Перейти к содержанию

Кто Кого И Как


Рекомендуемые сообщения

давайте рассказывать друг-другу не только о том, чему мы научили наших пернатиков, но и как мы это сделали.бывает читаешь, что человек научил попугая тому-то, и своего научить хочется, а как не знаешь.
по-моему весьма полезно - у наших тиц появится больше развлечений и меньше времени в одиночестве(без нашего внимания)
ну что, попробуем? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж давно мечтает научить Геру всяким трюкам. Увидев это

взялся за дело почти всерьез. Вчера Гера бегал по лестнице туда сюда. Заманил он его компакт-диском - располагал его на вершине лестнице, и Гера весело бежал туда. Еще было забавно видеть, как Гера балансирует на телефонном проводе. Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня Рюшка тоже на пальце и на жердочке крутится, как попик на видео. Но вот жаль, что я её этому не учила и делает она это не по команде. а еще она делает кувырок, совсем как люди, но этому тоже не учила. :sorry:
Учила Рёмика складывать деньги в блюдце. высыпала мелочь на стол, показывала ему монетку, говорила "монетка" и ложила в блюдце. в итоге, он научился не складывать деньги, а вынимать их. Слыша слово монетка и видя копейки, он тут же вытягивает мелочь из блюдца, кошелька или от туда, где они лежат. но, вытягивая монеты, он складывает их возле меня в кучку. Во как!
еще на слово "покажи" он подкидывает монетку вверх, чтоб она со звоном упала. Тут пользовалась методом схватывания: как только видела, что он собирается ее подкинуть говорила "покажи" и поощряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы увидеть кувырок!
:acute: А вот монетки вы зря даете птицы брать - там больше всего бактерий - через столько рук проходит. Может, что-то другое? Или специальные отмыть, потому что удивительное умение! Браво! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбрала старые монеты, которые уже не входу, почистила их, попугай теперь носится. Но из кошелька иногда "ворует" грязные

 

хотела скинуть видео кувырка, но не получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Петрушка очень прикольно играет с фантиками от конфет: ложится на спинку, прямо на крылышки, и перебирает лапками фантик, как медведи в цирке, только ему не все фантики подходят, и надо, чтоб не дуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, фото и видео--это классно

 

а расскажите, как вы научили попугая на спинку ложиться? а то вот мои не очень это любят. Хотя Рюшка иногда предпринимала попытки лежания на спине, но это было раза 2-а и то случайно.

 

у меня пока ничего нового - приручаю Рюшу к рукам, учу идти домой по команде. Кстати, рёмик, увидев, что Рюшку домой на руках носят, и как иногда она сопративляется походам в клетку--сам начал канючить. Теперь команде "домой" учу двоих. непосильный труд скажу я вам.

 

но мы все стараемся. потом расскажу об успехах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлька и Рёмка, а как вы учите идти их домой по команде? Для нас это что-то нереальное. :bang: Когда я говорю: "Пойдем в клетку, спасть пора, устала птичка" - для него это сигнал, что ни в коем случае нельзя садится на палец, а еще лучше улететь подальше в другой конец квартиры... :no: Но когда он уже в клетке, и я тоже самое говорю, то он залезает наверх и готовится ко сну, в очередной раз смирившись, что его перехитрили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я брала на руку,илимахала в сторону клетку, чтоб попугай полетел в нужном мне направлении и говорила домой. но последнюю неделю Рёма из-за подруги бунтует.

