Приняли решение сделать ему воротник. По опыту с эклектусом Боа выбрали вертикальный.
Делали воротник из маленькой пластиковой бутылочки из под йогурта. Внутри по краям, чтобы срез не поранил кожу, обклеили самоклеящейся паралоновой лентой.
Из-за размеров получилась какая-то ювелирная работа. С эклектусом в этом отношении было проще.
После того, как одели воротник, птиц долго возмущался и пытался добраться до тельца. Когда понял, что до тельца не доберётся, начал зверски кусаться и терзать всё, что попадалось на его пути. Потом утомился и задремал в позе суслика - вытянувшись в струнку.
Прошла пара дней, птиц к воротнику адаптировался. Посмотрим, что будет дальше. :superstition:

post-175-1155185890_thumb.jpg

post-175-1155185936_thumb.jpg

post-175-1155185985_thumb.jpg

post-175-1155186041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не могу понять конструкцию и преимущества этого воротника перед воронкообразным.В чем заключаются удобства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, преимущества как раз в удобстве, а именно: более компактен, ни за что не цепляется и не мешает ни обзору ни передвижениям птицы, не поддаётся обкусыванию. При этом функции воротника выполняются на 100%.
Хотя это, конечно, моё субъективное мнение, но, попробовав и круглый и воронкообразный воротник, остановилась на таком.
А конструкция проста: любая пластиковая вытянутая бутылка обрезается до нужных размеров, по краям разреза с обеих сторон делаются дырки, которые, после одевания воротника на птицу, стягиваются проволокой. Более детально этот воротник можно рассмотреть на эклектусе (в теме с фотографиями самоощипа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
Я смотрела этот воротник на эклектусе,даже пыталась Риччи такой сделать,но он всё равно до себя дотягивался.Какай длинны он должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, я на ару не делала, так что про длину ничего сказать не могу. Вы там просто сами на глаз примерьте - так, чтобы шея была почти в вертикальном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, да, воротник нужно делать максимально длинный. Иначе конструкция бесполезна. Да и в одиночку одевать тяжко, особенно если птиц сильно нервничает. Пусть поможет кто-нибудь. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
Мы одевали вдвоём,сзади на скотч клеили,попугаю его не оторвать.Но Риччи уже привык к своему воротнику,и поэтому,если не будет доставать перья через дырочку для шеи,пока так и оставлю.
Как Ваш неразлучник?А новая птичка ему не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, конечно, если сейчас у него уже надет воротник, то и не надо его лишний раз тревожить.
Как неразлучник - точно не знаю. Не ходила к ним несколько дней. Новую птицу они не возьмут, т.к. и с этой поблемы, друзья тоже из России, так что, когда уезжать будут, придётся как-то решать вопрос с перевозом попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть спрей 8in1 для этих целей.
Отдам ANTI-FEATHER PICKING SPRAY
Он, конечно, не панацея, но в комплексе мероприятий лишним не будет.

159687[/snapback]



если хоть немного помогает, то я бы взяла. у меня неразлучник дерет себя и плачет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манюня,

163544[/snapback]



да я в курсе, только его и в магазине нет. сегодня ходила, но мне только витамины дали. и то хорошо, начали лечиться... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новости о птичке... :angel:
Попугай ощипываться почти перестал и за это время немного оброс. Выщипывает изредка только пушки. То есть прогресс явный.
В случае с этим птицем большую роль сыграл не воротник, не смотря на который попугай продолжал щипаться, а спрей 8in1, упомянутый на первой странице темы. Вот уже около месяца хозяева обрабатывают тельце попугайчика этим спреем. Сначала приходилось брызгать по нескольку раз в день на всё тельце. Через какое-то время выщипываемые места локализовались, и обрабатывали уже только эти места.
При обработке спреем жидкость должна попасть не только на выщипанное место, но и на перья вокруг него, наиболее подверженные риску попасть под клюв следующими.
Вместе со спреем хозяева птица стараются постоянно отвлекать его от вредного занятия и как можно больше с ним общаться.
На данный момент птицу продолжают обрабатывать, но уже локализовано и не каждый день.
Продолжение следует... ;)

post-175-1160832658_thumb.jpg

post-175-1160832687_thumb.jpg

post-175-1160832714_thumb.jpg

post-175-1160832735_thumb.jpg

post-175-1160833315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, он в некоторых ракурсах уже даже неплохо выглядит!
Передавайте мои очень-очень осторожные поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, guskin, да, сейчас он уже похож на облезлого попугая, а не на гриль в миниатюре. Надеюсь, поправится. :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот, последние фото-новости (вчера вечером). :P
Процесс обрастания практически завершён. Сейчас птиц линяет, так что по окончании линьки, думаю, оперение будет идеальным.
Попугай бодр, резв и доволен жизнью. :up:

post-175-1162260675_thumb.jpg

post-175-1162260700_thumb.jpg

post-175-1162260868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 года спустя...

bimiri, добрый день!
Прочитала несколько дней назад эту темку и тоже купила в помощь своей новенькой ощипеночке-какаду спрей 8in1. Но на нём не написано, как часто его применять и по сколько примерно "пшиков" делать на крупного попугая. По "пшику" на каждое дранненькое место на шубе или по нескольку, делать это каждый день или раз в 1-2 недели.. Ничего не ясно : )
Поделитесь опытом, пожалуйста, по какой схеме применяли это средство Вы. Заранее сердечно благодарю!

 

... я посмотрела сейчас - Вас с месяц не было на сайте и темка давняя. Но, надеюсь, Вы всё ещё сюда заходите.

Изменено пользователем Молукковна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.