Перейти к содержанию

Приобрели Ожерелового Попугая


Рекомендуемые сообщения


Сколько времени птичка линяла?
Микрофлора птиц отличается от микрофлоры млекопитающих (включая человека). Микрофлора млекопитающих опасна для птиц, поэтому не допускайте, чтобы Чили контактировал с морской свинкой.

Спасибо, Юрий за советы. Не допускаю контакта. Они в разных клетках на расстоянии смотрят друг на друга. Вместе не гуляют на воле, а только порознь.
Линька уже почти месяц идет и так много выпало из крыльев перьев, что Чили еле летает, но быстро теряет высоту. Уже отрастают перья на крыльях. Летает больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tosha

    50

  • Yuri

    32

  • NATALI

    8

  • Anyuta

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме


Линька уже почти месяц идет и так много выпало из крыльев перьев, что Чили еле летает, но быстро теряет высоту. Уже отрастают перья на крыльях. Летает больше.

Кормите птичку, как написано в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=249842 . Сырое мясо можно не давать, а вот яичко - 2 раза в неделю.

 

Если не найдете витамины Vita-Sol, можно давать птичке Ultra-Care, или Multi-Drops - любой витаминный комплекс фирмы «8 in 1» (продаются в зоомагазинах). Ожереловым попугайчикам в зерновой корм добавляют 4 капли на 2,5 чайные ложки и перемешивают. Либо в питьевую воду добавляют 6 капель на 100 миллилитров воды. Продолжительность курса - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кормите птичку, как написано в сообщении [url=http://mybirds.ru/forums/index.php?Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

Юрий, добрый день.
Я хозяйка Чили. О нем писала. Ваша помощь и советы незаменимы. Спасибо. Даю ему яичко вкрутую два раза в неделю. Только почему он не выходит из клетки уже недели полторы? сидит в ней.. играет. поет. лазиет. Даже злится когда я руку засовываю. То есть поведение вполне здоровой птицы. А из клетки по вечерам как раньше не выходить. открою клетку и жду бывает даже час жду.. а он все равно не выходит. Что это может быть? :uzhas:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, простите, что долго не отвечал - несколько последних дней плохо работала связь, и я успевал ответить не на все сообщения.

 


почему он не выходит из клетки уже недели полторы? сидит в ней.. играет. поет. лазиет. Даже злится когда я руку засовываю. То есть поведение вполне здоровой птицы. А из клетки по вечерам как раньше не выходить. открою клетку и жду бывает даже час жду.. а он все равно не выходит. Что это может быть? :uzhas:

Скорее всего, птичка не выходит, потому что она в достаточной мере занимает себя в клетке.

 

Но клеточку все равно каждый день открывайте, для птички это как выход на балкон, легкая прогулка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tosha, простите, что долго не отвечал - несколько последних дней плохо работала связь, и я успевал ответить не на все сообщения.
Скорее всего, птичка не выходит, потому что она в достаточной мере занимает себя в клетке.

 

Но клеточку все равно каждый день открывайте, для птички это как выход на балкон, легкая прогулка.


Вероятно это так и есть. У Чили в клетке много шариков, барабанчики и зеркала и погремушки .. видимо ему там есть с чем играть.. Но почему он очень отличительный от всех ожереликов-никак не пойму? Он не грызет деревянную клетку в которой живет, он не интересуется тем что происходит за клеткой. Иногда кормит игрушки... Это такое поведение у самцов или просто такой тип характера? :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Чили в клетке много шариков, барабанчики и зеркала и погремушки .. видимо ему там есть с чем играть.. Но почему он очень отличительный от всех ожереликов-никак не пойму? Он не грызет деревянную клетку в которой живет, он не интересуется тем что происходит за клеткой. Иногда кормит игрушки... Это такое поведение у самцов или просто такой тип характера? :search:

Многие попугайчики, которые живут одни, кормят свои игрушки.

 

Птички отличаются друг от друга по характеру. Но мне кажется, Чили сейчас не выходит из домика не потому, что он домосед, а потому что сейчас он сменил приоритеты: быть в домике ему интереснее, чем на прогулке. Попугайчики приобретают привычки, которых у них раньше не было, и потом меняют некоторые из них. Поэтому Чили будет выходить. Но как скоро - предсказать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Многие попугайчики, которые живут одни, кормят свои игрушки.