 

что интерестно, в свою клетку она не залазит, ни за что в жизни не пойдет. А вот в Рёмкину - за милую душу. полетает, залезет, поест-попьет-посидит, и опять гулять. А в свою не залазила, могла целый день голодной просидеть, но в клетку ни лапой(в Рёмкину не пускала, чтоб она у него не наедалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, увы, боюсь, это недостижимая цель. :cry: Гера вообще сова, по-моему. Наедается на ночь и готов куролесить. :yahoo: Бывают, конечно, исключения, но тогда он сам сидит в клетке и уже не надо загонять. :lazy1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлька и Рёмка, я не учила, просто один раз случайно увидела, потом старалась подловить момент, смотрела, при каких условиях ему(точнее, ей теперь) больше всего нравится так делать . Так вот - при закрытых форточке и дверях, (наверное, малейшее дуновение чувствует), обязательно на полу, когда по телевизору музыка, и фантик нужен большой, хрустящий и блестящий, чтобы скомкан был кружочком и не туго - его тогда разворачивать не интересно. Вот как только все есть (а такое бывает практически постоянно), мы пыжимся, кричим, просим фантик - и играем!
Сама нарадоваться не могу, уже 19 лет держим дома попугаев, первый раз такое наблюдаю
И еще, вчера у нас новое достижение! Вчери играли с моими пальцами - только на клетке, улетит на комод, я фантиком шуршу, зову играть, летит, на палец залезает... :crazy:
Муж поверить не мог, что я этого добилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, а у меня с заходом в клетку проблем никаких! При включенном телевизоре. Вечером (обычно это около 21-30) говорю:"Петруша, спать пора". Нам это обычно не нравится, начинает возмущаться. Я ее сгоняю с комода, громко кричит и летит на клетку. А потом сама заходит внутрь. Поначалу, когда садилась на клетку, я свет выключала. От телевизора света вполне достаточно, чтобы внутрь залезть, а вот чтобы летать - мало. Повозмущается обычно и лезет на качельку. А теперь все как по маслу, но возмущаться - это обязательно, она у нас ОЧЕНЬ своенравная. Знает, что спать пора, но высказать свое неудовольствие считает своим долгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэсси, не знаааю... Как я писала, если скажу, что спать пора, то с возмущением летит прочь от меня, прочь от клетки, прочь из комнаты. Ну да ладно...

 

А вот эти

вы видели?

 

У меня проблема в обучении Геры - у него нет любимого лакомства, ради которого он бы делал что-то особенное. Чтобы достичь что-нибудь блестящее, как с лесенкой было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, ключ ко всему - свет. Попугаи в темноте вообще слепые, а в полутьме плохо ориентируются. Лично у меня клетка белая, в полутьме Петруша ее находила в два счета, я таким образом за три дня научила ее вечером с комода на клетку залетать. Попробуйте сначала сделать в комнате приглушенный свет, а потом говорить "спать пора", и сгонять на клетку. В принципе, в такой обстановке большинство попугаев летят к хорошо знакомым местам - а что может быть знакомее родной клетки? :)
Может, и получится. Главное, не доводить попугая до нервного срыва, если сильно заметался по комнате, лучше остановить обучение. У меня так с одним было. Но я каждый вечер делала полумрак, и спокойно с попугаем разговаривала, он пообвыкся, тогда стала учить на ночь в клетку загонять - сработало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэсси, эх, не все так просто у нас. Когда встает проблема такая, то гасим свет во всей квартире, и приглушаем свет в его комнате. Он забирается наверх над клеткой, и кусается, чтобы его не трогали. А в темноте просто начинает летать, зная, что мы включим свет, если он будет метаться. Его так просто не перехитришь! Единственное, что спасает - это режим, все-таки он стал чаще сам забираться в клетку к вечеру, живот набивает. Но если пропустить момент, то разгуляется так, что прямо со скандалами спать идем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Shy, у вас очень смышленая птичка, и своенравная, судя по всему! Удачи!
Зато сколько удовольствия! Ведь трудности, доставляемые любимыми животными - это своеобразное хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я трюков с волнистыми насмотрелась и расстроилась. Тоже своего хочу научить. Иногда смотрю на трюк и не могу понять, как показать попуки что именно ему надо сделать. :cry:
а так хочется :dribble: аж до нельзя. тем более Рёмик способный, решила так, так как Рюша, особа не хочет учиться, а вот Рёмик за милую душу, с самой покупки

 

Зато Рёмка научил Рюшку колокольчик в клюве носить и звенеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот вроде

. Правда не очень понятно...

