Перейти к содержанию

Семена сафлора


vladх

Рекомендуемые сообщения

Недавно увидел, как попугаям дают семечки сафлора (как мне сказали на словах - название растения по-английски: Safflower, и подчеркнули, что это вовсе не семечки подсолнечника - Sunflower, хотя и похожи по внешнему виду, во всяком случае - в очищенном состоянии). В интернете я нашёл, например, вот такое описание:
http://www.europenature.be/spravochnik-ras.../safflower.html
Вопрос: можно ли давать такие семечки жако, если можно, то в каких количествах, и насколько они полезны (исходя из химического состава, приведённого в описании) ?

Изменено пользователем vladх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladх,

 

Сафлор Carthamus tinctorius - интересное растение семейства Сложноцветных, близкий родственник подсолнечника. С древних времён оно используется для получения стойкого красящего пигмента - картамина, которым окрашивали в красный цвет как ткань, так и кожу (ещё одно название сафлора - сафьян).

 

Семена сафлора входят в состав большинства готовых зерносмесей. Удивительно, если они не встречались Вам раньше.

 

Бруно не возражает против сафлора :). Эти семена вполне можно использовать вместо подсолнечных семечек (или вместе с ними) в качестве пищевого вознаграждения. Сафлор также можно проращивать.

 

По поводу полезности: сафлор - масличная культура, его семена довольно жирны (жирность 22%, практически как у полосатых семечек подсолнечника). Содержит флавоноиды, поэтому имеет не слишком приятный вкус и многим птицам категорически не нравится. Встречала один раз информацию о том, что птица (александрийский попугай), чей рацион был перенасыщен сафлоровым семенем, начала самоощипываться...

 

Сафлор сейчас - одно из растений, облюбованных биотехнологами :). Из семян модифицированного сафлора уже получают инсулин.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, огромное спасибо за развёрнутый и интересный ответ!
По крайней мере, теперь я буду относиться к сафлору с мЕньшим подозрением. А то вчера моего Жеку хотели им угостить, а я не знал толком - что это такое и с чем его едят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.