Юра, доброго времени суток.
Чили уже вполне оправился от линьки. Яйцо давала регулярно по 2 раза в неделю. Летает и выходит из клетки. У меня он уже год и 4 месяца живет. Повторяет звуки , берет из рук фрукты и ягоды, если он в клетке. На свободе он рук боится. На меня не садится. На голос реагирует, но не прилетает ко мне рядом посидеть. Что делать, чтобы он прилетал ко мне общаться? И еще: он боится рук и набрасывается на лакомство, что приношу ему в руке.. то есть не подходит и берет, а почти шипя и нервно вырывает из рук то, что даю. Почему так? Вроде бы приручился, но не очень... Как быть? Что посоветуете? :huh1:
Ира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Повторяет звуки , берет из рук фрукты и ягоды, если он в клетке. На свободе он рук боится.

 

И еще: он боится рук и набрасывается на лакомство, что приношу ему в руке.. то есть не подходит и берет, а почти шипя и нервно вырывает из рук то, что даю.


Чили спокойно берет лакомство из рук, когда он в клетке, и нервно - когда он гуляет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чили спокойно берет лакомство из рук, когда он в клетке, и нервно - когда он гуляет?

Когда в клетке он берет нервно, а иногда нет.. спокойно... А когда на свободе всегда нападает на руку.. Даже если в руке лакомство он все равно его не берет, а старается напасть на руку и ударить клбювом-укусить.. Но когда я засовываю руку в клетку чтобы например насыпать корм.. он не нападает на руку, а когда вынимаю уже пустую руку, он вслед мчится и пытается ударить клювом. Он трус? И как с этим бороться? за всю жизнь о только на карниз и клетку садится.. Вот только последнее время стал засматриваться на клетку с Морской свинкой-их контакт не разрешаю. А больше никуда.. и с нападениями такая вот беда.. Что же делать? И еще: когда к клетке подхожу, руки за спиной, и только говорю, он на лицо прыгает и тоже пытается укусить и шипит... Что же это такое? Клетка на уровне лица на столе стоит. попугай на уровне плеч-головы моего роста.

 

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha,
Приветик! :friends:

когда на свободе всегда нападает на руку.. Даже если в руке лакомство он все равно его не берет, а старается напасть на руку и ударить клбювом-укусить..

Ну эта самая настоящая ожереловскя реакция, на "недоверие" к рукам...Ты его сейчас старайся не пугать руками,именно действие рук-должно быть минимальными.. По твоему описанию, я могу сказать что птица очень сильно боиться рук, как-будто её насильно брали в руки...
Ну начнём напримр,вот с этого :
Но когда я засовываю руку в клетку чтобы например насыпать корм.. он не нападает на руку, а когда вынимаю уже пустую руку, он вслед мчится и пытается ударить клювом

Твоя птица, даже в клетке,не может быть до конца уверенной в твоих действиях,в той же руке,это говорит о недоверии...По нашему человеческому языку :)ожерелик боиться и недоверяет,то-есть ты могла поспешить,и очень рано начала приручать его к рукам,птица как я понимаю ещё либо не освоилась,точнее не успела, либо ты очень рано ,начала его приручать...И потом не забывай о том, что ожерелики очень сложные пернатые, к ним надо искать определённый подход..
И еще: когда к клетке подхожу, руки за спиной, и только говорю, он на лицо прыгает и тоже пытается укусить и шипит... Что же это такое? Клетка на уровне лица на столе стоит. попугай на уровне плеч-головы моего роста.
Как быть?

 

Tosha,
В кратце, напиши мне в ответном сообщении (я к сожалению не могу изначально смотреть все сообщения и темы из-за отсутсвия времени-выбираюсь тока ночью :( ) Как давно он у тебя? В каком возрасте его приобрела? Опиши его первые дни прибывания у тебя дома и твои действия-по отношению к нему... И потом..если даже руки за спиной и ты подходишь к клетке а птица аля в панике..еще и шипит....Что же с ней такое произошло? Это не ожерел а дикарь какой- то.. :( Птица как-будто всегда находиться в состоянии беспокойства или панике...Tosha, пиши ,я думаю тебе надо изменить тактику приручения... И в первую очередь сейчас надо завоёвывать доверие зелёного чуда! :) Поверь, это дело времени, :P А вот терпения понадобиться многа :)

 


:sp: В личку скинула свой е-мейл, :) Там я быстрее отвечаю, чем на форумах.. :)

Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда в клетке он берет нервно, а иногда нет.. спокойно... А когда на свободе всегда нападает на руку.. Даже если в руке лакомство он все равно его не берет, а старается напасть на руку и ударить клбювом-укусить..

Попугайчик не нападает на руку с лакомством в клетке, потому что он у себя дома, все вокруг знакомо, и рука - единственный малознакомый элемент. К тому же в ней лакомство. А на прогулке он нападает на руки, потому что чувствует себя менее уверенно: комната - это "территория рук".