 

Попугайчик кружитсяhttp://www.youtube.com/watch?v=9SXEWaqol-Y

 

Корелла исполняет разные трюки, потом, правда, довольно мрачные. :stop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как я писала, если скажу, что спать пора, то с возмущением летит прочь от меня, прочь от клетки, прочь из комнаты.

 

Shy, а вы говорите ему: "Подъем!" Может быть, ему сразу спать захочется? :rofl:

 

Я готовлю попугая ко сну, обычно создавая тишину: выключаю радио (он очень любит Радио-джаз слушать, и оно у него играет постоянно), приглушаю свет. Иногда разговариваю с ним шепотом. У него сразу глазки закрываться начинают. Через 5-10 минут он сам залезает в клетку. Правда, есть риск, что заснет там же, где его подготовка ко сну застигла. :P

 

Возвращаясь к разговору из темы "Воспитание и приручение волнистиков" (хотя мне кажется, это был не такой уж офф-топ :) )

 

Я учу Кузю "жать лапку" очерь просто. Причем у меня это связано непосредственно с приручением. Мне попался ужасно трудновоспитуемый попугай, и он почти полгода после покупки сидел ко мне спиной. Вот только в феврале-марте начал "открываться". И почти буквально сразу стал делать попытки к разговору.

 

Так вот, я очень хочу приучить его сидеть на пальце. Начала я с того, что просто подсовывала ему палец под лапку, когда он сидел на жердочке. Кузик сначала убегал, шарахался и т.п. Но теперь он стоически переносит, когда я подсовываю ему палец под лапку и тихонько его лапку приподнимаю. Любимого лакомства у него тоже нет, и я его хвалю. Он очень на интонации реагирует, и ему, как я заметила, ужасно нра, когда я его хвалю. :dribble: Надеюсь, когда-нибудь мы будем и сидеть на пальце, но я считаю, и то, что сейчас есть, - огромное достижение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, есть риск, что заснет там же, где его подготовка ко сну застигла.

232734[/snapback]



Именно так и случается иногда. Помогает, что соблюдаем режим более-менее, но если заснет на присаде над клеткой, то иногда кусается, чтобы его не трогали. А уж если потревожу, то ту начинается борьба с полетами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, а Гера сразу стал так отчетливо говорить, как это на видео слышно? Просто мой говорит пока очень нечетко, себе под нос, и я почему-то не уверена, что он будет так же хорошо говорить, как Гера Кремов. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chitty Bang, ответила вам так кратко, т. к. это было последнее мое сообщение, перед отъездом в Финляндию. Так что отвечаю по порядку:

 


Я учу Кузю "жать лапку" очерь просто. Причем у меня это связано непосредственно с приручением.

232734[/snapback]


Да, вот и Алена Кирова точно так же научила своего Кира давать лапку. Я этот момент пропустила, и теперь Гера либо вырывает лапку или стремиться скорее и второй забраться на палец. Мне вот интересно, как их учат поднимать лапку по команде.

 

Он очень на интонации реагирует, и ему, как я заметила, ужасно нра, когда я его хвалю.

232734[/snapback]


У нас тоже только такое вознаграждение. Муж даже пересилил себя и научился "сюсюкать", этак ласково-ласково хвалить. Меня смех разбирает, когда он это делает, т. к. совершенно ему чуждо, но ради ради лбимой птицы не сделаешь! ;)

 

Надеюсь, когда-нибудь мы будем и сидеть на пальце, но я считаю, и то, что сейчас есть, - огромное достижение!

232734[/snapback]


Конечно! И это здорово, что у вас хватило терпения дождаться результата. Я уверена, что это только начало.

 

а Гера сразу стал так отчетливо говорить, как это на видео слышно?

