Перейти к содержанию

Вы Все Еще Ловите Птиц В Природе?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотел сказать огромное спасибо администрации сайта: отличный сайт, очень нужный проект. Для создания по-настоящему сильного любительского движения в России проект имеет огромное значение. Однако сколько не смотрел сайт, не смог обнаружить разделов, посвященных вопросам одомашивания отечественных певчих птиц. Мне кажется, что эта тема должна быть актуальной. В некоторых книгах я встречал упоминания о том, что наши любители проводят работу по выведению одомашенных популяций отечественных птиц (например, в книге В.А. Остапенко и П.И. Ялыгина "Русская канарейка" на странице 133 указано буквально следующее: "Московскому любителю П. Кирьянову и М. Романовой из Ногинска удалось получить большое потомство от снегирей. Сейчас эти любители продолжают работу по разведению снегирей с целью создания одомашенной популяции"). Работа крайне важная, ведь без создания одомашенной популяции мы никогда не сможем закрепить возникающие мутации (в той же книге есть фотографии белого щегла и необычно светлого снегиря, которые, видимо, так и останутся единичными экземплярами). Вот мне и хочется спросить: неужели нет заинтересованности в обсуждении этой темы? Полагаю, что посетителям сайта под силу разорвать этот информационный вакуум. Давайте вместе попробуем найти тех любителей, которые добились определенных успехов в одомашивании отечественных птиц. Я с огромным удовольствием поддержал бы их усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернов Сергей,
спасибо за приятную оценку нашей работы. :drinks_cheers:
тема которую вы поднимаете, действительно очень актуальна и я уверен, что среди наших читателей и авторов найдётся много людей кому эта тема будет интересна.
Мы в свою очередь поддержим развитие этой темы. Вам все карты в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Смысл разводить например синиц,если их проще поймать?Смысл разводить снегирей если их проще купить?Итп
2.Что делать с выводком,особенно самками?
3.Автор,а вы сами что-нибудь разводите?Как успехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia,
и правда а зачем????

 

1.Смысл разводить например синиц,если их проще поймать?Смысл разводить снегирей если их проще купить?Итп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернов Сергей, вопрос конечно интересный!
Лично я, не причисляю себя к ярым поклонникам пения, доносящегося из маленькой клетушки, но вопросы затрагиваемые вами, когда-то и меня очень интересовали. Безусловно, попытки разведения диких птиц в неволе дело интересное, а главное :blind: нужное. Не плохо было-бы познакомиться с энтузиастами и их работами. В прошлом году,случайно познакомился с одним из таких любителей. Преинтересный дядька! В деревне Малиновка, что не так далеко от Тамбова, он ведёт работу по приручению, разведению и скрещиванию дикой и домашней водоплавающей птицы.Энтузиаст с большой буквы! Но вот в чём загвоздка. Большинство таких любителей не знакомы и не имеют интернет. Некоторые попросту отдают любимому делу всё время, все средства и не в состоянии общаться на форуме. Вывести таких людей и их опыт на публику, могут участники форума.
Я присоединяюсь к призыву Сергея. Друзья, откликайтесь! Не дайте зачахнуть теме! Может среди ваших знакомых есть настоящие энтузиасты? Рассказывайте о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягдаш, Ваше ироничное замечание по поводу нужности разведения диких птиц в неволе меня очень порадовало. Ценю собеседников с хорошим чувством юмора! Спасибо Вам за поддержку. По существу могу сказать, что нужности в разведении певчих и декоративных птиц вообще немного. Какая польза от разведения канареек или волнистых попугайчиков? Да никакой, просто нравится. Хотя в отношении этих птиц хоть какой-то аргумент можно найти: попугаев давно нельзя вывозить из Австралии. А вот призыв разводить дома птиц, которые стаями летают за окном, действительно, может показаться чудачеством. Zhenia этого никогда делать не будет. Но я полагаю, что этот вопрос - показатель степени культуры содержания птиц. Может не очень уместной будет аналогия, но все же рискну спросить: зачем разводить коров дома, если, проголодавшись, можно сходить в лес и подстрелить себе бычка? Да просто уровень культуры не позволяет. Одомашенный вид всегда говорит о наличии культуры на порядок выше, чем культура охотника и собирателя. Но кроме теоретической любви к культуре есть и чисто практический аспект. Если бы волнистых попугайчиков не разводили дома, а постоянно привозили из Австралии, мы никогда не имели бы такого богатства цветовых вариаций. А отечественные птицы в абсолютном большинстве случаев взяты из природы. При таком раскладе высокая цель любительства - сделать из природной птицы породную - никогда не будет достигнута.
Ну, ладно, умничать больше не буду. Zhenia интересовался, каковы мои успехи в разведении. К сожалению, больше десяти лет у меня дома не было птиц. В свои 14 лет я не на шутку увлекся разведением волнистых попугайчиков. Под впечатлением книги З. Вегера я строил схемы разведения и получал интересные цветовые вариации. К 18 годам, когда подошло время отдавать долг Родине, у меня было восемь десятков попугаев, почти питомник. Жил я тогда в небольшом уральском городке, и за птицами весь город ездил ко мне. Все это я рассказываю к тому, что опыт успешного содержания довольно большого количества птиц у меня есть, пусть и давнишний.
Есть у меня такая глобальная идея: попытаться своими силами вывести домашнюю популяцию одного из видов наших птиц. Выбор пал на щеглов. Симпатичные птицы! Материальная сторона вопроса больших трудностей не вызывает, помещение подходящей площади и соответствующий инвентарь есть. А вот теории, наверно, мало, хотя некоторые сведения я нашел. Поэтому буду признателен всем, кто сможет поделиться знаниями в вопросе выведения одомашенной популяции птиц. А может кто-то расскажет о селекционной работе именно со щеглами? Ну а если кто-то в ответ мне покрутит пальцем у виска... Да, есть в этой идее что-то такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,ценю вашу культуру разговора.Серьезно.Ибо не люблю,когда люди, чуть не по его,начинают срываться на крик.Теперь по теме.Для начала,вы не ответили на мои 1 и 2 вопросы,а я ждал. Потом,если вас интересуют именно выведение цветовых вариаций, то лучше вам посетить сайты западной европы,тк именно там,как я вычитал еще пацаном в книгах,давно существует например,желтая вариация зеленушки,про

