Перейти к содержанию

Нужна Ли Пара Неразлучнику


Рекомендуемые сообщения

У меня неразлучник (самец) уже месяцев 6, ручной. Меня волнует вопрос, нужно ли ему покупать самочку? Просто мучается птичка, жалко. Я боюсь, что он одичает, если ему купить пару. И вообще какая вероятность того, что ему не подойдет пара, что я потом с ней буду делать?
Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siddh, в каком возрасте купили свою птичку? Почему Вы считаете, что птиц мучается?

193046[/snapback]



Купил в возрасте окло 2-х месяцев. Последнее время стал сильно бурно на меня реагировать, начинает кормить руку, забавно чесаться. Да и просто залазит на свою игрушку... (довольно часто, маньяк :) )
Я не думаю, что это у него переходный период.
Поэтому и возникла идея купить самочку, но я не знаю какая у него будет реакция на нее (сильно любит нашу семью), вдруг вообще заклюет. :shok:
У меня долго был волнистый попугайчик, ничего подобного я не помню. Да и опыта содержания нескольких птиц у меня нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siddh, если Вы уверены, что купили птенца в возрасте меньше 2 месяцев, то шансы на то, что он "вспомнит :) " сородичей примерно 50 на 50 :( . Вряд ли он заклюет новенького, но может и не спароваться с новой птицей (если Вы приобретете самку, скорее всего она будет его шугать).
Вам в некотором роде "не повезло" - птиц сексуально активен, но у него уже сложилась "стая" - это Вы и его игрушки.

Я не думаю, что это у него переходный период.

193149[/snapback]



Это не переходной период :) - это нормальное взросление.
Ну что тут посоветовать - можно оставить все как есть, но принять меры к снижению сексуальной активности (меры обычные - уменьшить световой день, свести к минимуму корма, провоцирующие половое поведение).
Можно купить вторую птицу и попробовать "создать семью" - только настройтесь, что это будет не очень просто. Впрочем я уже сказала шансы 50 на 50, решение за Вами.
Пишите, задавайте вопросы - на форуме всегда с радостью ответят и посоветуют. Во всех случаях :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siddh,  если Вы уверены, что купили птенца в возрасте меньше 2 месяцев, то шансы на то, что он "вспомнит  :) " сородичей примерно 50 на 50  :( . Вряд ли он заклюет новенького, но может и не спароваться с новой птицей (если Вы приобретете самку, скорее всего она будет его шугать).
Вам в некотором роде "не повезло" - птиц сексуально активен, но у него уже сложилась "стая" - это Вы и его игрушки.

 

Это не переходной период  :)  - это нормальное взросление.
Ну что тут посоветовать - можно оставить все как есть, но принять меры к снижению сексуальной активности (меры обычные - уменьшить световой день, свести к минимуму корма, провоцирующие половое поведение).
Можно купить вторую птицу и попробовать "создать семью" - только настройтесь, что это будет не очень просто. Впрочем я уже сказала шансы 50 на 50, решение за Вами.
Пишите, задавайте вопросы - на форуме всегда с радостью ответят и посоветуют. Во всех случаях  :drinks_cheers:

193160[/snapback]



Спасибо, буду думать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вот у мен тоже такой вопрос, но у меня мальчик живет уже год. Просто никак не получается много внимания уделять, птиц почти весь день один. Вот и думаю, может самочку взять? Ведь даже если семьи не будет, они же будут дружить, и жить станет веселее? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот у мен тоже такой вопрос, но у меня мальчик живет уже год. Просто никак не получается много внимания уделять, птиц почти весь день один. Вот и думаю, может самочку взять? Ведь даже если семьи не будет, они же будут дружить, и жить станет веселее? :)

 

Конечно, возьмите самочку. Если птиц стал хоть чуть-чуть ручным, это передастся и самочке, они будут дружить и между собой и с Вами. И жить им станет веселее: будут чесать друг-друга, пригревать, играть, ругаться - одним, словом, проявлять от природы заложенную социальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Здорово, спасибо! а то я как раз боялась, что мой попик ручной, а если купить ему подругу, они сами по себе будут, и на меня внимание обращать перестанут :)
А такой вопрос-какого возраста взять самочку? и какого размера должна быть их совместная клетка?

Изменено пользователем ttlera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, возьмите самочку. Если птиц стал хоть чуть-чуть ручным, это передастся и самочке, они будут дружить и между собой и с Вами. И жить им станет веселее: будут чесать друг-друга, пригревать, играть, ругаться - одним, словом, проявлять от природы заложенную социальность.