232994[/snapback]


Chitty Bang, нет конечно!!! Сначала бормотал что-то - уже не по-птичьи, но еще и не по-человечьи. Потом я стала различать, что он пытается сказать. Затем я уже слышала какие-то слова. Потом и муж стал слышать. Очень запомнилась, как мы с соседкой что-то пекли, а Гера сидел на кухне с нами и по сто раз выкладывал все, что знает (тогда еще совсем немного было). Это был, пожалуй, первый раз когда он четко и на публику говорил, и когда кто-то еще кроме меня различал его речь. Мы приготовили к приезду мужа фразу, и он ее сам услышал и понял. Тогда я поняла, что Гера научился говорить.
Так что если начал бормотать, то значит, он уже на пути к говорению :))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy,
посмотрела видео, попробовала. И вот что вышло:
попыталась научить кружиться. поняла, что когда проворачиваешь предмет вокруг волнистика(особенно, если медлено), то он делает этот поворот сам по себе. Это , конечно, при условии того, что он хочет с вами общаться.

 

крутить колесико учить не пришлось--Рёмка и Жошка сами его крутят постоянно. Носить колокольчик тоже особо учитть не пришлось, они (все трое) только видят этот звенящий предмет, несутся на всех парах и начинают его поочереди носить и звенеть им, так что команда нам не нужна, мы и так исполняем этот трюк на ура :grin:

 

вот все никак не могу придумать, как научить Рёму ложиться на спину :search:

 

Хочу научить его прыгать через небольшой барьер или в колечко пролазить по команде. А так что-то трюки в голову не лезут никак.

 

как научу, обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлька и Рёмка, о, большие планы! :up:

 

Я так понимаю, что обучить их можно только тому, что они хоть как-то сами делают, к чему есть склонность. Ну или мне просто не представить, как я Гере объясню, что колокольчик нужно взять в клюв.
А вот по лестнице он хоть как-то бегал, и муж научил его бегать быстро и почти всегда.

 

Жду рассказа о ваших победах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy,
а расскажите, пожалуйста, как учили бегать по лестнице.

 

А то двое моих новичков любят перебираться по ступенькам-перекладинкам, и даже быстро, ступая каждой лапками как люди, касаясь перекладин только одной лапкой и не помогая себе клювом. А вот самый старший Рёмик лентяйничает и двигается бочком по длинной основной жердочке :) . Вот думаю научить его ходить по лесенке правильно :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что обучить их можно только тому, что они хоть как-то сами делают, к чему есть склонность.

234238[/snapback]



Так и есть.

 

Бихевиористы полагали, что у любого живого существа с хорошо развитыми органами чувств - животного ли, человека ли - можно сформировать любую реакцию по отношению к любому стимулу. (В данном случае стимул - сигнал о возможности подкрепления в ответ на реакцию, например щелчок; сама реакция после сигнала - "трюк"; а подкрепление - награда за правильно совершенное и желательное действие, называемое положительным подкреплением.) Они рассматривали живое существо как "чистую доску", на которой можно написать все, что угодно.
Впоследствии оказалось, что это не так, даже за очень желательную награду животные выполняют только те трюки, которые как-то соответствуют их инстинктивным реакциям в живой природе, их врожденному опыту. Кроме видовых склонностей, у высокоразвитых живых существ могут быть и индивидуальные склонности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлька и Рёмка, в подтверждение слов Yuri рассказываю, как было с лесенкой. Он в принципе по ней ходил, но раз пройдет и все, и очень и очень под настроение. Учил его муж - я отвечаю за обучение словам ;). Во-первых, он просто подставлял ему лесенку со словами "работаем!" (такая немного странная команда - что-то вроде шутки - довелось прочитать сценарий одного праздника, и там последней строкой было "Работает Наташа Королева"). Муж менял угол наклона лесенки, уговаривал его - это давало лишь случайные результаты. Так как Гера - маньяк блестящих вещей, то муж стал на вершине лесенки держать компакт-диск и не давал ему добраться никак кроме как по лесенке. А потом и без диска Гера стал бегать. Особенно, правда, весело бежал, когда вверху лестницы были блестящие крюки. Так как лакомства у нас нет, то муж стал его хвалить на мой манер, очень ласково. Мужу это непросто далось. Так что не понятно, кто кого дрессирует ;) Но сейчас, нам кажется, что Гера довольствуется этой похвалой.