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щеглов тож чет было.Если есть возможность,можно съездить,купить.Можно полистать современные книги,авторы многих в том числе в России имеют мыло.Но я сперва решил,что вы хотите разводить,чтоб не ловить в природе,не гробить популяцию.У вас все сложнее.Вам нужны цветовые вариации.Ну,во 1х по-моему большинство выведенных вариаций( палевые,пятнистые зебровики,белые и желтые карелы,ожерелы,розелы и

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неразлучники,пятнистые рисовки,белые щеглы итп) выглядят в высшей степени ублюдочно.Но это МОЕ мнение.Во 2х вы себе представляете в каких количествах надо держать этих птиц? Сколько у вас будет так называемого ,,отхода,, т.е. птиц природной окраски,или пестрых? Но если волнистиков и канареек можно продать,то куда вы будете девать десятки щеглов?У нас их по 30р никто не берет.Просто скоро мой детск
Добавлено

 

ий ум будет воспринимать слово ,,энтузиазм,, как делание чего-то нафик ни кому не нужного,вбухивая в это вдобавок кучу бабок.Нет,если вы получаете от этого удовольствие,ради бога,я лично не против.Тем более что опыта разведения волнистых вполне хватит для разведения щеглов.Да и на форуме помогут. Но лично я,горя желанием разводить наших птиц,сделал бы следующее.Поездил бы по России,половил бы птиц
Добавлено

 

(сизоворонок,толстоклювых синиц,кукш-кедровок-голубых сорок-клушиц,майн,розовых скворцов каменных дроздов итд),свез бы это в Москву,разводил бы и продавал,поставляя любителям из Мск таких птиц,которых в Мск нет в природе, да еще и деньги зарабатывая,да еще и экономя популяции,да еще и браконьерам подгаживая.Набравшись опыта,взялся бы за разведение редких птиц.Смысл объяснять?Сколько бы пользы вы б
Добавлено

 

бы этим принесли и себе и людям,нежели разводя никому не нужных белых щеглов.Ведь не у каждого есть возможность поехать в другой конец России а птичек держать хочеца.Да и вам не пришлось бы каждый год гоняться за птицей по кустам в чужой краине,чтоб наловить на продажу- вот оно,свое,под боком.В общем,подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такая глобальная идея: попытаться своими силами вывести домашнюю популяцию одного из видов наших птиц. Выбор пал на щеглов. Симпатичные птицы!

190906[/snapback]



Идея действительно носится в воздухе. Тем более, что на западе она давно и успешно реализуется. Разводят там многих из привычных нам птиц, получают и вариации окрасов. У нас же слабые зачатки - есть успехи в разведении снегирей (неоднократные, насколько я знаю), есть люди занимающиеся гибридизацией канареек с нашими отечественными птицами (посмотрите Отчет О Весенней Выставке 2005 Г. там есть фото снегирей, выведенных в неволе, к сожалению у меня не открылись фото в теме Отчёт об Осенней выставке птиц в Москве, там как раз гибриды).

 

Единственное, я бы не стала ограничиваться одним видом - хотя бы два-три, возможно, среди них будет вид, который сможет (при устойчивом разведении), если не принести прибыль, то хоть оправдать затраты...

 

:sp: О! нашла фотки из старой темы, сейчас попробую вставить.

 

Добавлено

 

На фото гибриды канареек с отечественными птицами :)

post-1484-1164409204_thumb.jpg

post-1484-1164409261_thumb.jpg

post-1484-1164409312_thumb.jpg

post-1484-1164409367_thumb.jpg

post-1484-1164409429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.