 

Когда птичка гуляет по комнате, она садится на многие предметы, или у нее есть два-три любимых места, на которых она предпочитает проводить время?

 


И еще: когда к клетке подхожу, руки за спиной, и только говорю, он на лицо прыгает и тоже пытается укусить и шипит... Что же это такое? Клетка на уровне лица на столе стоит. попугай на уровне плеч-головы моего роста.

Во время общения нужно подходить к клетке и останавливаться на таком растоянии, на котором попугайчик не делает попытки напасть на лицо. Потом, очень постепенно, в течение многих дней, расстояние можно сокращать, наблюдая за реакцией птички.

 

А во время уборки клетки приходится подходить близко к клетке, даже когда птичка еще не привыкла к хозяину полностью. К счастью, вынуть кормушку (поилку, поддон) можно за несколько секунд, даже двигаясь плавно, и потом так же быстро вставить ее назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потом, очень постепенно, в течение многих дней, расстояние можно сокращать, наблюдая за реакцией птички.

Юра, спасибо за советы. Вы полагаете, что еще мало прошло времени для полного приручения? (1 год и 4 месяца Чили у меня).да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha,
Чили у вас девочка, по крайней мере это видно из тех двух фоток, что в одной из предыдущих тем вы выложили. Может проявляться стервозность. Это же началось во время линьки и после? До этого то все было лучше?

 

Конечно, она очень необычная, потому что девочки всегда грызут дерево и прочие вещи.

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мало прошло времени для полного приручения? (1 год и 4 месяца Чили у меня).да?

Ожереловые попугайчики - одни из самых самодостаточных. Они не как кореллы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tosha,
Чили у вас девочка, по крайней мере это видно из тех двух фоток, что в одной из предыдущих тем вы выложили. Может проявляться стервозность. Это же началось во время линьки и после? До этого то все было лучше?

 

Конечно, она очень необычная, потому что девочки всегда грызут дерево и прочие вещи.


Мила, Вы знаете попробовала я Чили уже со стопроцентной девочкой Гошей (позу зю делает как Наташин Риччи) познакомить. Гоша нападает на Чили, а Чили стремится к Гоше и расставляет крылышки так гордовито и курлычет к Гоше... не воинственно настроен. Посмотреть на Чили и Гошу-так небо и Землдя. Гоша уже всю мебель погрыз, злой всегда, а Чили никогда ничего не грызет, а только недоверяет рукам, слушается когда я его ругаю командой АЙ-нельзя, поведение спокойное приспокойное-никогда по утрам не орет, его вообще не слышно криков, лишь красиво курлычет под нос себе и повторяет заученные пару слов и фраз, кормит игрушки и глаза у него серовато-голубые, не то что у Гоши-белые - еле еле сероватые, также Чили не сужает никогда так глаза как Гоша.. вобщем невозможно понять... Он очень хороший попугайчик вцелом у меня-родные от него балдеют, зная какие ожереловые хулиганы по своей природе :) Остается ждать еще годик -полтора, чтобы понять м он или ж :))) Что касается линьки, так он до линьки к рукам агрессивно относился. Но постепенно все более смело к руке с лакомством подходит. Дрессура движется в лучшую сторону.. медленно но уверенно благодаря советам форумчан и моей любви и настойчивости к Чили :) У Вас тоже ожерелик есть? Как Вы по фото определяете пол?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это что? :)
Разьве он не также сужает глаза, как и Гоша?
Кстати, кто из них тут кто?

Слева Чили, справа Гоша. Фотография запечатлила всего лишь миг и в этот миг глазки одинаково сузились.. Только есть одно НО :nono: ... Чили никогда не сужает глаза как Гоша - в маленькое маковое зерно. Этот размер глаз как на фото у Чили при сужении максимальный или минимальный, а у Гоши он сужается чуть ли не в в микрон :wacko::angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в глазках.
Может быть я ошибаюсь, действительно у Чили странное поведение для самки.
Вот посмотрите на эту фотографию. Обратите внимание на то, что у самок тоже есть определенного рода неявное ожерелье, которое расположено по другому, чем у самцов.

 

У меня была самка Рама, которая вообще была как две капли воды похожа на самца Панду. И глаза у неё были синие, и не сужались особо. Поняли точно, что это самка, когда поднесли её к Панде. Она приняла соответствующую позу. А Грена наша ходит, как Панда важно, крылья раскрывает. Кормила раньше тоже игрушки, какарика кормила желтого.

post-4758-1221076513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наконец то, нашла фотку Рамы и Дакши. Рама очень похожа на Панду, я думаю что это один просто подвид. А Грена другой.

post-4758-1221077132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот наконец то, нашла фотку Рамы и Дакши. Рама очень похожа на Панду, я думаю что это один просто подвид. А Грена другой.