 

Не знаю, как другие птицы, но Геру точно можно научить чему-то, показывая рукой. Еще в начале приручения мне запомнился момент, когда я ему рукой показывала, как ему забраться в клетку. И он точно сразу же сообразил, что сначала надо сесть на жердочку перед клеткой. Также пальцем я имитировала, что клюю клубнику - он тоже попробовал, а потом уже сам догадался выковыривать зернышки. Мне кажется, что он частично воспринимает ноготь как клюв. Вот хочу попробовать научить брать колокольчик в клюв и звонить. Посмотрим...

 

Кроме видовых склонностей, у высокоразвитых живых существ могут быть и индивидуальные склонности.

234329[/snapback]


Это точно! Ведь даже людей далеко не всему можно научить. Ну или потратить на обучение столько времени, что навык будет обесценен потраченными усилиями. И тому подтверждение, что в цирке далеко не каждое животное может работать, а одни и те же животные выполняют разные трюки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объемный ответ, Shy! Пока вы были в Финляндии (завидую! :) ), Кузя стал произносить "птичка" очень четко, и даже собственно "Кузя" можно расслышать уже довольно прилично. Он, по-моему, видит мою реакцию на "птичка" (радостную) и начинает это слово повторять бесконечно: сначала мурчит по-своему, а потом подряд: птичка, птичка, птичка, ПТИЧКА! ПТИЧКА! :) Он говорит еще что-то, но я не пойму, что. :bang: Но вы меня прям обрадовали, и я теперь надеюсь, Кузик тоже станет разговаривать, как ваш Гера. :drinks_cheers: Мы теперь учим "попугайчик" и "штуша-кутуша". Шипящие звуки ему явно нравятся, он прикрывает глазки и слушает.

 

Да, вот и Алена Кирова точно так же научила своего Кира давать лапку. Я этот момент пропустила, и теперь Гера либо вырывает лапку или стремиться скорее и второй забраться на палец. Мне вот интересно, как их учат поднимать лапку по команде.

 

Я могу выполнять такие трюки с Кузей, только пока он в клетке. Если он вне, то так он мне и дался, ага. :crazy: Я не могу сказать, как попуг учат поднимать лапку по команде, но я заметила такую вещь: когда я подношу к Кузе палец (причем я всегда говорю одну и ту же фразу "Дай ножку!"), он уже - хотя я только СОБИРАЮСЬ приблизить палец к нему вплотную - распрямляет пальчики, как бы растопыривает ножку, готовясь приподнять ее. Он уже соображает, что означает моц палец вкупе с "Дай ножку!" Возможно, так он и научится сам ставить ножку на моц палец. Я не знаю, но, вероятно, чтобы научить его садиться на палец, мне лучше воспользоваться другой командой?

 

Юлька и Рёмка, да, нам ваших высот еще доооолго не достичь! :up:

 

Еще по теме: нам с Кузей в установлении отношений и проч., конечно, очень помогает то, что благодаря своему предыдущему попугаю я научилась подражать многим попугаичьим звукам. Я знаю, какие звуки Кузю успокаивают, какие раздражают и злят, какие веселят и создают игривое настроение и проч. Т.е. мне буквально стоит поцокать языком или определенный звук губами, и Кузик понимает, что я им довольна, что он делает хорошо. (я, конечно, надеюсь, что так! :angel: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шипящие звуки ему явно нравятся, он прикрывает глазки и слушает.

