Перейти к содержанию

Разведение зебровых амадин


Рекомендуемые сообщения


А у меня сегодня , один вылетел, на 17й день )) так я его обратно в гнездо положила... такие непоседы...

Ну вот, а сколько было переживаний. 17й день - немного рановато, но удержать бывает сложно, если уж почуяли свободу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    140

  • Juliett

    125

  • La_skripta

    83

  • Xan

    75

Топ авторов темы

Изображения в теме

Juliett родители их кормят если они вылетели из гнезда?

 

Juliett родители их кормят если они вылетели из гнезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La_skripta кормят кормят, а еще вся эта стая носится за ними по клетке и вредно, громко клянчит :diablo:
Да еще раз что насчет линьки: во сколько они начинают перелинивать (примерно, моим 35-33 дня), а то чето опять нетуда :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще раз что насчет линьки: во сколько они начинают перелинивать (примерно, моим 35-33 дня), а то чето опять нетуда

вот-вот начнут перушки цветные проклевываться, смотрите внимательнее под крылышками, на щечках, на груди, да Вы и сами знаете где :) на груди может одно черное выскочить, а потом некоторое время не вырастать, могут сразу быть на груди "дрипочки", как у птена на авке Джульетты. после месяца уже начинают мальчишки пробовать петь, так что слушаййте :) кто заскрипит. А еще хочется фоток глянуть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опять сегодня утром вылетел тот же :( прыгучий оказался... тот что без пол крыла :( засунула в гнездо - поднял мятеж, теперь 3ри птенца сидят на краю гнездышка )))) засранцы, и что с ними делать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


теперь 3ри птенца сидят на краю гнездышка )))) засранцы, и что с ними делать ))

Да ничего не делать. Все теперь, на волю, в пампасы. Пусть гуляют. Родители их кормят примерно еще неделю после выхода, а то и дольше. Потом начнут гонять. Тогда надо отсаживать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот-вот начнут перушки цветные проклевываться, смотрите внимательнее под крылышками, на щечках, на груди, да Вы и сами знаете где :) на груди может одно черное выскочить, а потом некоторое время не вырастать, могут сразу быть на груди "дрипочки", как у птена на авке Джульетты. после месяца уже начинают мальчишки пробовать петь, так что слушаййте :) кто заскрипит. А еще хочется фоток глянуть :)

Да у двух уже начала тельняшка проявляться (правда я на это особо не смотрю, потомучто у меня у серой самки недотельняшка есть, а у светлой пингвинки один бок рыжеватый - я каждый раз шарахаюсь, думаю что поранилась :huh1:)
А с фотками пока облом (с новыми), муж вышел в отпуск, а цифровик у него рабочий (сдал на время отпуска), дома только пленочный :(
Есть несколько дневной давности, воть...

post-8651-1184738773_thumb.jpg

post-8651-1184738790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Juliett а если гнездо убрать, гонять не перестанут?

А кто ж их знает? Мои бы не перестали, а ваши, может, сугубо мирные. Может, и уживутся все вместе. Скоро узнаете. :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль

Класс! И природники и палевые! Завидую ...
Я так разнообразия хотела, а мои опять чисто природных выдали ...

 


La_skripta

Врядли пересианут гонять, если начнут ... Исключите из мешанки яйцо и творог, и уберите гнездо, как только дутки вылетят, может поможет ... Я у своих паразитов сегодня в кормушке яйцо нашла, а дети только-только вышли... черти!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan У моих японцев уже два дня назад было 6ть яиц, второй день не могу посмотреть на кладку! Тока палец подношу к летку так они оба там сидят, шипеть начинают, клеваться и щелкать клювами! Как посмотреть и не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И куда мне их потом девать ))) некому и раздать то

Выпустить наволю, глядишь годика через два в Волгаграде будут стаи зебровых амадин, а если еще с кем скрестятся........... :crazy: даешь новую породу воробьев :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серой самки недотельняшка есть

смотрите по яркости, все равно видно разницу, ну и щеки с голосом остаются.
а если гнездо убрать, гонять не перестанут?