ну я бы не стала утверждать, что птиц останется на 200% ручным (каждый по своему понимает "ручность", кому-то на палец садится и корм с рук берёт - это ручной, а у кого-то с рук не слазит и лежит на ладони - это ручной). НО то, что если ручной попугай примет самку и образуется пара (второй возможно тоже станет доверять, глядя на пример сородича), но ручной отдалится от Вашей семьи и больше будет ей внимания уделять, и даже защищать если нужно (именно кусать, а не прикусывать). Как говорится, у каждого "свой случай"...повезёт/не повезёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и я внесу свою лепту в данную тему, из своего так сказать личного опыта :blush1:
Мой Пикс (предположительно самец) приручился чуть больше, чем через год совместного с нами (человеками то есть) проживания и через пару месяцев практически очеловечился, в общем получилось


Вам в некотором роде "не повезло" - птиц сексуально активен, но у него уже сложилась "стая" - это Вы и его игрушки.

193160[/snapback]



В этот момент созрело наше желание купить ему подругу, и на форуме появилась хорошенькая долгожданная птаха. В конце января к нам приехала Мышка. Всю нашу подробную историю можно прочитать в нашей темке, а вкратце я могу описать ситуацию на сегодняшний день: Пикс абсолютно не потерял интереса к людям, к Мышке проявляет незначительный (ну я надеюсь пока) интерес, Мышка постепенно пытается идти на контакт со мной, но пример абсолютно ручного сородича ей не показатель безопасности такого контакта, поэтому она идет "своим путем", к Пиксу ее интерес более значителен, пытается его почесать, но встречает отпор.
Привожу свою историю просто как живой вариант развития событий, может кому-нибудь эта информация покажется интересной :) Наблюдать за дальнейшим развитием событий всех приглашаю в нашу тему :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, поскольку Вы ссылаетесь на меня :), наверное мне и отвечать.
То, что происходит в Вашей паре - абсолютно предсказуемый, и, в общем-то, уже предсказанный мной результат. Я ведь всегда смотрю с позиции разводчика :) Ваш самец остался в Вашей "стае", сейчас он может принять самочку в ту стаю, в которой он воспитан и живет. Но даже если это произойдет, разведение таких птиц связано с большими трудностями.
Впрочем, справиться с ними можно и пример на эту тему у меня есть :) Правда, не с неразлучниками, а с волнистыми попугаями. Ну, в общем, все как обычно - молодой, абсолютно ручной самец, идет половое созревание, птиц становится слишком сексуально активным :) Ему в пару приобретают молодую самку и пока она растет, успевают также полностью приручить. Короче, когда им дали гнездо - птицы соглашались спариваться только под руководством и при непосредственном участии хозяйки :): самку осторожно придерживали, самца перемещали с руки хозяйки на самку... Несмотря на столь экзотический способ :) спаривания - потомство получить удалось. К счастью, инстинкт кормления проснулся и хотя бы кормили птенцов птицы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, спасибо за ответ :) Для меня наша ситуация, я считаю, не критичная, поскольку разведение в мои планы пока не входит (да буду я поругана за свои слова сторонниками полноценных птичьих семей :beee: ). Да и птахи мои пока определились быть самцами... Так что я рассчитываю просто на дружную стаю птиц и людей и надеюсь, что мои пернатые разделяют это мое мнение ;)

Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое за ответы! Наверное всё таки решусь на ещё одного питомца. Интересно, а живя в паре, они становятся менее шумными? :) просто мой попик ну ооооочень громко кричит, особенно когда я выхожу из комнаты, или не обращаю на него внимания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за ответы! Наверное всё таки решусь на ещё одного питомца. Интересно, а живя в паре, они становятся менее шумными? :) просто мой попик ну ооооочень громко кричит, особенно когда я выхожу из комнаты, или не обращаю на него внимания. :)

Скажем так - порция "естественного" :) крика останется (даже может увеличится :) ), но уйдет весь крик, которым птич требует к себе внимания - в общем получится меньше. Если пара получится - птицы будут больше щебетать, насколько это определение применимо к неразлучникам :) , а не орать. Но щебетание у них не сказать чтоб уж совсем тихое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока у попки есть постоянный партнер - путь даже и человек, смело можно и одного держать
мой яшка прожил 5 лет в постоянном обществе жены и ребенка (минус школа)
затем школа закончилась, жена работать пошла, сын дальше учиться. вечером все дома стали только появляться. короче птиц заскучал и сожрал себя. за год. ничего не помогало. вот так.
даже взятая потом самка.

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


короче птиц заскучал и сожрал себя.

1012234[/snapback]


Расскажите,что значит "сожрал себя"??? В голове только кадры из ужастиков всплывают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.