234719[/snapback]


Мне кажется, что вот такое внимательное слушание - залог того, что попугайчик будет говорить, что это ему интересно. Мне кажется, что для Геры - говорение - большое удовольствие, иначе зачем бы он часами болтал бы просто так?..

 

Я не знаю, но, вероятно, чтобы научить его садиться на палец, мне лучше воспользоваться другой командой?

234719[/snapback]


Мне кажется - да. Это ведь разные действия - значит, и команды должны быть разными. В книжках как образец подобной команды дают "Вперед" и "Назад" - улететь обратно. У нас это команда "иди сюда", как у собаки. Гера, собственно, эти слова и сам с удовольствием произносит.

 

Когда наша собака (она живет с мамой) была молодой, то в какой-то момент стала плохо управляемой. Мы пригласили милиционера-кинолога. В частности, он заметил, что она лучше реагирует не на стандартную команду "ко мне", а на разговорную "иди сюда". Кинолог посоветовал именно "иди сюда" использовать как команду. Думаю, что такие наблюдения могут помочь и в воспитании птицы.

 

Я знаю, какие звуки Кузю успокаивают, какие раздражают и злят, какие веселят и создают игривое настроение и проч.

234719[/snapback]


Точно так же и они прекрасно знают, какие звуки какую реакцию вызывают у хозяев ;) Например, Гера зовет нас своим обычным криком и продолжает до тех пор, пока не подойдем (например, вчера в 7 утра, чтобы уже выпустили, наконец, пленника). Или сидит на плече и голосит - чтобы с ним разговаривали. Также всякие покусывания. В какой-то момент мне показалось, что он ощутимо прихватывает меня за нос на фразах, которые ему не нравятся (он их так и не выучил) и слегка касается касается клювом, чтобы я продолжала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вот такое внимательное слушание - залог того, что попугайчик будет говорить, что это ему интересно.

 

Смесно, я помню, когда впервые увидела, что он закрывает глазки, когда я говорю, то подумала, что он засыпает. И ушла, чотбы дать ему вздремнуть. Но только я за дверь - как он требовательно так разорался: блин, куда пошла-то? мы типа не договорили. :grin: Классно.

 

Точно так же и они прекрасно знают, какие звуки какую реакцию вызывают у хозяев  Например, Гера зовет нас своим обычным криком и продолжает до тех пор, пока не подойдем (например, вчера в 7 утра, чтобы уже выпустили, наконец, пленника). Или сидит на плече и голосит - чтобы с ним разговаривали. Также всякие покусывания. В какой-то момент мне показалось, что он ощутимо прихватывает меня за нос на фразах, которые ему не нравятся (он их так и не выучил) и слегка касается касается клювом, чтобы я продолжала.

 

А мой слегка так мурчит, когда одобряет, что я говорю. Даже не знаю, как описать этот звук: когда я его копирую, то получается, между сложенными губами слегка выпускаешь воздух таким образом, как будто бы он проходит пузырьками. Предыдущий попугай кричал благим матом, когда у него еда заканчивалась! Заблаговременно напоминал. :diablo:

 

Shy, а вы еще сделаете видео с Герой? Мне очень жаль, что у меня нет ни фотоаппарата, ни камеры. :( Может быть, удастся взять у кого-нибудь - но это потом, когда он получше говорить начнет! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chitty Bang, видео у меня не мало и вообще фотоаппарат по большей части для Геры существует ;). Но проблема в том, чтобы урезать и уменьшать файлы. Мой комп напрочь отказывается читать файлы из фотоаппарата, только проигрывает. Вчера выложила в дневнике видео, как он играет с таймером. А еще проблема, что как только Гера видит фотоаппарат, а тем более слышит, как выдвигается объектив, так сразу замолкает и новорит скорее сесть на него.

 

Мне очень жаль, что у меня нет ни фотоаппарата, ни камеры.