Врядли пересианут гонять, если начнут

ППКС, а если не начнут сразу, то начнут потом гы-гы :)
И куда мне их потом девать )))

я вообще уже ничего не понимаю... зачем гнездо надо было вешать? начинать вообще разведение? причем, если они сами особо к этому не стремились?... Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вы б уже определились
уже давно...
crazy.gif даешь новую породу воробьев crazy.gif

А разве они при 20ти градусном морозе не погибнут ?? ))
я вообще уже ничего не понимаю... зачем гнездо надо было вешать?

Что бы было потомство!
начинать вообще разведение?
см выше.
причем, если они сами особо к этому не стремились?...

Еще как стремились))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, в каком возрасте у птенца можно определить пол?
У нас родился 1 птенец и уже вылетел в 3 недели. Летал первые 2-3 дня не очень хорошо, а сейчас отлично летает. Завтра ему будет ровно месяц. Может у кого есть фото с различием пола у птенцов - или сразу видно, как они вылетают - самец или самка? У нас тёмно серый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, пожалуйста, в каком возрасте у птенца можно определить пол?
У нас родился 1 птенец и уже вылетел в 3 недели. Завтра ему будет ровно месяц. Может у кого есть фото с различием пола у птенцов - или сразу видно, как они вылетают - самец или самка? У нас тёмно серый.

В возрасте одного месяца еще ничего не видно, они все серые. Немного позднее у самцов начнут пробиваться "тельняшки" и пятна, а самки останутся серыми. Рисунок полностью проявится месяца в 2 - 2.5. Самец еще и петь начнет. Петь он, кстати, может раньше начать, если увидите, что птен сидит и бормочет что-то - значит, парень. Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А разве они при 20ти градусном морозе не погибнут ?? ))

я пошутила... хотя были случаи выживания птичек зимой, если зима мягкая и корма достаточно, но пробовать наверное не стоит.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В возрасте одного месяца еще ничего не видно, они все серые. Немного позднее у самцов начнут пробиваться "тельняшки" и пятна, а самки останутся серыми. Рисунок полностью проявится месяца в 2 - 2.5. Самец еще и петь начнет. Петь он, кстати, может раньше начать, если увидите, что птен сидит и бормочет что-то - значит, парень.

Понятно. Спасибо. наш птенец только громко кричит когда проснётся и когда кушать просит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нужен совет! Сегодня вылупились птенчики, но одного они заодно со скорлупой выкинули (он прилип волосиками к стенке), в результате оказался на дне клетки. Заметила позже, думала мертвый, когда дотронулась до скорлупы, он активно зашевелился, в итоге после раздумий посадила обратно (ну не могу я убить живую птицу :( ). Вот собственно вопрос... он умрет? Выкинут ли они его снова сами или съедят (а заодно и других)? Может его вытащит все-таки? Когда заглядывала последний раз, он опушился, шевелился, но голову не поднял, наверно, поздно я его заметила! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valkiri, я бы сейчас понаблюдала пристально (но издаля!) : главное, чтоб не выкинули опять (или сам не вывалился!) и чтоб родители начали кормить (выводок у птиц который уже?). На гнезде птицы сидят? (то есть греют ли дитё?). Голову птенцы не всегда сразу поднимают, тут пока рано беспокоиться. Сейчас ещё немаловажно часто не беспокоить птиц заглядыванием в гнездо (сама этим "грешу"!).
Вообще, дней до 2-3 зобики у птенов просматриваются не очень, определить - кормят ли родители сложно... на мой взгляд, нужно подождать.

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, вывалится сам не может, сидят в ящичке гнездовом, а там бортики, только если сами выкинут. Выводок первый, самка молодая (по своей дурости оставила ей яйцо), но греют до посинения, на ночь сидят вместе, у самца вид даже какой-то замухрышный стал, у самки наоборот. Заглядывала первое время (когда они вылетали оба), сейчас не беспокою, а то вдруг бросят вообще всех :(
Меня волнует, что я поздно его заметила... до сих пор все находятся в гнезде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый выводок нередко бывает проблемный :( (пока молодые родители разберутся, что к чему). Выбрасывают иногда птенцов по каким-то своим соображениям (может, слабенький, нездоровый...) Птицам сейчас хорошее кормление (+мешанку), а Вам терпения и спокойствия (хотя на практике это непросто...у меня только вчера 3-й последний из выводка птен вылупился! второй выводок, а волнительно!) :)
Сейчас темку ещё полистала... вот правда - угадать, как лучше сделать в такой ситуации, трудно. Как я понимаю, лучше всего, насколько возможно, не вмешиваться, но внимательно наблюдать за ситуацией (а действовать уже по мере её изменения).

