Перейти к содержанию

Замачивание Зерна


Одна

Рекомендуемые сообщения

Возможно, это уже где-нибудь уже обсуждалось, но мне не попалось. Я читала, что замоченне зерна лучше усваиваются организмом птицы, чем сухие. Означает ли это, что зерносмесь (основной корм) полезнее давать в замоченном виде? Я периодически даю своим волнистикам замоченные зерна пшеницы, но только параллельно с основным (сухим) кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Означает ли это, что зерносмесь (основной корм) полезнее давать в замоченном виде?

197212[/snapback]



Нет. Рекомендуется промывать зерносмесь, в чистоте которой вы не уверенны, и просушивать, потом давать. То есть - дается она в любом случае в сухом виде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult
Позвольте с вами не согласиться
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Пророщенный Корм

Изменено пользователем Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира,
не убедили и не убедите.

В любом случае, купленное зерно необходимо тщательно промывать в холодной воде и при малейшем подозрении, что зерно некачественное, выбрасывать.

Но это не означает, что основную зерносмесь дают в замоченном или запаренном виде :huh1:
Пророщенный корм, зерносмесь ли это, отдельное ли какое-то зерно типа пшеницы - это только полезное дополнение, добавка к рациону.
А какой прок в замоченном корме? :shok: Только что щелуха к морде липнет, а в закрытой кормушке и вовсе плесень разводится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,

 

не соглашусь :)

 

Но это не означает, что основную зерносмесь дают в замоченном или запаренном виде

197326[/snapback]


 

когда я наконец-то стала замачивать своим мелки пшеницу с овсом, то сразу стало непонятно, какой же корм они считаеют основным :) , потому что они так налегали на замоченный, что и сказать невозможно.....

 

Пророщенный корм, зерносмесь ли это, отдельное ли какое-то зерно типа пшеницы - это только полезное дополнение, добавка к рациону.

197326[/snapback]


 

Так что в нашем с козявками понимании, замоченный и пророщенный корм- это не добавка, а полноценная и необходимая полноправная часть рациона.

 

А какой прок в замоченном корме?  Только что щелуха к морде липнет, а в закрытой кормушке и вовсе плесень разводится.

197326[/snapback]


 

Прок большой! Постараюсь найти текст, когда-то с одного из птичьих форумов копировала, грамотный ( химико-биологически) человек разъяснил, что в зерне, которое просыпается и начинает прорастать, происходят химические процессы, в результате которых углеводы во что-то там превращаются :bang: какие-то соединения нужные образуется - в общем получается очень полезный и отличный по свойствам от аналогичного сухого зерна продукт.

 

У нас пшеница без шелухи, а из овса то, что нужно, аккуратно выедается и к морде ничего не липнет, а уж заплесневеть просто не успевает.... :crazy:
Добавлено

 

и к тому же в природе птицы всё-таки по большей части (наверное :crazy: ) поедают зерно молочной спелости, а не такое твёрдое сухое, как в зерносмеси.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь найти текст, когда-то с одного из птичьих форумов копировала, грамотный ( химико-биологически) человек разъяснил, что в зерне, которое просыпается и начинает прорастать, происходят химические процессы, в результате которых углеводы во что-то там превращаются  какие-то соединения нужные образуется - в общем получается очень полезный и отличный по свойствам от аналогичного сухого зерна продукт.

197332[/snapback]



это уже пророщенный, а не замоченный :crazy:
Ладно, вам видней, у меня этих австралийских спиногрызов на моем веку только четыре штуки было :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже пророщенный, а не замоченный

197334[/snapback]


 

Ну постояв ночь в воде, зерно уже просыпается.... А к вечеру (перед второй ночью) уже на некоторых можно увидеть проклёвывающиеся пимпочки...

 


Ладно, вам видней, у

197334[/snapback]


 

это ИМ видней :), т.к. даже если и не видно проростков, они всё равно первым делом идут к влажным зернам, а кто не успел - к сухой зхерносмеси или толкаться начинает :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, пророщенный и замеченный корм - две разные вещи. Про пророщенный мне ответили (в другой теме), что его нельзя давать птицам в качестве основного корма, т.к. пророщенные зерна содержат большое количество витамина Е, являющегося гормональным стимулятором. Так что стараюсь сейчас ограничивать своих попужек, хотя они обожают пророщенные зерна, особенно овес.
Что касается просто замоченного зерна, то его советуют давать постоянно, т.к. мокрый корм лучше усваивается, чем сухой.
Правда, сама я не вижу большой разницы: пока мои птичики склюют замоченный корм, он успевает высохнуть. И к тому же manasmult прав насчет мокрой шелухи, которая липнет к морде :crazy: Пару раз мои птахи даже подавились мокрой шелухой от проса. Не говоря уж про намоченные семена льна: они становятся ужасно липкими, по-моему, птичикам есть их совершенно невозможно. :(
Так что сейчас я замачиваю в основном овес и пшеницу, хотя рекомендуется замачивать ту зерносмесь, которая дается птицам в качестве основного корма.