234918[/snapback]


Да, очень жаль. Так приятно, а иногда и полезно посмотреть старые фотографии. А то не замечаешь иногда, что растет птенчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я учу идти на зов просто. Сначала насыпаю корм рядом с попугаем и стучу пальцем тут же. Говорю "иди сюда". Птичка замечает корм, кушает, я стучу. Потом, со временем, корм насыпаю подальше и стучу, пока она не поймет, что раз я стучу и зову, то там есть чего поесть. И со временем приходит с далеких расстояния. Предыдущий попугайчик у меня приходил как на зов, так и на стучание пальцем. Даже если звуков палец не издавал, просто движения было достаточно.

 

А еще слово "Тише" она понимает. Как научилась? Не знаю, наверное попугайничает. Чем тише говорю я, тем тише "говорит" она. А слово запоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up: cупер. надо бы и мне попробовать научить слову "Тише" шумных малышей Рюшу и Жошу :)

 

в наших занятиях есть успехи. Мы безприкословно крутим по команде свое "колесико", а вот звенеть и взбираться по лесенке мы иногда отказывается.
еще с лесенкой он мухлюет, не хочет идти по ступенькам, а пытается пробежать по одной из длинных основных жердочек :) . колокольчик тоже иногда только поднимает и опускает, после чего ждет поощрения, но не получает. ведь у нас разговор был о том, чтоб он звенел. Так что мухляжи с колокольчиком почти прикратились. Но с лестницей Рёма до сих пор капризничает.

 

Жошка уловил то, что когда Рёма крутит колесо, то получает вкусное. Теперь и Жоша крутит колесо и подбегает ко мне за чумизой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, а у вас какой попугай? Мне кажется, с волнистиком такой номер не пройдет (с моим точно не пройдет!) :bang: Я своего даже фрукты не могу приучить есть, хотя и чавкаю перед ним с аппетитом, и играю с ним фруктами, надеясь, что в игре их куснет и распробует, бесполезно - ничего не помогает. :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лэсси[/b
А вот эти
вы видели?
У меня проблема в обучении Геры - у него нет любимого лакомства, ради которого он бы делал что-то особенное. Чтобы достичь что-нибудь блестящее, как с лесенкой было.

224789[/snapback]



Ну надо же, я это за трюки никода не считала. Наш попугайчик всегда лапку дает, даже чужим, если я попрошу. Предметы, правда, в руку не кладет, но на пол бросить - это святое дело! Вот только лакомство я за такое ни разу не давала - ума не хватило :bang: Изменено пользователем Liiki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Гера научился бегать по лестнице очень быстро, как может. Причем стимулом служит всего лишь подбодривание, быстрое повторение, например, слов "Давай, давай!". Удивительно, что так реагирует на голос - понимает, что нужно делать!
Увы, дальше он не продвинулся. Муж сказал, что Гера на большее не способен, но скорее всего вина тому - его собственная лень и нехватка терпения. А еще с Герой трудно потому, что он везде чует подвох, если что-то ему что-то настойчиво предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно! А у меня тут не было инета больше недели из-за грозы, и за это время лексикон Кузика обогатился словами:
- хорошка (хороший + птичка);
- штучка (штуша(-кутуша) + птичка);
- и чего-то еще, я не помню. :slow:

 

Но, наверное, скоро, очень скоро, способности моего полиглота, не успев развиться, зачахнут в бутоне, потому что я все-таки решила купить ему девочку. Через 2-3 недели, как закончу со своим вождением, так и куплю. Эх, была не была! :bang: Кузик так оживляется, когда я показываю ему видео других попугаев, что я прям не могу - ему хочется друга! Так что я решила зарыть талант своего баджи в землю. :bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:
приятно, когда люди думают не о себе, или не о том, как похвастаться друзьям говорящей птицей, а о самом попугае!!!!!!!!!!!!
купив пару, все равно можно продолжать заниматься с первым попугаем, просто выходить с ним в другую комнату. Кстати, он может со временем научить новенькую девочку разговаривать ;)

 

так что дерзайте!
удачи! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.