Пробую определить пол моего Чили в теме "Пол и возраст" :huh1::shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ожереловые попугайчики - одни из самых самодостаточных. Они не как кореллы.

Юра, подскажите пожалуйста, что делать, если Чили уже садится на человека, а сегодня даже сидел на руке когда она была в свитере, но он нарошно-повторяю-нарошно пытается укусить за тело? за палец, при этом я характерно ему командую: Ай-нельзя! Но он все равно как бы пытается сделать больно.. Нет, он уже не пробует на вкус что такое рука или палец.. а намеренно кусает-якобы нападает. :sorry:
Как это искоренять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он нарошно-повторяю-нарошно пытается укусить за тело? за палец, при этом я характерно ему командую: Ай-нельзя! Но он все равно как бы пытается сделать больно.. Нет, он уже не пробует на вкус что такое рука или палец.. а намеренно кусает-якобы нападает. :sorry:
Как это искоренять?

Судя по отзывам, многие ожереловые попугайчики покусывают своих хозяев. Я все-таки думаю, что это исследование, которое они воспроизводят.

 

Если попугайчик наклонялся, чтобы прихватить клювом кожу, я слегка поворачивал руку вокруг оси (когда попугайчик сидел на руке) или менял положение тела (когда попугайчик сидел на плече), чтобы он отвлекся и переступил. Сейчас Васик уже не кусает меня - он наклоняется, прикасается кончиком клюва к руке или плечу и сейчас же выпрямляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по отзывам, многие ожереловые попугайчики покусывают своих хозяев. я слегка поворачивал руку вокруг оси (когда попугайчик сидел на руке) или менял положение тела

Спасибо, Юра. Действует, когда Чили хватает за место руки, которое может выскользнуть из клюва, но если он ухватил за место, которое тонкой кожи, то все же вывернуться иногда не получается и я командую "АЙ, нельзя" и Чили улетает с руки. Как думаете, от того что он улетает с руки от команды не произойдет отказ от дальнейшего приручения со стороны Чили? Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот уже как 2 месяца почти живет у меня неразлучник Рати с Чили(полтора года) ожереловым .
Каких я только не начиталась историй кошмарных о совместном проживании двух этих видов: неразлучник кусает ожерелового за хвост, выдергивает перья у него, а ожерелик откусывает пальцы неразлучникам... Это фильмы ужасов , а не истории. По-началу не отпускала их гулять вдвоем одновременно, а вот неделю назад решилась попробовать под пристальным моим наблюдением их вместе выгулять. И Не поверите: они целуются, Чили кормит и курлычет с Рати. Летают друг за дружкой. Куда один-туда второй. Просто друзья-не разлей вода! Эти все ужасные истории все не про нас :) . Фотки выложу попозжа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha
Приветик!! :) Вот это новости!! :dribble:


они целуются, Чили кормит и курлычет с Рати. Летают друг за дружкой. Куда один-туда второй. Просто друзья-не разлей вода! Эти все ужасные истории все не про нас . Фотки выложу попозжа .

Ой как я рада,значит, Чили у тебя не агресор! :acute: Так здорово!! Проста аффиеваю...С неразлучником, и такая дружба?? :dribble: (Да моя Ри-Чуллька ни когда бы такого не позволила :acute: )Очень рада за твоих пернатиков и такое взаимопонимание между ними!! :drinks_cheers: Ну фотки скора будут да?? Таааак интересно!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tosha
Приветик!! :) Вот это новости!! Ну фотки скора будут да?? Таааак интересно!! :)

Ната, вот все время как Чили у меня дивуюсь ему или ей %) однако поведение ну совсем не такое как расписаны поведения самок ожереликов.. :) может пацан? гы) А фотки будут через недельку-две :)
Самое интересное, что Чили исполняет команду-Иди домой - по ней идет в клетку :)
Я еще видео сняла где он говорит Чили и ты кто :) ну конечно интонация только.. четких букв нет.. но все же :up:
Смотрела про Чулю твои новости тоже зер гуд! она милашка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каких я только не начиталась историй кошмарных о совместном проживании двух этих видов: неразлучник кусает ожерелового за хвост, выдергивает перья у него, а ожерелик откусывает пальцы неразлучникам... Это фильмы ужасов , а не истории. По-началу не отпускала их гулять вдвоем одновременно, а вот неделю назад решилась попробовать под пристальным моим наблюдением их вместе выгулять. И Не поверите: они целуются, Чили кормит и курлычет с Рати. Летают друг за дружкой. Куда один-туда второй. Просто друзья-не разлей вода! Эти все ужасные истории все не про нас :) .