 

И вот на всякий (крайний!) случай: если возникнет необходимость выкармливать птенца Вам самой: http://amadina.ru/forum/viewtopic.php?f=2&...a0b08f7c4859325

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. У моих амадинчиков сейчас в кладке 6 яиц. Насижает в основом самка, самец практически днем в клетку не залетает, А она целый день там, редко вылетает покушает, и быстро в домик.И ночью тоже одна насиживет. Почему так? Когда первые откладывала , он часто был в гнездышке. :flood1: И еще утром самочка почему-то не в гнезде, то на дне клетки, то на жердочке. Зачем на ночью вылетает? Ведь должна насиживать. Как только свет включим, она сразу - в гнездо и опять сидит там. На какое время можно им вылетать и кладку бросать? Это их первая кладка. Птичкам месяцев 9, но самец помладше. :snooks: Что мы можем сделать? Может подсветка нужна ?

 

Nikoli,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikoli, а дома у Вас тепло? Я заметила по своим: мои вторую кладку насиживали "халатнее" (вообще думала, что не вылупятся нынче дети). Потом сообразила: сейчас о-очень тепло в доме, плюс лампа у них рядышком с гнездом (с сухостью воздуха "боремся" частыми опрыскиваниями, ёмкостью с водой на батареях и купалками!).
Вообще, если первая кладка - тут ко всяким неожиданностям нужно быть готовыми (родители-то ещё молодые!).

Зачем на ночью вылетает? Ведь должна насиживать. Как только свет включим, она сразу - в гнездо и опять сидит там.

Может быть вылетает всё-таки рано утром? ...Я бы, кстати, лампу небольшую всё-таки повесила (на мой взгляд, так и режим птичий удобнее регулировать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доме действительно тепло, сухо. Вы думаете, что из домика из-за этого вылетает? Лучше попрохладнее для них? Мне казалось, что тепло им важнее. Опрыскиваем тоже около клетки, но конечно не в домике. А днем самец только залетит в гнездо и сразу обратно. Все самочка сидит. А какую лампу поставить? Что-то типа ночника? Им не помешает постоянный свет? Как лучше? :rofl::friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В доме действительно тепло,

Хорошо, что тепло! И хорошо, что опрыскиваете рядышком :) (можете ещё поставить на батарею ёмкость с водой - не помешает...я мокрое полотенце вешала, но оно высыхало часа за 2, стала ставить воду в посудине) Просто - раз очень тепло в доме, то птицы поменьше времени на яйцах и проводят (по своим сужу: мои в этот раз вообще только где-то в последние дни перед самым вылуплением птенцов плотно сели, и тоже самец "халявил". :) ) Сколько времени уже ваши птицы на яйцах? (когда было первое яйцо?)
Да, лампу я бы поставила, типа ночника, но на ночь всё же стОит выключать (мои, например, спать не будут, если свет горит - проверено : песни парень горланит, хоть за полночь! :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое яйцо мы вообще, можно сказать проглядели было оно 8 дней назад. А второе снесли в домик - 7 дней назад. Стали убираться в клетке, а там на поддоне лежит яйцо (первое и было). Остальные несли исправно - каждый день по штуке. Снесла всего 7 яиц. А одно дня три назад в кормушке нашли - расколотое и всего от него половинка осталась. Я решила, что это как раз первое, может растрескалось, когда убирали, ведь не ожидали увмдеть Еще у меня сынищка первые два яйца руками брал, думала, что вообще их не признают. Но ничего остальные пока все целы. Вот только почему уних в гнездышке - то 3 вместе лежат, 3 отдельно. На другой день -- 4 вместе, два отдельно. :friends: Что это они их туда-сюда перетаскивают? :dance:
Вначале самочка вообще ночью не сидела, где-то после 5 яйца остается и на ночь. Но только вот когда вылетает, не пойму. Ведь утром, часов 7 тоже очень темно. На сколько ей можно кладку оставлять, если тепло в комнате? :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что это они их туда-сюда перетаскивают?