Изменено пользователем Одна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мой так налегли на замоченный овёс, что про зерносмесь почти забыли! :pooh_on_ball: Только успевай менять!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говоря уж про намоченные семена льна: они становятся ужасно липкими

212209[/snapback]



Я замачиваю злаки отдельно друг от друга. Птицы едят с удовольствием. Кормушки и зерна
промываются каждый день, никая плесень не заводится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается просто замоченного зерна, то его советуют давать постоянно, т.к. мокрый корм лучше усваивается, чем сухой.
Правда, сама я не вижу большой разницы: пока мои птичики склюют замоченный корм, он успевает высохнуть.

 

Замоченный корм - это не корм, слегка сбрызнутый водой. Это корм, выдержанный в воде 6-8 часов. Перед тем как дать его птичкам, зерносмесь следует промыть.

 

Если Вы попробуете давать птичкам необходимое им количество зерносмеси (а не избыток), Вы довольно скоро обнаружите, что Ваши питомцы съедят все зёрна без остатка.

 

И к тому же  manasmult прав насчет мокрой шелухи, которая липнет к морде  :crazy:  Пару раз мои птахи даже подавились мокрой шелухой от проса. Не говоря уж про намоченные семена льна: они становятся ужасно липкими, по-моему, птичикам есть их совершенно невозможно.

 

manasmult, конечно же, права (в общечеловеческом бытовом смысле ;)).

 

Однако позволю себе сильно усомниться в том, что Вы (или уважаемый "чокнутый кролик" :)) смотрели на влажное зерно и мокрую шелуху глазами птицы, а не человека.

 

Влажное зерно в рационе попугаев гораздо более экологично, чем сухое. То, что попугаи и попугайчики в естественной среде обитания питаются преимущественно семенами в стадии восковой спелости (которые более сочны и насыщены водой) - давно доказанный факт. Есть данные, что в сухой сезон попугаи специально размачивают в воде пальмовые орехи, например.

 

Так что сейчас я замачиваю в основном овес и пшеницу, хотя рекомендуется замачивать ту зерносмесь, которая дается птицам в качестве основного корма.

212209[/snapback]


 

Я повторюсь, но попробуйте дать птицам замоченное зерно (но не в избытке, а в пределах разовой порции). Если Вам не жаль зерна ради собственных экспериментальных данных - поставьте две кормушки (с сухим кормом и с влажным) и затем сравните результат.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один пример, какое зерно предпочитают птицы и как это влияет на здоровье. Жакошки пойманные в дикой природе, просидевшие больше года на сухой зерносмеси, имели проблемы с пищеварением. Один страдал диареей, а второй наоборот запором. Но не прошло и двух недель, после замены сухой зерносмеси на замоченный корм, как пищеварение полностью наладилось. И претензий, по поводу влажного зерна, они явно не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, я наблюдала - моим птичкам совершенно без разницы, какое зерно есть - сухое или замоченное (другое дело - проращенный овес, который они всегда сметают в первую очередь). :essen: Но, если замоченное зерно полезнее сухого, то, конечно, обязательно буду замачивать им часть дневной порции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

А моя, например, не ест сухие зерна киноа и кунжута, а вот влажные (даже не выдержанные и часа в теплой воде!) ест с удовольствием. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мой ни чего не ест кроме зерна(сухого, замоченого и пророщенного). Сегодня я взяла его любимое пророщенное зерно и залела апельсиновым соком (свежевыжитым)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я не ночевала дома сегодня. Соответственно замочить на ночь зерно сестра не догадалась. Дала что было - проростки, кашу и сухое зерно. Они этого сухого зерна всего месяц не видели, однако есть категорически не стали. Если выбора не оставить может и заедят, но я не стану ставить их перед таким ультиматумом :))
Все дома спрашивают зачем я это делаю. Молодой человек моей сестры спрашивает: "О! Проростки! Нут, маш, каша из 10 состовляющих, ягоды фрукты, овощи ещё и корм замачиваешь каждый раз - нахрена всё это? Они у тебя что - не могут есть что-то обычное? А сестра (биолог - красный диплом магистратуры, аспирантуры) накидывается на него: - "а какого фига они должны есть что-то что обычно для нашей климатической зоны и нашего материка, что-то что привычно, просто и не запарно для тебя? Это вообще-то дикие австралийские птицы."
И все с ней согласились :)))

Изменено пользователем Pola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.