Хорошо, что у Вас все так складывается. Но все же это скорее исключение из правила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Собираюсь купить александрийского попугая. Ходили с женой, смлтрели, перечитали весь форум, как содержать, чем кормить :) Очень много полезной информации :)
Птенца :) выбрали, в воскресенье едем его забирать.
У меня вопрос, ответ на который я не смог найти на форуме. На фото у всех алексов "радужка""цвет глаз", я не знаю как это правильно назвать...светлые. А у птена, которого мне предлагают глазки карие? :shok: И у всех птенцов (их четверо) они карие. Птенцам по три месяца, продавец сказал, что они уже сами кушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Привет всем!!! Так я и не выяснила возраст моей птицы, но это уже не важно. Хочу сказать всем, кто столкнулся с такой же проблемой вот что. Моя птиц скорей всего уже взрослая, ну год ей точно есть, мне многие друзья говорили отдать ее (или его) назад продавцам, мол, взрослая птиц дрессуре не поддается. не приручается, на руки не идет и т.д.
Так вот, мой птиц как я уже писала раньше уже на 3 день ел с рук, через неделю уже садился на плечо, через месяц уже знал команду "вперед", "поворот", "Кульбит" и т.д
а сейчас, 2 месяца спустя он ваще у меня цирковой трюкач: монетки в коробочку собирает, мячик подает, через тонель из пластиковой бутылки пролазит ну просто ПРЕЛЕСТЬ!! Все это, конечно, не бесплатно, исключительно за орешек :)
Хочу сказать всем, главное любить птицу и набраться терпения, дать понять, что ее не обидят, побаловать вкусненьким и все будет ок.
Лично моей птице очень нравится дрессировка и показные выступления, ему же скучно сидеть в клетке, так что он очень радуется когда я его начинаю "гонять"
Если есть вопросы - пишите, можно в личные, можно прям на эмейл, постараюсь помочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот, мой птиц как я уже писала раньше уже на 3 день ел с рук, через неделю уже садился на плечо, через месяц уже знал команду "вперед", "поворот", "Кульбит" и т.д
а сейчас, 2 месяца спустя он ваще у меня цирковой трюкач: монетки в коробочку собирает, мячик подает, через тонель из пластиковой бутылки пролазит ну просто ПРЕЛЕСТЬ!!

711527[/snapback]



Вау!!! :dribble: какие вы молодцы!!!!
очень бы хотелось видео посмотреть :pray::shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем!!! Так я и не выяснила возраст моей птицы, но это уже не важно. Хочу сказать всем, кто столкнулся с такой же проблемой вот что. Моя птиц скорей всего уже взрослая, ну год ей точно есть, мне многие друзья говорили отдать ее (или его) назад продавцам, мол, взрослая птиц дрессуре не поддается. не приручается, на руки не идет и т.д.
Так вот, мой птиц как я уже писала раньше уже на 3 день ел с рук, через неделю уже садился на плечо, через месяц уже знал команду "вперед", "поворот", "Кульбит" и т.д
а сейчас, 2 месяца спустя он ваще у меня цирковой трюкач: монетки в коробочку собирает, мячик подает, через тонель из пластиковой бутылки пролазит ну просто ПРЕЛЕСТЬ!! Все это, конечно, не бесплатно, исключительно за орешек :)
Хочу сказать всем, главное любить птицу и набраться терпения, дать понять, что ее не обидят, побаловать вкусненьким и все будет ок.
Лично моей птице очень нравится дрессировка и показные выступления, ему же скучно сидеть в клетке, так что он очень радуется когда я его начинаю "гонять"
Если есть вопросы - пишите, можно в личные, можно прям на эмейл, постараюсь помочь :)

Отлично, что у Вас так все складываетя. Мой вот Чили до сих пор 2-й год живет в деревянной клетке и команду , когда на прогулке: иди домой. Знает отлично. А потом у нас поселился Гоша - тоже ожерелловый и у прежних хозяев низа что не шел в клетку. Не знаю, то ли на примере Чили, то ли не на примере, но Гоша теперь тоже знает эту команду и без усилий-идет домой. А Гошу учить даже не пришлось-просто я его прошу идти домой и он уходит в клетку. Такие вот чудесные эти наши ожерелики. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.