Они яйца должны регулярно переворачивать: это нужно для нормального развития птичьего эмбриона :) , так что всё правильно делают! ;)
На сколько ей можно кладку оставлять, если тепло в комнате?

Всё равно ведь сидеть Вы её никак не заставите! :acute:;) Сложно тут сказать - на сколько ей можно, по-идее должны сами разобраться, у них инстинкты - мощная штука! :) Старайтесь просто сейчас не беспокоить птиц, не заглядывать в гнездо.
Если 1-е яйце 8 дней назад, значит ещё 6-8 дней ждать (тут зависит от того, как и когда плотно сядет на яйца. Но "плотно" - тоже несколько условно, всё равно вылетают и по клетке шастают, просто реже гораздо...мою так самец загоняет обратно в гнездо, типа - глава семьи и всё такое! :spiteful: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения и советы!!! И за неравнодушие! :)
У нас самец тоже старается "проконтролировать" процесс, то заглянет в гнездо (но не надолго), то в окошке в гнездышке сидит (охраняет?? ХОЗЯИН!!, правда может там даже заснуть :(
Сегодня посоветовали корм для рыбок амадинчикам дать - гаммарус размельченный. Раньше не давала, стоит ли сейчас экспериментировать?
И еще - я сухарики все время в отдельной кормушке держу и они постепенно их клюют. Они ведь не портятся как яйца. Так что мещанка бывает из одного яйца и состоит, иногда творожок еще, а морковка что-то им не понравилась. Можно так? Или все должно быть перемешано.? :stop: Конечно фруктики вешаю в кормушку, травку, минеральный корм кладу. Что для них сечас важнее??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
О гаммарусе кто-то что-то упоминал, не помню точно, я лично так и не решилась давать. Пробовала купить живой корм для рыб (красненькие червяшки и такие прозрачно-зеленоватые :nyam: ), засомневалась в их "стерильности" и тоже решила не рисковать. Рекомендуют опарышей собственного "развода". Можно попробовать личинки дрозофил, опять же самим вывести (мелкие только, собирать их, о-о! я как-то подросшим птенам попробовала предложить - они не впечатлились, ну я и не стала настаивать).
Рецепт мешанки, который мне советовали: варится кашка - пшено+гречка+рис+сечки(ячневая, кукурузная...) затем в кашку+морковь (можно добавить тёртый панировочный сухарь, он абсорбирует влагу, чтобы мешанка была рассыпчатой, вместо сухаря можно манку - сухую, не варёную). Я посыпаю ещё толчёной скорлупой, только от варёных яиц: необходимый кальций! Только заменять такую мешанку нужно где-то через 4-6 часов: прокисает быстро. Но деткам (и родителям! ;) ) -самое то! (да! - ещё изредка туда яйцо варёное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikoli, гамарус сухой добавляют в мешану, вреда он точно не принесет. Из живого: мучник, каретру (личинки комара) я прям в крышечку от банки им запускала предварительно капнув туда водички, мотыля ( красненькие червячки) не рекомендуют т.к. с ним можно занести заразу, он обычно грязный, опарыша тоже не рекомендуют т.к. он плохо усваивается птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендуют опарышей собственного "развода".

опарыша тоже не рекомендуют т.к. он плохо усваивается птицами.

:huh1: Точно! Я спутала опарыша с мучником! :rofl: (всё, по ночам за компом больше не сижу! :sorry: )

 

Тивэль, мне гаммарус тоже показался не слишком чистым. Вообще - идея бредовая, но: можно ли его как-то ну хоть чуток "дезинфицировать", скажем - в сухую сковородку и минут 5 на медленном огне...или над пАром, а потом высушить и давать птицам уже спокойнее?

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, ээммм я его просто не добавляю, поэтому и мыть необходимости не возникало - не знаю, вообще обычные рачки сушеные, какая там грязь??? Я когда рыбок держала не замечала, если честно...
У меня есть мучник =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обычные рачки сушеные, какая там грязь???

Так ведь они сначала живые и тоже плавают, потом их ловят-сушат и нечистости, видимо, успевает набраться... Или мне не повезло с конкретной партией: купила я их, решила на улитках испытать - вода через несколько часов помутнела о-о! :shok: Ну, я и забоялась их птицам (и улиткам забоялась)

 

Я тож мучника хочу птичикам! Разводить не проблема, но я вот "родоначальников" не могу найти. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, а вы мешанку свою в холодильнике держите? Ведь невозможно каждый раз варить новую и как долго? Яйцо, я поняла, вы туда не дабавляете? отдельно даете? :stinker:
Вчера мы говорили о жаре, влажности в комнате. Мы на ночь сильно-сильно около клетки обрызгали , целый душ получился, хорошо проветрили. Так мой мальчишка забрался на ночь в домик, проспали напару целую ночь и даже утром - мы на работу, они так и не появились :friends::up: А сегодня в обед в домике - 7 яйцо. ( вместе с разбитым это уже 8 будет) И сколько же у них в кладке их может быть, не подскажете? Последние два несла через день, а первые каждый день??? :stop:

 


Тивэль, а что за личинки комара? тоже в магазине покупаете (где рыбки)? И как вы мучника получаете? :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikoli, да, мешанку в холодильнике. Варю по-чуть-чуть (всего по рецепту по десертной ложке, или по чайной, чтоб дня на 2-3 хватило, не больше). Яйцо добавляю пару раз в неделю, туда же в мешанку. Обязательно подогревать из холодильника, такую чтоб тепленькая, не горячая.

Мы на ночь сильно-сильно около клетки обрызгали , целый душ получился, хорошо проветрили.

Только тоже "не переборщить" важно! А у Ваших птичиков купалка постоянно висит? (мои себе такой душ сами устраивают по нескольку раз в день! как утки плещутся! :) )
А сегодня в обед в домике - 7 яйцо. ( вместе с разбитым это уже 8 будет) И сколько же у них в кладке их может быть, не подскажете?

Рекордсмены, однако! Вообще, много яиц - не есть хорошо, ни насидеть тОлком, ни детей выкормить как положено. К тому же самка истощается сильно такими кладками. Я бы убрала последнее. Оптимальное кол-во яиц - 3-5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikoli, вообще ее для рыбок (коретру - http://aquaroom.info/koretra/) продают, может увидите, мотыль красненький, а это такие червячки прозрачные. Тоько она портится быстро, знакомый у меня ее замораживает, но она потом не дергается и будет ли вызывать интерес у птиц я не знаю. Мучника брала на птичьем рынке, у меня большая пластиковая коробка с крышкой ( в крышке дырочки для воздуха) там и держу, могу вам ссылку поискать как его содержать...

post-8651-1224585622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flood1: Вы знаете, Tala, они раньше тоже плескались часто,, и на кладку сели, стали реже такой душ принимать И я не знаю, как можно из кладки яйца убрать, они сейчас все вместе лежат, какое из них первое, а какое последние, не разобрать. Где-то читала, что можно фонариком посветить, какое потемнее, можно оставить. У нас разницы особой не вижу, а вдруг ошибусь? :censored:
Они и пустые яйца могут высиживать? Ведь инстинкт должен сработать.
И вообще, они недавно плотно на кладку сели, вдруг спугну :sclerosis:
А мотыли продаются у нас маленькие и крупные, наверное больших нельзя для таких маленьких птичек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мотыли продаются у нас маленькие и крупные,


Nikoli, мотыль (он который красный ;) ), его не надо давать (см. выше сообщ. Тивэль ;) ) Вообще, я бы сейчас не стала на вашем месте экспериментировать с живым кормом (к нему лучше постепенно приучать птиц). На мой взгляд, если уж на данный момент нету "надёжного" мучника - то мешанки с чередованием яйца и нежирного творожка в плюс к основному корму будет достаточно вполне.
И я не знаю, как можно из кладки яйца убрать, они сейчас все вместе лежат, какое из них первое, а какое последние, не разобрать. Где-то читала, что можно фонариком посветить, какое потемнее, можно оставить. У нас разницы особой не вижу, а вдруг ошибусь?

Тогда лучше не трогайте, оставьте как есть.
Пустые яйца птицы действительно тоже могут насиживать. :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.